Бугры-Петроградка-Васька-Аэропорт

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!
Ответить
bakayy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 02:09
Станция метро: Проспект Культуры

Бугры-Петроградка-Васька-Аэропорт

Сообщение bakayy »

У меня эта ветка уже давно леит в Своих проекта на СПбПроджектс, заглянул сюда и увидел нечто похожее - viewtopic.php?f=29&t=38216
и я был удивлен что никто не предложил вариант, похожий на мой. Поэтому вот такой вот вариант.

Суть данной ветки.
1. Дублер МПЛ.
На данный момент по загруженности они одинаковы с КВЛ, но на МПЛ 6 вагонов против 8. Север МПЛ кардинально перегружен. На юге ситуация чуть получше. Если разгрузить МПЛ хотя бы на 25%, то загрузка вагонов будет как в КВЛ.
2. В центральной части является западной частью Кольцевой линии.
Много говорят о нужности кольцевой линии. Я не уверен, что она необходима. Думаю, что важнее Западная ее часть и сейчас даже есть планы начать ее строить. Так вот, не лучше ли ее построить в рамках новой линии. В будущем, возможно будет восточно полукольцо.
Этот участок разгрузит центральные станции и сократит время поездки для многих направлений (я, например со ст. м. Просвещения на Спортивную или Крестовский ездил через Сенную)
3. Подключаем новые районы к метро
- Бугры
- пр. Культуры, Сосновка, Светлановская пл.
- ст. м. в районе Электродепо, с выходами по обе стороны от ЖД даст толчок развитию анклава к западу от ЖД
- Предпортовая - там промка, но что-то строят и будут строить еще. Все это ляжет на юг синей ветки, а строительство новой станции даст толчок к развитию территории
- Аэропорт, а также Авиагородок. Не нужно будет городить Аэроэкспресс+ повышаем доступность Аэропорта и развиваем пространство в Авиагородке (в теории там можно построить много БЦ, а также отелей для приезжающих на конференции)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бугры-Петроградка-Васька-Аэропорт

Сообщение Адмирал »

В таком варианте на юге проще наладить движение электричек, продлить ж/д в аэропорт, и в идеале ещё через центр в тоннеле (но не знаю, реально ли)
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бугры-Петроградка-Васька-Аэропорт

Сообщение Адмирал »

Северо-восток кольцевой нужен, чтобы обеспечить метро в Полюстрово и на Охте. Несколько спорна южная часть, но тоже может принести пользу.
Северо-западную часть лучше бы отодвинуть от центра, тогда вашу линию (или другую подобную) можно провести через Василеостровскую - Спортивную
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Бугры-Петроградка-Васька-Аэропорт

Сообщение в40 »

ИМХО после станции на Светлановской площади было бы рациональнее продлить линию под проспектом Энгельса для создания пересадочного узла с "Удельной", а уже потом отвернуть её к проспекту Культуры:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
bakayy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 02:09
Станция метро: Проспект Культуры

Re: Бугры-Петроградка-Васька-Аэропорт

Сообщение bakayy »

Адмирал писал(а):Северо-восток кольцевой нужен, чтобы обеспечить метро в Полюстрово и на Охте. Несколько спорна южная часть, но тоже может принести пользу.
Северо-западную часть лучше бы отодвинуть от центра, тогда вашу линию (или другую подобную) можно провести через Василеостровскую - Спортивную


Полюстрово и Охта это не настолько густонаселенные районы. И там не так уж далеко доехать на НОТ до Ладожской, Новочеркасской или ККЛ (станция в саду Нева). Даже, если кто-то живет посередине между ККЛ и желтой линией, то ему полтора-2 км максимум до какой-нибудь станции метро.
По поводу Василеостровской-Спортивной - моя линия по ним как раз и проходит.

в40 писал(а):ИМХО после станции на Светлановской площади было бы рациональнее продлить линию под проспектом Энгельса для создания пересадочного узла с "Удельной", а уже потом отвернуть её к проспекту Культуры:


Да, это интересная альтернатива. Но вот вопрос - она разгрузит МПЛ или же народ с этой линии, двигаясь с севера будет пересаживаться на Удельную и нагрузит центральный участок МПЛ сильнее. Хотя ст. м. Озерки разгрузит... Это надо как-то посчитать, как лучше.

По сути эта линия + ККЛ + какие-то локальные продолжения других линий охватывают весь город, разгружают все проблемные узлы и дают развитие почти всем анклавам и промкам.
А когда денег будет очень много, то можно еще и Охтинский радиус и замкунуть кольцо и еще что-то нафантазировать.
Михаил К
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бугры-Петроградка-Васька-Аэропорт

Сообщение Михаил К »

Север 2-ой линии разгрузит 3-я линия, когда дойдёт до Осиновой Рощи
Аватара пользователя
McFly
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 22:55
Станция метро: Площадь Мужества
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бугры-Петроградка-Васька-Аэропорт

Сообщение McFly »

Михаил К писал(а):Север 2-ой линии разгрузит 3-я линия, когда дойдёт до Осиновой Рощи


То есть примерно никогда
Я такой же осёл как и вы, сэр!
Ответить

Вернуться в «Наши идеи, мечты и варианты»