Знаменская - выбор названия.

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Знаменская - выбор названия.

Сообщение Константин Филиппов »

Тут, в соседней теме ( viewtopic.php?f=51&t=2811&start=630#p308435 ) тов. Kaamoos затронул вопрос возвращения исторического названия площади Восстания, чем вызвал у меня довольно интересные мысли.

Первоисточником знаменских названий является Знамение Пресвятой Богородицы, которое является сугубо религиозной темой, именно в честь него и была названа Знаменская церковь, а уже от неё соответствующие площадь и улица. Всё было бы хорошо, если бы церковь до сих пор стояла на своём месте, но сейчас вместо неё красуется вестибюль станции метро Площадь Восстания, что не позволяет даже задуматься о восстановлении храма, а без него название Знаменская теряет свой смысл; однако, если его отмести, то придётся также думать о возможном названии третьей станции пересадочного узла.

Мне, кажется более подходящим для неё названием - Октябрьская в честь расположенной на площади одноимённой гостиницы, а также Московского вокзала Октябрьской железной дороги, понимаю, что коммунистические названия сейчас не в моде, однако в данном случае это меньшее зло, чем за уши притянутая Знаменская.
ab AVTOVO
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Знаменская - выбор названия.

Сообщение Randy »

за уши притянутая Знаменская.


)))))))))))))
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Знаменская - выбор названия.

Сообщение Константин Филиппов »

Ну ведь сегодня на поверхности ничего знаменского нет и вряд ли когда-нибудь будет, а если вернуть площади её историческое название, то возникнет проблема со станцией Площадь Восстания, которую из-за статуса памятника архитектуры и переименовать не получится, вернее может получиться, но название на путевой стене при этом останется старым.
ab AVTOVO
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Знаменская - выбор названия.

Сообщение Randy »

Поверхность - это еще не вся память места, хоть некоторые товарищи и обзываются некрофилами и эксгуматорами )
Zayats
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 16:37
Станция метро: Чернышевская

Re: Знаменская - выбор названия.

Сообщение Zayats »

Константин Филиппов писал(а):Мне, кажется более подходящим для неё названием - Октябрьская в честь расположенной на площади одноимённой гостиницы, а также Московского вокзала...

Тогда уж лучше сразу Николаевская, в данном случае это меньшее зло, чем за уши притянутая Октябрьская.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Знаменская - выбор названия.

Сообщение Константин Филиппов »

Николаевская подойдёт только в том случае, если РЖД вернёт историческое название вокзалу, я считаю, что название станции метро надо выбирать из реальной ситуации на поверхности, а не копаться в прошлом или идеологии. Ещё как вариант названия - Гончарная.
ab AVTOVO
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Знаменская - выбор названия.

Сообщение Tubeman »

Жд как Октябрьская в повседневной речи встречается только в кругу фанатов, обычные люди тупо не поймут о чем речь.
Плюс стопроцентная путаница с набережной
Zayats
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 16:37
Станция метро: Чернышевская

Re: Знаменская - выбор названия.

Сообщение Zayats »

О том и речь. В Октябрьский вокзал тоже пока не переименовали, и, если исходить из реальной ситуации, набережная на правом берегу по-прежнему Октябрьская. А ОЖД - она везде, и на Ладожском/Финляндском вокзалах, и на Витебском отделении.

P.S. Я отвечал на сообщение Константина Филиппова, конечно. Замечу заодно, что именовать по гостинице - нешаблонное решение. Давно ли она была "Б. Сѣверная", как будет называться к открытию новой станции?
Gleb
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 22 май 2006, 23:11
Станция метро: Новочеркасская

Re: Знаменская - выбор названия.

Сообщение Gleb »

Я считаю, что станцию ККЛ можно назвать "Гончарная". Станцию "Пл. Восстания" не трогать пока. Если вдруг переименуют площадь, то и станцию надо за ней. Название "Знаменская" - само по себе приятное, поэтому вариант, как назвать станцию ККЛ, действительно необходимо обсуждать.
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Знаменская - выбор названия.

Сообщение Адмирал »

Знаменская не более притянута за уши, чем Спасская, имхо
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Знаменская - выбор названия.

Сообщение Константин Филиппов »

Ну, Спасский остров реально существующий топоним, хотя и не слишком известный, в то время как Знаменская площадь и улица устаревшие. Хотя, согласен, на подсознательном уровне, что-то общее между данными ситуациями явно есть.
ab AVTOVO
Михаил К
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Знаменская - выбор названия.

Сообщение Михаил К »

Знаменская - отличное название
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Знаменская - выбор названия.

Сообщение kot »

Михаил К писал(а):Знаменская - отличное название

При условии переименования площади.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Знаменская - выбор названия.

Сообщение Randy »

необязательно. Хотя на возвращение улицы еще есть призрачные надежды...
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»