Баку. Азербайджан

Здесь мы пишем о метро, располагающемся вне нашего города
Ответить
Stas
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 18:55

Re: Бакинское метро

Сообщение Stas »

Да, интересно было почитать о новостях бакинского метро. Я сам прожил какое-то время в Баку, правда я тм редко ездил на метро, у нас была машина, жили мы в военном городке на Зыхе, там где было военно-моркое училище им. Кирова. Но вроде помню, чтобы добраться до ближайшего метро - надо было ехать куда-то наверх, за Ахмедлы, а там, я уже не моиню, то ли Нефтчиляр, то ли какая-то другая станция была.. Далеко вобщем... А на машине мы в центр через Чёрный город ездили...
Аватара пользователя
Freeman
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 21:09
last_fm: Vapaamies
Станция метро: Улица Дыбенко
Откуда: Оккервиль
Контактная информация:

Re: Бакинское метро

Сообщение Freeman »

Stas @ 31/1/2006, 13:02 писал(а):Но вроде помню, чтобы добраться до ближайшего метро - надо было ехать куда-то наверх, за Ахмедлы, а там, я уже не моиню, то ли Нефтчиляр, то ли какая-то другая станция была..

Да, Нефтчиляр. Наверное, ты жил в Баку еще до открытия станции Ахмедлы. А сегодня Ази Асланов находится за Украинским кругом, в сторону Зыха. Там где-то еще 110-й вниз сворачивал, забыл как эта улица называлась. А центральная улица, идущая от Украинского круга до Зыхского шоссе, теперь называется проспект Гянджа (раньше, кажется, проезд какой-то). А когда-то по ней 13-й троллейбус ходил, и мы на нем до универмага Хазар катались. :)

Stas @ 31/1/2006, 13:02 писал(а):А на машине мы в центр через Чёрный город ездили...

Ну да. По Рабочему проспекту (теперь проспект Нобеля?) естественно, намного ближе. В принципе, продолжение второй линии от Хатаи до Ази Асланова планируется как раз под ним.

В следующий раз поеду - надо будет пофотать те места. Там вид на город хороший с горы.
— «Проспект Большевиков», следующая станция «Ладожская», переход к поездам 7-й линии.
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бакинское метро

Сообщение мЕтрофанушка »

Вверх, вниз... Прямо какой-то город в трех измерениях... Ох и завидую я вам, бакинцы! Может, фотки выставите? (только не здесь, а где-нибудь в оффтопике :smile: )
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Аватара пользователя
Freeman
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 21:09
last_fm: Vapaamies
Станция метро: Улица Дыбенко
Откуда: Оккервиль
Контактная информация:

Сообщение Freeman »

Того города уже давно нет. Только измерения и остались.
— «Проспект Большевиков», следующая станция «Ладожская», переход к поездам 7-й линии.
Stas
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 18:55

Сообщение Stas »

Эх, а как порой хочется хоть на чуть-чуть побывать в том самом Советском Баку. Я там прожил 10 лет и успел его полюбить... А Каспийское море мне несколько лет потом снилось - здесь в холодном Питере все по-другому... А метро в Баку мне запомнилось тем, что на некоторых станциях поезда шли по очереди по разным маршрутам и мы где-то стояли и один поезд пропустили, а на другой сели... Вроде бы это было в районе Академии наук. (проспект Нариманова - там моя бабушка жила где-то, ближе к Киевскому шоссе - на 123 автобусе ездили)
Аватара пользователя
Freeman
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 21:09
last_fm: Vapaamies
Станция метро: Улица Дыбенко
Откуда: Оккервиль
Контактная информация:

Сообщение Freeman »

Наземное метро в Баку - фантасмагория, или..?

В сентябре 2008 увидим односвод?

Про сдачу пересадочного узла - ни слова.

А новые турникеты, оказывается, УКРАИНЦЫ делали. Неспроста это. :mrgreen:

Попрошу впредь соблюдать минимальную корректность. Модератор
— «Проспект Большевиков», следующая станция «Ладожская», переход к поездам 7-й линии.
Поригон
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 18:40

Сообщение Поригон »

А подвижной состав там представлен только номерными или есть Ежи?
Аватара пользователя
Freeman
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 21:09
last_fm: Vapaamies
Станция метро: Улица Дыбенко
Откуда: Оккервиль
Контактная информация:

Сообщение Freeman »

Есть, но постепенно вымирают. Подвижной состав серии Еx работает только на линии Баксовет - Ази Асланов. На Ази Асланов - Мемар Аджеми - только номерные.
— «Проспект Большевиков», следующая станция «Ладожская», переход к поездам 7-й линии.
Аватара пользователя
Freeman
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 21:09
last_fm: Vapaamies
Станция метро: Улица Дыбенко
Откуда: Оккервиль
Контактная информация:

Сообщение Freeman »

Пи..ц просто:

"В ближайшее время нас ждет переименование ряда станций столичного метрополитена. Предложения по этому поводу уже отправлены на рассмотрение в Милли меджлис. В случае их принятия высшим законодательным органом страны, станция Бакы совети будет переименована в Ичери Шэхэр, станция Улдуз - будет названа именем Национального героя Азербайджана Чингиза Бабаева, Иншаатчылар - Узеира Гаджибекова. Что же касается станции Бакмил, то в данном случае рассматриваются несколько вариантов:Джамшид Нахчыванский, Самедага Мехмандаров или же Алиага Шыхлинский."

