Маски: за и против.

Сюда все темы, не имеющие прямого отношения к метро.
Ответить

Полезны маски или нет?

Опрос закончился 30 дек 2022, 13:57

Полезны
17
33%
НЕ полезны
34
67%
 
Всего голосов: 51

Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Маски: за и против.

Сообщение Kaamoos »

Mill писал(а):Есть мнение, что кроме легких коронавирус также поражает и мозг, причем в первую очередь. ;-)

Я тут на днях смотрел передачу о ликвидации ЧАЭС. Там кстати тоже говорили, что радиация прожигает всё. Но забавно, что люди, которые там были задействованы, были всего-лишь в масках, которые нам сейчас рекомендуют носить для предотвращения заболевания вирусами :D Хотя по сути, они должны были работать в костюмах хим защиты, а костюмы должны были быть одноразовыми, и сжигаться после использования.
Кому интересно: https://www.youtube.com/watch?v=aLUzbAzdBPc
В одном моменте один из главных группы стоит в десятке метров от детали, которая фонит на 1000 МкРг/ч. Почти двойная смертельная доза человека. Жесть.
Последний раз редактировалось Kaamoos 30 апр 2020, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Маски: за и против.

Сообщение Kaamoos »

MetroGnom писал(а):А вот в "Петроэлектросбыте" всем входящим бесплатно выдают маски и дезинфицируют руки. Желающим ещё и перчатки дают.

В сетевых магазинах появились одноразовые перчатки.
Вроде даже в "Народном". Правда, лично "Народный" не посещал.
It's good to see you again!
konnor
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 08:55
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Маски: за и против.

Сообщение konnor »

Kaamoos писал(а):были всего-лишь в масках, которые нам сейчас рекомендуют носить для предотвращения заболевания вирусами :

Подробно ролик не смотрел, но в большинстве случаев видны люди не в одноразовых медицинских масках, а в противопылевых респираторах, примерно класса FFP2.
Для пыли/радиации это совершенно оправданно и достаточно. Костюм, предохраняющий от прямого воздействия радиации слишком тяжелый - в местах с большой радиацией он все равно не решит проблему, а где радиация средняя - проще уменьшить время воздействия (бегать быстрее) . Но это будет разовая доза.
Загрязнение на коже еще можно найти/отмыть, а вот если радиоактивная пыль проникнет в легкие, то бегай/не бегай - толку нет.

В нынешней ситуации все прекрасно понимают, что респираторов класса FFP2 на всех ни при каких раскладах не хватит, а самостоятельно их не сделать. Поэтому и появляются сомнительные решения в виде защитных масок. Что-то же надо предложить, да и от части угроз они предохраняют при правильном использовании.

Кстати, насчет сжигания костюмов после их радиоактивного заражения - сомневаюсь. Это же не микробы/вирусы/БОВ, от температуры радиация не исчезнет. Если и сжигать, то в очень специальных устройствах, блокирующих выход радиоактивных продуктов сгорания в атмосферу. Проще, дешевле и быстрее спрессовать в контейнер и забетонировать/закопать под землю. Чай не ТВЭЛы, охлаждать не нужно. А через сотню/другую лет уже и не опасно будет :D
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Маски: за и против.

Сообщение MetroGnom »

Про маски могу сказать лишь одно: раньше в школах на ~26.04 были ежегодные учения по эвакуации. Во втором классе выпала городская тема "Хлор". Мы приходили с ватно-марлевыми повязками, мочили их в специально приготовленных растворах и, по звонку, надевали и эвакуировались. К чему я всё это: в тот злосчастный день был намыт пол в коридоре, что произвело фурор на неокрепшие детские умы и носы, т.к. запах хлорки чувствовали абсолютно все, не смотря ни на какие меры. Какая тут, нафиг, защита от микробов и вирусов. :D
З.Ы. Да, именно после того раза (дети же не могут молчать о таких случаях) на школьную эвакуацию повязки можно было не приносить, а потом и эвакуацию на противопожарную сменили (ежегодную).
Аватара пользователя
Заводская
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 15:33
Станция метро: Балтийская
Откуда: Приуралье

Re: Маски: за и против.

Сообщение Заводская »

MetroGnom писал(а):Менты наделили себя лишними полномочиями (но уже извинились), а судья не разбиралась в законодательстве.

