Каретная (Обводный канал-2) — выбор названия

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Обводный канал-2 — выбор названия

Сообщение kot »

Till писал(а):kot, при всём моём уважении... Впрочем, я зануда, а поэтому разберём этот вопрос подробнее, чтобы не возвращаться к нему больше.

Да чего уж там, хватанул, конечно...
Хотя и четверть - тоже немало.
Вообще-то меня не устраивает ещё несколько названий, не связанных с политикой, однако, тут, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.
С уважением, kot.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Gooodvin
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 23:23
Станция метро: Осиновая Роща

Re: Обводный канал-2 — выбор названия

Сообщение Gooodvin »

Константин Филиппов, откровенное передергивание. Московский проспект Кучковским не был никогда, а вот обсуждаемая улица была изначально длительное время Екатеринославской.
Приведенные примеры свидетельствуют о том, что как бы там нацмены чего ни переименовали - название улицы в Петербурге идентично меняться и соответствовать не обязано. Есть историческое название улицы, при этом ассоциирующееся в России с куда более позитивным историческим персонажем.

По Лифляндии - вы не в теме. Эта местность сейчас поделена между Эстонией и Латвией, к Литве отношения не имеет никакого. Но дело не в этом)

Возвращаясь к теме хочется заметить, что суть каретного двора до революции в какой-то мере соответствует сути автобусного вокзала сейчас, так что название «Каретная», на мой взгляд, вполне уместно.

Единственный реальный аргумент в пользу "Каретной" - Каретный мост рядом.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обводный канал-2 — выбор названия

Сообщение Константин Филиппов »

Каретный мост — это название мало известно, если станцию и называть «Каретной» то по совокупности ряда причин.

----------------------------------------------

В качестве юмора, я тут подумал, а не предложить ли мне Начальнику Малой Октябрьской ж.д. поступить по-запесоцки и предложить название для обсуждаемой станции в честь ДЖД, управление и учебный корпус находятся на углу Тамбовской и Прилукской улиц, примерно на таком же расстоянии как и печально известный Университет Профсоюзов от «Бухарестской» :) .

А если серьёзно, то ДК Железнодорожников в котором расположено управление МОЖД тоже своего рода ориентир, так что название «Железнодорожная» тоже может рассматриваться.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Обводный канал-2 — выбор названия

Сообщение Alien2001 »

Чего-то дискуссия пошла в каком-то странном направлении %)

Когда идет разговор о названии "Днепропетровская", видимо, мало кто задумывается, что в наименовании данного города (а соотв. и улицы) форсируется т-щ Петровский

Gooodvin, а ваша фамилия, случайно, не Запесоцкий? Это ж ведь ровно тот же аргумент, какой был в баталиях о Бухарестской - про наши прохладные отношения с Румынией. Станция может стать Днепропетровской исключительно по причине наличия Днепропетровской улицы.

Полагаю, бессмысленно обсуждать вопросы переименования улиц, а тем более, города Днепропетровск, это для данной темы явный оффтопик и в изначальные условия задачи не вписывается вовсе.

Названия "Курская" и "Прилукская" были бы очень неплохими, но только в одном случае, если бы вестибюль реально располагался в непосредственной близости от этих улиц. Причем название "Прилукская" инетереснее и оригинальнее.

Что касается "Американских мостов", неужели этот топоним и правда так малоизвестен?

Константин, а там еще рядом есть Нефтяная дорога. :wink: Может назвать станцию "Нефтяной" или "Газпромнефтевской", а еще лучше "Миллеровской". Но последнее уже из разряда шутки.

Эх, получается, что самое подходящее название, опять-таки "Обводный канал" :Bravo:
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обводный канал-2 — выбор названия

Сообщение Константин Филиппов »

Лично я считаю, что правильнее всего назвать эту станцию в честь автовокзала, ибо все разговоры о его возможном выводе примерно то же самое как и предсказание несостоявшегося конца света.
ab AVTOVO
Gooodvin
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 23:23
Станция метро: Осиновая Роща

Re: Обводный канал-2 — выбор названия

Сообщение Gooodvin »

Alien2001 писал(а):Gooodvin, а ваша фамилия, случайно, не Запесоцкий? Это ж ведь ровно тот же аргумент, какой был в баталиях о Бухарестской - про наши прохладные отношения с Румынией. Станция может стать Днепропетровской исключительно по причине наличия Днепропетровской улицы.

