Светодиодное освещение улиц

Обсуждение тем, близких по своей тематике метрополитену и его строительству.
Ответить
EuroYura
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 15:13
Станция метро: Маяковская
Откуда: Ленинград

Re: Светодиодное освещение улиц

Сообщение EuroYura »

kot писал(а): 11 апр 2024, 23:13
В городах покрупнее светодиодное освещение уже норма и всё сделано на хорошем уровне.
А городишко, в котором я работаю - так себе, 11тыс жителей, процентов 80 - цыгане. В муниципалитет обращаются немедленно, если на улице светильник барахлит.
На эстетику не жалуются.
Смотря в какой стране и городе. Ездил с женой и собачкой недавно в Вену на выходные. Хотел отснять кварталы с панельными домами и железные дороги. Пошел напрямик через районы частного сектора, а там до сих пор люминесцентные светильники стоят. Да и не только в частном секторе. А в центре города есть целые улицы подвесного освещения с голыми проводами на роликовых изоляторах. Кое-где кусками на СИП поменяны пролёты.
У меня в Будапеште тоже много натрия осталось. Причём есть улицы со старыми светильниками типа ADkn, но их не торопятся менять. Пишу с телефона, фотографии на компьютере лежат, поэтому если интересно, потом могу тему создать.
Удивительно, как в Петербурге начали стремительно менять освещение.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Светодиодное освещение улиц

Сообщение MetroGnom »

В СПб сейчас, как я понял, снятые натриевые светильники и лампы используют повторно там, где натрий ещё не извели.
К адресам с неполноценной заменой (Пискарёвский, Верности) можно отнести ещё и Гражданский проспект. Где ГЭТ свои опоры менял, там диоды и поставили (от Непокорённых по Северную площадь включительно). Ещё заменили в карманах. Что мешало довесить всё дальше - непонятно (там, как раз, в карманах уже несколько лет диоды).
На Тореза у Площади Мужества дичь какая-то (Тореза на диодах, у площади несколько столбов на натрии, причём между ними и площадью тоже на одном столбе диоды).

Зато на Народной улице забубенили диоды в начале 2023 года, а в конце ГЭТ начал менять опоры. Хоть догадались перевесить. Но что мешало подождать? А вот с трамвайной эстакадой что-то тянут. Интересно, "замена" опор на ней будет такая же, как на мосту Володарского, где их даже не покрасили? Но это уже к ГЭТу вопросы.
Ответить

Вернуться в «Не Метро, но тоже нам интересно»