Вся эта ...ня (самозапикиваюсь...) на то и рассчитана, чтобы наделить урядников всех мастей как можно бОльшими полномочиями (государство всегда первое в гонке "хватайте суверенитета сколько проглотите" - помните свердловского прораба, он-то надеялся на граждан... - ?). По теме: от меня требуют надевать маску на работе, как и ото всех коллег. Коллеги (большинство) надевают их проходя проходную. Часто демонстрируя, что делают это только имитации ради. Выходят из развозки и надевают, пока идут мимо секретарши директора, которая меряет всем температуру. Надевают частенько "нос наружу", а то и вовсе на подбородок. А за проходной снимают. На проходной сидит аутсорсинговая охранница, как правило, без маски. Я в числе тех трёх-пятерых человек, которые внаглую идут без намордника, как честные граждане. Замечания пару раз слышала (за 11.-5 - 25.06, до отпуска), но всегда игнорировала. И всегда от одного и того же лица - профоргши, она же кадровичка, она же жена главы охранной фирмы, сотрудницы коей нас пасут. (Помнит кто-нибудь, как тов.Шелепина, быв.главу КГБ, ставшего главой ВЦСПС, закидали в Париже в 60-е гнилыми помидорами?). Требуют маски также в буфете. Пару раз надевала. Подчиняясь той же особе. Пару раз надевала и перчатку (на одну руку, расплатиться наличкой - потом сделали безнал, это огромная польза от вирусобесия, пока единственная известная мне). Маски на транспорте, по крайней мере в дальних поездах - зло, т.к.работников, бедолаг, обязывают париться в них, а пассажиров всех не прогнёшь, тут или прогибать, или работать. Пока - народ приспособился не надевать намордников до прямого скандального требования. Уже что-то. Делай непредписанное, как завещали нам великие начиная с П.Абеляра. Или хотя бы непредписанным образом.
Как тэзэкнется - так и тэукнется!
Аватара пользователя
Заводская
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 15:33
Станция метро: Балтийская
Откуда: Приуралье

Re: Маски: за и против.

Сообщение Заводская »

Kaamoos писал(а): которая фонит на 1000 МкРг/ч. Почти двойная смертельная доза человека. Жесть.

Для справки. Годовая предельно допустимая доза для человека - 5 бэр (биологический эквивалент рентгена), упрощённо 5 рентген. На авариях это считалось предельной разовой дозой, набор стольких "рейган" (народное толкование) влёк за собой отправку домой или вывод из рабочей зоны до конца года. 1000мкР = 1 мР, тысячная доля рентгена, это в час. Всю смену возле такого лучше не торчать, да. Но СМЕРТЕЛЬНО - это за 500 рентген. Рентген, а не милли и не микро! Да, неприятности будут уже после сорока. Рентген, а не милли и не микро. Изучайте систему единиц СИ, систему кратных и дольных - одно могу сказать, как житель атомного Соснового Бора и как метролог по научной специальности...
Как тэзэкнется - так и тэукнется!
Аватара пользователя
Заводская
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 15:33
Станция метро: Балтийская
Откуда: Приуралье

Re: Маски: за и против.

Сообщение Заводская »

kot писал(а):Человечество давно использует разные средства защиты своего организма от всяких неприятностей.
Ни у кого (почти) не вызывает вопросов мытьё рук и ног, ношение одежды, обуви или зонта, использование презервативов, приём лекарств и т.д.
Вполне возможно, что ношение намордника через какое-то время станет таким же привычным, как ношение трусов.
Так уж особо страдать по этому поводу, наверное, не стоит.
Я уже привык, иногда сажусь в свой автомобиль и забываю маску снять.
Пошли с женой в магазин, приходим домой, сняли маски, гляжу - а жена-то не моя!

Дьявол в деталях. В упомянутом "почти". Я знаю людей, которые никогда не пользовались зонтами и которым (включая лично меня) без надобности изделие№2. Одежда - совпадает с биологически предопределённым комфортным температурным ощущением (человек - обезьяна, животное тропическое, на Северо-Западе не всегда как в родной Африке). Лекарства - вид еды, да, да, звери тоже лечатся! Возможно, будет обязательно надевать маску перед барином. Вы хотите себе на шею такого барина?
Как тэзэкнется - так и тэукнется!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Маски: за и против.

Сообщение MetroGnom »

Я отношусь к всему проще. :) Мой пофигизм позволяет:
Жизнь нужно прожить так, чтобы проходящие мимо тебя дети показывали пальцем и кричали: "Смотри, это тот ебанутый дед идёт"


З.Ы. Лично знал пару примеров. Оказывались прекрасными людьми, искренне переживающими за всё окружающее.
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Маски: за и против.

Сообщение MaksegZ »

В наше время уже сам факт "переживания за всё окружающее" воспринимается как **анутость.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Маски: за и против.

Сообщение Kaamoos »

Масочно-перчаточный режим в действии. В Петербурге будут судить тех, кто гулял и не предохранялся

Под конец второго месяца масочно-перчаточного режима петербургская полиция напомнила о том, что ходить по общественным местам и ездить в транспорте с открытыми лицами небезопасно. Как для здоровья, так и для кошелька.

Как сообщает объединённая пресс-служба судов 8 июля, Колпинский районный суд зарегистрировал 25 материалов по части 2 статьи 20.6.1 КоАП — «Невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения».

По этой норме привлекали, например, гуляющих в парках и на детских площадках, однако к концу июня суды перестали штрафовать горожан. Санкции за нарушение коронавирусных запретов — от 1 до 30 тысяч рублей штрафа.

В пресс-службе уточнили, что партия поступиших материалов касается тех, кто ходил в общественных местах без комплекта маски-перчатки. Например, один гражданин 5 июля зашёл без СИЗ в автобус, ещё один 3 июля также без маски и перчаток находился в продуктовом магазине «8-ка».

