ГазПромСкрёб

Темы, связанные с городскими стройками и проектами
Ответить

Ваше мнение о новом увлечении губернатора

Я полностью поддерживаю строительство небоскрёба
90
23%
Мне нравится вся идея в целом, но не нравятся представленные проекты
10
3%
Мне нравится расположение, но не нравится высота здания
14
4%
Я считаю, что здание строить нужно, но не в этом месте
112
29%
Я считаю, что здание не должно строиться на бюджетные деньги
63
16%
Я считаю, что небоскрёб полностью не вписывается в архитектуру Петербурга
93
24%
Другое (объясните в теме с пометкой [опрос] в начале)
3
1%
 
Всего голосов: 385

NEOFIT
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 11:39

ГазПромСкрёб

Сообщение NEOFIT »

Сегодня вечером, придя домой, я включил телевизор. НТВ, программа “Сегодня”, которая должны была поведать мне о делах в родном городе. На экране появляется непонятное сооружение, нечто вроде гигантского стеклянного фаллоса. Что это? Я вслушиваюсь в речь диктора, в которой проскальзывают слова “Газпром-сити”. Ага, так вот он какой будет, этот небоскреб, который будет построен непонятно за чей счет! Но… где же его построят? Пока речь идет о конкурсе проектов, но где же место строительства? Малая Охта. Гм… гм! Что это? Как это? Напротив Смольного? Это сооружение? В центре, среди старых домов Охты, в центе города – такое убожество. Это ведь не новая сцена Маринки, не гостиница Россия, это гораздо хуже. А на экране мелькают все новые варианты небоскреба: спиралька такая, набор кубиков, стеклянная стенка, живописно разбросанная по бывшим Большеохтинскому и Среднеохтинскому проспектам группа небоскребов и многое другое… Я слышал про это “Газпром-сити”, но чтобы это было вот такое, такое! А проекты сменяют друг друга на голубом экране, в моих глазах светится ужас, челюсть отвисает до пола. И среди проектов нет ни одного нашего, по крайней мере, среди тех, что увидел я. Хочется надеяться, что у наших архитекторов рука не поднимается на исторический центр, хотя вряд ли. Вот сюжет почти подошел к концу, а я понял, где находится единственное место в городе, где ЭТО можно построить. Вантовый мост, Уткина заводь – там ему самое место, там он будет смотреться в окружении Вантового моста, КАДа, ТЭЦ№5 и прочих промышленных объектов. Туда его, туда!
Но вот сюжет закончен, начинается следующий. О том, стоит ли восстанавливать деревянный купол Измайловского собора, или же лучше соорудить его из железа. Архитекторы, как оказалось, проголосовали за железный вариант. А в моей измученной голове крутится новая мысль: “А может лучше не восстанавливать купол вовсе? Может лучше построить на его месте небоскреб Газпрома? Ведь как хорошо получится – и приятно, и полезно, и все довольны” Прощай родимый город!
tu2-167
Человек и паровоз
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: 26 май 2004, 23:12
Откуда: Город Герой - Ленинград
Контактная информация:

Сообщение tu2-167 »

Предлагаю помочь Администрации города.

Каждый берет молоток и хреначит всё вокруг. Ведь цель снести город к чертям собачим...
Не лезьте в душу, там люди нагадили...
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Не смотрите российское телевидение перед сном!

Сообщение Константин Филиппов »

Им, видимо, помощь не требуется:

Под снос? Не вопрос!

В ближайшие 10 лет Петербург собирается потратить 3,5 млрд долларов на расчистку 500 га в центре города от промышленных предприятий. Кто займется этим «черным» делом?
В нашем городе всего два демонтажных гиганта, контролирующие до 90 % петербургского рынка сноса строений и вывоза строительного мусора. Это ООО «Терминатор» и ООО «Ассоциация по сносу зданий». Остальные 20 компаний сами по себе невелики, и их объекты не поражают размерами. Ключевая компания консорциума «Терминатор» - «Стройтранс-13», выступающая субподрядчиком во всех крупных проектах. Холдинговая структура позволяет обоим «терминаторам» не только сносить и демонтировать здания, но также распиливать деревья, рыть котлованы, чистить и утилизировать грунт, вывозить, уничтожать и перерабатывать строительный мусор. Кроме этого, при участии специализированных компаний тот же консорциум может юридически сопровождать все объекты, охранять их, проводить экспертизы и необходимые согласования с городскими инстанциями. Таким образом, утверждает заместитель директора «Стройтранс-13» Евгений Сизов, любой заказ в итоге выполняется, даже если существуют технические или бюрократические проблемы.


