Светофоры в городе

Обсуждение тем, близких по своей тематике метрополитену и его строительству.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Светофоры в городе

Сообщение Kaamoos »

Давно хотел создать тему про светофоры.
На тему натолкнула смена светофоров по пр. Просвещения. Ранее были одновременные сингалы прямо и повороты. С 2019 г. поменяли циклы, и теперь едущим прямо свой светофор, боковым - свой. Из-за этого чудовищно много времени ждать пешеходам. Впрочем, ждут не многие. Некоторые, из-за невнимательности, погибают. На днях мужика насмерть сбил мотоцикл. Причём, мужик не обратил внимание на летящий на него мотоцикл. ЗА что и поплатился жизнью. Мотоциклист сломал руки и ноги, но остался жив.
У меня было бы предложение вернуть то, как было. Где каждой стороне (без боковых) был бы свой сигнал.
Поставив такие светофоры, они видимо предполагали, что пробок станет меньше. Но это ошибка. Пробки никуда не делись. Летом всё тоже самое. Да и не летом. В одно и тоже время весь отрезок с двух сторон стоит, от Энгельса/Просвещения. Там так будет всегда. Циклы светофора ни на что не повлияют. Только лишний раз нервировать народ :crazy:
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Светофоры в городе

Сообщение MetroGnom »

У дураков мысли сходятся Великие умы думают одинаково: https://metro.nwd.ru/viewtopic.php?f=2& ... d1c20fed93
:)
Kaamoos писал(а):Причём, мужик не обратил внимание на летящий на него мотоцикл. ЗА что и поплатился жизнью.

Лучше бы мотоциклист размотался, а не пешеход.
ДОДД - весьма прикольная структура. А теперь, когда её ещё и КпТ передали... :)
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Светофоры в городе

Сообщение в40 »

Kaamoos писал(а):мужик не обратил внимание на летящий на него мотоцикл. ЗА что и поплатился жизнью.

Соответственно, проблема не в циклах светофора, а в личной невнимательности пешехода.
Когда я учился в первом классе советской школы, нам доходчиво объяснили: если тебе горит красный свет - стой; загорелся зелёный - иди. Но прежде, чем переходить - убедись, что переход безопасен: сначала посмотри налево, а, дойдя до середины проезжей части - посмотри направо.
Рецептов от невнимательности не существует.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Светофоры в городе

Сообщение Kaamoos »

MetroGnom писал(а):У дураков мысли сходятся

Соряян...Не заметил. Вроде пролистал, не нашёл. Но признаюсь, пролистал бегло. А на форум я почти никогда не захожу. Обычно я открываю свой профиль, и смотрю, не появились ли темы, на которые я подписан. И где-то раз в месяц просматриваю форум на предмет новых, интересующих меня тем.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Светофоры в городе

Сообщение Kaamoos »

MetroGnom писал(а):Лучше бы мотоциклист размотался, а не пешеход.

Я не люблю мотоциклистов, за их понтовство и мешание спать по ночам и утрам.
Однако, в данном случае, пешик не завершал манёвр, а шёл на красный, вместе с группой таких же безумцев. Просто мужик слишком самоуверен был. Думал байкер ради него уйдёт в автомобиль. Хотя, погибший пешик, судя по его ровной походке вообще про то, где он находится не думал. Просто шёл себе и шёл. Но это дорога. Тут в таких случаях каждый сам за себя.
Вот: https://megapolisonline.ru/poyavilos-vi ... a-engelsa/ Каждый по этому видео может оценить, кто тут был не прав.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Светофоры в городе

Сообщение MetroGnom »

Хм, а первоначально писали что для пешеходов зелёный был (после чего этой аварией не интересовался). Опять обманули. :(
На Просвещения светофоры не отсчитывают время красного сигнала для пешеходов? По всем "моим" перекрёсткам эта проблема уже давным-давно решена. Здесь ответственные всегда реагируют быстро и качественно.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Светофоры в городе

Сообщение Kaamoos »

Я регулярно этот переход перехожу, и очень долго вся эта красота с фазами длится.
PS Обратного отсчёта красного, увы, нет. Потому и думают, что раз загорелся общий красный машинам, то вот-вот будет зелёный для пешиков. Но после общего красного идёт зелёный для боковых.
PPS Такой светофор не подходит к этому и не только этому перекрёстку. Оооооочень долго ждать сначала одного, потом другого, точно такого же перехода на другую сторону. Народ тут всё время идёт на красный. Смотрят только есть машины или нет. Но та группа, которая на видео - и того не делала. Просто стали переходить при близкой машине во втором ряду. Это и была ошибка, т.к. на дальнем ряду всегда может быть сюрприз. Вот он и оказался, в виде мотоцикла. Причём, на видео тётка успела увернуться, не оглядываясь, но скорее всего жидко пыхнула себе в штаны чем-то зловонным. А мужик видимо в других мирах был ещё до того, как погиб. Что ж, его дело.
К слову, байкер пострадал. Сломал ноги и руки, т.к. после удара ушёл в забор.
It's good to see you again!
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Светофоры в городе

Сообщение Den.S »

в40 писал(а):Соответственно, проблема не в циклах светофора, а в личной невнимательности пешехода.

