"Подземная" топонимика. Статья из "НТЖ"

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: "Подземная" топонимика. Статья из "НТЖ"

Сообщение MaksegZ »

Metroschemes
Нет уж, Киева нам тут не надо, как представлю себе станцию Оккервиль с мозаиками на тему красных комиссаров (правда Дыбенко там тоже не совсем в тему) или Щемиловку с Ломоносовым в торце. Новочеркасской достаточно, спасибо.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: "Подземная" топонимика. Статья из "НТЖ"

Сообщение Randy »

наоборот, Веселый Поселок с рабочей революционной женщиной очень даже сочетается. А Оккервиль планировался заместо Большевиков, там никаких мозаик нету...

Новочеркасская же сама по себе не слишком удачная была идея, ее вернули как бывшее проектное название, конечно. Малая Охта там была бы более к месту. Но все что угодно лучше дезориентирующей Красногвардейской.
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: "Подземная" топонимика. Статья из "НТЖ"

Сообщение MaksegZ »

Ну да, спутал малость. На Большевиков мозаик нету, зато есть серпасто-молоткастая композиция в торце, а на НЧ витраж на революционную тему над НХ.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Алексей Евгенич
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская

Re: "Подземная" топонимика. Статья из "НТЖ"

Сообщение Алексей Евгенич »

Конечно, Бухарестская - название не супер. Но Улица Салова не лучше. У нас лишь один пример ст. метро с термином улица - Улица Дыбенко. Это хорошо? Нет. Но и Метростроевская не лучше. С этой станцией, действительно, топонимический тупик. Ни одного нормального варианта даже не предлагалось, ибо не найти. Но это ладно. Бывает.
Lightray
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 14:51
Станция метро: Зоопарк

Re: "Подземная" топонимика. Статья из "НТЖ"

Сообщение Lightray »

Бухарестская -это полное отсутствие всякой логики, не говоря уже о безобразном ориентировании на местности. Название Бухарестская (без слова ул.) означает, что станция названа в честь города Бухареста. Т.е. взяли куст улиц с названиями разных городов и в честь того, что международных названий улиц там много, образовали станцию "Международная". Не очень, но хоть логика есть. Потом из кучи городов почему-то выдернули город Бухарест, и в честь него отдельно назвали станцию. Чем же так дорога столица Румынии питерцам, чтобы в честь нее целую станцию называть? В нашем метро только Москва удостоилась станции. Но это все-таки столица нашей Родины, а не какой-то Румынии (с которой мы между прочим воевали во время 2-й мировой). Я даже не знаю, есть ли примеры в других метрополитенах, чтобы в честь чужих столиц станции называть (бывшие братские республики не в счет, мы тогда одним государством были). Поэтому название Бухарестская еще более странное, чем ул.Бухарестская.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: "Подземная" топонимика. Статья из "НТЖ"

Сообщение Randy »

USSR Man писал(а):Ну да, спутал малость. На Большевиков мозаик нету, зато есть серпасто-молоткастая композиция в торце, а на НЧ витраж на революционную тему над НХ.


на НЧ еще были чудовищные навесные конструкции в ЦЗ, сняли от греха еще во времена Красногвардейской.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: "Подземная" топонимика. Статья из "НТЖ"

Сообщение Till »

Lightray писал(а):Я даже не знаю, есть ли примеры в других метрополитенах, чтобы в честь чужих столиц станции называть (бывшие братские республики не в счет, мы тогда одним государством были)
В Москве есть Варшавская, Пражская, Братиславская и даже Римская. Подозреваю, что примеры имеются и в других метрополитенах.
Lightray писал(а):В нашем метро только Москва удостоилась станции.
Это также не совсем верно. Даже если исключить Выборг и Нарву (тут связь с названием города сложная. Хотя, строго говоря, и с Москвой тоже всё не совсем просто), то остаётся Звенигород. Название тоже куда как произвольное, но отторжения у горожан как будто бы не вызывает.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: "Подземная" топонимика. Статья из "НТЖ"

Сообщение Metroschemes »

Till писал(а):А можно подробнее про Киев? В чём именно Вы видите органичность их метротопонимической картины?

Полным отсутствием советской тематики и большим количеством станций, названных по располагающемуся рядом району (Сырец, Нивки, Оболонь, Славутич и т.п.).
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: "Подземная" топонимика. Статья из "НТЖ"

Сообщение Randy »

справедливости ради надо сказать, что ПОЛНОЕ отсутствие советской тематики в нашем метрополитене было бы не совсем органично :)
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "Подземная" топонимика. Статья из "НТЖ"

Сообщение Константин Филиппов »

Lightray писал(а):В нашем метро только Москва удостоилась станции.
Это также не совсем верно. Даже если исключить Выборг и Нарву (тут связь с названием города сложная. Хотя, строго говоря, и с Москвой тоже всё не совсем просто), то остаётся Звенигород.[/quote]

Ну, если по просто городам то есть ещё, Владимир, Пушкин, Ломоносов и Новочеркасск. Ну а если забыть про переиманования городов то сюда и Петроград (наш с вами родной город), и Горький (Нижний Новгород), и Фрунзе (ныне Бишкек, столица Кыргызстана). А если сильно за уши притянуть, то ещё и Приморск с Комсомольском-на-Амуре (старое название «Девяткино», надеюсь, все помнят).
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: "Подземная" топонимика. Статья из "НТЖ"

Сообщение Metroschemes »

Randy писал(а):справедливости ради надо сказать, что ПОЛНОЕ отсутствие советской тематики в нашем метрополитене было бы не совсем органично :)

Можно оставить названия Гражданский пр, Пр. Просвещения, Звездная (хотя мне по душе больше бы было название Гагаринская), Горьковская, Маяковская, Чернышевская... А вот Фрунзенская и Ленинский пр. очень уж режут глаз...
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Re: "Подземная" топонимика. Статья из "НТЖ"

Сообщение bars »

Metroschemes, а каким боком Гражданский пр., Пр. Просвещения и Звездная ассоциируются у вас с "советской тематикой"? о_О
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: "Подземная" топонимика. Статья из "НТЖ"

Сообщение Metroschemes »

Косвенным, но сейчас новые станции метро так бы, скорее всего, не назвали...
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: "Подземная" топонимика. Статья из "НТЖ"

Сообщение Till »

Великолепная иллюстрация к тому, о чём я писал две страницы назад! Напомню:
в названии улицы иногда "затушёвывалась" прямая связь с названием бывшего населённого пункта - скажем, тот же Гражданский проспект, название которого в глазах жителей города (особенно не проживавших в этом районе), а тем более его гостей, связывалось скорее не с деревней Гражданка, а с вариацией на тему "гражданина Отечества".

По сути: Metroschemes, у меня складывается впечатление, что "хорошую топонимию" Вы отождествляете с ликвидацией любой памяти о советском периоде в истории нашего города. Надо ли доказывать, что это неверно?
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: "Подземная" топонимика. Статья из "НТЖ"

Сообщение в40 »

В продолжении реплики уважаемого Tillа хочется также добавить, что если бы не было советского периода - не было бы и метрополитена. Нынешняя ситуация является наглядным тому подтверждением, когда за двадцать лет постсоветского периода с нуля вообще ничего не построено.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»