Народное творчество

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Moskwich
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:15
Станция метро: Парголово

Re: Народное творчество

Сообщение Moskwich »

Мой вариант схемы метро к 100-летию ПМ (2055). Убраны не самые важные, по моему счёту, участки. Добавлен зачаток нового диаметра север-юг.
Saint_Petersburg_metro_future_map_RUS.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Igorix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 15:16
Станция метро: Купчино

Re: Народное творчество

Сообщение Igorix »

эм. Михайловская должна быть севернее Невского проспекта по любому. А еще впечатляет участок с Глухоозерской - его ведь планируют делать _на существующей_ линии без двух дополнительных пересадочных станций (что логично)
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Народное творчество

Сообщение Kaamoos »

Полагаю, что данная схемка взята с этой фотки и доработана (которую я загружал, а её в свою очередь дали у метро, на другой стороне была реклама). Из оригинала (если он таковым является), меня забавляла Канонерская))) Это что же там должны построить, чтобы там набрался поток, ради которого построили бы станцию?)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
It's good to see you again!
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: Народное творчество

Сообщение Manhattan »

Вот что здесь такое, без поллитра реально разобраться или таки нет? :)
iiiiiii.jpg

PS. Вот поэтому я и люблю классические "шарики" для обозначения станций.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Moskwich
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:15
Станция метро: Парголово

Re: Народное творчество

Сообщение Moskwich »

Kaamoos писал(а):Полагаю, что данная схемка взята с этой фотки и доработана (которую я загружал, а её в свою очередь дали у метро, на другой стороне была реклама). Из оригинала (если он таковым является), меня забавляла Канонерская))) Это что же там должны построить, чтобы там набрался поток, ради которого построили бы станцию?)))

Автор оригинальной схемы - Florstein. Ленремонт просто исковеркал его схему. МПЛ продлили до Пушкина, на ЛПЛ фирменная "Ленремонтовская", ФПЛ продлили до Колпина, АОЛ продлили до Всеволожска. Явно они метро не пользуются, что не могут нормально показать даже существующие линии и станции.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Народное творчество

Сообщение Kaamoos »

Вообще, схема смотрится весьма смешной, учитывая что написано "возможная схема метро до 2020 года". По станциям - сложно сказать, что в итоге будет, а что нет.
It's good to see you again!
SerYoga
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:27
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Политехническая
Откуда: Питер

Re: Народное творчество

Сообщение SerYoga »

Kaamoos писал(а):Полагаю, что данная схемка взята с этой фотки и доработана (которую я загружал, а её в свою очередь дали у метро, на другой стороне была реклама). Из оригинала (если он таковым является), меня забавляла Канонерская))) Это что же там должны построить, чтобы там набрался поток, ради которого построили бы станцию?)))

Станция может сыграть стратегическую роль по связи острова с большой землёй помимо тоннеля. Любое ЧП/ДТП там - и связь парализуется моментально.
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Народное творчество

Сообщение Адмирал »

Кажется, там раньше планировался съезд с ЗСД
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Народное творчество

Сообщение Tubeman »

На канонерку съезд с зсд? Если только на самых ранних проектах, да и то с трудом верится, вы видели тамошнюю УДС? Поток на Канонерке конечно и близко не метрошный и никаких предпосылок к его увеличению и быть по понятным причинам не может, реконструировать УДС, продлить социал в глубь острова и все счастливы там будут и без метро. АОЛ на Двинской по хорошему кончаться должна, Гутуевская на территории порта, как режимного объекта идиотизм в чистом виде, не говоря о продолжении линии дальше.
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Народное творчество

Сообщение Адмирал »

Tubeman, я не могу найти в сети карту города, на стене висела. Год 2005-06, метро Комендантский Пр. уже есть, Парнаса ещё нет. Там кружками были отмечены все планируемые развязки ЗСД. В том числе Шуваловский и Канонерский, или где-то в том районе. Может, остров Белый...
Единственное не помню - вместе с набережной Екатерингофки, или вместо неё.

