Шушары — выбор названия

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Аватара пользователя
Пумяух2
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 21:09
Станция метро: Ульянка

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Пумяух2 »

в40 писал(а):"Тойотная" (возможно, в будущем в устной речи трансформируется в какую-нибудь "Таётную" или "Залётную", или "Улётную"). :D


"Тоётинка" Ласково так! В народе будет "Тётенька"
pl78
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 15:18
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Ленинград

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение pl78 »

Шуршары вполне нормальное название, интересное своей уникальностью, вполне устраивает.

Альтернативный вариант для тех, кому всё вышеперечисленное авторами не нравится, назвать станцию - "Колпинская".
Аватара пользователя
Пумяух2
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 21:09
Станция метро: Ульянка

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Пумяух2 »

pl78 писал(а):Шуршары вполне нормальное название, интересное своей уникальностью, вполне устраивает.



См. выше, чем оно плохо: дезориентирует. Разговор идёт по кругу.

А чем плохи "Новые Шушары", "Восточные Шушары"?
Аватара пользователя
Пумяух2
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 21:09
Станция метро: Ульянка

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Пумяух2 »

"Колпинская" совсем никуда не годится. Дезориентирует ещё больше. Представляю разговор:
- Где остановка автобуса?
- Вам в Колпино или до "Колпинской"?
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Zhuravkov »

если принять для станции метро название Шушары, то на самом деле оно дезориентировать никого не будет,
просто название перейдет с конкретного маленького поселка на весь район, в этом нет ничего страшного и ничего плохого.
гораздо хуже, когда целый район называется от станции метро, которая названа по названию улицы. "живу на дыбенко, на большевиков (большевиках), на ветеранов (ветеранах)" - вот это плохо, криво, и старинные топонимы убивает, подменяя и стирая.
Аватара пользователя
Пумяух2
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 21:09
Станция метро: Ульянка

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Пумяух2 »

И то и то плохо.
Я создавал тему "Удачное - неудачное название"
Но в Шушарах путанница гарантирована, потому что там есть одноимённая ж-д платформа.
SerYoga
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:27
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Политехническая
Откуда: Питер

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение SerYoga »

Нет путаницы в названии станции "Ленинский проспект", и ни у кого нет ассоциации, что станция прямо рядом с ж/д станцией.
Ибах
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 12:50
Станция метро: Елизаровская

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Ибах »

Zhuravkov писал(а):если принять для станции метро название Шушары, то на самом деле оно дезориентировать никого не будет,
просто название перейдет с конкретного маленького поселка на весь район, в этом нет ничего страшного и ничего плохого.

Ну да, конечно. Шушары - абсолютно чётко определённая местность и жилой район. Промзона по-идиотски названная "Шушары-2" к собственно Шушарам не имеет никакого отношения, поэтому не надо тут.

Zhuravkov писал(а):гораздо хуже, когда целый район называется от станции метро, которая названа по названию улицы. "живу на дыбенко, на большевиков (большевиках), на ветеранов (ветеранах)" - вот это плохо, криво, и старинные топонимы убивает, подменяя и стирая.

Тут соглашусь.
На виденной мной схеме "Открытого метро" была станция "Гарры" - как нельзя лучше подходит в этом смысле. До войны деревня существовала. И не маленькая, надо сказать, деревня.

Кстати, против "Южной" не понятна мне аргументация типа "будут станции южнее". Не будут это раз. От этого эта станция не станет севернее (она же не будет называться "Самая южная"). Кроме того, там рядом Южная ТЭЦ - слово "Южная" вполне может быть новым топонимом.

Мой личный рейтинг такой:
1. Колпинская
2. Гарры
3. Южная
...
58. Шушары
Аватара пользователя
Пумяух2
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 21:09
Станция метро: Ульянка

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Пумяух2 »

"Гарры" - оригинально.

Чем плохо название "Колпиноское" говорил.

В Москве "Южная" уже давно не самая южная. Да и казённо.
Ибах
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 12:50
Станция метро: Елизаровская

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Ибах »

Пумяух2 писал(а):Чем плохо название "Колпиноское" говорил.

Ну вот я и не согласен. Никакой путаницы - как раз вполне определённая логическая цепочка. От этой станции, фактически, только в Колпино и можно уехать.
Как "Пушкинская" или "Ладожская", только гораздо более чёткая зависимость. Но даже там никакой путаницы.

А "примерный" диалог Ваш мне вообще не понятно цепляние там к чему-то... нормальный вопрос, нормальный ответ (уточняющий вопрос в смысле). Тем более, что этот диалог может произойти только где-то в Ленсоветовских полях...

PS. Отравил в КТ предложение с названиями Гарры и Колпинская. Посмотрим, что ответят. Вангую, что про Южную... ТПУ "Южный" уже у всех чиновников на устах, к сожалению...
Аватара пользователя
Пумяух2
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 21:09
Станция метро: Ульянка

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Пумяух2 »

Да, это нормально, когда транспортный объект называется по направлению, куда с него можно уехать: Московский вокзал, Витебский вокзал. Но это допустимо только в случае, если пункт назначения далеко. Если же он близко, это может вызвать путаницу. Пассажир, находящийся между Колпино и "Колпинской" может уехать не туда. Между прочим, существует практика называть станции железной дороги прилагательными женского рода, при том, что названия населённых пунктов имеют мужской или средний род. Например во Всеволожске станция "Всеволожская", в Плсесцке - "Плесецкая". Откуда иногороднему знать, что станция в Колпино так и называется "Колпино", а не "Колпинская"?

