Ренн. Франция

Здесь мы пишем о метро, располагающемся вне нашего города
Аватара пользователя
Echoes
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 02 авг 2004, 15:33
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Сообщение Echoes »

В таком случае да. Все познается в сравнении :-)
Как хочется верить в свое ремесло!
Джек да Моска
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 апр 2005, 18:41

Сообщение Джек да Моска »

В Рене стандартный VAL (vehicule automatique leger) что можно перевести как "автоматизированный легкий транспорт". По факту, это "облегченная" и усовершенствованная версия метро на резиновых колесах при полном автоведении, что есть в Париже, Лионе и т. д.  

Особенности:
- зауженный габарит вагона (ширина 2, 08 м., это уже чем в Париже)
- отсутствие металлических рельсов внутри pistes pneu (дорожек для резиновых колес)
Изображение
Locomot
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2022, 03:55
Станция метро: Невский Проспект

Re: Ренн. Франция

Сообщение Locomot »

Всем bonjour! С вашего позволения оживлю тему.
Сразу скажу, до реального посещения Ренна, считал "легкое метро" не вполне серьезным. Сказывается "воспитание" на нашем, в том числе и на родном Харьковском. Все рассказы очевидцев и фото не убеждали. Но, стоило попробовать, и... Как правильно здесь писали, несмотря на развитую автобусную сеть (обслуживающуюся этой же компанией Star) и кажущуюся небольшую величину города, даже одна линию была, что называется, "в тему". Ренн - город очень студенческий и новая линия продолжила традицию связи учебных комплексов и кампусов, как между собой, так и с "внешним миром". А протяженность ее до уже не совсем Ренна, а скорей пригорода, Сессон-Севинье, можно сравнить, как если бы метро пришло в Стрельну, например.
Ожидаемое с нетерпением с 20-го мая открытие Ligne B наконец состоялось! Правда, 25 сентября. Злые языки говорят, что Siemens чересчур озаботился надежностью и тормозил процесс. Как и на линии А, составы их производства. По случаю этой общегородской радости, почти неделю проезд по новой линии был бесплатным. Пересечения с линией А - целых два! Но в копилку непривычностей можно внести то, что переходы между пересадочными станциями осуществляются через турникеты. Сразу оговорюсь, с радостью отвечу на любые вопросы, кроме оплаты. Не завидуйте, просто так "повезло". Если будет интерес, планирую продолжить рассказ более подробно. Пока скажу, что более удобной системы для людей с "ограниченной мобильностью", как здесь говорят, я не встречал. В силу обстоятельств, пользуюсь этими благами на законных основаниях, увы... Абсолютно все станции оборудованы лифтами, это не Париж, где невозможно модернизировать 120-летнее сооружение и приходилось скакать по лестницам, благо, обхожусь без коляски.
Составы на второй линии шире и вместительнее, купил рулетку, чтобы померить потихоньку, не возбуждая излишнего любопытства. На конечной случалось мне быть единственным пассажиром :-). За качество фотографий стыдно, но при покупке телефона не ставилась задача замены им фотоаппарата. Есть видео, будет интерес - выложу на Яндекс-диск.
Коротко скажу, что дизайн станций я бы назвал утилитарным. Голый, неоштукатуреный и неокрашеный железобетон повергнет нашего эстета в шок, но здесь это норма. Хотя есть интересные архитектурно-дизайнерские решения. Да простят меня архитекторы за терминологию, "разгул конструктивизма"!
О многом хочется рассказать, но позже, если будет интерес.
Вложения
Вестибюль станции Clenay
Вестибюль станции Clenay
Noel на сtанции Les Gayeulles, авторская роспись
Noel на сtанции Les Gayeulles, авторская роспись
Интерьер вагона
Интерьер вагона
Межвагонная "гармошка"
Межвагонная "гармошка"
Типичное оформление платформы
Типичное оформление платформы
Типичное оформление платформы
Типичное оформление платформы
Интерьер вагона с пассажирами
Интерьер вагона с пассажирами
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Ренн. Франция

Сообщение в40 »

Спасибо за фото!
В этой связи возникло несколько вопросов.
1. Поезда состоят из отдельных вагонов, соединённых "гармошками", или это сочленённый вагон (двух-, трёх-, четрёхсекционный) типа трамвая с промежуточными тележками?
2. Сколько вагонов (секций) в составе?
3. На какую максимальную длину составов рассчитаны станции?
4. Какова наполненность поездов и какие интервалы между поездами в пиковое время и в межпик?
5. Какое время работы метрополитена и стоимость проезда?
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Lev8
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 22:12
Станция метро: -------
Откуда: Landskrona, Inkeri

Re: Ренн. Франция

Сообщение Lev8 »

Спасибо. Чем то похоже мне кажется на Лилль(где мне удалось побывать).Пересадка будет платной?
«Русский военный корабль, иди на х..!»®
Locomot
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2022, 03:55
Станция метро: Невский Проспект

Re: Ренн. Франция

Сообщение Locomot »