А так да, согласен, места маловато там
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Народное творчество

Сообщение Адмирал »

К предыдущим схемам.
Мне кажется, всё же АОЛ (АКЛ) должна и с запада выходить за кольцо. Гутуевская это конечно перебор, но может, в будущем Канонерский остров облагородят и станет что-то типа Крестовского, или парка 300-летия. Да и дома расселять по большей части не собираются.
До ЮЗПЧ оттуда конечно далековато, чуть ли не 5 км, но ведь там строят много жилья, и нормы по длине перегонов к тому времени могут пересмотреть или поменять.. или эваковыход дополнительный сделать, хотя на территории порта это и непросто. И что будет с самим Портом, неизвестно. Поэтому продолжение 8 линии наверное отбрасывать всё же не стоит.
Иначе получится линия из одного радиуса, идущая только в одну сторону))
Аватара пользователя
yozhik
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:12
Станция метро: Садовая

Re: Народное творчество

Сообщение yozhik »

Я предложил АОЛ вообще не строить. Многие забывают, что линию надо не только построить, ее нужно еще и содержать, при небольших пасс.потоках это дорого. На востоке АОЛ можно заменить прямым трамваем в центр в перспективе, да и сейчас там уже не худший район после строительства Чижика, в центре неплохо конечно, но там итак есть станции, а на западе порт. Возможно еще, если будет востребовано, построить участок "Ладожская"-"Янино" или далее, повесив поток на кольцо и ЛПЛ.

Однако лет через 50, когда придет время АОЛ, может она и будет востребована. Никто же не будет спорить, что сейчас есть куча куда более важных участков.
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Народное творчество

Сообщение Адмирал »

где есть станции, на Суворовском/Смольном? Ну, ККЛ в другую сторону пойдёт.
Не вижу смысла в линии только из одной окраины в центр. И тем более если притягивать к Ладожской, разве что на временной основе, пока нет депо.
В порту конечно поток небольшой, но в часы пик он весьма востребован..
Трамвай на Большеохтинский мост вернуть бы неплохо, но по эффективности он всё же с метрополитеном не сравнится, даже с выделенными полосами (что не везде возможно), и до условного Янино не довезёт)
Пассажиропоток если не на 8, то на 6 вагонов точно будет. А по приоритету, думаю, она должна быть важнее южного участка Кольцевой
Аватара пользователя
yozhik
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 17:12
Станция метро: Садовая

Re: Народное творчество

Сообщение yozhik »

Адмирал писал(а):где есть станции, на Суворовском/Смольном? Ну, ККЛ в другую сторону пойдёт.
Не вижу смысла в линии только из одной окраины в центр. И тем более если притягивать к Ладожской, разве что на временной основе, пока нет депо.
В порту конечно поток небольшой, но в часы пик он весьма востребован..
Трамвай на Большеохтинский мост вернуть бы неплохо, но по эффективности он всё же с метрополитеном не сравнится, даже с выделенными полосами (что не везде возможно), и до условного Янино не довезёт)
Пассажиропоток если не на 8, то на 6 вагонов точно будет. А по приоритету, думаю, она должна быть важнее южного участка Кольцевой


Просто не выйдет строить все станции, которые хоть чуть-чуть нужны. На данный момент у нас нет платежеспособного спроса на доп.станции в центре, полагаю. Выражаясь проще, если построить еще 70 станций метро, их тяжело будет содержать, цена проезда или нагрузка на бюджет еще сильно вырастет. Мне кажется, станции АОЛ в центре сейчас не нужны даже бесплатно (если смотреть, как будто есть ККЛ), дорого-с, а пасс.поток сомнителен. :cry:
При наличии ККЛ и Театральной почти всем маршрутам между станциями по центру АОЛ не добавляет ничего, а там где добавляет, это скорее исключение. Плюс не стоит забывать, что сейчас у нас НОТ работает плоховато, а наладить его работу дешевле, чем строить метро.

В перспективе на очень далеко сложно говорить, но КЛ на юге мне кажется интереснее АОЛ в центре, потому что в некоторых местах на юге в районе прохождения КЛ нет станций метро, а застройка там к тому времени будет. И пересадки на КЛ будут дальше от существующих, чем на АОЛ в центре, а еще пересадки на ж/д будут. :)
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Народное творчество

Сообщение Адмирал »

yozhik, ну разумеется, любую линию метрополитена содержать недёшево, чаще всего он вообще убыточен.
Другое дело, что конкретно АОЛ, хоть особо и не даст новых связей в центре (хотя тот же Порт, Пл. Репина - чем не связи?), но может связать центр с Пороховыми - как минимум, и с Юго-Западом - как максимум. При том что наземный транспорт по ним возможно развивать не везде.
Насчёт кольцевой возможно действительно погорячился, но это конечно далёкая перспектива, в обоих случаях)
Ответить

Вернуться в «Наши идеи, мечты и варианты»