И главное: а если в самом Колпино появится метро? Надеюсь, рано или поздно, так будет. Как назовём? "Петербургская"?
Ибах
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 12:50
Станция метро: Елизаровская

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Ибах »

Пумяух2 писал(а):Пассажир, находящийся между Колпино и "Колпинской" может уехать не туда..

Смешно. Куча иностранцев шляется о этим полям - так и вижу. :lol: Не убедительно.

Пумяух2 писал(а):Откуда иногороднему знать, что станция в Колпино так и называется "Колпино", а не "Колпинская"?

Эээээ. Зачем ему туда? %)
А потом ему пофигу по большому счёту - и так, и так он попадёт в Колпино.

А если уж следовать этой маразматической (ИМХО) логике - надо Колпинский переулок нафиг с Петроградки убирать. Не надо считать людей за идиотов.

Пумяух2 писал(а):И главное: а если в самом Колпино появится метро? Надеюсь, рано или поздно, так будет. Как назовём? "Петербургская"?

Эээээээээээ. Никогда этого не будет. Если ВДРУГ лет через 100500 появится, то можно и переименовать станцию - опыт есть и никто не умер.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Randy »

Ибах писал(а):
Пумяух2 писал(а):Чем плохо название "Колпиноское" говорил.

Ну вот я и не согласен. Никакой путаницы - как раз вполне определённая логическая цепочка. От этой станции, фактически, только в Колпино и можно уехать.
Как "Пушкинская" или "Ладожская", только гораздо более чёткая зависимость. Но даже там никакой путаницы.

А "примерный" диалог Ваш мне вообще не понятно цепляние там к чему-то... нормальный вопрос, нормальный ответ (уточняющий вопрос в смысле). Тем более, что этот диалог может произойти только где-то в Ленсоветовских полях...

PS. Отравил в КТ предложение с названиями Гарры и Колпинская. Посмотрим, что ответят. Вангую, что про Южную... ТПУ "Южный" уже у всех чиновников на устах, к сожалению...


ТПУ и депо это одно, а станция другое. Официальным постановлением правительства Санкт-Петербурга станции давно присвоено название "Шушары".
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Mill »

SerYoga писал(а):Нет путаницы в названии станции "Ленинский проспект", и ни у кого нет ассоциации, что станция прямо рядом с ж/д станцией.

Как не смешно, но я сталкивался с такими индивидами, которые выйдя на ст. м. "Ленинский проспект" спрашивали у меня: "А где же железнодорожная платформа?". Правда, это довольно давно-давно было, сейчас я там редко бываю.

По-прежнему считаю название "Шушары" крайне неудачным. Любое другое точно будет не хуже.
Lean off the door!
Аватара пользователя
АлМет
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 15:22
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Академическая

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение АлМет »

На мой взгляд, название Шушары, хорошо тем, что оно наше, Петербуржское, в каком-то смысле уникальное. Да, на слух не фонтан, но для большинства горожан, путаницы не произойдет ибо локализация Шушар на территории города «вот, где-то там, в тех краях». Кто же обитает поблизости и без всяких привязных топонимов, знает где, что находиться. Ну а если кому-то туда понадобиться поехать, то, подобно другим случаям: Черная речка, Ленинский пр. и пр., это не введёт пассажиров в территориальное заблуждение.
Название Колпинская, мне кажется, слишком притянуто локально и действительно создает некорректную связь с самим Колпино, как говориться «где дачка, где речка». Если б Колпино было неким конечным пунктом в направлении, и к нему более никаких подступов, кроме как с этой станции метро не было, тогда да. Но есть ж/д пл. Колпино. Будет там метро или нет, неизвестно, но в том или ином виде, «скоростной трамвай» вполне вероятно подведут, пусть и не скоро. Скорее всего одна из его остановок будет носить название... угадайте какое. И это будет явно дальше от ст. м., чем ж/д пл. Шушары от обсуждаемой ст. метро. Не думаю, что после введения ее в строй, со Звёздной перестанут в Колпино ходить маршрутки и автобус, следовательно, почему именно эту ст. надо называть Колпинская? Только потому, что она, по расстоянию, ближе всех к Колпино. Также не считаю аргументом, что раз с этой ст. м. некуда дальше ехать, кроме как в Колпино, то название подходящее. Сейчас некуда, а через несколько лет, очевидно, после появления метро, очень даже будет куда.
В месте с тем, мне больше других, импонирует название Новые Шушары. Это более четко для города показывает его развитее, дает явную отсылку к Шушарам, но не к ж/д платформе, сохраняет местную топонимику, но придает ей новизну. Для будущих жильцов, так же удобнее будет конкретнее указывать свое местоположение. Как и другим жителям, и, наверное, некоторым гостям, яснее представлять эту часть города на разные локальные места, в плане, что есть Шушары, а есть Новые Шушары, т.е. понятно, что это где-то рядом, но более точно указывается территория.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»