Ломать - не строить

Пока промышленные предприятия остаются на своих местах, компании по сносу занимаются другими крупными городскими объектами. На повестке дня и «Балтийская жемчужина», и «Новая Голландия», тендеры по которым выиграло ООО «Терминатор». Работы по подготовке «китайского» квартала к строительству начались еще в октябре прошлого года. Было установлено около 4 км ограждения, вынесен с территории яхт-клуб «Балтиец», расчищено более 30 га территории, разбиты и картированы 8 км дорог. Работы выполняются частями, на данный момент «Терминатор» соблюдает все сроки, однако когда все будет завершено, никто сказать не решается. Более того, в компании не готовы подсчитать даже приблизительные объемы используемой на объекте техники, поскольку подрядом занимается приличное число небольших компаний.

Начинаются работы по демонтажу на Невском, 114 - 116. ООО «Терминатор» не впервые «орудует» на проспекте: расположенные вблизи с «Невским Паласом» здания также были снесены консорциумом.

Не отстает от коллег и «Ассоциация по сносу зданий». Заканчиваются работы на пр. Просвещения, 43, и Литейном, 26. Информация о том, что «Ассоциация» или «Терминатор» займутся разбором стадиона имени Кирова, представителями компаний пока не подтверждается. В настоящее время контракт принадлежит московской фирме, но поскольку ее вряд ли заинтересуют доходы от мероприятия, в конечном счете работы будут выполняться петербуржцами.

Надежды связываются также со строительством Орловского тоннеля, Западного скоростного диаметра и, конечно, выводом промзон из города. В ближайшее время кому-то придется разбирать Невский завод, промышленные комплексы на Свердловской набережной, сгоревшие здания мебельной фабрики на Смольной улице. Часть работ, кстати, связана с активным приходом «Газпрома» на петербургские земли. Следует ожидать сноса всех трампарков в центре города, демонтажа промзон на Обводном, на Лиговском проспекте, вывода промзоны «Парнас» куда-нибудь под Всеволожск в связи с развитием метро. По мнению представителя «Ассоциации по сносу зданий», в ближайшее время РЖД займется реконструкцией «американских мостов», а также выведет станцию «Московская-Товарная» за пределы города.


Против лома нет приема

Объемы работ растут, эксперты ожидают увеличения финансовых потоков вдвое. В целом рынок показывает рост в 2 - 3 раза ежегодно. Только «Стройтранс-13» за прошлый год выполнил работы на 46 объектах, а это 108 тысяч кубометров устроенных котлованов и 272 тысячи кубометров демонтированных зданий, среди которых ДК имени Первой Пятилетки, фондохранилище Эрмитажа, здание «Ленэкспо» на пр. Просвещения и дом на Невском, 55. Годовой оборот «Ассоциации по сносу зданий» составил 400 миллионов долларов и 400 тысяч квадратных метров демонтажа. Такие темпы продержатся до 2008-2009 годов, а затем прирост будут обеспечивать промышленные предприятия, которые обзаведутся новыми акционерами и владельцами. «Ассоциация» также прогнозирует приход в город крупных гостиничных сетей, которые кварталами будут выкупать территории под застройку.

Несмотря на то что данная строительная отрасль весьма прогрессивна, в целом сектор развит слабо, а потому каких-то перемен ожидать не приходится. В Москве снос и демонтаж поделен между 3 - 4 компаниями, активной работы которым хватит еще на 10 лет. В Петербурге также не ожидается прихода новых игроков, поскольку примерная стоимость выхода на рынок составляет минимум 2,5 миллиона долларов. Слияний и поглощений строительных компаний тоже не наблюдается.

