Криворукие схемы метро

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Ответить
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Re: Криворукие схемы метро

Сообщение darkglare »

Carolus Magnus писал(а):Адмиралтейская - 2 есть!
Адмиралтейская - 3 есть!!!
Новый Петербург - мечтатели! :ROFL:

- А вы метров строите?
- Нет, просто схемы рисуем.
- Красивое...
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Криворукие схемы метро

Сообщение в40 »

Сомневался, в какую тему написать. Решил в эту.
Как Вы все знаете, станция "Чернышевская" закрыта на капитальный ремонт уже почти четыре месяца - с 25 октября 2022 года.
С 4 марта 2023 года на ремонт закроется ещё одна станция - "Ладожская".
Однако до настоящего времени на всех схемах метро в вагонах, на путевых стенах, колоннах, пилонах и множестве других носителей, расположенных в метро, данные станции по-прежнему обозначены как действующие и не содержат никакого упоминания об их временном закрытии на ремонт. Пассажиры узнают об этом только во время звукового объявления.
По-моему, это полное неуважение к пассажирам. И, в первую очередь, - к гостям города.
Как размещать коммерческую рекламу - готовы обклеить вагоны и снаружи, и внутри в кратчайший срок. А как своевременно внести изменения в схемы линий - не дождёшься.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Криворукие схемы метро

Сообщение Kaamoos »

в40 писал(а): 24 фев 2023, 20:28Как размещать коммерческую рекламу - готовы обклеить вагоны и снаружи, и внутри в кратчайший срок. А как своевременно внести изменения в схемы линий - не дождёшься.
Увы, это нормой стало. Равно как и в переходе на Невском (выход на канал Грибоедова) не перенастраивают эскалаторы в противоположные стороны, чтобы толпа не пересекала друг друга.
Я до сих пор в шоке от того, что остановку 61 и 100 трамвая у м. Гражданский пр. перенесли ближе к метро. До сих пор не понимаю, почему так сделали. Потому, что для народа никогда хорошо не делают, и тут исключительный случай. Лично я этот перенос связываю с подстанциями (возможно, что проще, чтоб трамваи не скапливались у перекрёстка, а хотя бы один уже был за ним).
It's good to see you again!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Криворукие схемы метро

Сообщение Randy »

Новые схемы уже вешают, кроме закрытых Ладожской и Чернышевской на них добавлена линия электрички с тактовым движением Витебский вокзал - Павловск)))
Наш ответ Собянину!
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Криворукие схемы метро

Сообщение Alien2001 »

Randy писал(а): 01 мар 2023, 23:41 Новые схемы уже вешают, кроме закрытых Ладожской и Чернышевской на них добавлена линия электрички с тактовым движением Витебский вокзал - Павловск)))
Наш ответ Собянину!
А вы их сами уже видели? Или какой источник данной информации?
Аватара пользователя
Maxx Shab
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 08:05
Станция метро: Удельная
Telegram: https://t.me/mxxshb
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Криворукие схемы метро

Сообщение Maxx Shab »

Непонятный канал выложил это нечто без источника, а Фонтанка подхватила. Выглядит в духе той самой схемы-ляпа, где ККЛ была обозвана М9)
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Криворукие схемы метро

Сообщение Alien2001 »

Это я в курсе, мы в чате уже обсудили. Может быть, у Randy другой источник информации
vevoru
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 01:14
Станция метро: Автово
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Криворукие схемы метро

Сообщение vevoru »

Скомпоновал замечания и предложения по теме оформления новой схемы ПМ.

Замечания:

Увы, схема «поехала» при верстке.

1) Сместились кружки (станции) на севере МПЛ (смещены влево), Волковская на ФПЛ (смещена вправо).

2) Кривой перегон между Владимирской и Пл. Восстания (линия криво стыкуется).

3) Иконки РЖД явно уже, чем иконки М1, М2 и т. д., а сами же иконки М1, М2 и т. д. теперь размещены слишком близко к кружкам конечных станций.

