Изменение графика работы метрополитена

Здесь обсуждаем все, что связано со станциями нашего метрополитена
vano
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 авг 2006, 21:21

Изменение графика работы метрополитена

Сообщение vano »

Насколько я знаю, метрополитен Спб ранее работал по "московскому" графику - т.е. вход на станции и переходы до 1:00. Сейчас закрытие вестибюлей и переходов происходит существенно раньше. Когда произошла эта перемена?
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение djtonik »

Скорее всего, вы путаете... Снятие напряжения с контактного рельса происходит в 01:15, а так - ночное окно было бы всего три часа. А какие работы можно провести за 3 часа? Придти и уйти.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
Администратор
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Administrator »

Кста признаюсь не знал что у нас метро работало раньше до часу ночи а хоть приблизительно извест но когда так было ????
vano
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 авг 2006, 21:21

Сообщение vano »

Навеяно вот этим:
http://community.livejournal.com/useles ... 45273.html

Там утверждается, что было так, как написано в моём заглавном посте? Это не так?
vano
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 авг 2006, 21:21

Сообщение vano »

Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение djtonik »

Хотите, я в этом же сообществе напишу, что метро в Питере вообще не закрывалось? А работники бегали по тоннелю между поездами и меняли рельсы и ещё там что-нибудь? :)
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
vano
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 авг 2006, 21:21

Сообщение vano »

djtonik @ Вс 27 Авг, 2006 00:29 писал(а):Хотите, я в этом же сообществе напишу, что метро в Питере вообще не закрывалось? А работники бегали по тоннелю между поездами и меняли рельсы и ещё там что-нибудь? :)


Можно и так написать, но меня всё-таки интересует реальное положение дел.
Итак я понимаю, ленинградский ордена Ленина метрополитен всегда работал по нынешнему графику? (в чём я не сомневался до чтения текста по ссылке)

djtonik @ Вс 27 Авг, 2006 00:00 писал(а):а так - ночное окно было бы всего три часа. А какие работы можно провести за 3 часа? Придти и уйти.


Ну в Москве как-то справляются.
Аватара пользователя
andzis
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 00:36
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Купчино
Откуда: Москва

Сообщение andzis »

djtonik @ Вс Авг 27, 2006 1:00 am писал(а):А какие работы можно провести за 3 часа? Придти и уйти.

в Москве успевают все за три часа, а то что метро закрывается в полночь это не совсем удобно, особенно в новогоднюю ночь
Аватара пользователя
Хемуль
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 17:46
Станция метро: Михайловская
Откуда: Pietari / St. Petersburg

Re: Изменение графика работы метрополитена

Сообщение Хемуль »

В застойные времена СПб метро работало 5:35 - 1:00. А сократили время работы уже во времена перестройки. Точно не помню, но кажется при Собчаке.
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение djtonik »

Ну возможно и так... Постараюсь уточнить в понедельник... Но всё же, согласитесь, безопасность пассажиров и текущий ремонт сооружений метрополитена ВАЖНЕЕ подвоза молодёжи к клубам?
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Fedorka
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 16:06
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Fedorka »

Подтверждаю про график в былые времена: до часу ночи можно было ездить. А ночью, кстати, не только в клубы люди ездят...

P.S. В Берлине S-bahn и U-bahn работает круглосуточно (возможно, с перерывом с 1:30 до 4:00, уточню), и ведь справляются как-то...
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение djtonik »

Fedorka @ Вс Авг 27, 2006 2:12 am писал(а):А ночью, кстати, не только в клубы люди ездят...


А Вы покатайтесь на поездах начиная с 22-00 и до 0-30. Кого в метро будет больше? Правильный ответ - молодёжи...
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
Владимир Венедиктов
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 15:01
Откуда: СПб

Re: Изменение графика работы метрополитена

Сообщение Владимир Венедиктов »

И во времена моей молодости, когда метро, факт, работало с 5.35 до 1.00, в позднее время в основном ездила молодежь, хотя никаких ночных клубов и в помине не было - тогда, скажем, т.н. "полупроводников" и в помине не было - не довести девушку до дома было западло :oops: . И было много чего другого - например, спектакли в театрах начинались позднее, и студенты вечерних вузов учились до 11.00, а то и позже. А метро во многих странах работает круглосуточно, и ничего, справляются. :cool:
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение djtonik »

Я рискну предположить, что круглосуточный режим работы могут себе позволить метрополитены, имеющие несколько другое строение: вероятно, там имеется служебный тоннель для обслуживающего персонала - у нас же на перегон иначе как последствием снятия напряжения с КР не попасть (из кабины не в счёт - масштабы не те + недавний случай).
Именно поэтому, как мне кажется, у нас в Петербурге и Москве круглосуточное движение невозможно.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
Владимир Венедиктов
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 15:01
Откуда: СПб

Re: Изменение графика работы метрополитена

Сообщение Владимир Венедиктов »

Разумеется. Хотя и это не обязательно. Возможны варианты. Во первых, ночное движение куда менее интенсивно - скажем, раз в полчаса, и тогда в принципе можно все организовать. Можно также держать парочку мотовозов или, скажем, аккумуляторных вагонов. Тут, ИМХО, причина в другом - в наложении двух факторов:
1. В советское время это было неактуально - приличному совейскому человеку нефиг по ночам было шляться :mrgreen: - просто и в самом деле большинству нечего было ночью делать вне дома или, скажем, ночного производства, а для тех немногих, кому это и в самом деле было нужно, было вполне доступное по ценам дотируемое такси.
2. Времена изменились, а схема осталась. А делать что-то (а кое что при желании вполне можно было бы сделать) неохота - зачем? У нас ведь везле не транспорт (магазин, власти и т.д.) для пассажиров, а наоборот :evil:
Ответить

Вернуться в «Станции»