Названия станций Фрунзенского радиуса 3-4 очереди

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Закрыто
Аватара пользователя
TOPMO3
Временно забанен
Временно забанен
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 авг 2004, 17:31

Сообщение TOPMO3 »

Ну да, давайте ещё метро именем венгерского фашиста назовём... мало улицы...
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Названия станций Фрунзенского радиуса 3-4 очереди

Сообщение Константин Филиппов »

Да, про Белу Куна, я вспомнил только потому, что так написано на имеющимся у меня плане развития. Вот он: http://www.metro.nwd.ru/uploads/attachm ... ___462.jpg

В любом случае Международная тоже не очень подходящее название. Но ничего лучше пока не придумали.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Стас Давыдов
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 17:28
id ВКонтакте: 2195
Станция метро: Автово
Откуда: СПБ. Сосновая Поляна

Сообщение Стас Давыдов »

Спасская............... Там Спасский переулок рядом.......
Могу предложить др. варианты:
1) банально, но... Сенная площадь 2
2) Коломна, хотя это район и немного далеко
3)Грибоедовская, хотя есть и Невский пр. выход на канал одноимённый
4)Ну и в качестве прикола: Апраксин Двор
А чё я злой? Я не злой: я справедливый.
(Михаил Осокин)
DrHair
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 19:07
Откуда: Фрунзенский Район

Сообщение DrHair »

По-моему от темы уходим...

Насчёт Пр.Славы - между прочим, не так уж и далеко от платформы - те же две остановки НОТ, как и в случае с Ленинским Пр. (понимаю, глупо мерить остановками ;) )....
А можно назвать и "Парк Интернационалистов", хотя "Международная" опять-таки мешает...

Насчёт других названий пока сказать ничего не могу... хотя...
"Дунайская" - лучше чем "Дунайский Пр."
с "Балканской" и "Южной"/"Шушарами" не знаю что делать...
Я физик и имею право на сохранение энергии!
Аватара пользователя
TOPMO3
Временно забанен
Временно забанен
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 авг 2004, 17:31

Сообщение TOPMO3 »

Какая-то из станций может запросто вернуть из небытья старое имя одного из районов Купчино - Рылеево..
Аватара пользователя
russobalt
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 май 2006, 13:20
Станция метро: Елизаровская

Сообщение russobalt »

1. ж/ст пр.Славы раньше называлась Купчино и может быть ещё неоднократно переименована по многочисленным просьбам трудящихся
2. к 2010 году и далее в Купчино и не только может ещё не одна площадь появиться, например пл.Путина
3. Названия по сторонам света считаю странными, например в Москве после "Южной" появилось ещё более южные 4 станции
4. пр.Славы (а можно и просто Слава) Дунайская, Балканская, Шушары
Randy
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

Международная - на первый взгляд название не ахти, но в оформлении можно использовать тему городов-побратимов. (а на Дунайской, кстати - изобразить что-то вроде стран по Дунаю :)

предложения по Рылеево всплывали еще в ходе обсуждений Бухарестской-Международной, но вроде бы ни одна из тех на территорию Рылеева не приходится. Насчет Проспекта Славы - навскидку не помню, надо смотреть... но исходя из СЕГОДНЯШНИХ реалий - Рылеево/Рылеевская гораздо менее понятна для горожан, чем Пр. Славы... кроме того, Рылеево еще раньше было Романово :)
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Константин Филиппов »

Randy @ 15th Ноября 2006, 10:25 писал(а):а на Дунайской, кстати - изобразить что-то вроде стран по Дунаю


Кончно, если она не будет построена по типу московской станции "Улица Скобелевская" и т.д. и т.п. На наземных станциях применять архитектурное оформление проблематично.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Фуфсяк
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 17:05
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Ленинский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Фуфсяк »

Проспект Славы можно назвать, например, Георгиевской - от названия храма Святого Георгия Победоносца, что как раз в парке Интернационалистов и располагается.
Или, продолжив географическую тему, Афганской - памятник воинам погибшим в Афганистане.
Но, название Проспект Славы мне всё равно кажется самым удачным.
От вселенской любви только морды в крови.
Randy
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

Вот какой въедливый этот Константин Филиппов :) действительно, постановления по Спасской, в отличие от остальных, найти не удалось, и она, видимо, будет переутверждаться в начале следующего года (раньше постановление не подготовить физически). Если кого-то это название не устраивает - прошу открывать отдельную тему :))) мне лично оно кажется очень неплохим (Спасский остров, Спасский пер. и в прошлом - церковь и Спасская часть).

Насчет наземной Дунайской - даже думать не хочется :(
Аватара пользователя
TOPMO3
Временно забанен
Временно забанен
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 авг 2004, 17:31

Сообщение TOPMO3 »

Randy @ Ср Ноя 15, 2006 11:25 am писал(а):предложения по Рылеево всплывали еще в ходе обсуждений Бухарестской-Международной, но вроде бы ни одна из тех на территорию Рылеева не приходится. Насчет Проспекта Славы - навскидку не помню, надо смотреть... но исходя из СЕГОДНЯШНИХ реалий - Рылеево/Рылеевская гораздо менее понятна для горожан, чем Пр. Славы... кроме того, Рылеево еще раньше было Романово :)


Могу помочь. Бывшее Рылеево приблизительно ограничивалось с разных сторон современными улицами Турку, Белградская и Пр Славы. Так что и "Международная" и "Пр. Славы" в принципе могли бы быть так названы...
Аватара пользователя
Хемуль
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 17:46
Станция метро: Михайловская
Откуда: Pietari / St. Petersburg

Сообщение Хемуль »

Станислав Давыдов @ 14.11.2006, 21:29 писал(а):Спасская............... Там Спасский переулок рядом.......
Могу предложить др. варианты:
1) банально, но... Сенная площадь 2
2) Коломна, хотя это район и немного далеко


А когда в Коломну метро протянут - как станцию называть?
Лео
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 22:11
Станция метро: Лахта
Контактная информация:

Сообщение Лео »

По поводу Спасской - я лично именно за это название. 1) Спасский остров; 2) уже привык как-то.

