эстония

Сюда все темы, не имеющие прямого отношения к метро.
Закрыто
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Сообщение Zhuravkov »

Нормой не считаю, но в той или иной форме делать это необходимо. И борзеть нужно тоже, конечно, сопоставляя желания и возможности.
Нам и Афгана хватило и Чечни (то, что с ними, чеченами сейчас - это наш проигрыш ИМХО),а им Вьетнама и Ирака,
может быть потому, что действовали недостаточно жестко? (просто предположение, с Японией то всё получилось...)
А ещё можно поучится у Израиля, как аккуратно обходить навязаные западом нормы политического поведения.
Возвращаясь к теме Эстонии,
думаю, что то, что они делают - это кривые и безбашенные следствия их национального чувства, в чем-то болезненного, но положительного для их будущей исторической судьбы.
shustrik
Почётный раздолбай
Почётный раздолбай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:09
Telegram: Нету
Контактная информация:

Сообщение shustrik »

Так...
Стоп.
Это конечно все интересно, но вот одноНО... Этимбазаром мы всеравно ничего не сделаем и никому ничего не докажем. Правы как Русские так и Эстонци. И не правы тоже как Русские так и Эстонци. Политика это дело тонкое, и не дай мне Бог туда сунуться. Вам не советую этого делать тоже. Между тем, во всей этой байде виновата куучка народа, и как сказал человек, "сыр тут совершенно не причем", который я кстати тоже очень люблю.
Ну хорошо, а неужели никого не волнует приближение НАТО, их ПРО? Неужели никого не волнует, что только к 2010 (!!!!) году у наших пенсионеров будет пенсия размером с прожиточный минимум. Нет ну вы просто вдумайтесь! Почему-то никого не волнует то, как жить бюджетникам, причем заметте в нашей стране! Не слышно особо слов жалости к этим чучмекам, которые приехали сюда для того, и потому что у них в стране жрать нечего, и дети с голода мрут, и к слову сказать выполняют они поистине каторжную работу за гроши. И наконец почему то никто не говорит проэтих самых бездомных детей, которые живут в бомбарях и подвалах, которым нечего есть, и которые в 21-м веке(!) и не в деревне а в городе (!) замерзают зимой, потому что их даже никто в подъезд не пустит. Вот почему так? Про какую-то Эстонию вон какой шум-гам, а про Россию ничего..." Дак это же память"- скажите вы. Да , это память. Но то было, а это сейчас. И что же теперь, так и будим памятью жить? "Они погибли ради нас!" Опять правда. Но не ради того, чтобы мы так относились к себеподобным. Пазве не так?
Хочешь погулять по метро?
Спроси у меня как...
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Сообщение Zhuravkov »

shustrik,
вот прочитал, и мне стало стыдно, блин, как мало я могу реально сделать, чтобы всё о чем ты пишешь стало лучше. Не стал президентом, министром, просто миллионером. Но старюсь, как могу и буду стараться всеми доступными мне способами
благотворительность, политическая агитация, другие действия
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: эстония

Сообщение Елена »

Irbis
Памятники, судьбу которых мы решаем, никоим местом не касаются Эстонии, а если каким-то и касаются, то она не возмущается и не протестует, значит, ей пофиг, да это и так понятно, там же в нашу сторону уже и не смотрят, повернулись к европе лицом, а к нам. следовательно, задом.
Сюда же: с какой стати мы должны уважать страну, которая не уважает нас и сама себя? Ведь, повторюсь, часть её граждан точно так же против. Мы имеем право их поддержать? - Безусловно! а кто сейчас уничтожает памятники Сталину, кстати? если в какие-то махровые советские годы, так тогда Эстония была с нами одной страной, так что без предъяв.
Бронзовый солдат не в РУССКОЙ, а в СОВЕТСКОЙ форме, следовательно, мог быть любой национальности. по крайней мере, олицетворян он не русских как нацию, а советских граждан.
Насчёт освободителей... С такими разговорами можно дойти до того, что фашизм для кого-то был благом. Повторяю, речь идёт именно о нём, а не о территории. А предателей всегда и везде хватало!

shustrik
Стоп! Обратите внимание, в какой мы сейчас теме? Вот откройте новые и обсуждайте там, что сочтёте нужным.
Cognosce te ipsum.
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Сообщение bars »

