Проспект Славы

Здесь обсуждаем все, что связано со станциями нашего метрополитена
Ответить
Частый пассажир
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 16:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Адмиралтейская-1

Re: Проспект Славы

Сообщение Частый пассажир »

В Петербургском метро это одна из немногих глубоких станций с двумя выходами, причём только на "Проспекте Славы" оба выхода работают со дня открытия.
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проспект Славы

Сообщение Адмирал »

Вообще из непересадочных с двумя НХ всего лишь третья после Площади Ленина и Московской (на Спортивной всё же построена пересадка, хоть и не используется), но гораздо глубже Московской
Vlad239
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 20:01
Станция метро: Проспект Славы

Re: Проспект Славы

Сообщение Vlad239 »

На балюстраде нет убогих рекламных стоек. Навсегда или просто про них пока забыли?
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: Проспект Славы

Сообщение andreev »

Vlad239
Поставят ещё. Как правило проходит несколько месяцев, прежде чем начинают ставить рекламу. И туда придёт.
How could you be so blind?

Изображение
Аватара пользователя
vbif
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 23:11
Станция метро: Гостиный Двор

Re: Проспект Славы

Сообщение vbif »

Да, замечательная, красивая и светлая станция. Будто оказался в Советском Союзе, причём не настоящем, а том, о который мечтают вернуть те, кто по советскому союзу тоскуют. Очень красивые витражи, надеюсь их будут всегда содержать в чистоте.
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: Проспект Славы

Сообщение andreev »

vbif писал(а):Очень красивые витражи, надеюсь их будут всегда содержать в чистоте.

Тут такое дело, оказывается там не везде витражи :wink:. В ряде мест это плёнка их имитирующая. Однако достаточно качественно сделанная.

Мне вот право же непонятно, а чем эта станция вам напоминает Советский Союз? Уже несколько форумчан пишут об этом, я вот, признаться, схожести не нахожу.
How could you be so blind?

Изображение
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Проспект Славы

Сообщение GelezinisVilkas »

Потому что такое количество звёзд могли только в совке налепить. Да и то постеснялись бы столько их налепить в самых нелепых местах типа часов.
Мозаики тоже выполнены в традиции 60-70.
Ощущение что станция построена сразу после Пл. Мужества по времени, а не в XXI веке.
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: Проспект Славы

Сообщение andreev »

В чём проблема звёзд в центральном зале, так и не понял. Касаемо мозаик отчасти соглашусь, северный вестибюль не видел, но тематику Афгана крайне не одобряю. Жалуетесь на часы, но на китчёвый орден Великой Отечественной не обратили внимание.
Впрочем, сколько людей, столько и мнений.
How could you be so blind?

Изображение
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Проспект Славы

Сообщение GelezinisVilkas »

Конечно обратил - так и не понял к чему орден Отечественной войны на станции пр. Славы, если есть ордена воинской славы?
Аватара пользователя
Horror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:11
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща

Re: Проспект Славы

Сообщение Horror »

Присоединяюсь к поздравлениям!
Из всей открытой тройки Проспект Славы для меня однозначный вин! Хотя я не жалую пилонные станции в силу их тесноты, неудачно расположенных выходов и пр. Здесь ничего этого не наблюдается. Были открыты сразу два выхода, чего на станциях глубокого заложения Петербургского метрополитена до этого не встречалось. Работали, во всяком случае, в день открытия, все эскалаторы и траволаторы. Сама станция чистая и светлая, даже не знаю, с какой другой станцией удобно и уместно сравнивать. Мозаики кое-где не установили, но это даже к лучшему, картинки там были весьма неоднозначными по задумке.
Тут все ругают за якобы неуместные ордена Великой Отечественной войны, звёзды и прочую атрибутику. Замечу, во-первых эти звёзды и ордена просто так за красивые глаза никому не давали, их надо было заслужить, что гораздо сложнее и неизмеримо опаснее, чем строить весь метрополитен в целом. Во-вторых, насчёт неуместности. Всё это оформление было вполне уместным по проекту. Тема Войны планировалась в южном вестибюле и в подземном зале. Это уже в ходе реализации проект переиграли и для южного вестибюля создали пожарную тематику. Вот она, на мой взгляд, совершенно не связана с метрополитеном. Разве что с парком, который в итоге отстояли жители района. Внимательно рассмотрел экспозицию, думал, какую-нибудь "фишку" заложили, как на "Обводном Канале", да так и не нашёл.

