Лифтовое хозяйство Петербурга

Обсуждение тем, близких по своей тематике метрополитену и его строительству.
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Лифтовое хозяйство Петербурга

Сообщение Den.S »

Будет ли интересно форумчанам обсудить лифты в питерских домах? Например, надежность тех или иных производителей и моделей (если речь идет о новостройках или замене лифтов в старых домах).
Что меня сподвигло создать данную тему? В доме 75 года постройки на проспекте Ветеранов, где находится у нашей семьи вторая квартира, недавно заменили пассажирский лифт, который был "типовой" и стоял с того же 75 года на чудо техники от завода "Могилевлифтмаш". Уже скрипит и доверия не внушает. Дизайн убогий. А, почитав отзывы в интернете, понял, что мои опасения не напрасны, крайне ненадежная вещь.
Ну и пока остается на месте грузовой лифт 75 года, и вообще неизвестно, на каком лифте безопасней - на новом белорусском пассажирском творении или на стареньком, но проверенным временем грузовом лифте.
Также слышал много нехороших отзывов о лифтах Карачаровского завода.
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Лифтовое хозяйство Петербурга

Сообщение Ivan_Ozerki »

У меня дома "Могилёв", но я им почти не пользуюсь, т.к. живу на втором этаже. В целом - громковат, при закрытии дверей задержка 2 секунды между нажатием кнопки и срабатыванием дверного привода. Но ездить можно. Правда, недавно его ТСЖ изнутри покрасило, получилось колхозно и УГшно, но это вина ТСЖ.

Сейчас в "корабли" ставят OTIS'ы, самую бюджетную модель, так вот она по сравнению с "Могилёвом" - небо и земля, в хорошем смысле. Работает плавно, бесшумно и быстро. Хотя внутри такая же коробка из голого металла. Советские лифты, отделанные под дерево, как-то душевнее, что ли.
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Лифтовое хозяйство Петербурга

Сообщение Den.S »

Вот то-то и странно, что поставили не Отис, а Могилев: до этого пару лет назад на старых лифтах повесили таблички OTIS с информацией о грузоподъемности и т.д.. Т.е., как я понимаю, старые лифты взял на обслуживание Отис для последующей замены на свою продукцию. Даже в новостях о подобной программе слышал. А тут на тебе - Могилевлифтмаш откуда ни возьмись. :no:
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Лифтовое хозяйство Петербурга

Сообщение Zhuravkov »

самый отвратительный, жуткий и чудовищный лифт, который я видел - производство г. Грозный. был установлен лет 5 назад вместо старого советского, проработал недолго, сейчас заменен импортным.
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лифтовое хозяйство Петербурга

Сообщение djtonik »

Den.S писал(а):чудо техники от завода "Могилевлифтмаш". Уже скрипит и доверия не внушает. Дизайн убогий.


У меня в доме установили это [самоцензура]. Выкорчевали старый лифт, и три месяца приходилось ходить пешком. Компенсации в квартплате были какие-то копеечные. В итоге сейчас эта гравицапа работает в режиме день-через-день. День ездит, день стоит с открытыми дверьми и никуда не уезжает. Потом приходят Кузьмичи, и эта недокоробка опять с грехом пополам работает.
Что ещё сразу бросается в глаза - лифт совершенно тупой и медлительный. Старый лифт довозил до этажа за 25 секунд, новый за 45 (специально замерял). Полагаю, «Могилёвлифтмаш» - это дочка или побочное производство АвтоВаза.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Чур
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 12:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Брестская
Контактная информация:

Re: Лифтовое хозяйство Петербурга

Сообщение Чур »

Den.S писал(а):Также слышал много нехороших отзывов о лифтах Карачаровского завода.