4) Также смущает служебная пометка «(заказ перевода)» в условных обозначения, которую явно забыли убрать.

Предложения:

1) Если честно, очень смущает время пересадок между Пушкинской и Витебским вокзалом, м. Купчино и ж/д Купчино. Не ясно, как между м. Купчино и ж/д Купчино может быть 3 минуты, а между Пушкинской и Витебским вокзалом 2 минуты. Думаю, что здесь следует рассчитывать время до турникетов / платформ, а не до здания вокзала, поэтому справедливее было бы указать ~3 и ~5-7 минут.

2) Так как на схеме появились чёрточки (пересадки пешим ходом), теперь странно выглядит обозначение траволаторного (пешеходного) тоннеля на Спортивной. Думаю, что это обозначение можно было бы заменить такими же черточками, но иного цвета (например, фиолетового), дабы схема была в едином стиле. И теперь уже можно указать время перехода по траволатору на Спортивной, дабы пассажиры были готовы к достаточно длительному переходу под Невой.

3) Достаточно массивно выглядит «пустая» линия ОАО «РЖД» до Павловска. Может стоило бы оформить ее в ином виде, например в виде тонкой красной линии (как зеленая автобусная линия до аэропорта)?

4) Теперь странно выглядит «шапка» схемы, ведь на карте показаны не только линии метро. Помню, что до 2018 ГУП использовал схемы без этой шапки, с синим логотипом на белом фоне карты, что выглядело даже свежее и просторнее, что актуально при условии перегруженности новой схемы.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Криворукие схемы метро

Сообщение Randy »

Alien2001 писал(а): 02 мар 2023, 00:55 Это я в курсе, мы в чате уже обсудили. Может быть, у Randy другой источник информации
Сегодня лично наблюдал на 1-й линии
Михаил К
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Криворукие схемы метро

Сообщение Михаил К »

Kaamoos писал(а): 25 фев 2023, 10:06 Я до сих пор в шоке от того, что остановку 51 и 100 трамвая у м. Гражданский пр. перенесли ближе к метро. До сих пор не понимаю, почему так сделали. Лично я этот перенос связываю с подстанциями (возможно, что проще, чтоб трамваи не скапливались у перекрёстка, а хотя бы один уже был за ним).
Не из-за подстанций
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 11:10
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Криворукие схемы метро

Сообщение Carolus Magnus »

Михаил К писал(а): 24 май 2023, 23:56
Kaamoos писал(а): 25 фев 2023, 10:06 Я до сих пор в шоке от того, что остановку 51 и 100 трамвая у м. Гражданский пр. перенесли ближе к метро. До сих пор не понимаю, почему так сделали. Лично я этот перенос связываю с подстанциями (возможно, что проще, чтоб трамваи не скапливались у перекрёстка, а хотя бы один уже был за ним).
Не из-за подстанций
На моём веку был ещё перенос трамвайной остановки у метро Пр. Просвещения. Когда был студентом - садился на 57 (ныне - 100) на Энгельса ПЕРЕД поворотом. А потом, не помню в каком году, но давно - перенесли эту остановку на пр. Просвещения, то есть после поворота. Вот тогда почему это сделали? Мне кажется, в обоих случаях - для улучшения обслуживания пассажиров.
1955 - 2005!!!
Поздравляю с юбилеем!
Ура, товарищи!

2010 - год убийства Ленинградского Метрополитена.

Что год грядущий нам готовит? В ожидании 2015-го...

2020-й. Следующая станция - Театральная?

Догоним и перегоним! Даёшь 85 станций к 2025-му!
Михаил К
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Криворукие схемы метро

Сообщение Михаил К »

Для улучшения, а надо было в 70-80ые годы, когда метро там появилось
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Криворукие схемы метро

Сообщение Адмирал »

Из телеграм-чата, пусть будет здесь
IMG_20230810_175219_699.jpg
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Криворукие схемы метро

Сообщение Metroschemes »

Какой-то бред: при чём здесь Автово, Шушары, Петроградская, Площадь Ленина...
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»