Немножко фоток выкладываю
Вложения
напомнило станцию Обводный Канал
напомнило станцию Обводный Канал
f5.jpg
в описании как всегда наврали
в описании как всегда наврали
турникеты в южном вестибюле
турникеты в южном вестибюле
путевая дверка
путевая дверка
пилон станции
пилон станции
f2.jpg
Лучший способ избавиться от своего недостатка - это преподнести его всем в виде достоинства.
Аватара пользователя
Prof
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 20:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская
Откуда: Купчино

Re: Проспект Славы

Сообщение Prof »

GelezinisVilkas писал(а):Конечно обратил - так и не понял к чему орден Отечественной войны на станции пр. Славы, если есть ордена воинской славы?


Орден Славы имеет 3 степени, Отечественной войны - 2 степени.
Проще было выбрать изображение)))
"Я проснулся в метро когда там тушили свет,
Меня разбудил человек в красной шапке -
Это кольцо и обратного поезда нет
Но это не станет помехой прогулке
Романтика!" В.Цой
Аватара пользователя
Metrofan Zvenigo
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 22:57
Станция метро: Знаменская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проспект Славы

Сообщение Metrofan Zvenigo »

Кажется, это ещё не обсуждалось: маленькая "пасхалочка" от строителей - надпись маркером "ГДЕ" у дверей в КК по II пути у тоннеля с "Международной" (смотреть в левый нижний угол)

Если смотреть внимательно уже из окна поезда, то можно заметить не до конца затёртое продолжение "З......".
Вложения
_DSC0067.JPG
_DSC0049.jpg

Изображение
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: Проспект Славы

Сообщение Vladimir91 »

Побывал на новом участке и я. Распыляться на три темы не буду, опишу краткие впечатления здесь.

"Проспект Славы". Понравилась больше всех. Классический пилонник, приятная цветовая гамма, очень светло. Напоминает какие-то московские станции. Даже несмотря на некоторые спорные моменты в оформлении, всё смотрится весьма гармонично. Хорошая задумка с пожарной техникой в переходе.

"Дунайская". Здесь ничего нового не скажу, всё уже подробно расписано и показано ранее. Если в двух словах, то неплохую идею перечёркивает отвратное качество исполнения. Да, кстати, мне понравились пустые проёмы. Я ещё помню "Крестовский остров" без мозаик, здесь ощущения весьма схожи.

"Шушары" (а я про себя продолжаю называть её "Южной"). Тот же "Парнас", только в профиль. Странный цвет ферм. Радуют большие окна, надеюсь, что их не заделают. По прибытии открывается романтический вид на лесок.

Поздравляю жителей Купчино с поистине долгожданным событием!
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Re: Проспект Славы

Сообщение darkglare »

по результатам осмотра станций вечером в пятницу именно Пр. Славы, пожалуй, немного даже превзошел ожидания. у каждой из трех новых станций есть недостатки, но тут их минимум и они сводятся в основном к чуждой мне, как и многим высказавшимся, милитаристской тематике оформления ЦЗ и одного из вестибюлей, впрочем это было ожидаемо по причине названия станции. в общем, это все вкусовщина, конечно. в целом, станция очень светлая, визуально "легкая" для пилонника, аккуратная, и к откровенному китчу можно отнести только уже многократно упомянутые ордена, выбивающиеся своей "кислотной" цветастостью из общей сдержанной гаммы. с траволаторами, конечно, беда, как и на Дунайской, при мне работало по одному на подъем на все 4 выхода. ну и на поверхности завершены не все работы на Бухрестской, это некритично и наверно скоро все доделают, но бегать между заборами из сетки от выхода к выходу было не очень приятно. если честно, ни одна из новых станций не будет очень высоко в моем личном "рейтинге" станций ПМ в архитектурном плане, но соглашусь с теми, кто считает, что из этих трех ПС - лучшая. ну и одна из самых функциональных в питерском метро по охвату :good:
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Проспект Славы

Сообщение Randy »

Horror, уточнение. Жители района отстояли не парк Героев- Пожарных, а парк Интернационалистов.
Ответить

Вернуться в «Станции»