1. Поезда состоят из отдельных вагонов, соединённых "гармошками", или это сочленённый вагон (двух-, трёх-, четрёхсекционный) типа трамвая с промежуточными тележками?
- На A вагоны раздельные трехдверные, на B – сквозные, с гармошкой, двухдверные.
Тележек нет, вагоны двухосные на широких шинах.
2. Сколько вагонов (секций) в составе?
- На обеих линиях составы двухвагонные (A) или двухсекцонные (B).
3. На какую максимальную длину составов рассчитаны станции?
- На станциях резервные две двери на обоих концах платформы (B). Вот уж заставили задуматься о первой линии! Надо выбрать время и покататься по ней. К своему стыду, никак не доеду до конечной Kennedy, она должна быть единственная островная.
4. Какова наполненность поездов и какие интервалы между поездами в пиковое время и в межпик?
- Наполненность редко бывает большой, в основном за счет студентов. Часто бывают свободные места. Самой многолюдной показалась станция Gares (Вокзал), но это и понятно, ж/д и авто вокзалы плюс пересадка на другую линию. Интервалы 3-4 минуты, вечером езжу редко, но кажется, что около 6 минут.
5. Какое время работы метрополитена и стоимость проезда?
- Время отправления поездов с конечных станций линии A заявлено 5:15 – 0:25, четверг, пятница, суббота 5:15 – 1:25, воскресенье 7:10 – 0:25 для линии B - 5:10 – 0:20, четверг, пятница, суббота 5:10 – 1:20, воскресенье 7:15 – 0:25, на каждой станции указано свое время. 1 Мая (День Труда) единственный выходной в году.
Стоимость разовой поездки 1,5 евро, все тарифы: https://www.star.fr/titres-et-tarifs/trouver-mon-tarif, сайт, естественно, на французском, но у меня в Опере включается автоматический перевод, на этом сайте язык переключается внизу справа, не знаю, может благодаря установленному расширению.
Вложения
Можно немножко "порулить"!
Можно немножко "порулить"!
Интерьер вагона линии A
Интерьер вагона линии A
Интерьер вагона линии A
Интерьер вагона линии A
Locomot
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2022, 03:55
Станция метро: Невский Проспект

Re: Ренн. Франция

Сообщение Locomot »

Спасибо. Чем то похоже мне кажется на Лилль(где мне удалось побывать).Пересадка будет платной?
- Жаль, в Лилле не был и пока не планирую. Насчет пересадки уже писал, между станциями нужно пройти турникет, как будто ты с улицы, про оплату не скажу, нагло пользуюсь бесплатным билетом, но может быть действует правило часа, как в Барселоне. Там за переход оплаты нет.
Интересная особенность линии B, строение пути отличается наличием направляюще-заземляющего рельса и двух контактных. Выкладываю видео, качество не очень, но интересные детали рассмотреть можно. Ссылки: https://disk.yandex.ru/i/Bf27Hph0ty4idQ, https://disk.yandex.ru/i/_iE96-D4b2dz8g. Объем 160 и 202 Mb.
Не хочется вносить ложку дегтя, но справедливости ради нужно сказать, что во всем этом торжестве беспилотности и автоматики иногда бывают сбои. Я попал однажды в день отмены автобусов, которые целый месяц после открытия второй линии ее честно дублировали. У нас бы отменили "дублеров" на следующий день (а то и в тот же). Это не помешало совсем добраться домой, но увеличило время. На моей памяти, остановок линии было, как минимум, три. Но это когда я лично ездил. Надо отдать должное, на сайте есть раздел, сообщающий о неисправностях. Может это работает и в мобильном приложении, оперативно отслеживающем график движения, в том числе и автобусов. Повторюсь, обслуживает одна компания. А вот сбои в голосовом объявлении станций случаются с пугающей частотой. Мне-то что, я почти "свой" и ориентируюсь не по объявлениям (в их объеме я понимаю французский :D ), а приезжие могут здорово запутаться. О табло в вагонах в другой раз, тема интересная.
Locomot
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2022, 03:55
Станция метро: Невский Проспект

Re: Ренн. Франция

Сообщение Locomot »

Продолжу рассказ о Метрополитене Ренна, вот так, с большой буквы. Он имеет на это право, потому что Ренн - столица Бретани, и это важно для местных жителей! А само название "метрополитен" появилось в Париже и означает "столичный".
Нам, воспитанным на станциях-дворцах, архитектурные и дизайнерские решения местных станций могут показаться... слишком простыми, что ли. (Боюсь обидеть создателей). Однако, некоторые "изюминки" там тоже присутствуют. Сегодня о вестибюле станции Sainte-Anne, изначально линии A. Можно сказать, я заметил это почти случайно, привыкнув к минимализму. Одна стена превращена в выставку артефактов, надо полагать, найденных при прокладке тоннелей. Конечно, вряд ли можно ожидать увидеть там шедевры искусства, но любители утилитарного антиквариата оценят находки. Конечно, местные к этому привыкли, но станция расположена прямо в туристическом "сердце" города, немного обойденного вниманием путешественников. Попроси меня лет восемь назад перечислить известные и просто крупные города Франции, я вряд ли бы упомянул Ренн. Уверен, еще настанут лучшие времена и желающие смогут убедиться в том, что мое позитивное, переходящее в восторженное отношение, оправдано. :wink: (Но преодолеть магнетизм Питера все равно нереально!)
Не пинайте за качество картинок, через стекло снимать проблематично.
Вложения
_5590.jpg
_5589.jpg
_5588.jpg
_5587.jpg
_5586.jpg
_5585.jpg
Общий вид музейной стены
Общий вид музейной стены
Ответить

Вернуться в «Метро за пределами Санкт-Петербурга»