Все 25 протоколов составлены полицией, к производству они пока не приняты.

Масочно-перчаточный режим в Петербурге начал действовать с 12 мая и выдохся к концу месяца. Свои же требования под объективами камер игнорировали губернатор, спикеры Совфеда и ЗакСа, полпред президента и прокурор. Почти два месяца правоохранители ограничивались предупреждениями и просьбами надеть маски, до судов материалы на нарушителей не доходили. Фотограф «Фонтанки» присмотрелся к тому, как сегодня следуют правилам пассажиры общественного транспорта.

https://www.fontanka.ru/2020/07/08/6935 ... .ru%2Fnews



Например, один гражданин 5 июля зашёл без СИЗ в автобус, ещё один 3 июля

Один??? В настоящий момент примерно 30% людей ездит в масках. В перачтках вообще давно никого не видел.
также без маски и перчаток находился в продуктовом магазине «8-ка».

Погуглил. В Питере и области такой сети нет.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Заводская
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 15:33
Станция метро: Балтийская
Откуда: Приуралье

Re: Маски: за и против.

Сообщение Заводская »

Тов.Kaamoos! Нет ЧС. В законодательстве чётко сказано, кто и как её объявляет. Что такое "угроза её возникновения" - в законе нет. Следовательно, это и есть о тех судьях, которые не разбираются в законодательстве. Сейчас (крайний раз была в метро 06.07) в масках каждый пятый-шестой от силы, на окраинах (Обухово) почти никого, в электричках (М.Вишера, первая утренняя) один-двое на вагон. В перчатках видела ОДНУ пожилую даму на ЧЕТЫРЕ вагона, по двум линиям ехала "туда" и по двум же "обратно". И кто кого будет судить? Это брейгелевские слепые. Чёрный юмор. :fool:
Как тэзэкнется - так и тэукнется!
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Маски: за и против.

Сообщение Mill »

В метро примерно 15-20% как бы в масках, но у многих она надета так, что нос не прикрыт - какой тогда вообще смысл ее одевать?! На входе я уже не видел, чтобы кто-то из СКМ останавливал людей без масок (на НЧ, на Пушкинской, на Петроградской). Вначале вроде бы такое было, но сейчас уже не наблюдаю.
В электричках (Витебское направление) за несколько раз не видел НИКОГО в маске. В прошлую субботу около одиннадцати электричка из Питера была забита довольно плотно, ни о какой социальной дистанции не могло быть и речи. А так в обычном режиме люди всё-таки стараются садится на незанятые места (впрочем, а оно и всегда так как-то было).
Lean off the door!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Маски: за и против.

Сообщение Kaamoos »

Mill писал(а):В метро примерно 15-20% как бы в масках, но у многих она надета так, что нос не прикрыт - какой тогда вообще смысл ее одевать?! На входе я уже не видел, чтобы кто-то из СКМ останавливал людей без масок (на НЧ, на Пушкинской, на Петроградской). Вначале вроде бы такое было, но сейчас уже не наблюдаю.

Первую неделю, как я замечал. Как и в магазинах. Кроме того, были какие-то статьи, что какая-то большая часть питерцев не верит в КВ, и ещё какая-то часть не носит на зло тем, кто ввёл такой режим. Ну а сейчас лето, народ хочет максимально быстро забыть про всё это и просто не парится.
В электричках (Витебское направление) за несколько раз не видел НИКОГО в маске. В прошлую субботу около одиннадцати электричка из Питера была забита довольно плотно, ни о какой социальной дистанции не могло быть и речи. А так в обычном режиме люди всё-таки стараются садится на незанятые места (впрочем, а оно и всегда так как-то было).

В метро уже не заморачиваются, и садятся на все свободные места. А в Ласточке СПб-Мск во время движения проверяют температуру. В Мск у меня проверили 3 раза, обратно 1 раз. Правда, ходит слушок, что градусник заниженный, чтобы не было палева с высадкой и прочими неприятностями. В Ласточках тоже, в масках никого не наблюдал.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Заводская
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 15:33
Станция метро: Балтийская
Откуда: Приуралье

Re: Маски: за и против.

Сообщение Заводская »

Насчёт максимально быстро забыть и не париться.
Смеясь, мы расстаёмся со своими недостатками (и со всем, что хотим забыть).
Вот, на разрядку.
Остался ВОЗ и ныне там
где раком, лебедем и щукой
был брошен. К этим берегам
не отыскать пути наукой.
Остальное в файле. :)
Вложения
карантиниада.doc
(107.5 КБ) 147 скачиваний
Как тэзэкнется - так и тэукнется!
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: Маски: за и против.

Сообщение Lindt »

Надевал только когда требовали в магазе. Свою самодельную из старой ветоши. Стирал каждый раз потом вечером с дегтярным или бактерицидным мылом. У меня смещённая перегородка и полипы (простите), ВСД, я и без маски-то задыхаюсь.
Хотя не только поэтому, конечно... 8)
Верь (с)
Ответить

Вернуться в «Оффтопик»