Ульянка

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Alexsey
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:18
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Санкт-Петербург метро Парк-Победы
Контактная информация:

Ульянка

Сообщение Alexsey »

Вот набросал идеи по поводу станции метро Ульянка. Я все таки склоняюсь к мелкому заложения, и сдвигу станции к Ветеранов. Как показано на чертеже. Это идеальный вариант. Как предложения станция односвод московского типа. Какие мнения? Расстояние до следующей станции пр Маршала Жукова примерно 1.31км.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
yozhik
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:12
Станция метро: Садовая

Re: Ульянка

Сообщение yozhik »

Спасибо за тему и рисунок. В целом с расположением станции согласен, в случае следующей станции на пересечении Жукова и Ветеранов. Однако сейчас тренд на снижение кол-ва станций, поэтому возможно если Жукова/Ветеранов не будет, а следующей будет ст.м.Жукова/НародногоОполчения, то станцию "Ульянка" следует сдвинуть под проспектом Ветеранов на запад, например, под р. Новую...

А вот по кол-ву выходов/пешеходных лестниц не согласен, их много(16). 8 штук(по 4 на каждую сторону каждого из 2 перекрестков) этого вполне достаточно.
Аватара пользователя
Юрик
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 11:51
Станция метро: Площадь А. Невского-2
Откуда: Харьков

Re: Ульянка

Сообщение Юрик »

Alexsey писал(а):Вот набросал идеи по поводу станции метро Ульянка...

В восточном вестибюле турникеты на вход лучше на противоположной стороне.
Аватара пользователя
Alexsey
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:18
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Санкт-Петербург метро Парк-Победы
Контактная информация:

Re: Ульянка

Сообщение Alexsey »

Alexsey писал(а):Вот набросал идеи по поводу станции метро Ульянка. Я все таки склоняюсь к мелкому заложения, и сдвигу станции к Ветеранов. Как показано на чертеже. Это идеальный вариант. Как предложения станция односвод московского типа. Какие мнения? Расстояние до следующей станции пр Маршала Жукова примерно 1.31км.


Под редактировал схему!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13800
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Ульянка

Сообщение в40 »

Метро для лесовичков?
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Alexsey
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:18
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Санкт-Петербург метро Парк-Победы
Контактная информация:

Re: Ульянка

Сообщение Alexsey »

в40 писал(а):Метро для лесовичков?

С чего вы взяли? Или там народ не живёт? Во первых выход на Козлова ближайший к району домов 73 по Ветеранов. Во вторых вариант между Козлова и Солдата Корзуна идеален для расположения из-за равномерного расположения между станциями.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13800
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Ульянка

Сообщение в40 »

Я про выходы в лесопарк Александрино.
Какой смысл строить станцию на границе жилмассива?
Для эффективного охвата территории станцию надо двигать к Таллинскому универсаму.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Alexsey
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:18
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Санкт-Петербург метро Парк-Победы
Контактная информация:

Re: Ульянка

Сообщение Alexsey »

Да изначально был выход предусмотрен где ТЦ Ульянка, на углу Корзуна и Ветеранов. Место там занято. Тем более если двигать там речка Новая, заглублять придется ниже 10м. Оптимальный вариант, как есть, может часть переходов только убрать со второго перехода.
Аватара пользователя
yozhik
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:12
Станция метро: Садовая

Re: Ульянка

Сообщение yozhik »

Да есть смысл двигать станцию под речку Новая, как я писал выше, но в случае отказа от станции на пересечении Ветеранов/Жукова... Если эту станцию все-таки строить, то так как предложил автор будет более равномерный охват Ульянки.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13800
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Ульянка

Сообщение в40 »

На пересечении Ветеранов/Жукова станция тоже вряд ли нужна, т.к. западнее перекрёстка находится Полежаевский парк. Станция просится у перекрёстка Ветеранов/Партизана Германа. Нужно быть реалистом: строительство станций на окраинах с перегонами длиной менее полутора километров (а чаще около двух) слишком затратно.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Alexsey
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:18
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Санкт-Петербург метро Парк-Победы
Контактная информация:

