Шушары

Здесь обсуждаем все, что связано со станциями нашего метрополитена
Ответить
Аватара пользователя
Love_metro
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 13:07
Станция метро: Кудрово

Re: Шушары

Сообщение Love_metro »

Адмирал писал(а):Интересно, а такая панорама ТЧ-7 со станции, это в принципе законно ли :crazy:

IMG_20191004_160844.jpg

IMG_20191004_161037.jpg

А что за фабрика?
Когда я спускаюсь в глубокую шахту на глубине 800 метров и глубже, то я начинаю слышать глубинный призрачный звук. У Вас такое случалось?
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Шушары

Сообщение Alien2001 »

AlexandrIvanov писал(а):Станцию итак называют Южной, поэтому пусть останется Шушары, а её второе, как бы скрытое, обиходное название - Южная.

Что вы говорите? Кто ее называет Южной и почему? Думаю, 90% людей вообще не задумывались о ее существовании, ею интересуются либо любители транспорта, либо жители Шушар или Колпино, для которых эта станция важна (ну, или они так считали).

А почему же тогда стадион Зенит-Арена имеет столько названий: Санкт-Петербург-Арена, Газпром-Арена?

Стадион называется "Газпром-Арена" с конца прошлого года, когда Зенит продал права на название своего стадиона на 5 лет Газпрому. Название "Зенит-Арена" было проектным и использовалось неофициально в период строительства и сразу после его окончания. В 2017-2018 году стадион официально назвали "Стадион Санкт-Петербург" для проведения матчей Чемпионата мира по футболу и кубка конфедераций, чтобы иностранцам было проще ориентироваться.
Лидер-Тауэр - это просто дом на окраине города и служить каким-то реальным примером не может. Его название вообще по большому счету не имеет значения.
Так что все ваши примеры довольно сомнительные.
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Шушары

Сообщение Den.S »

Вообще, для обсуждения топонимики на форуме есть целый подраздел, предлагаю переместиться туда.
Но всё же вставлю свои пять копеек в качестве оффтопа.
На взгляд мой и некоторых знакомых, стадион на Крестовском - скорее всё же "Зенит-Арена" или просто "Крестовский". Газпромовское название пока не устаканилось, да и не особо голова хочет его принимать. Со временем это изменится.
Что касается высотки на пл. Конституции - просто "небоскреб". Потому что нет других таких зданий на юге города.
Про станцию даже затрудняюсь сказать. Всё это надо было обсуждать на этапе проектирования и утверждения названий. Но наши люди как всегда поднимают панику тогда, когда уже слишком поздно.
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Re: Шушары

Сообщение darkglare »

станция нормальная, ничего особенного, как и все наземники, но построена аккуратно и меня лично радуют фиолетовые балки, т.к. ну просто нравится этот цвет :D не думаю, что Шушары будут таким уж безнадежным "воздуховозом", из каждого вагона по 2-5 человек в районе 21:00 в пятницу выходили и шли на остановку автобуса. в любом случае, станция была обречена на появление в связи с расположением депо. со временем она может оказаться очень даже востребованной по причинам, неоднократно высказанным многими. название меня тоже не смущает - метро в поселке Шушары не будет, давайте честно, никогда, а топонимы типа Южная, Северная, Западная, Восточная и их комбинации - это уровень садоводства, а не пятимиллионного города. административную единицу, в которой ничего никогда не было до начала застройки, еще можно так назвать, но конкретный объект общего пользования - как-то совсем уж уныло ИМХО
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Шушары

Сообщение Tubeman »

даже на этом форуме как можно проследить по упомянутому выше вами разделу Топонимика люди подняли "панику" ровно в день утверждения ТК названия, а дальше и подписи губернатора. в далёком 2012 м уже. Обсасывали как только можно и во всех формах это, как и раньше Беговую/Новокрестовскую, взывали к смыслу и так далее. Результат - решение, принятое тк за закрытыми дверями, каким бы оно бездарным не было окончательно и обжалованию и пересмотру не подлежит
Аватара пользователя
Love_metro
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 13:07
Станция метро: Кудрово

Re: Шушары

Сообщение Love_metro »

Интересно, а какое название будет после купчино, если правительство надумают продлить ветку?
Когда я спускаюсь в глубокую шахту на глубине 800 метров и глубже, то я начинаю слышать глубинный призрачный звук. У Вас такое случалось?
Леонид Струве
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 15:18
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Садовая

Re: Шушары

Сообщение Леонид Струве »

Love_metro писал(а):Интересно, а какое название будет после купчино, если правительство надумают продлить ветку?


