Ручной Контроль

Всё что касается оплаты проезда - жетоны, смарт-карты, юбилейные наборы, турникеты - обсуждается здесь
Аватара пользователя
Paster
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:12
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Беговая
Откуда: Питер

Контроль оплаты проезда

Сообщение Paster »

На ж\д вы покупаете билет, по которому проходите в вагон и сохраняете его на протяжении всей поездки. В метро вы проходите по БСК или по жетону, т.е. при проходе по жетону например, факта оплаты проезда у вас нет, значит подтверждением оплаты является только прохождение турникета. Тогда какое право имеет сотрудник СКМ проверять БСК ?!
Что именно написано в нормативных документах, регламентирующих проверку оплаты проезда ?
Серега

Re: Контроль оплаты проезда

Сообщение Серега »

Тогда можно послать СКМщика, когда он просит показать БСК, аргументируя это тем, что ты бросил жетон. Ведь смотреть видеозаписи камер никто не будет, а иначе доказать, что это неправда наверное нельзя.
Последний раз редактировалось Серега 30 мар 2010, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Chuvi
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 16:04
id ВКонтакте: 432097
Станция метро: Морской Фасад

Re: Контроль оплаты проезда

Сообщение Chuvi »

А разве на мониторе у контролёра не отображается, чем был оплачен проезд?
Аватара пользователя
Worm
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 00:47
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Обухово

Re: Контроль оплаты проезда

Сообщение Worm »

Нет, не отображается. Это бессмысленная для контроллера информация, которая еще и генериться будет в диких количествах. Дежурному по вестибюлю отображаются только сообщения об ошибках и причинах НЕпропуска пассажира.
Vano-sie72
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 13:09
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Василеостровская

Ручной Контроль

Сообщение Vano-sie72 »

В последние пару дней стал замечать что студентов в 50% случаев включая меня блокируют, на турникете загорается красная лампа и надпись ручной контроль, и что бы пройти надо показать свой БСК СКМ'уму(данные валидатором он не считывает) и пройти далее, процедура конечно много времени не занимает но доставляет определенные не удобства как например на Ветеранов в час пик тащиться с остальными студентами через толпы народу к 1му турникету. С чем это связанно? Раньше такого не было. И что бы избежать доп. вопросов скажу сразу, карта в Черном Списке не состоит(так как не у меня одного такое на разных станциях).
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: Ручной Контроль

Сообщение andreev »

Было один раз аналогично утром на Приморской недавно. Попросили показать сторону карточки с номером БСК и фотографией. Либо выборочно проверяют, либо сбой системы.
How could you be so blind?

Изображение
Alexandr K
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:22
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Юго-Западная

Re: Ручной Контроль

Сообщение Alexandr K »

Vano-sie72 писал(а):Раньше такого не было

На самом деле, подобная практика существовала ещё в конце 90-х - начале 2000-х, когда проход по студенческим картам (тогда ещё магнитным) периодически блокировался и нужно было проходить через багажный турникет, предъявив студенческий билет.
Причина тому была очень проста: проверить, действительно ли обладатель льготного проездного является студентом дневной формы обучения.
Ну, а сейчас, видимо, кто-то посчитал, что именными проездными не всегда пользуются их владельцы.
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Re: Ручной Контроль

Сообщение 4pet »

подтверждаю. Очень часто в конце 90-х загоралась красная стрелка и приходилось предъявлять студенческий.
Аватара пользователя
alf
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 12:10
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парашютная
Откуда: С Мэлмака

Re: Ручной Контроль

Сообщение alf »

Служебные БСК тоже изредка на контроль ставят .
Alien Life Form
Аватара пользователя
Г. Фропткинг
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:46
id ВКонтакте: 0
last_fm: Froptking
Откуда: Комендана

Re: Ручной Контроль

Сообщение Г. Фропткинг »

а я такой заподляны не ожидал. На экран не смотрел и надпись "ручной контроль" не увидел, да и не ожидал. А потом высвечивается только "повторно прикладывание" и как мне было узнать, что это не глюк, что карточка не размагнитилась, например, или поврежлна, а надо к СКМ идти? Пришлось жетончик на экстренный случай потратить.
Неуспеешь расписать конкретный недостаток, а уже нашли способ его устранения. ©
ТМХ создало бла-бла-бла. Ребята оказались не только мечтателями, но и прагматиками. ©
как хорошо жить в стане эльфов.
Аватара пользователя
alf
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 12:10
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парашютная
Откуда: С Мэлмака

Re: Ручной Контроль

Сообщение alf »

Г. Фропткинг , а почему у СКМщика не выяснили ? Это их обязанность !
Alien Life Form
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Ручной Контроль

Сообщение kot »

Г. Фропткинг писал(а):Пришлось жетончик на экстренный случай потратить.
То есть, желательно иметь при себе "аварийный жетон"?
Просто класс!
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Worm
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 00:47
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Обухово

Re: Ручной Контроль

Сообщение Worm »

Зачем жетон? При проблемах с картой в первую очередь нужно идти к СКМ, и там разбираться.
Ну это если карта у тебя на законных основаниях :D
Аватара пользователя
Г. Фропткинг
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:46
id ВКонтакте: 0
last_fm: Froptking
Откуда: Комендана

Re: Ручной Контроль

Сообщение Г. Фропткинг »

СКМщиков избегаю, ибо они мои "классовые враги" как любителя пофоткать в метро, да и вообще от полицаев в наше время лучше подальше держаться, а так - да, я просто растерялся, если бы меня предупредили о проверках - пошёл бы через ручной контроль и не парился.
kot, да, у меня в кармане валяются на всякий случай, мало ли продлить карточку забуду или ещё чего.
Неуспеешь расписать конкретный недостаток, а уже нашли способ его устранения. ©
ТМХ создало бла-бла-бла. Ребята оказались не только мечтателями, но и прагматиками. ©
как хорошо жить в стане эльфов.
apxuTekTop
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 апр 2005, 10:18
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ручной Контроль

Сообщение apxuTekTop »

А зачем платить лишние деньги за проход... Однажды у меня была ситуация, когда я приложил БСК, загорелась зелёная стрелка, но турникет при попытке прохода запищал и отказался поворачиваться. Повторное прикладывание выдало красный крест. Я пошёл к первому турникету и, объяснив ситуацию («меня турникет не пускает»), прошёл без проблем.
Ответить

Вернуться в «Оплата проезда»