Лекция «МЕТРО ПЕТЕРБУРГА.

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
Аватара пользователя
Brayn
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 10:40
id ВКонтакте: 13890955
Станция метро: Девяткино

Лекция «МЕТРО ПЕТЕРБУРГА.

Сообщение Brayn »



Лектор – инженер, ассистент кафедры «Тоннели и метрополитены» ПГУПС, соавтор проекта «Несбывшийся Ленинград» Дмитрий ГРАФОВ от «13» февраля 2018 года

1. 00:00:10 Вступление, представление лектора. “Имперские замашки”: из истории создания петербургского метро. Английский изобретатель М. Брюнель и первый в Российской империи пешеходный тоннель. Первый проходческий щит.

2. 00:07:50 Основоположники метро в Санкт-Петербурге. Предложение купца Торгованова, проекты Г.А. Гиршсона, С.Н.Кульжинского, П.И.Балинского.

3. 00:17:25 Старейшие метро мира. Лондон (1863) - первый в мире метрополитен, Нью-Йорк (1868) - второй, Будапешт (1896) - третий в мире, первый континентальный метрополитен.

4. 00:20:50 Ленинград, 1930-1941: довоенный проект метро. Другие советские проекты метро в Ленинграде. Проекты времён Великой Отечественной войны (май – ноябрь, 1944).

5. 00:37:15 Открытие первой очереди Ленинградского метрополитена (15.11.1955).Станции: Автово, Кировский завод, Нарвская, Балтийская, Технологический институт, Пушкинская, Владимирская, Площадь Восстания.

6. 01:00:00 Феномен метрополитена Петербурга и его уникальность. Особенности отдельных линий и станций метро (Адмиралтейская, Парк Победы, закрытая станция Дачное (1966-1977), Площадь Мужества, Спортивная).

7. 01:31:05 Перспективы развития метро в Петербурге. Текущее строительство: Новокрестовская, Проспект Славы, Дунайская, Шушары, Горный институт, Театральная. 6-я линия метрополитена. Планы 1990 и 2017 гг.
Автор по умолчанию не возражает на размещение материала если: 1.Автор под публикуемые материалом не запретил обратного . 2. Материал находится в открытом доступе. 3. При размещении скопированного материала есть ссылка на первоисточник.
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: Лекция «МЕТРО ПЕТЕРБУРГА.

Сообщение Manhattan »

Жалко что Автово не сделали по изначальному замыслу - со всеми "хрустальными" колоннами с подсветкой.
Интересно, сейчас что нибудь подобное возможно? Особенно учитывая светодиоды, которые можно разместить где угодно, мне кажется что возможно - но вот будут ли такое делать?
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Лекция «МЕТРО ПЕТЕРБУРГА.

Сообщение MetroGnom »

Manhattan писал(а): сейчас что нибудь подобное возможно?

Подсветка колонн в вестибюле Спасской должна дать ответы на многие вопросы. В т.ч. и эксплуатационные.
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Лекция «МЕТРО ПЕТЕРБУРГА.

Сообщение Florstein »

Уверен, что здесь во всём повинно именно высшее руководство метро. Оно расставляет приоритеты. И, если гипотетическому будущему руководству будет не параллелен имидж метрополитена в том числе как архитектурного объекта и городской достопримечательности, то должны быть подвижки в плане баланса между эксплуатационными характеристиками объекта и его внешним видом.

Я, конечно, не говорю о подсветке колонн в "Автово", её проект, утверждённый в 50-х годах, уже не предусматривал, но многое должно измениться уже в скором времени, иначе, если всё будет и далее катиться по наклонной, от архитектуры ПМ останется чуть менее, чем ничего.
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Лекция «МЕТРО ПЕТЕРБУРГА.

Сообщение Florstein »

Да, и, конечно, большое спасибо Дмитрию за науку, а также отдельная благодарность всем тем, кто подобные лекции снимает и выкладывает в открытый доступ.
AMG
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:48
Станция метро: Технологический Институт-2

Re: Лекция «МЕТРО ПЕТЕРБУРГА.

Сообщение AMG »

Florstein : за какую науку вы благодарите г-на Графова?
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Лекция «МЕТРО ПЕТЕРБУРГА.

Сообщение Florstein »

AMG, за историю, инженерную геодезию и картографию. А чего это вы, позвольте поинтересоваться, зацепились за это слово в моём предыдущем послании?
AMG
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:48
Станция метро: Технологический Институт-2

Re: Лекция «МЕТРО ПЕТЕРБУРГА.

Сообщение AMG »

Мне показалось, что он не сказал ничего нового.
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Лекция «МЕТРО ПЕТЕРБУРГА.

Сообщение Florstein »

Я услышал несколько новых слов и пару-тройку новых для меня рисунков и схем. Но причина благодарности не столько в этом, сколько в работе по популяризации близкой мне и всем на этом форуме темы. Быть может, меня можно заподозрить в заискивании в попытке напроситься на снятие с себя пары-тройки предупреждений, но - нет - тому я чужд. :)
Аватара пользователя
Andrey_K
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 17:20
Станция метро: Большеохтинская

Re: Лекция «МЕТРО ПЕТЕРБУРГА.

Сообщение Andrey_K »

Огромная благодарность,господину Графову!
НеВу на КВЛ!
Аватара пользователя
Заводская
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 15:33
Станция метро: Балтийская
Откуда: Приуралье

Re: Лекция «МЕТРО ПЕТЕРБУРГА.

Сообщение Заводская »

Уважаемый AMG, стыдно! Человек трудился. Его слушали с интересом, значит, люди что-то находят в его труде. А вы - "ничего нового". "Подобный аглицкому сплину", видите ли... :fool:
Как тэзэкнется - так и тэукнется!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Лекция «МЕТРО ПЕТЕРБУРГА.

Сообщение в40 »

Дмитрий Графов - большой молодец! Хотя бы потому, что сделал своё хобби профессией. Таких как он - единицы. А жаль. Побольше бы таких преданных своему делу и увлечённых людей в каждой отрасли промышленности.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Лекция «МЕТРО ПЕТЕРБУРГА.

Сообщение MetroGnom »

Полностью согласен с вышенаписанным комментарием!
Большое спасибо за интересную лекцию! Пока частями посмотрел, к сожалению. Надо будет с чаем в выходной просмотреть весь материал. :)
Сейчас редко можно увидеть профессиональный подход. А уж чтобы интересно донести до аудитории... Но Дмитрию это удалось!
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Re: Лекция «МЕТРО ПЕТЕРБУРГА.

Сообщение 4pet »

Я бы и в живую с удовольствием сходил, а если бы ещё лектор не был ограничен по времени... Анонсы на подобные мероприятия есть?
Аватара пользователя
Urban
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 11:27
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Санкт-Петербург, МПЛ
Контактная информация:

Re: Лекция «МЕТРО ПЕТЕРБУРГА.

Сообщение Urban »

как вариант, можно ловить расписание здесь: https://neleningrad.ru/

еще можно почитать в соседней теме: viewtopic.php?f=23&t=36940
А город подумал- Ученья идут...
Ответить

Вернуться в «Метро и пресса»