Название станции у нового стадиона.

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Mill »

Tubeman писал(а):вопросы о профпригодности комиссии в целом

Лично для меня после "Беговой" и "Шушар" вопрос с профпригодностью комиссии в целом предельно ясен.

Randy писал(а):задумался. Те Шушары, где не метро, ну очень большие...

Обычно имею в виду в районе ж/д станции. И она некуда не денется (если "гении" из ТК не решат переименовать - хотя РЖД, наверное, не даст).
Lean off the door!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

И ж.д. станция Шушары никуда не денется, и ж.д. платформа Озерки тоже.
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

Randy писал(а):Однако в названии станции метро "Шушары" ничего страшного нет. А если вы не в курсе истории с наименованием станции метро "Купчино", я могу подробно рассказать.


Довод о том, что в названии метро "Шушары" ничего страшного нет прекрасно разбивается о факт, что спустя два года почти приходится пояснять, что "вам вообще то до Купчино, с Шушар вы до нас не доберётесь". ТК должна работать для людей, а не для себя. Ещё разок, у нас в чистом поле посреди ничего появилась станция метро формально в границах (на самой ее окраине) гигантского мо, которое стойко ассоциируется с зоной притяжения станций другой линии, при этом даже не имеющей связи с ней НОТом (197 автобус даже не стоит всуе упоминать), но ТК посчитала что плебс должен сам во всем этом разбираться, разве нет?) Если ее назвать "Народное ополчение", для горожан меньше вреда было бы.
Главный, но не единственный грех уникального и хорошего петербургского топонима Шушары в качестве названия этой станции метро в том что люди с первого дня ее работы путаются, тупо приезжают не туда, сначала массово, теперь набивши шишек, выборочно


А история наименования "Купчино", прекрасно описанная здесь https://disk.yandex.ru/i/cxGhgw2UlH5jrA ... isl0XQwhOo
должна была стать уроком как не нужно делать, а не поводом бряцать мол 50 лет назад смогли же, значит и мы можем повторить)

камон, даже деды предлагая "Купчино" справедливо указывали на то, ей будут пользоваться жители Купчино. Но разве хоть десяток жителей Шушар пользуется "Шушарами" на постоянной основе?
Даже если подгонять задачу под ответ, возможно если работать во Фрунзенском районе и жить в Славянке (которая тоже мо Шушары) не совсем безумие на машине ехать до метро и там ее оставлять, но энтузиастом сильным для этого быть нужно все равно
Аватара пользователя
Klauzert
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 15:07
id ВКонтакте: 0
last_fm: Clauzert
Станция метро: Международная-1
Откуда: ул. Софийская (Купчино)

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Klauzert »

"Купчино" расположено так ко мне, что я, более 50 лет живя в Купчино, никогда станцией не пользовался. Поэтому считаю название не совсем удачным.
А все станции с большевистским уклоном я немедленно бы переименовал на другие названия, исходя из географии данной местности, или именами учёных, деятелей искусства или политиков, непричастных к деятельности большевиков и КПСС.
"Шушары" мне даже нравится. С юмором, невольно вспоминаются мышки и крыски.
До ближайшей станции метро 28 минут пешком. Не буду пользоваться станцией на букву "З" с именем футбольного клуба "Газпрома"!
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Mill »

Дело не в самом названии - наименование "Шушары" очень даже неплохое, как мне кажется. Дело в том, что это название дано объекту, который не имеет никакого отношения к Шушарам, и более того, создает проблемы и неоднозначности с местоположением станции, особенно для тех, кто не очень хорошо знаком с тем районом.
Lean off the door!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение MetroGnom »

У нас на нужных должностях сидят "назначенные", а не смыслящие. Что мешало обыграть "Южную" в южных тонах (обширное остекление, искусственные (а то и настоящие!) пальмы и т.п.)? Затрат минимум. Но нет, у упоротых свой путь.

Mill писал(а):Лично для меня после "Беговой" и "Шушар" вопрос с профпригодностью комиссии в целом предельно ясен.


Профпригодные оттуда давно уже вышли. Остались лишь "идейные".
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

Mill писал(а):Дело не в самом названии - наименование "Шушары" очень даже неплохое, как мне кажется. Дело в том, что это название дано объекту, который не имеет никакого отношения к Шушарам, и более того, создает проблемы и неоднозначности с местоположением станции, особенно для тех, кто не очень хорошо знаком с тем районом.

Так собака зарыта как раз в том, что если отбросить здравый смысл, ТК имеет полное право назвать так станцию и обосновать "по нахождению в муниципальном образовании Шушары". По документам тут не прикопаться
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение MetroGnom »

Tubeman писал(а):ТК имеет полное право назвать так станцию и обосновать "по нахождению в муниципальном образовании Шушары". По документам тут не прикопаться


Их главная цель - назвать так, как будет удобно большинству (с учётом местной топонимики). Всё остальное - бюрократия и отсебятина. Что вполне можно приравнять к профнепригодности и роспуску всей комиссии. Но! Чуть выше я уже написал своё мнение и по этому вопросу.
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Адмирал »

Randy писал(а):И ж.д. станция Шушары никуда не денется, и ж.д. платформа Озерки тоже.

[spoiler=малость оффтоп, но тут уже обсуждают многое, так что...]Как раз пл. Озерки ИМХО вполне можно закрыть, у неё минимальный пассажиропоток и меньше чем в км есть крупная станция Шувалово. Где есть вокзал, но теперь нет касс, но это уже отдельная история...
Также, возможно, стоит задуматься о переименовании ОП "Проспект Славы", в связи с появлением одноимённого метро. Тем более это и так не изначальное его название, было "Купчино".
И мб даже попытаться что-то придумать с действующим "Купчино", но тут уже будет сложнее. Так как название и район достаточно устоялись за 50 лет.
Ещё есть схожий пример с Ленинским проспектом, но там тоже уже все привыкли. Хотя и топонимов может быть побольше - Княжево, Дачное и т.д.
МО Шушары действительно очень большое, и активно застраивается с разных концов. Так что в будущем не исключено либо его разделение на несколько округов для удобства, либо рассмотрение вопроса о переименовании не только станции метро, но и например станции ЖД.[/spoiler]
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

Мне кажется проблема не премыкания одноименных жд и метро станций несколько преувеличена, когда они в зоне притяжения друг с другом как скажем Ленинский и Славы
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Mill »

Ни с "Проспектом Славы", ни с "Ленинским проспектом", ни с упомянутыми ранее "Озерками" нет таких проблем, как с "Шушарами".
Lean off the door!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

c "Шушарами" тоже скоро не будет.
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Mill »

Ну, если там пробьют какую-то магистраль, которая свяжет "Шушары" с Шушарами - тогда, конечно, проблемы уйдут.
Но что-то я про такие планы даже в проектах не слышал (не говоря уже про их реализацию).
Lean off the door!
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Tubeman »

Randy писал(а):c "Шушарами" тоже скоро не будет.


и это все чего нашлось сказать по многообразию вновь поднятых вопросов и претензий? С такой обратной связью, когда через год снова виток поднимется мы опять придем к тому что "Шушары хорошее название, потому что мы его и предложили, оно в границах мо и вообще отстаньте, сделаю вид что критику не заметил, отшутился и забыл, не мне же этой станцией пользоваться"
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Название станции у нового стадиона.

Сообщение Randy »

не совсем понятна цель ваших инвектив. Могу только виртуально преклонить колено.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»