Солидная компания - это серьезный парк спецтехники (экскаватор средней стоимостью в 150 тысяч евро плюс навесное оборудование по равной цене), транспорт (двадцать новых КамАЗов обойдутся в миллион долларов), а главное - специалисты. В Петербурге к тому же своя специфика - намывные грунты, сложности с которыми уже не раз возникали. Подготовленных кадров для сноса и демонтажа катастрофически не хватает, поскольку это не гастарбайтеры, а высококлассные специалисты, определяющие особенности объекта буквально на ощупь.


Дело техники

Оба холдинга обслуживают процесс демонтажа от разборки до утилизации отходов. При этом используется дорогостоящая современная техника: гидроножницы, канат с алмазной крошкой, дробильно-сортировочные комплексы по переработке отходов.

Кстати, снос здания подразумевает именно полную «переработку» территории: уничтожение абсолютно всех объектов с ликвидацией мусора и зараженных грунтов, а демонтаж - это тонкая работа по «выемке» отдельного объекта из контекста. Потому последний обходится в 700 - 1000 рублей за кубометр, а снос - в 500 - 700. По этой причине многие инвесторы, приходящие в центр города, добиваются того, что здание признается аварийным и подлежит сносу, а не реконструкции. Сломать дешевле...

Камилла Нигматуллина

«Реклама Шанс» N100,21.08.2006, понедельник


http://www.chance.ru/news/?NID=2e5nz8ut21bq
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Хемуль
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 17:46
Станция метро: Михайловская
Откуда: Pietari / St. Petersburg

Re: Не смотрите российское телевидение перед сном!

Сообщение Хемуль »

NEOFIT @ 10.11.2006, 00:18 писал(а): ... “Газпром-сити”... Вантовый мост, Уткина заводь – там ему самое место, там он будет смотреться в окружении Вантового моста, КАДа, ТЭЦ№5 и прочих промышленных объектов. Туда его, туда! ...


Вот уж нафиг, нафиг! Не хочу, чтобы эта хрень портила вид на Вантовый мост! :shock: :smile:

Лучше построить его в западной части о. Котлин (западнее дамбы) и попутно использовать как маяк :smile:
vinig
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 17:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение vinig »

А самым смешным в сюжете было не это.
А то, что наши чиновники спокойно говорили о том, что скоро будет исправлен закон города о "высотной линии", чтобы небоскреб не выходил за границы законов....
Я в шоке...
Аватара пользователя
Shyrik
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:43
id ВКонтакте: 263410
last_fm: 263410
Станция метро: Гостиный Двор
Откуда: 78 rus
Контактная информация:

Сообщение Shyrik »

Вроде на сайте газпромасити уже указано что поправки внесены в закон.

Ладно вам. у меня есть молоток. с чего начнем, Тушка ? Давай поможем трампарку ;)
Место для Вашей рекламы.
Аватара пользователя
HCBS
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 20:32

Re: Не смотрите российское телевидение перед сном!

Сообщение HCBS »

знаете - это как нормы ПДК, если они превышены, то нормы только поднимаютя и вроде опять всё хорошо (пример чернобыля)
NEOFIT
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 11:39

Re: Не смотрите российское телевидение перед сном!

Сообщение NEOFIT »

Эх, ну чтоб под этой хреновиной грунт не выдержал. Желаю ей уйти под землю на все 200 метров.
Аватара пользователя
meantraitor
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 00:01
Откуда: S-Pb

Сообщение meantraitor »

А кому он помешает? Ведь самые высокие здания у нас можно увидеть только с открытых пространств, типа мостов через Неву. Никто не пробывал встать, к примеру, на литейном мосту, где одинаковое расстояние до Охты и телебашни, посмотреть в сторону Охты и задуматься, что там вообще можно испортить этим зданием? На что похожа набережная Робеспьера, Арсенальная, где там памятники архитектуры? А про Свердловскую набережную вообще неприлично говорить. Ну, глядя со Шпалерной, Смольный собор можно будет увидеть на фоне газпром-сити, но если там будет полное остекление, в нём будет небо отражаться, значит в глаза особо бросаться не будет. Вы тут похожи на тех, кто в 19 веке против железных дорог, а потом и против метро протестовал.
Bananan
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 фев 2006, 21:18
Откуда: Ленинград

Re: Не смотрите российское телевидение перед сном!

