Шушары — выбор названия

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Randy »

От того, что вы тут громоздите эпитеты и передергиваете, вычитав непонятно что в официальном ответе, мне стыдно разве что за вас. Не можете отвечать за слова - не повышайте градус.
Олег85
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 05:29
Станция метро: Дунайская

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Олег85 »

Alien2001 писал(а):"Демаскировка Южной ТЭЦ"! :lol: Более абсурдного обоснования я еще не встречал. Такое ощущение, что чиновники задержались где-то в 1980 году. Какая демаскировка, если эту ТЭЦ видно со спутника во всех деталях, ее название нанесено на карты Google.


Там кстати депо Южное есть...ещё ближе к ТЭЦ, чем Шушары. Но это слишком сложно для тупых чекистов.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Till »

Randy, но всё же трудно отрицать, что вышеприведённый официальный ответ как-то далёк от совершенства стиля и логики. Впрочем, бог с ним. На мой взгляд, вся проблема не стоит выеденного яйца, стерпится-слюбится. Вначале у станции появится наливайка продовольственный магазин под названием, ну, скажем, "У шушарца", затем какой-нибудь ТРК "Шушарполис", а затем название таким образом явочным порядком распространится (читай: вернётся) на территорию у станции метро, и большинство горожан благополучно забудет о страданиях бедных аборигенов жилмассива на Московском шоссе и добирающихся к ним неутешных родственников с наследственной привычкой ориентироваться в городе по пачке беломора схеме метро.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Randy »

Ответ имеет свои недостатки, зачем же приписывать ему чужие. Касательно проблемы - очевидно, у меня купчинская аберрация, и я вижу Шушары там, где кто-то не видит вообще ничего. Название для этой станции, разумеется, неидеальное, но остальные хуже...
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение в40 »

Особенно улыбнуло, что "дублирование названий станций с сетью Московского метрополитена является нежелательным".
"Улица Савушкина" "Беговая" шлёт членам топонимической комиссии горячий привет! :twisted:
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Randy »

Обжегшись на Беговой, подули на Южную )
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение в40 »

А "Юго-Западная"?
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Randy »

имеется в виду стойкость ТК под текущим напором шушаро-критики. В момент официального утверждения Шушар москвобоязни еще не было, она, пожалуй, с Беговой началась.

а тут видимо решили, что так и так какашками закидают, и не стали менять "местное" на "московское".
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Manhattan »

Вот честно говоря, название "Казаковская" хоть и предполагалось в честь маршала В. И. Казакова и одноименной улицы, но хорошо что не назвали - в современных реалиях это название больше ассоциировалось бы с ряжеными "казаками", которые избивают нагайками людей на оппозиционных митингах.
Юго-Западная - нейтральное название, каковым могло бы стать и "Южная".
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Randy »

Тут надо ещё иметь в виду, что район Юго-Запад у нас есть, а Юга нет )
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Till »

Это всё, конечно, верно, но вот всё же претензия к "дублированию" московских названий сама по себе выглядит весьма странной. Пытаюсь придумать вызванные сим фактом проблемы - и не получается. Прямо "Ирония судьбы" какая-то. Вспоминается, как в студенческие годы я приезжал в Москву "на собаках", на автопилоте выходил из электрички, шёл через зал Ленинградского вокзала (каковой был тогда до ужаса схож с Московским), заворачивал в вестибюль Комсомольской, пребывая в подсознательной уверенности, что я на Площади Восстания, и приходил в себя только от возмущённого крика контролёра в метро: "Куда лезешь с ленинградской карточкой?!". Но особого ущерба ни мне, ни метрополитену такие ситуации всё же не наносили...
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Alien2001 »

Manhattan писал(а):Вот честно говоря, название "Казаковская" хоть и предполагалось в честь маршала В. И. Казакова и одноименной улицы, но хорошо что не назвали - в современных реалиях это название больше ассоциировалось бы с ряжеными "казаками", которые избивают нагайками людей на оппозиционных митингах.
Юго-Западная - нейтральное название, каковым могло бы стать и "Южная".

Не знаю, у меня такой ассоциации никогда не было, если вы ее не привели, никогда бы не подумал, даже не зная про саму улицу. Поставили бы на станции бюст маршала, военную атрибутику и т.д. и не было бы никаких вопросов. А гипотетическую станцию, посвященную казакам, правильнее было бы назвать Казаческая.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Randy »

сорри, Казацкая. Или Казачья.
AlexandrIvanov
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 17:03
Станция метро: Московские Ворота

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение AlexandrIvanov »

Интересно, а если продлят МПЛ до Шушар, то как там станция будет называться? Думаю Новошушарская, как Новокрестовская на НВЛ, на Крестовском острове была станция уже Крестовский остров, поэтому Новокрестовская. А на МПЛ значит будет Новошушарская?
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Адмирал »

А её вообще реально продлить сквозь депо и с учётом ДЖД?
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»