Re: Ульянка

Сообщение Alexsey »

Вот вариант разработанный в 2005 году, боюсь новых планов нет, за исключением что появился вариант расположить станцию на пр. Народного Ополчения у платформы Ульянка. На мой взгляд это тоже не совсем вариант. На схеме показан, как раз вариант и расстояние между Корзуна и Жукова как раз 1.3. А пустить линию и строительство предполагалось 1996-2000 год. Но сами понимаете то время и проблемы метростроения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13800
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Ульянка

Сообщение в40 »

Alexsey, это - всего лишь концепция развития ленинградского метрополитена на двадцать лет (1986 - 2005 гг.).
В тот период времени (в середине восьмидесятых) чёткого представления о том, куда, всё-таки, пойдёт КВЛ и, соответственно, - о длине перегонов ещё не было, т.к. в приоритете было проектирование центрального участка Правобережной линии, Ждановского (Приморского) и Фрунзенского радиусов.
Это, - своего рода, черновик с набросками, а не официальная схема развития (сами посмотрите, сколько на ней исправлений).
Исторически так было всегда: сначала рисовали два-три десятка станции (через каждый километр-полтора), а потом, в процессе проектирования, проводили "оптимизацию" по сокращению количества станций и увеличению длины перегонов.

ЗЫ: А участок с тремя станциями от "Проспекта Ветеранов" до "Лигово" был скопирован на эту схему с более ранней схемы (начала семидесятых).
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Alexsey
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:18
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Санкт-Петербург метро Парк-Победы
Контактная информация:

Re: Ульянка

Сообщение Alexsey »

Да это может и так, но я о том где целесообразно строить!. На мой взгляд расположение станции Ульянка, как раз оптимально именно между улицами Козлова и Солдата Корзуна, для равномерного пассажиропотока. А современная идея у платформы Ульянка, мне кажется немного не правильной, резкое увеличения пассажиропотока с пригородов. Эффекта Выхино у нас не будет, но загрузка будет. А в целом идеальный вариант 1 линии продление до Лигово. Хотя второй вариант до ж.д. платформы Сергиево тоже оптимален, с точки зрения перспектив пр.Ветеранов продления от ул. Пионерстроя где уже строится новый массив.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13800
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Ульянка

Сообщение в40 »

Alexsey писал(а):На мой взгляд расположение станции Ульянка, как раз оптимально именно между улицами Козлова и Солдата Корзуна, для равномерного пассажиропотока. А современная идея у платформы Ульянка, мне кажется немного не правильной, резкое увеличения пассажиропотока с пригородов.

Идеальный вариант размещения вестибюлей (входов) станций - в центре круга, очерченного радиусом 900-1000 м (максимум 10-12 минут пешком) от наиболее удалённых домов. Половина круга от выхода в районе ул.Козлова приходится на лесопарк Александрино. Строить выход со станции метро для любителей прогулок по лесопарку, думаю, не совсем правильно. Тем более, что при таком расположении выходов со станции основной жилой массив, по сути, оказывается в стороне.
Идею со строительством станции у ж/д платформы Ульянка вообще не рассматриваю.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
yozhik
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:12
Станция метро: Садовая

Re: Ульянка

Сообщение yozhik »

в40 писал(а):На пересечении Ветеранов/Жукова станция тоже вряд ли нужна, т.к. западнее перекрёстка находится Полежаевский парк. Станция просится у перекрёстка Ветеранов/Партизана Германа. Нужно быть реалистом: строительство станций на окраинах с перегонами длиной менее полутора километров (а чаще около двух) слишком затратно.


Ну да, тогда тоже необходимо сдвигать станцию под р.Новую в центр жилмассива Ульянка(если следующая Ветеранов/Партизана Германа).

p.s. Да насчет станции у ж/д платформы "Ульянка" чиновники совсем загнули. Очень надеюсь что одумаются, ведь это совсем плохо, на мой взгляд...
Ответить

Вернуться в «Наши идеи, мечты и варианты»