Бухарестская и Международная. Переименование?

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Аватара пользователя
vartal
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:58
id ВКонтакте: 1516993
Станция метро: -------
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бухарестская и Международная. Переименование?

Сообщение vartal »

zeffirov писал(а):В последний месяц, в тоннелях где мы с ребятами работали, было тяжело понять где мы метро строим в Питере или Ташкенте. Русскую речь, перебивал басурманский ор, доносящийся ото всюду. А потом еще хотят запретить фотографировать в метро, я повторюсь, но пусть сначала всех иностранных шпионов со строй площадок уберут, а потом в секретность играют.
У вас они были только в последний месяц? Хм, значит, у вас ещё не всё потеряно. В Москве эти "высококвалифицированные" работники появляются уже с первого дня на объекте.
Жить - хорошо, а хорошо жить - ещё лучше (©)
Gooodvin
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 23:23
Станция метро: Осиновая Роща

Re: Бухарестская и Международная. Переименование?

Сообщение Gooodvin »

Тема с переименованием себя уже исчерпала и закроется или останется с надеждой на эпизод II "Запесоцкий наносит ответный удар"?)
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Бухарестская и Международная. Переименование?

Сообщение Randy »

Мне кажется, хронология тут такая -
эпизод "Тайная угроза" имел место весной с кульминацией на июньском заседании ТК
эпизод "Империя наносит ответный удар" имел место осенью с кульминацией на осеннем заседании ТК
эпизод "Возвращение джедая" состоялся с открытием станции.

Но тему я бы еще не стал пока закрывать, может еще что всплывет забавное.
Аватара пользователя
russobalt-t
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 21:18

Re: Бухарестская и Международная. Переименование?

Сообщение russobalt-t »

А эпизод "Война клоунов"?

Ждём мультсериал!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Бухарестская и Международная. Переименование?

Сообщение Randy »

хм, все смешалось в памяти. Для истории с Бухарестской больше подходят новейшие эпизоды Звездных войн -

Тайная угроза
Атака клонов
Месть ситхов

(последний - по названию, но не по смыслу, надеюсь :))
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Бухарестская и Международная. Переименование?

Сообщение Пумяух** »

Как ни странно, атаки клонов тут пока не было. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Бухарестская и Международная. Переименование?

Сообщение Randy »

она была в реале.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Бухарестская и Международная. Переименование?

Сообщение Till »

Ребят, если б вы знали, как меня иногда задалбывает пользование фиолетовым шрифтом...
Gooodvin писал(а):Тема с переименованием себя уже исчерпала и закроется <...>?
Тема себя, вероятно, не исчерпала, но с таким развитием, как на последней странице, закроется куда раньше исчерпания...
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Бухарестская и Международная. Переименование?

Сообщение Till »

Новая публикация (в газете "Метро"). Т.е., ничего особенно нового не содержит, но пусть будет здесь для полноты картины.
ВЛАДИМИР ДЕРБИН
Председатель Межрегионального объединения «Федерация профессиональных союзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области»

«УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ» ПОЛУЧИЛ ПОДДЕРЖКУ ГОРОЖАН

Чиновники не согласовали петербургским профсоюзам проведение пикета против названия «Бухарестская» возле открывшейся станции метро. Им предложили другое, менее людное место – сквер Победы, расположенный посередине между «Бухарестской» и Гуманитарным университетом профсоюзов. Напомним, речь шла о том, чтобы дать станции другое имя – «Университет Профсоюзов».
В чем вы видите причины отказа в проведении пикета в поддержку переименования станции метро «Бухарестская» непосредственно рядом с вестибюлем?
Топонимическая комиссия приняла аморальное решение, за которое отвечает городской Комитет по культуре. И теперь чиновники просто «зажимают» критику.
Разъясните, пожалуйста, почему вопрос о переименовании «Бухарестской» возник только в 2012 году? Ведь строительство ведется очень давно, много лет назад было определено и это название.
Вопрос о смене наименования станции поднимается уже много лет, поскольку название «Бухарестская» явно не годится. Вариантов было много. Мы обратились с предложением назвать ее «Университет профсоюзов» в мае месяце, когда стало понятно, что длившееся четверть века строительство все-таки близится к завершению. Находящийся там Гуманитарный университет профсоюзов, основанный в 1926 году, за последние 20 лет получил высокое международное признание. Не случайно нас поддержали Совет ректоров Петербурга, Российская академия наук, министр культуры Владимир Мединский, три профильных комитета Госдумы и т.д. Университет стал гордостью Петербурга. Это признано и обществом, и руководством государства.
Переименование готовой станции неизбежно приведет к дополнительным затратам. Кто выделит эти средства?
Конечно, городское начальство должно искать средства для того, чтобы исправить ошибки Комитета по культуре. Но мы не хотели заводить ситуацию в тупик и нашли спонсоров, готовых заплатить за дополнительные работы. Время на переделки было, это подтверждали эксперты. Была предложена и замечательная концепция, гармонирующая с топонимикой Купчино, – посвятить оформление станции южнославянскому влиянию, Кириллу и Мефодию, основателям русской письменности, сыгравшим огромную роль в становлении нашей культуры. Но чиновников это не заинтересовало.
Когда в прошлом году встал вопрос о переименовании станции и было проведено народное голосование, среди наиболее популярных фигурировали также «Екатерининская» и «Балканская». Как вы считаете, чем вариант «Профсоюзная» или «Университет профсоюзов» лучше?
Названия «Екатерининская» и «Балканская» изначально были предложены чиновниками. Не знаю, кто их поддержал. А вот название «Университет профсоюзов» реально получило многотысячную поддержку горожан.
Поддержали идею и восемь почетных граждан города, и Лев Додин, Николай Скатов, Георгий Вилинбахов, Николай Буров, Борис Эйфман, и многие другие выдающиеся петербуржцы.
В Петербурге проектируется много новых станций. Почему бы одну из них не назвать «Профсоюзной», не переименовывая существующую?
Есть правила топонимики: название станции метро должно быть однозначно привязано к известным топонимическим объектам. Университет профсоюзов – самое известное профсоюзное учреждение в стране. Крупнейшее учреждение науки, культуры, образования Фрунзенского района. Это огромный социально-культурный проект профсоюзов, наш бренд. Называть же станцию «Бухарестской» нельзя уже хотя бы потому, что на этой улице в ближайшие годы открывается еще несколько станций метро. Нельзя нарушать общеизвестные принципы топонимики.