Я не оправдываю пешехода, но ожидание разрешающего сигнала по 1,5-2 минуты - это ни в какие ворота. Поддерживаю Kaamoos, после вмешательства оптимизаторов из ДОДД передвигаться по городу становится невозможно. Причем ни автомобилистам, ни пешеходам. Где они вообще вычитали, что можно делать настолько длинные фазы? А вот настроенные еще много лет на фазы по 20-30 секунд светофоры до сих пор прекрасно справляются, а аварийность даже ниже, т.к. все дожидаются. Но таких осталось всё меньше и меньше, оптимизаторы под благим предлогом "автоматического регулирования"и "адаптивных светофоров" пока творят полную дичь.
А еще, кстати, перестали включать мигающий желтый на ночь. Ехал как-то поздним вечером по юго-западу, машин вообще не было, но каждые 300-500 метров пришлось стоять просто так, ожидая эти гениальные фазы по 1,5-2 минуты. Ну ночью-то зачем? Если не хотите мигающий желтый, так сделайте хотя бы ночью короткие фазы, если у вас светофоры такие "умные".
P.S.По своему району уже пару обращений по неадекватным светофорам в ДОДД сделал. По результатам отпишусь, если интересно.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Светофоры в городе

Сообщение Kaamoos »

Den.S писал(а):Соответственно, проблема не в циклах светофора, а в личной невнимательности пешехода. После вмешательства оптимизаторов из ДОДД передвигаться по городу становится невозможно. Причем ни автомобилистам, ни пешеходам. Где они вообще вычитали, что можно делать настолько длинные фазы?

Мне кажется, я знаю, где они "вычитали".
После заселения Парнаса, Мурина и прочих отшибов, оттуда стали идти чудовищные потоки машин, которые блокируют движения как раз там, где сделали эти долгие светофоры. Но, как я говорил, проблему эти длиннющие фазы ни капли не решили. В этом можно убедиться, приехав в будень, после 16-17 часов, и посмотреть, какая жесть на Энгельса/Просвещения. Стало только хуже. Народ намеренно идёт на красный нервируя самих себя и автомобилистов. Потому, что 1.5 минуты одну дорогу, и 1.5 минуты другую дорогу ждать - это очень много. До 2019 г. всё было удобно для пешеходов. А пробки тут росли по мере заселения Парнаса. И будут расти. Хоть 3-5 минуты сделать фазы.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Светофоры в городе

Сообщение GelezinisVilkas »

Всё из-за левых поворотов, разделения потоков и тупых автомобилистов бьющихся при таких поворотах.
Что сделало ДОДД, правильно разнесло все потоки по фазам, теперь всем красный 120сек.

Что надо было сделать? Запретить левый поворот на таком перекрёстке по всем направлениям, только прямо или направо. Да, для этого нужны яйца и мозги, а девочки комитетчицы хоть и писают стоя в мужском туалете, но таких важных атрибутов не имеют.
Да, что бы правильно всё сделать, нужно на каждом направлении, каждый следующий перекрёсток соответственным образом перестроить и перенастроить светофоры чуть протянув одну фазу, компенсируя запрет левого поворота.
Но это же надо ДУУУУУМАТЬ!
Такие примеры у нас в городе есть, никто от этого не умирает, всё безопасно и удобно, пробок по минимуму.

Ну или например на Энгельса/Просвещения прям просится кольцо как на Славы/Софийской(Бухарестской), с отдельной фазой для трамваев.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Светофоры в городе

Сообщение Metroschemes »

Там просится двухуровневая развязка и подземные пешеходные переходы по всем направлениям. Можно посмотреть, как такие проблемы решаются в Москве, например у станций Щёлковская или Тёплый стан. Ну или у нас: пересечение Пулковского и Дунайского (хотя там нет рядом станции метро).
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Lebowskyspb
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:01
Станция метро: Звёздная

Re: Светофоры в городе

Сообщение Lebowskyspb »

Metroschemes писал(а): Ну или у нас: пересечение Пулковского и Дунайского (хотя там нет рядом станции метро).

Ужасный пример! Если бы там были нормальные лифты хотя бы! А так эти переходы можно спокойно закапать и ничего не изменится. По Пулковскому шоссе двести метров до развязки пешеходный переход светофорный , после развязки - тоже. Судя по протоптанным тропинкам народ все равно ходит по верху, особенно со стороны жилой застройки.
На проектируемой развязке Московское/Дунайский подземники будут под московским шоссе (верим в лифты!). А вот на боковых съездах , проездах наземные пешеходные переходы.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Светофоры в городе

Сообщение Metroschemes »

Лифты никогда не поздно добавить! На самом деле, это очень печально, что у нас на них экономят: можно было бы сделать удобно для всех!
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
konnor
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 08:55
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Светофоры в городе

Сообщение konnor »

Лифты применимы для малых потоков, для упомянутого пересечения Энгельса-Просвещения они не годятся. Если бы откатиться на 30-40 лет назад, то было бы удобнее сделать подземный переход с выходом метро (как на почти одновременно открытой Красногвардейской), только вместо ступенек - длинные пологие спуски (как на Невском). Но это так, мечты-мечты....

А вот для светофоров с длинными интервалами (более 30-40 секунд) мне кажется обязательным наличие работающего информатора о времени до переключения. Длинный интервал, особенно с не вполне понятным циклом работы, просто провоцирует мысли о сломавшемся светофоре и подталкивает перейти на красный.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Светофоры в городе

Сообщение Metroschemes »

Думаю, подавляющее большинство пешеходов там переходят не первый раз в жизни, так что вполне себе знают длину светофора.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Ответить

Вернуться в «Не Метро, но тоже нам интересно»