Моя любимая станция

Здесь обсуждаем все, что связано со станциями нашего метрополитена
Ответить
Поригон
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 18:40

Сообщение Поригон »

Был в Питере один раз. Успел объездит где-то треть всех станций. Больше всего понравились Девяткино и Крестовский Остров.
Аватара пользователя
Freeman
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 21:09
last_fm: Vapaamies
Станция метро: Улица Дыбенко
Откуда: Оккервиль
Контактная информация:

Сообщение Freeman »

Такая вот история.

Первая станция, увиденная в Москве - Тверская. Не понравилась. Потом вообще московское метро не понравилось в плане архитектуры и вентиляции. :( Когда кто-то взахлеб хвалит красоты московского метро, почему-то сразу вспоминается Динамо. По-моему, самая уе..щная станция в Москве. Из действительно красивых навскидку помнится Арбатская АПЛ.

Первая станция, увиденная в Питере - Площадь Восстания. Произвела впечатление сразу же. Остальные станции КВЛ в сторону Проспекта Ветеранов также запомнились монументальностью. Вспомнив о московской Динамо, обычно говорю расхваливающему московские красоты, что самое красивое метро - питерское. Действительно так считаю.Московское метро хвалят, а питерское просто красивое, ему дополнительный пиар не нужен. Достаточно один раз увидеть.
— «Проспект Большевиков», следующая станция «Ладожская», переход к поездам 7-й линии.
Аватара пользователя
NeoNavigator
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 02 май 2006, 01:50
last_fm: NeoNavigator
Станция метро: Ладожская
Откуда: SPb

Re: Моя любимая станция

Сообщение NeoNavigator »

Мои любимые станции: Автово, Пушкинская, Достоевская, Ладожская.
Эдик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2006, 10:02

Re: Моя любимая станция

Сообщение Эдик »

Любимые станции Питера с точки зрения архитектуры подхемных залов (по группам):
1. Станции первого участка: "Кироский Завод", "Технологический институт", "Автово". Они не только красивы, но и неповторимы. (Нарвская ассоциируется с "Электрозаводской" Мос., "Пушкинская" с "Октябрьской"-кол. Мос., "Балтийская" - с "Курской"-кол. Мос.).
2. Пилонные станции - "Электросила". Стиль эпохи 1960-х отражён адекватно, в отличие от всех других "хрущёвских" станций СССР.
3. "Горизонтальные лифты" - нет.
4. Односводчатые - не очень люблю. Их слишком много. По-моему, норамальная пропорция была на первом участке Горьковского радиуса в Москве: 1 односводчатая на 6 пилонных и колонных станций радиуса. В Молскве односводы мелкого заложения призваны были разнообразить обилие сороконожек, но даже и там многие их не любят, зовут "ангарами" и "продувными". С моей точки зрения, увлекаясь конструкциями. всё-таки не надо забывать о декоре. На станции должны быть детали, соразмерные человеку, иначе она выглядит мёртвой. Внутреннее пространство должно быть расчленено, структурировано (это классическая теория архитектуры). С этой точки зрения, а также чисто по-человечески из Петербургских односводов я по-настоящему люблю только "Ладожскую".
5. Колонные: "Крестовский о-в" и "Приморская" (безусловное лидерство из всех новых станций), за ними - "Достоевская", "Площадь Александра Невского-2", "Академическая" (изначальный вид), "Выборгская". На мой взгляд, сама конструкция очень геометирчески удачна, пластична, и нужно много стараться, чтобы её запороть (к этому близко стоит "Комендантский").
6. Наземные: можно было и получше декорировать.
7. Две колонные типовые: так себе.
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Моя любимая станция

Сообщение MaksegZ »

А еще у нас мог бы вскоре появиться еще один красивый односвод - Бухарестская, жаль что проект, скорее всего, изменят в целях экономии

Вот проект на сайте Тоника:

http://metro-spb.nwd.ru/Stations/5/l5_bx.htm
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
feniks8888
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 14:36
Станция метро: -------
Откуда: София

Re: Моя любимая станция

Сообщение feniks8888 »

"Проспект Славы"
Deen
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 18:33

Сообщение Deen »

Любимые - Крестовский остров (даже лучше московских), Академическая... Первая очередь тоже ничего. Не люблю горизонтальные лифты все до единого, к односводам отношусь спокойно )))
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение djtonik »