http://pressa-online.com/tabid/1945/Def ... x?hid=5945
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Бухарестская и Международная. Переименование?

Сообщение Константин Филиппов »

Прежде чем говорить о переименовании «Бухарестской» нужно сначала поднять вопрос о переименовании «Нарвской» и «Балтийской», ибо Прибалтика проявляет по отношению к нам ещё более недружественную политику, чем Румыния :)

Ещё чуть-чуть и Гуманитарный Университет Профсоюзов станет известен, как Университет требующий переименования станции «Бухарестская». А вся эта шумиха добавит его выпускникам и профессорам (а заодно и всем профсоюзам) репутацию мосек, лающих на слона.

Давайте ещё!!! Запесоцкого на должность директора цирка!!!
ab AVTOVO
Аватара пользователя
shtchelkov
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 13:25
Станция метро: Достоевская

Re: Бухарестская и Международная. Переименование?

Сообщение shtchelkov »

Константин Филиппов писал(а):Ещё чуть-чуть и Гуманитарный Университет Профсоюзов станет известен, как Университет требующий переименования станции «Бухарестская». А вся эта шумиха добавит его выпускникам и профессорам (а заодно и всем профсоюзам) репутацию мосек, лающих на слона.
Давайте ещё!!! Запесоцкого на должность директора цирка!!!

Интересно, причём тут профсоюзы?! Даже чисто территориально - до института киноинженеров гораздо ближе, про автотраспортный техникум я даже и не говорю... А выпускники "выступать" не будут - они прекрасно знают, что профсоюзы имеют отношение к ГУпу примерно такое же, что и Бухарест к с.м. "Бухарестская" - только по названию, ибо этот университет с начала 90-х частная лавочка Запесоцкого. Я уж не говорю, что именно в этом месте, на Фучика, здание ВПШД построили только в конце 80-х
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Бухарестская и Международная. Переименование?

Сообщение Константин Филиппов »

Просто дело в том, что у тов. Запесоцкого зашкалила мания величия и он хочет, чтобы станция называлась в честь его вуза и всё тут, ради чего пытается задействовать свои связи среди выпускников, которые заняли весьма значительные и заметные посты. Все, кто ратуют за переименование «Бухарестской», по странному совпадению, имеют прямое или косвенное отношение к указанному заведению (или тов. Запесоцкому), простых людей среди них нет, сплошь «почётные и уважаемые», а также студенты данного вуза (и, возможно, их родственники), которых заставили. Почитайте эту тему с самого начала, много забавного узнаете.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
shtchelkov
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 13:25
Станция метро: Достоевская

Re: Бухарестская и Международная. Переименование?

Сообщение shtchelkov »

Константин Филиппов писал(а):Просто дело в том, что у тов. Запесоцкого зашкалила мания величия и он хочет, чтобы станция называлась в честь его вуза и всё тут, ради чего пытается задействовать свои связи среди выпускников, которые заняли весьма значительные и заметные посты. Все, кто ратуют за переименование «Бухарестской», по странному совпадению, имеют прямое или косвенное отношение к указанному заведению (или тов. Запесоцкому), простых людей среди них нет, сплошь «почётные и уважаемые», а также студенты данного вуза (и, возможно, их родственники), которых заставили. Почитайте эту тему с самого начала, много забавного узнаете.

Да читал я всю тему, мало того - я в 1998 этот самый университет и заканчивал, как раз выпускником и являюсь :D так что стиль поведения ректора очень хорошо знаю :D и его маньку-величку тоже, и про то, что она, мания, у него прогрессирует :D
Вот мне и интересно - профсоюзы то тут причем :lol: Продали свою ВПШД в начале 90-х, а теперь типа хоть в названии метро сохраниться для потомков? :lol:
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Бухарестская и Международная. Переименование?

Сообщение Metroschemes »

А у нас что, еще есть профсоюзы, чтобы их изучать? Предлагаю переименовать платформу 69 километр Приозерского направления ибо она имеет не меньшее отношение к запесочнице, чем станция метро Бухарестская.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Бухарестская и Международная. Переименование?

Сообщение Пумяух** »

Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»