Невский Проспект

Здесь обсуждаем все, что связано со станциями нашего метрополитена
Ответить
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Невский Проспект

Сообщение Kaamoos »

Я считаю, что самая большая утрата XX века - расстрел царской семьи, и последующие за этим события. Несмотря на то, что последующие события тоже являются историей, я не воспринимаю их положительно. Потому, что все эти временные правительства и т.п. сделали очень много всего, о чём потом многие сожалели. Углубляться не буду.
PS То, что восстанавливают после уничтожения большевиков (церкви, храмы и т.п.) - я только поддерживаю. Даже сам сдаю деньги на поддержание (и даже на восстановление) храмов. А то, что висят ленины, сталины...Может уничтожать их не надо, как это демонстрируют соседние государства, но можно отвезти их на склад, как "вещи, которые жалко выбрасывать".
в40, вы судя по всему правильно сказали, насчёт именно наград. Эту надпись не убирают только из-за того, что она является наградой. Потому, что как kot выше написал, с Восстании профиль Ильича убрали.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13918
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Невский Проспект

Сообщение в40 »

На "Площади Восстания" профиль Ильича и текст о присвоении метрополитену имени Ленина убрали во время замены пересадочных эскалаторов (1991-92гг.). Зато потом на этом месте в течение нескольких лет гордо красовалась огромная реклама сигарет известной марки. Так что, скорее всего, причиной стал корыстный интерес определённой группы лиц (уж слишком хорошее рекламное место пропадало).
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
mmx358
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 20:26
Станция метро: -------

Re: Невский Проспект

Сообщение mmx358 »

Аналогичная ситуация с "Город-герой Ленинград" - как бы уже и не Ленинград, но сама мысль о подмене названия кажется грехом. Довольно странное ощущение. Ведь физически город-то тот же, все дело лишь в названии... А вот что-то не дает так легко к этому относиться.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Невский Проспект

Сообщение Kaamoos »

mmx358 писал(а):Аналогичная ситуация с "Город-герой Ленинград" - как бы уже и не Ленинград, но сама мысль о подмене названия кажется грехом. Довольно странное ощущение. Ведь физически город-то тот же, все дело лишь в названии... А вот что-то не дает так легко к этому относиться.

Я полагаю это привычка. Особенно тех, которые значительную часть жили именно в Ленинграде.
В конце концов, Ленинград не единственный город-герой. А вот город, в котором есть слово "Святой", "Святый" в РФ единственный.
It's good to see you again!
mmx358
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 20:26
Станция метро: -------

Re: Невский Проспект

Сообщение mmx358 »

Kaamoos, во, я сформулировал, что я имел в виду: представьте надпись: "Город-Герой Санкт-Петербург"... Блокаду Ленинграда не переименовали в Блокаду Петербурга ведь. И убрать нельзя - это же святое, связанное. Ну все, сказал все, что хотел.

По существу меня такая вот фишечка интересует: а почему за ст. "Невский Проспект" построили целых два средних тупика? Ведь парность и по сей день не требует двух тупиков для оборота, не говоря уже о том, что линия была продлена вскоре после строительства "Невского Проспекта". Лучше бы тупик построили за "Василеостровской". