Панама. Панама

Здесь мы пишем о метро, располагающемся вне нашего города
Ответить
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Панама. Панама

Сообщение Vladimir91 »

05.04.2014 открылся первый метрополитен в Центральной Америке!

В Панаме заработал первый в Центральной Америке метрополитен

Первый в странах Центральной Америки метрополитен появился в столице Панамы. На церемонии торжественного открытия подземки присутствовал президент страны Рикардо Мартинелли (Ricardo Martinelli), сообщает телеканал Telesur.

Протяженность ветки метро, которая соединяет 13 станций, составляет 14 километров. По словам президента страны, теперь на дорогу в одну сторону будет уходить около 23 минут вместо двух часов, как это было ранее.

На строительство столичного метрополитена, которое было завершено в рекордные сроки – за 38 месяцев, правительство Панамы потратило 1,8 миллиарда долларов. Все поезда произведены во Франции и оснащены кондиционерами и системами видеонаблюдения. Кроме того, вагоны специально оборудованы для лиц с ограниченными возможностями. Для соблюдения безопасности в метро было создано специальное подразделение полиции.

Министр торговли и промышленности Панамы Роберто Энрикес (Roberto Henriquez) заявил, что стоимость проезда в подземке не превысит одного доллара, а в первый месяц метро будет работать бесплатно. Это решение уже вызвало резкую критику оппозиции, которая считает подобную меру лишь попыткой правящей партии расположить к себе избирателей перед всеобщими выборами, назначенными на 4 мая.

http://lenta.ru/news/2014/04/06/metro/


Оф. сайт:
http://www.elmetrodepanama.com/
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Панама. Панама

Сообщение Пумяух** »

Турникеты похожи на питерские.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Панама. Панама

Сообщение Kaamoos »

Вагоны Alstom Metropolis 9000-й серии, формирование по 3 вагона, как в Санто-Доминго. Как я понял, пока что 19 трёхвагонников. Построены в Santa Perpètua de Mogoda, Испания. Доставка была паромами.
Вложения
panama.jpg
panama.jpg (32.97 КБ) 3774 просмотра
It's good to see you again!
pahan
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 14:34
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Площадь А. Невского-2
Откуда: Россия, Москва, Речной вокзал

Re: Панама. Панама

Сообщение pahan »

Протяженность ветки метро, которая соединяет 13 станций,

А на официальном сайте их 12 :). И 2 должны быть в августе + 1 ещё когда-нибудь.
Вагоны Alstom Metropolis 9000-й серии

Пожалуй правильней сказать - вагоны с конфигурацией, аналогичной барселонской 9000й серии. Поскольку Metropolis это не конкретная модель, а некая платформа, в которой под требования заказчика изменяется очень многое - габариты, материал кузова, тележки (стальные колёса или шины), наличие или отсутствие автоматического управления и т.д.
Аватара пользователя
vartal
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:58
id ВКонтакте: 1516993
Станция метро: -------
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Панама. Панама

Сообщение vartal »

Пумяух** писал(а):Турникеты похожи на питерские.
А само метро похоже на обычную линию ж/д электричек...
Жить - хорошо, а хорошо жить - ещё лучше (©)
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Панама. Панама

Сообщение Kaamoos »

Интересно, в некоторых метрополитенах нумерация с буковками. Например, нумерация первого состава Панамы следующая:
MC1-1101 - R-1101 - MC2-1101
Т.е.
МоторныйГоловной1-*номер* - промежуточный-*номер* - МоторныйГоловной2-*номер* Наверное, как-то так. В Санто-Доминго также.
А вот в Барселоне такого нет.

Вообще, заметил, весь Мир боится номеров с 0***. Видимо до сих пор с времён древних римлян верят, что числа "0" не существует.
Ещё, заметил что большинство метрополитенов любят 4-х значную нумерацию. Вот зачем Панаме тысячная нумерация?.. Ведь если и будет у них когда-то 1000 3-х вагонных сетов, то явно не через 10 и даже не через 50 лет.
Почему не начать нумерацию с начала? Например, 1А - 1С - 1В (где А и В - всегда головы, остальные буквы - промежуточные), 5-ти вагонники можно так: 1А - 1С - 1E - 1D - 1В
Видимо, что-то вроде синдрома "маленького городка". Косят под столицу, или большие города, где вынужденная 4-х значная нумерация, из-за большого количества вагонов, как например, Нью-Йорк. В случае РФ - из-за советских времён, когда для МПС СССР все метрополитены были практически одним предприятием, только в разных городах, ну и из-за сквозной нумерации двух заводов МВМ и ЛВЗ. Отдельная нумерация была (и есть) только для экспортных вагонов, ну и новые серии теперь начинаются со своих кодов.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Панама. Панама

Сообщение kot »

Kaamoos писал(а):
Вообще, заметил, весь Мир боится номеров с 0***. Видимо до сих пор с времён древних римлян верят, что числа "0" не существует.
Ну, не весь.
Уверяю, не фотошоп. Фотка моя, на Майорке снимал.
Вложения
43367_900.jpg
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Панама. Панама

Сообщение Константин Филиппов »

Даёшь первый в мире межконтинентальный метрополитен!

Для тех кто не понял, через город Панама проходит граница между Северной и Южной Америками (Панамский канал), Правда, насколько я понял, метро пока расположено исключительно на северном берегу канала, то есть в Южной Америке (такая вот занимательная география), но ведь это только первая очередь, а на другом берегу расположен аэропорт.
ab AVTOVO
pahan
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 14:34
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Площадь А. Невского-2
Откуда: Россия, Москва, Речной вокзал

Re: Панама. Панама

Сообщение pahan »

MC1-1101 - R-1101 - MC2-1101
Т.е.
МоторныйГоловной1-*номер* - промежуточный-*номер* - МоторныйГоловной2-*номер* Наверное, как-то так. В Санто-Доминго также.
А вот в Барселоне такого нет.

R - это безмоторный промежуток.
В Барселоне обозначения MA - моторная голова, MB - моторный промежуток, R - безмоторный промежуток.
Ещё, заметил что большинство метрополитенов любят 4-х значную нумерацию. Вот зачем Панаме тысячная нумерация?.. Ведь если и будет у них когда-то 1000 3-х вагонных сетов, то явно не через 10 и даже не через 50 лет.

Думаю, дело в том, что так удобнее различать модели вагонов, тем более разных производителей, в пределах города. То есть первая цифра это фактически номер модели. Вторая иногда может быть номером модификации. Например, в той же Барселоне серия 2100 фактически была допзаказом 2000й.
Правда, насколько я понял, метро пока расположено исключительно на северном берегу канала, то есть в Южной Америке (такая вот занимательная география), но ведь это только первая очередь, а на другом берегу расположен аэропорт.

Город находится целиком в Южной Америке. Со стороны Северной америки военные базы, которые постепенно начинают перестраивать в жильё и технопарк.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Панама. Панама

Сообщение Kaamoos »

kot писал(а):Ну, не весь. Уверяю, не фотошоп. Фотка моя, на Майорке снимал.

Я видимо не правильно выразился. Про отсутствие нумерации 0*** я конечно же имел ввиду метровагоны. А по поводу авто, насколько мне рассказал водитель автобуса в Париже, при отдельной оплате, можно купить абсолютно любой не занятый номер. Так что я нисколько не сомневаюсь, что ваше фото подлинное. Так же и в США. Даже где-то в приколах были номера, правда не всегда цензурные. Кому интересно, смотреть сюда:
http://kolyan.net/uploads/posts/2009-02 ... 14_199.jpg
http://img13.nnm.ru/imagez/gallery/8/5/ ... f_full.jpg
http://img12.nnm.ru/imagez/gallery/d/6/ ... d_full.jpg
https://encrypted-tbn1.gstatic.com/imag ... ckckaoXOvu
http://englishrussia.com/images/russian_plates/51.jpg
http://img13.nnm.ru/imagez/gallery/8/d/ ... b_full.jpg
Сам такое в НЙ видел чуть ли не каждый день. Причем жил я не на Брайтоне.

PS У местных спрашивал - сказали, что не только мы одни такие. Всякие китаёзы, корейцы, арабы и т.д. тоже себе набивают номера на свой языковой лад и созвучия.
It's good to see you again!
Ответить

Вернуться в «Метро за пределами Санкт-Петербурга»