Во-первых, особых личных экономических интересов в данном районе у меня явно нет. Во-вторых, ситуация разная. Там речь шла о неких политических международных взаимоотношениях, здесь же об увековечивании сомнительных личностей. Кроме того, особых (плохих или хороших) отношений в принципе нет у России с Румынией. В НАТО почти вся Европа состоит, границ общих нет. Там были откровенные фантазии.


Что касается "Американских мостов", неужели этот топоним и правда так малоизвестен?

Это же коротенькие железнодорожные мосты, их название мало кого волнует из обывателей. Если бы не "реклама" из-за реконструкции набережной Обводного рядом с этими мостами, о них бы вообще никто бы не вспоминал.

Эх, получается, что самое подходящее название, опять-таки "Обводный канал" :Bravo:

Тут полностью соглашусь. На безрыбье)
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Обводный канал-2 — выбор названия

Сообщение Alien2001 »

Gooodvin, насчет Запесоцкого, это шутка была, не обижайтесь :)
Я считаю, что воспринимать название "Днепропетровская" нужно исключительно, как станция имени Днепропетровской улицы, не вдаваясь в детали личности тов. Петровского (только сегодня узнал, что в его честь назван город - позор мне :crazy: ). Улица все равно существует, и она тут топонимический якорь. С таким же успехом это могла бы быть Садовая улица, Березовая улица или еще какая-нибудь, и все бы понимали, что станция названа не в честь садов и берез.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Обводный канал-2 — выбор названия

Сообщение Пумяух** »

Если Днепропетровск переименуют, а улица и станция останутся, это будет памятник старому названию. :)
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Обводный канал-2 — выбор названия

Сообщение Randy »

в40 писал(а):Думаю, что название станции "Каретная часть" выглядело бы более интересным, нежели укороченный вариант "Каретная".


немножко слишком избыточно. Вообще лично я вижу достаточно много параллелей между такими названиями, как Каретная и Спасская, и склоняюсь к мысли, что укороченные варианты там и там оставляют больше места для разных ассоциаций (на Спасской - с частью, переулком и утраченным храмом, на Каретной - с частью, мостом и существующим пока автовокзалом).

Да и вообще, мне кажется, сохранение статусных частей в названиях станций метро женского рода не есть гут. Вот, например, "Сенная площадь" 100% д.б. просто Сенной, что помогло бы избежать многих глюков в той же навигации, помимо прочего. Но тут сработала простая калька...
Аватара пользователя
ArtTrapeza
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 11:56
Станция метро: Проспект Просвещения

Re: Обводный канал-2 — выбор названия

Сообщение ArtTrapeza »

Согласен с тем, что «Каретная часть» — мёртвый топоним. Ну так я за его оживление в форме «Каретной». Или уж тогда оставить «ОК-2». Остальные варианты мне нравятся гораздо меньше.
Павиан7
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 17:50
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Площадь А. Невского-2

Re: Обводный канал-2 — выбор названия

Сообщение Павиан7 »

Обводный - 2 надо строить с другой стороны Обводного. Назвать Воронежская или Тюшинская. Тюшинская прикольнее...
Проспект Ветеранов с утреца - покруче любых Пираний.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обводный канал-2 — выбор названия

Сообщение Константин Филиппов »

Невозможно, проект уже есть, переделывать его — затянуть строительство ещё на несколько лет. Да и станция у автовокзала лишней не будет, а вот там где вы говорите как раз-таки нет, там, кроме «Обводного канала» есть ещё «Звенигородская» и «Лиговский проспект» — хватает за глаза и за уши.
ab AVTOVO
Аккорд
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:55
Станция метро: Лахта

Re: Обводный канал-2 — выбор названия

Сообщение Аккорд »

Павиан7 писал(а):Обводный - 2 надо строить с другой стороны Обводного. Назвать Воронежская или Тюшинская. Тюшинская прикольнее...

А по-моему правильно. Совершенно захолустный район. Можно мечтать о двух НХ, если кому-то хочется в одном месте, а кому-то в другом. Тем более, не факт, что ОК-2 вообще построят.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Обводный канал-2 — выбор названия

Сообщение Till »

Уважаемые вновь прибывшие на форум! Обсуждение местоположения станций, перспектив их постройки и сомнений в оном ведём в разделе "Наши идеи, мечты и варианты". В этом подфоруме такие рассуждения допустимы только в том случае, если они впрямую касаются разговоров о названии.
Спасибо за понимание
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
ArtTrapeza
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 11:56
Станция метро: Проспект Просвещения

Re: Обводный канал-2 — выбор названия

Сообщение ArtTrapeza »

На заседании Топонимической комиссии проскальзывал вариант «Ямская».
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»