У меня в новом доме Карачаровские лифты. Пока, тьфу-тьфу, пожаловаться не могу. Один, правда, после какого-то момента стал жутко скрипеть, но работают вроде чётко и достаточно быстро ездят. Да и по дизайну лучше тех Могилёвских, что я видел.
По отзывам лифтера - тоже лучше Могилёвских.
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: Лифтовое хозяйство Петербурга

Сообщение Vladimir91 »

У меня стоят Щербинские. Нареканий к ним особых нет, ездят плавно и довольно быстро, разве что останавливаются на этаже сравнительно медленно, особенно это касается грузового лифта.
Аватара пользователя
Rumm
Диггер Параноик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 14:42
Станция метро: Сенная Площадь
Откуда: Из болота Питерского
Контактная информация:

Re: Лифтовое хозяйство Петербурга

Сообщение Rumm »

Народ, а можно фотки ? а то у меня лифт поменяли, но накакое чудище - хз. Табличек нет...
Избегай троп, по которым ходят трамваи и троллейбусы — они приводят не к человечьему жилью, а в их логово
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лифтовое хозяйство Петербурга

Сообщение Константин Филиппов »

У меня в доме в 2006 году установили лифт KONE.

В качестве весёлого дополнения: В январе 2012 года в лифте появилась специальная доска для рекламы, среди всего прочего на ней висит схема метро с действующими «Бухарестской» и «Международной». Скоро дам фото.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Лифтовое хозяйство Петербурга

Сообщение kot »

Хуже могилёвских лифтов я пока ничего не видел.
В моём доме на них заменили родные карачаровские, которые работали, хотя и были доведены жильцами и ремонтниками до ахового состояния.
Теперь могилёвские "работают" по графику, описанному Тоником.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Лифтовое хозяйство Петербурга

Сообщение Den.S »

А у меня тогда напрашивается еще вопрос: а лифты какого завода ставились в дома изначально в советские годы? Карачаровского? В частности имею ввиду лифты с "деревянной" отделкой, которые появились, ориентировочно, в 70х годах. Ну и лифты с открытой шахтой и дверьми классической конструкции, которые устанавливались в 60х годах, тоже интересуют.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лифтовое хозяйство Петербурга

Сообщение Константин Филиппов »

Константин Филиппов писал(а):среди всего прочего на ней висит схема метро с действующими «Бухарестской» и «Международной». Скоро дам фото.

Эх, не успел сфотографировать, информацию заменили, схемы больше нет. :(
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Urban
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 11:27
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Санкт-Петербург, МПЛ
Контактная информация:

Re: Лифтовое хозяйство Петербурга

Сообщение Urban »

Den.S писал(а):А у меня тогда напрашивается еще вопрос: а лифты какого завода ставились в дома изначально в советские годы? Карачаровского? В частности имею ввиду лифты с "деревянной" отделкой, которые появились, ориентировочно, в 70х годах. Ну и лифты с открытой шахтой и дверьми классической конструкции, которые устанавливались в 60х годах, тоже интересуют.

Я думаю эти вопросы можно задать на форуме лифтовиков: http://liftforum.ru/board/index.php
А город подумал- Ученья идут...
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Лифтовое хозяйство Петербурга

Сообщение Den.S »

Ну, не хочется регистрироваться на еще одном форуме ради одного единственного вопроса)
Мало ли, может кто из форумчан знает, так ответит. Нет - так нет.Kot, судя по его сообщению, в теме. Пишет же, что у него карачаровские в доме стояли.
Аватара пользователя
Paster
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:12
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Беговая
Откуда: Питер

Re: Лифтовое хозяйство Петербурга

Сообщение Paster »

В доме стоит 4 лифта Коне (3 легковых и 1 грузовой), когда вызываешь лифт на 21-м этаже, то приезжает один и тот же легковой лифт и если он занят, то приходится ждать по минуты 3-4 минуты именно его. Как понимаю, алгоритм распределения программируемый и это всё сделано в целях экономии экслутационных ресурсов. :evil:
Ответить

Вернуться в «Не Метро, но тоже нам интересно»