QR-коды в транспорте

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: QR-коды в транспорте

Сообщение Адмирал »

Kaamoos писал(а):Вроде одну неделю двоих ставили внизу, со спуска с эскалаторов (на Просвете). Помню, сказали: натяните маску. Я неохотно натянул, но он за мной пошёл (видимо следил, чтобы я её не сразу снял после его просьбы).

На некоторых станциях и сейчас ходят какие-то сотрудники. Но никого не ловят, не знаю, зачем они там, скорее для видимости.
В начале года зашёл на "Шушары" в респираторе, но в вагон сели полицейские, поэтому не решился сразу снимать, мало ли что. Только когда они вышли на Дунайской.
Да и народу было немного, ехал вечером против потока.
Тем более что незадолго до НГ попал-таки на рейд в магазине, всякое бывает.
А уж осенью, когда контролёрша (впрочем, ненавязчиво и потом ушла) попросила надеть СИЗ в пустом вагоне электрички на перегоне Белоостров - Курорт, стало даже обидно за державу...

P.S. Смотрел видео с открытия новых станций БКЛ Москвы, там всё же несколько человек были "без".
С учётом возможности оплаты по биометрии, думаю, не всё должно быть настолько строго.
Чау-чау
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 19:20
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Шкиперская

Re: QR-коды в транспорте

Сообщение Чау-чау »

Ближе к НГ полагаю, выйдут на охоту-рыбалку.
Без оформления протокола - так, на праздники насобирать.
По идее, за неполный рабочий день можно и соточку иметь в кармане.
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: QR-коды в транспорте

Сообщение am3plus »

Адмирал писал(а):аж до наших ржавых пригородных электричек ЭТ и потихоньку начинающих устаревать ЭД?

Кстати, а если РПН и КПТ ими займутся, может, обратить внимание, что в "санитарных комнатах" количество разных форм жизни (бактерий и вирусов) зашкаливает, и никакие маски от них не спасают? К тому же, практически весь парк ЭТ2 и многие ЭД4 оснащены т.н. "гравитационным отверстием прямого падения", что не очень-то благотворно сказывается на санитарном состоянии путей и близлежащих строений. Тем более это ну совсем никак не к лицу второй столице.
В Нижнем Новгороде, например, я ни одного такого не встретил. Везде были биотуалеты и, причём, чистые. Может быть, дорогам на переменке повезло, что у них не было ЭТ9 и ЭТ9М :D

Адмирал писал(а):А так да, многие будут рассматривать разные альтернативы ОТ.

Вот у меня сейчас альтернатива почти всему ОТу -- это электрички, Чижик и троллейбусы, ГЭТовские трамваи чуть реже. Очень не хватает движения сквозь Финляндский мост, а все остальные маршруты достаточно хорошо построились. Глядишь, если поток совсем упадёт, так может, вместо перегонок с Балтийского на Ладожский с гарантированным нулём пассажиров, разрешат хотя бы в них проезд? Потому что даже один пассажир на состав хлопот не доставит, а пропасть между отсутствием маршрута и локальной популярностью -- колоссальная.
Проблема в том, что не все могут построить себе удобные альтернативные маршруты ОТ. А электрички так вообще в 80% случаев считают чем-то дачным, а не транспортом для ежедневных поездок. Причём, я вот уверен, что про наличие Финляндского моста мало кто знает даже из тех, кто рядом живёт и кому он мог бы здорово сократить время в пути.
Поэтому, скорее всего, многие станут выбирать ЛТ вместо ОТ, что только усугубит ситуацию с пробками и с выхлопами.

Kaamoos писал(а):и та наледь была управляемой, а эта наледь уже гладкая

Раньше я тоже на велосипеде и зимой ездил, только в сезон снега и льда была нужна "зимняя резина", с шипами, да :)
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: QR-коды в транспорте

Сообщение Адмирал »

am3plus писал(а):Кстати, а если РПН и КПТ ими займутся, может, обратить внимание, что в "санитарных комнатах" количество разных форм жизни (бактерий и вирусов) зашкаливает, и никакие маски от них не спасают? К тому же, практически весь парк ЭТ2 и многие ЭД4 оснащены т.н. "гравитационным отверстием прямого падения", что не очень-то благотворно сказывается на санитарном состоянии путей и близлежащих строений. Тем более это ну совсем никак не к лицу второй столице.