>1) банально, но... Сенная площадь 2
Нет, пожалуйста, не надо :) Названия типа "Станция - 2" только добавляют путаницы. Единственное исключение - кроссплатформенные пересадочные узлы. А меня например бесит, когда надо уточнять, на выходе с какого именно Пл. Александра Невского надо встречаться.
>2) Коломна, хотя это район и немного далеко
Когда откроют Театральную, будет путаница - чтобы доехать до района Коломны, нужно выйти не ст. Коломна, а на следующей.
3)Грибоедовская, хотя есть и Невский пр. выход на канал одноимённый
Именно.
4)Ну и в качестве прикола: Апраксин Двор
Только в качестве прикола. "Сенная площадь" будет ближе к Апраксину Двору, чем Спасская. Как впрочем и "Садовая" - к Грибоедову Каналу.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Названия станций Фрунзенского радиуса 3-4 очереди

Сообщение Константин Филиппов »

Для разнообразия - Сенная.

Официально это название не используется, но так этот пересадочный узел прозвали в народе. В то же время это объединене двух существующий названий Сенная площадь и Садовая в одно.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 11:10
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Названия станций Фрунзенского радиуса 3-4 очереди

Сообщение Carolus Magnus »

Randy @ 14th Ноября 2006, 17:56 писал(а):тэк-с... я ждал вала контрпримеров! но надеялся хотя бы на одно контрпредложение :)


И не дождёшься! ;-)
Все названия и так нелохие - нечего волну поднимать.
"Дунайский проспект" ни чем не хуже "Дунайской". Зато он ПЕРВИЧНЕЕ.
"Балканская" вполне нормальное название. А что ты ещё хочешь, если в городе топонимические "кусты" - норма! Вообще игнорировать такие названия для станций метро?
Лады. Кандидаты на переименование:
1. Владимирская. Ибо есть Владимирская улица фиг знает где.
2. Невский проспект. Ибо указание на проспект, а он большой, зараза.
3. Нарвская. Ибо площадь Стачек пока не переименована (а жаль!).
4. Горьковская, Достоевская. Ибо не лучше Пионерской.
5. Гражданский проспект. Ну, проспект - само по себе не так. Да и Гражданка совсем не там была. Так что предлагаю назвать его в исконно исторческом духе - станция Пустое Место (либо станция Поля С Капустой).
Ещё требуются?
Всегда есть возможность, назвав по одному объекту, направить по ложному следу тех, кому надо другой объект. Уж тогда названия, полностью оторванные от жизни (Пионерская, Комсомольская, Партизанская и пр.) - лучше всего, ибо не означают НИЧЕГО, чтобы обмануться (или определиться) по местоположению.

Спорить дальше нет желания, уже много спорили.

Однако не очень понятно, почему неудачно названные станции в одном конце города - это основание наступать на грабли в другом конце.

Не вижу таковых, кроме Пионерской. Но речь не ней и ей подобных.

Проспект Славы - это проспект хоть и широкий, но КОМПАКТНЫЙ. Никаких других станций метро на нем не имеется. и он полностью попадает в зону притяжения конкретной станции.

Ой, лукавишь! ;)
Про Дунайский проспект вот ровно то же самое можно сказать. И ж.д. станции, кстати, нет. Просто от слова "Слава" трудно придумать походящее по смысловому оттенку производное!
А станции метро на проспекте вполне могут появиться в будущем. Тебя вот, кстати, "Бухарестская" не волнует? Весь радиус расположен на оси Бухарестской улицы! Да и переименовать её (несуществующую!) много дешевле, чем твои любимые "Проспект Большевиков" с "Улицей Дыбенко". Только ведь тебя там форма на "-ская" устраивает, посему ты и молчишь.
Так что не надо свои приоритеты по форме прятать под маской заботы об удобстве ориентирования. Из-под маски уши апологета одной-единственной топонимической формы торчат.

Насчет конкретизации Шушар - на текущий момент bars прав. Но к моменту открытия станции метро ситуация там скорее будет напоминать Парнас - когда историческое название распространилось на новую промзону. Соответственно ничего плохого в таком названии не вижу.

Не будет! Не вижу примеров, чтобы при существующей жилой локации с определённым названием это название распространялось и на промзону. Парнас нельзя считать, ибо у него не было "конкурента" в виде исторического района (гора была, района не было). Обухово сюда же. А вот обратных примеров пруд пруди: промзона Коломяги находится в стороне от того, что понимают под Коломягами, промзона Рыбацкое - не то в понимании народа, что само Рыбацкое. Кстати, в 2004 году утверждены границы всех промзон (действующих и перспективных), но с картами файл весит 5 мегов с лишком и не сжимается архиваторами, у кого мэйл выдержит - могу зафигачить енту тяжесть.
1955 - 2005!!!
Поздравляю с юбилеем!
Ура, товарищи!

2010 - год убийства Ленинградского Метрополитена.

Что год грядущий нам готовит? В ожидании 2015-го...

2020-й. Следующая станция - Театральная?

Догоним и перегоним! Даёшь 85 станций к 2025-му!
Закрыто

Вернуться в «Топонимика метро»