Если все описанное случится, бакинское метро станет абсолютным чемпионом по станциям имени кого-то. Причем, в азербайджанском не принято добавлять "станционные" окончания: Пушкин - Пушкинская, Чехов - Чеховская, что еще больше усугубляет картину.

Блин, Нариман Нариманов - Чингиз Бабаев - Мешади Азизбеков - Гара Гараев... Н-да.
— «Проспект Большевиков», следующая станция «Ладожская», переход к поездам 7-й линии.
Аватара пользователя
мЕтрофанушка
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 14:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ломоносовская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бакинское метро

Сообщение мЕтрофанушка »

А нельзя ли представить переводы названий бакинских станций метро? Заодно и узнаем, чем им не понравились старые названия.
C 07.06.2010 бойкотирую петербургский метрополитен, а вместе с ним НИП, ЭТХ и ЗОП. За время бойкота сдал сессию на отлично, нашел работу и начал туда ходить. Всё это время продолжаю жить на проспекте Ветеранов, а учусь и работаю в центре. Машины нет.
Аватара пользователя
Freeman
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 21:09
last_fm: Vapaamies
Станция метро: Улица Дыбенко
Откуда: Оккервиль
Контактная информация:

Сообщение Freeman »

Я сейчас в Баку, сижу на диалапе ;-)

Тут дело не столько в самих названиях, сколько с принципом именования станций вообще. Как вернусь, обсудим.

Зашел на форум и сам вспомнил про обещание достать из архива и отсканировать статью с планом пересадочного узла в Баку. Сейчас прямо поиском и займусь. Отсюда выложить не обещаю, но как вернусь - обязательно.

И кое-какие фотки, относящиеся к метро, тоже запланированы.
— «Проспект Большевиков», следующая станция «Ладожская», переход к поездам 7-й линии.
Аватара пользователя
Freeman
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 21:09
last_fm: Vapaamies
Станция метро: Улица Дыбенко
Откуда: Оккервиль
Контактная информация:

Сообщение Freeman »

Вернулся из Баку уже давно, но до фоток только сейчас добираюсь. К сожалению, так и не нашел ту самую газету (с планом пересадочного узла) - черт знает, куда ее подевал, все архивы перерыл. Правда, теперь это уже несущественно, план уже кто-то выложил.

Во время пребывания в Баку настроение было не очень, поэтому не все планы, относящиеся к фотографированию метро, удалось реализовать. В частности, нет фоток подземной части "Джафар Джаббарлы", которые планировал сделать.

Не знаю, стоит ли выкладывать фотки тут (до кучи, типа) или на mymetro.ru.
— «Проспект Большевиков», следующая станция «Ладожская», переход к поездам 7-й линии.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
Администратор
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 10:23
Контактная информация:

Сообщение Administrator »

выкладывай тут аттачем и я обьсяню личкой как юзать прямые ссылки отсюда =)
Аватара пользователя
Freeman
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 21:09
last_fm: Vapaamies
Станция метро: Улица Дыбенко
Откуда: Оккервиль
Контактная информация:

Re: Бакинское метро

Сообщение Freeman »

А про ссылки я как-то не подумал.

Далее фотки - входы и выходы станций. Под землей в этот раз ничего не фотографировал.

Наземный вестибюль "Мемар Аджеми" снял только из-за интересного, как мне кажется, архитектурного решения. Пусть знатоки скажут, может такое еще где-то есть.

Ну, а входы-выходы злополучного пересадочного узла, наверное, буду еще комментировать ссылками на план с mymetro.ru - что открыто, где я стою, и т. д.
Вложения
Строительная площадка на фоне вокзальной площади
Строительная площадка на фоне вокзальной площади
Вот так выглядит сегодня строительная площадка пересадочного узла
Вот так выглядит сегодня строительная площадка пересадочного узла
Вход на станции "28 мая" (наземный вестибюль слева) и "Джафар Джаббарлы" (подземный переход справа) на фоне здания ж/д вокзала
Вход на станции "28 мая" (наземный вестибюль слева) и "Джафар Джаббарлы" (подземный переход справа) на фоне здания ж/д вокзала
Вокзальная площадь, на заднем плане видны входы в метро
Вокзальная площадь, на заднем плане видны входы в метро
Выход станции "Мемар Аджеми" к 3-му микрорайону
Выход станции "Мемар Аджеми" к 3-му микрорайону
Выход станции "Мемар Аджеми" на фоне универмага "Москва"
Выход станции "Мемар Аджеми" на фоне универмага "Москва"
Наземный вестибюль "Мемар Аджеми" со стороны площади перед универмагом "Москва"
Наземный вестибюль "Мемар Аджеми" со стороны площади перед универмагом "Москва"
Наземный вестибюль "Мемар Аджеми", выход к универмагу "Москва"
Наземный вестибюль "Мемар Аджеми", выход к универмагу "Москва"
— «Проспект Большевиков», следующая станция «Ладожская», переход к поездам 7-й линии.
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

Мдааа. Даже и не знал, что ТАКОЙ пересадочный узел может быть... Я м.б. что-то пропустил, но какова история его создания и почему его запроектировали именно так?
Ответить

Вернуться в «Метро за пределами Санкт-Петербурга»