Вот именно, если уж на то пошло, подобным составам в 21 веке не место, по крайней мере, в мегаполисах. По регионам ещё можно подумать, и то до поры до времени...
Прежде чем вводить меры "как на западе", стоит обратить внимание, что их пригородные (и не только) поезда по качеству уж точно не ниже Ласточек (последние с Siemens и взяты, собственно). А часто и выше.
Большинство же трамваев ГЭТ, при всём к ним уважении и богатой истории, даже в наших реалиях теперь годится разве что в музей или на металлолом.
С троллейбусами и автобусами ситуация чуть лучше, но тоже бывают проблемы.
Про вагоны метро, пожалуй, промолчу, там не всё так однозначно. Хотя некоторые пассажиры уже жалуются на шум, например.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: QR-коды в транспорте

Сообщение MetroGnom »

Адмирал писал(а):Хотя некоторые пассажиры уже жалуются на шум, например.

Пусть лучше шум от вагона, чем о пассажиров...
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: QR-коды в транспорте

Сообщение Kaamoos »

Президент выступил против введения ограничений на транспорте под Новый год
Президент Путин выступил против введения ограничений на транспорте под Новый год
Введение требований по использованию QR-кодов на транспорте перед праздниками создаст много проблем для людей, считает президент России.
"Сейчас под Новый год, мне кажется, вводить ограничения подобного рода — достаточно сложная история", — сказал он на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.
Накануне Совет Госдумы принял решение снять с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте из-за COVID-19. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин пояснил, что депутаты исходили из позиции президента о недопустимости "опрометчивых решений", от которых пострадают граждане.
Правительство в ноябре внесло в Госдуму два проекта законов, предусматривающих использование QR-кодов на транспорте и в общественных местах. Цифровые документы смогут получить перенесшие инфекцию, привитые или имеющие медотвод. В случае одобрения сертификаты потребуются для посещения массовых мероприятий, учреждений культуры и общепита, непродовольственных магазинов, а также путешествий на поездах и самолетах.
https://ria.ru/20211214/transport-17637 ... um=desktop
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: QR-коды в транспорте

Сообщение MetroGnom »

Либо все меры нужно ввести немедленно (прикрываясь ковидом), либо вообще всё отменить, ибо неудобно и бесполезно. Иначе это цирк.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: QR-коды в транспорте

Сообщение Metroschemes »

Это если руководствоваться системным подходом. Но в нашей стране это редкое явление!
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Vlad239
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 20:01
Станция метро: Проспект Славы

Re: QR-коды в транспорте

Сообщение Vlad239 »

Адмирал писал(а): что их пригородные (и не только) поезда по качеству уж точно не ниже Ласточек
По-разному бывает. Не знаю как сейчас, но в 2005 году в голландских электричках совершенно точно сливалось на пути, причем прямо на рельс - его было видно через дырку, если педаль нажать. Так что и в 21 веке не все еще избавились от этого наследия.
Михаил К
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: QR-коды в транспорте

Сообщение Михаил К »

Kaamoos писал(а): Валидаторы, которые закупают, планируется для начала распознавать билеты. Но стали бы они ради этого париться? Что, без куар кодов не обошлись бы? .
Не валидаторы, а дооснощение валидаторов в транспорте гос.перевозчиков (ГЭТа и ПАТа), чтобы те, кто что будут брать в кассах метро, в ларьках ОП в магазинах (где будут продававаться) развые билеты за наличные могли по таким билетам проехать и в этом транспорте, а не только в частных автобусах, где наличной оплаты в самих автобусах не будет (только безналично - Подорожники, банковские карты, иные проездные существующие). Из-за того, что там не будет наличной оплаты и вводятся эти билеты с продажей их за наличные в других местах. Потому что возможность покупки разового билета за наличные должна быть (вот она и будет, но в других местах). Вот и получается, что для тех, кто будут брать эти разовые билеты должна быть возможность проехать по ним в ГЭТовском и ПАТовском транспорте - для чего и нужно дооснощение тамошних валидаторов.
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»