Люблю "Рыбацкое" и "Парнас" за тишину и спокойствие.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Пассажир
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 02:56

Сообщение Пассажир »

Deen, а я с "Ломоносовской", так что к горизонтальным лифтам отношусь неплохо. И вообще, выбирая между красотой и безопасностью, я - за безопасность! А вообще, помимо родной станции, неплохо отношусь к "Автово", "Ленинскому проспекту" и "Проспекту ветеранов", хотя они и не ГЛ:) "Рыбацкое" и "Обухово" - тоже ценю.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Моя любимая станция

Сообщение Till »

Пассажир, на мой взгляд неверна сама постановка вопроса о выборе между красотой и безопасностью. Дело даже не в том, что трудно подобрать примеры для этого тезиса в питерском метро (т.е. примеры того, как лишняя красота стала причиной уменьшения безопасности). И не в том, что ГЛ, при всей их внешней функциональности, с точки зрения безопасности отнюдь не блестящи по сравнению с традиционными станциями (зубров по типам станций прошу меня поправить, ежели я неправ). А прежде всего в том, что, простите за высокопарность, красота в метро как нигде связана с функциональностью. Или, в переводе на русский, станции, скажем, украшаются финтифлюшками не просто так, а со смыслом. Скажем, использование натурального камня вместо асфальта и кафеля прежде всего связано с заботой о долговечности и чистоте воздуха. И вообще, примеров до чёрта.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Пассажир
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 02:56

Сообщение Пассажир »

Действительно, пусть специалисты выскажутся. Я вспомнил какую-то газетную статью, где упоминалась средняя частота падений с платформы. И оговаривалось, что на станция типа "горизонтальный лифт" такого не наблюдалось:) С точки зрения пассажира, когда народ толпится у края платформы, пусть даже и по правилам, за ограничительной линией, есть вероятность, что по той или иной причине стоящий впереди получит хороший толчок в спину.
Правда, в газете "Метро" упоминались случаи застревания между дверьми и поездом на ГЛ, с травмами и смертью, но это проблема была решена с помощью некоей инфракрасной сигнализации, если я всё правильно помню.
Аватара пользователя
Хемуль
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 17:46
Станция метро: Михайловская
Откуда: Pietari / St. Petersburg

Сообщение Хемуль »

djtonik @ 3.8.2006, 16:41 писал(а):Люблю "Рыбацкое" и "Парнас" за тишину и спокойствие.

Особенно, когда приходит электричка с дачниками. :smile:
Аватара пользователя
Ярсл
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 14:46

Re: Моя любимая станция

Сообщение Ярсл »

Автово - вааще офихеть :roll: .
А так, у меня нет особо любимых станций: Нарвская, Кировка, Балтийская, Техн-1, Пушкинская, Владимирская, Пл. Восстания, Чернышёвка, Ленина, Дачное, Университетская, Адмиралтейская, Обводка, Волковская...
Аватара пользователя
Стас Давыдов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 17:28
id ВКонтакте: 2195
Станция метро: Автово
Откуда: СПБ. Сосновая Поляна

Сообщение Стас Давыдов »

Автово - без комментариев

ПЛАН (4 линия) за кольчугу на путевых стенах (в детстве за чешую принимал)

Девяткино... Вот тут история долгая....
Дача у меня в Приозерске и, сооотв. садились в метро мы именно в Девяткино, а так как в совсем раннем детстве я на даче был всё лето, то вышеозначенная станция для меня асооциировалась с Питером и мне плевать, что это ещё область. Для меня это был Питер. Позже я полюбил эту станцию за другое: когда едешь в электороне по жаре, то не помогает ничего, но когда ты вошёл внутрь станции, то чувствуешь ОБАЛДЕННУЮ прохладу...
Даже когда был размыв (а ехать мне до Автово или ПВ) я выходил в Девяткино, ехал до Мужества и садился там на 80 бас. Так что даже немного расстроился, что размыв ликвидировали :)
А чё я злой? Я не злой: я справедливый.
(Михаил Осокин)
Аватара пользователя
Stranix
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 16:42
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Коломяжская
Откуда: Санкт-Петербург, Долгое озеро

Сообщение Stranix »

Пионерская. Там кокая-то особая атмосфера.
9050-9353-9352-9355-9350-9051
Ответить

Вернуться в «Станции»