люди, знаете, я не осилил всех выше написанных текстов. Но успел заметить, что (вероятно, во многом, благодаря нашим СМИ), идет подмена понятий. Нам тут втюхивают бронзового солдата. Им там - тупых русских.
И ведь, понимаете, дело-то в том, что проблема - в соперничестве 40% русских в эстонии и 50% эстонцев. Вопрос исключительно национальный и исторический. И кто кого перекопал и перезахоронил здесь не актуален. А они давят на это. А вы тут о том кто что может сделать, кто что может сказать, как мы их вдруг внезлюбили.... Это всё глупо. правда. всё будет так, как решили :( как это ни печально. А наши с вами (как российские, так и эстонские) национальные чувства просто испольуют в своих политических целях. Причем как россия, так и эстония. вот что самое неприятное-то. бойкот эстонскому сыру? смешно :)
Irbis

Re: эстония

Сообщение Irbis »

Елена еще раз повторяю - эти памятники касаются не Эстонии, а нас - если нам ткнут в нос тем, что мы разводим двойные стандарты, будут правы... Слишком уж оно очевидно. Зачем же давать нашим политическим оппонентам такой козырь?
Памятники Сталину сносили, таки да, при глубоком совдепе. А памятники ленинской шайке?

Почему Эстония должна разбираться, какой тама национальности солдат изображен? Они считают советский режим оккупационным, а памятник этот, соответственно - памятником оккупантам. И это, согласись, их право.

Далее, можно до бесконечности рассуждать о самоуважении стран... пока нас самих не ткнут носом в бедственное положение наших пенсионеров, в разгромы митингов несогласных и в прочие неблаговидности, и не заявят, что идем мы нафиг, пока не научимся уважать самих себя.

Zhuravkov дык понятно, что во внешней политике иногда стОит проявлять норов, но ты сам очень хорошо сказал про желания и возможности. В данном случае, у нас нет реальных рычагов давления.
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Сообщение bars »

Кстати, самое что парадоксальное в этом всем - правы и эстонцы, которые не любят СССР и русских, которые погромщики, и русские, которые все из себя патриоты в чужой стране.
всё это искуственно, ребята. Ни русским в эстонии, ни эстонцам, ни россиянам это не нравится. А делать-то нечего - только ждать...
Ах да. Солдат. Сохранили-таки в итоге. и на том спасибо ото всех нас.
Irbis

Re: эстония

Сообщение Irbis »

bars Что самое смешное, почти тезка, что многим эстонцам в Эстонии это тоже не нравится... Как и многим русским не нравятся, например, события в Химках...
Честно, не понимаю, для зачем поднимать шум и раздувать сканал из этого дела? Если бы шум подняли на предмет нарушения прав русскоязычного населения Эстонии - я бы понял...
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: эстония

Сообщение Елена »

Irbis
Вот именно, Бронзовый солдат касается нас, и касается напрямую! И, так как он принадлежит ОБЩЕЙ истории, я считаю, что они обязаны советоваться и оглядываться на других, а конкретно со своими памятниками пусть делают, что хотят. Более того, как минимум о моральной их обязанности согласовывать и просить разрешения косвенно говорит вызванный этими действиями громадный общественный резонанс. Это же не просто какой-то памятник кому-то где-то там в Эстонии, в конце концов!
А насчёт памятников ленинцам у нас, повторюсь, другая песня: Эстония хоть ползвука произнесла по этому поводу; это те, кто отдал свои жизни за идею сохранения жизни на Земле (оставим политику, понятно, что каждая новая власть считает сови идеи самыми светлыми, но есть, в конце концов ,и общечеловеческие, от власти не зависящие), там, под этими памятниками - могилы (моральная сторона вопроса)??? Вот поэтому это только нас и касается, коммунисты, между прочим, активно возмущались.
А кто это "они", интересно? Нынешнее эстонское правительство? Так Третий Рейх тоже считал себя чуть не мессиями, так и что с того? Они были правы?

А насчёт уважения могу послать (в хорошем смысле слова) тебя вслед за Шустриком (т.е. в другие темы). Здесь и сейчас речь всё же не об этом.

bars
Ни русским в эстонии, ни эстонцам, ни россиянам это не нравится.