"Шушарская"
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шушары

Сообщение Randy »

В этом случае не исключаю рокировки. Но увы, продление чересчур гипотетично.

Я вот тут подумал, как мог бы выглядеть форум, если бы в СССР был интернет, после открытия станции Купчино. "На станции ходят люди, спрашивающие, как доехать до улицы Бела Куна!! Кошмар!"
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Шушары

Сообщение Tubeman »

в случае продления можно взять местный топоним, в зависимости от того, где именно вестибюль будет. условная "Валдайская", "Вишерская", "Новгородский проспект" и тд
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шушары

Сообщение Randy »

Первомайская )))
Kenny
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 19:11
Станция метро: Спортивная-1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шушары

Сообщение Kenny »

Очень приятная наземная станция. Пожалуй, наиболее приглядная из наземных: фиолетовый цвет перекрытий и мостика над путями, а также большие окна станционного здания придают обаяния.

Что до названия и целесообразности, здесь уже всё сказано. Бытует точка зрения, что станция метро есть, а точки притяжения появятся сами собой. Сложно сказать, насколько это верно. Например, подобное говорили про Волковскую, однако, за 11 лет ничего не изменилось.

В перспективы в качестве ТПУ не верится - уж больно громоздко и криво в нашем городе реализуются подобные проекты. Вижу два варианта:
1) Заводы в окрестностях от метро будут активно возрождаться. Про территорию бывшего GM, такие слухи ходят давно - китайцы совместно с белорусами пытаются выстроить завод Zotye.
Возрожденные заводы сильно сэкономят на служебных развозках для сотрудников :D
2) Кто-то из придворных застройщиков политической волей получит жирный куш и отстроит условную "Южную долину".

Поживем-увидим.

А чем объяснялась необходимость в принципе строить эту станцию? Зачем она нужна? Если вокруг, кроме заводов, ничего нет (и не будет), то не разумнее ли было построить станцию Балканская, от которой в свое время отказались, а дальше от нее просто путь в депо?


В точку. Даже несмотря на то, что Дунайскую сдвинули южнее, Балканская, при взгляде на карту, напрашивается. А Шушары могли открыть позже, при необходимости на действующем участке.

Фото-бонус:
3G0Ny8cniio.jpg
Введенская. Следующая станция Спортивная, переход на линию пять..
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шушары

Сообщение Randy »

Станция за КАД с относительно нормальной автомобильной доступностью - хороший претендент на "выносной" ТПУ. У нас таких других-то станций нет. С получившимся расположением выходов Дунайской станция Балканская не нужна от слова совсем.

Кстати, на Шушарах очень понравились светильники а-ля коровьи ботала )))
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Шушары

Сообщение Alien2001 »

Очень гипотетический ТПУ получается, даже серьезных планов на это нет. Есть какие-то годами обсасываемые идеи ЛРТ в Колпино и Славянку, но нет никаких решений, инвестиционных планов и т.д. И стоило ли сейчас тратить деньги на строительство этой станции?
Аватара пользователя
Love_metro
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 13:07
Станция метро: Кудрово

Re: Шушары

Сообщение Love_metro »

Я после моего предыдущего вопроса, когда получил ответы, сильно смеялся. Мне нравится надо было оставить название Южная - интерьер окна похоже на солнце, да и ветка почти на юге. Как за последнее время у шушары с транспортом, они ходят битком и редко?
А возможно продлить ветку от Купчино до шушары на юг и нужно ли это?
Когда я спускаюсь в глубокую шахту на глубине 800 метров и глубже, то я начинаю слышать глубинный призрачный звук. У Вас такое случалось?
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шушары

Сообщение Randy »

Alien2001 писал(а):Очень гипотетический ТПУ получается, даже серьезных планов на это нет. Есть какие-то годами обсасываемые идеи ЛРТ в Колпино и Славянку, но нет никаких решений, инвестиционных планов и т.д. И стоило ли сейчас тратить деньги на строительство этой станции?


Колпинцы полагают, что стоило ) Надеюсь, хватит ума и из Ленсоветовского завернуть маршрут.
Ответить

Вернуться в «Станции»