Сообщение Bananan »

а ты представь, вот ты стоишь например на Шалерной и фотографируешь Смольный собор, а за ним огромная штука, аналогичный вид будет если стоять на стрелке Васьки и смотреть на эрмитаж
в общем, гады, город поганят :evil:
Never Mind the Bollocks here...Bananan
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Не смотрите российское телевидение перед сном!

Сообщение mx »

Всё равно так однозначно оценивать ("губят город!") нельзя. Согласен, совсем чужеродный объект встроить нельзя, но сейчас ещё только проекты представляют. Жалко иностранных архитекторов (с именем), которых заранее записывают в разрушители. Так и представляю себе - вернёмся века на два назад, приезжает строить Растрелли или Трезини, а тут у царя сидит кодла местных архитекторов - "Ты чо мужик, у нас так не строят, у нас рубленый терем надо, а вообще в землянках живём. Так что катись со своим коринфским ордером откель приехал!". И катится, а в Италии расскажет какие русские варвары.
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
andzis
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 00:36
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Купчино
Откуда: Москва

Re: Не смотрите российское телевидение перед сном!

Сообщение andzis »

mx @ Пн Ноя 13, 2006 2:18 am писал(а):Жалко иностранных архитекторов (с именем), которых заранее записывают в разрушители.

смотря где они хотят поставить свое творение, если оно не будет портить общего вида с соседнеми строениями, панорамный вид и т.д., почему бы не построить его, но если ставят это строение, которое начинает выпирать и портить весь вид, то это уже ни куда не годится. Москву уже загадили как только могли (и продолжают гадить), в вашем городе пока еще приятно находится, но если начнут строить что-то подобное, то Россия может потерять многих туристов, и будут на нас смотреть "как в России не ценят историю". Проектировать надо с умом
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Не смотрите российское телевидение перед сном!

Сообщение Константин Филиппов »

Архитекторов с именем тоже надо оценивать своеобразно. Архитектор тот же художник, как впрочем и модельер. Надо сказать имя имеют:

Пабло Пикассо;
Сальвадор Дали;
Каземир Малевич;
Нодар Кончелли :wink: ;
Доменик Перо :wink: ;
Кристиан Диор.

Мне мама пояснила один момент, что архитекторы всех проектов - не проектировщики, они только картинку фасада рисуют, а проектировать за них Пушкин А.С. будет. Хотя архитектор должен вникать во всё, в том числе и возможность построить такое здание, чисто по конструктивным соображениям.
ab AVTOVO
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

Не спорю, какое-либо интересное творение могло бы и украсить тамошнюю перспективу. Но 300 метров!!!!! Епт, почему не 400, не 500??? Деньги-то не свои тратятся (Газпром их и так отдает в виде налогов, а городу они не принадлежат по условиям отката :)))

300-метровое творение "съест" абсолютно все.
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

Andzis, поддерживаю в целом.

Насчет конкретно Газпром-Сити. Стоит же у нас телебашня в 3 км от Петрпавловки, высотой 315м - и ничего особо не портит. Небоскреб же будет в стороне и будет виден только с правого берега Невы (от Петропавловки, Стрелки ВО) и с некоторых мест Кирочной и Шпалерной ул. Будет просматриваться, естественно с района Смольного. Таким образом, имхо, панорамы исторического центра не пострадают, а баже наоборот кое-где примут более интересный вид, когда на фоне 150-ти метровых труб ТЭЦ будет что-то более выразительное (если это будет действительно что-то выразительное, а не то, что печатали в газетах) в дальней перспективе.
Ответить

Вернуться в «Городское строительство»