Вот тут я с тобой согласна.
а вот насчёт того, что делать нечего - можно только ждать.
Вот тут уж никак нет!
Cognosce te ipsum.
Irbis

Re: эстония

Сообщение Irbis »

Елена С какого перепуга они должны с кем-то согласовывать свои внутренние дела? И с кем согласовываем подобные действия мы сами?
Администpация подмосковного гоpода Химки запpетила пpоведение митинга 9 мая на месте недавно pазpушенного памятника и захоpонения летчиков-геpоев, погибших во вpемя Великой Отечественной войны, сообщает "Эхо Москвы".
Как заявил в эфиpе этой pадиостанции один из оpганизатоpов этого митинга
сопpедседатель движения "России - здpавый смысл" Hиколай Москвиченко, гоpодские власти поpекомендовали пpовести эту акцию в лесу.

По словам Москвиченко, мотивиpовав свое pешение гоpодские власти сослались на постановление главы администpации "О поpядке пpоведения публичных меpопpиятий". Согласно этому документу массовые акции в гоpоде можно пpоводить только на теppитоpии паpка культуpы и отдыха, "котоpый pаньше был лесом, а сейчас пpедставляет собой лесопаpковую зону".

Оpганизатоpы митинга уже обpатились в пpокуpатуpу с жалобой на действия
администpации Химок. Москвиченко также заявил, что участники акции, несмотpя на запpет, все pавно пpидут на 19-й километp Ленингpадского шоссе к полудню 9 мая.
Hапомним, что памятник над захоpонением шести воинов Великой отечественной войны, pасположенный недалеко от Ленингpадского шоссе возле HПО имени Лавочкина, был ликвидиpован по pешению администpации Химок утpом 18 апpеля 2007года. По утвеpждению пpесс-секpетаpя главы Химок Александpа Даниловского, останки летчиков были пеpенесены в местный моpг. Однако pанее была pаспpостpанена инфоpмация, что часть останков во вpемя эксгумации были потеpяны.

Не хочешь повозмущаться на предмет оскорбления русского народа Россией? Или что позволено Юпитеру, не позволено быку? И кста, заметь, Эстония памятник, в отличие от России, не уничтожила, а только перенесла.

А на предмет уважения, заметь, не я это начал обсуждать - только отвечаю на твои слова об уважении к стране, не уважающей собственный народ - наша страна тоже уважением к собственному народу не блещет, так что, чья бы корова "Му", а наша бы "Мяу" ;-)
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: эстония

Сообщение Елена »

Irbis
В предыдущем посте можно посмотреть, почему я считаю памятники коммунистам в нашей стране - нашим внутренним делом, а памятник Бронзовый солдат - делом международным, и особенно России касающимся...
Могу повозмущаться, но в другой теме (а то придут злые модераторы...).
Cognosce te ipsum.
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 10:19
Станция метро: Елизаровская

Сообщение bars »

и вообще, это сраные штаты во всем виноваты - рассорить россию со всеми ближайшими соседями - и будет им счастье :) Грузия, Украина, Эстония. Кто следущий? ;)))
хы

*никакой политики. просто пьяная логика* :)
Irbis

Re: эстония

Сообщение Irbis »

Да при чем тут штаты? Никакие штаты не могли эффективнее настроить ближайшие народы против россии, чем это сделали господа комуняки.
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: эстония

Сообщение Елена »

Одно дело конкретный политический строй (в данном случае - коммунизм), другое - всеобщее мировое зло (в данном случае фашизм)!
Cognosce te ipsum.
hi Jack!
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 20:58

Re: эстония

Сообщение hi Jack! »

Елена @ Вс 06 Май, 2007 05:33 писал(а):Одно дело конкретный политический строй (в данном случае - коммунизм), другое - всеобщее мировое зло (в данном случае фашизм)!
Фашизм - это не мировое зло, увольте. Это всего лишь инструмент воздействия на СССР в свое время, причем (как оказалось), не прошедший ОТК. :)

Комуняки не стравливали народы, стравливать начали в конце 80х, когда пай-мальчик Миша с завидной регулярностью катался за консультациями в Пендосию..

А про "внутренние дела Эстонии" вообще смешно читать, да и вообще про то, что они сами чего-то там решают в отношении Солдата ... бред бредовый
Закрыто

Вернуться в «Оффтопик»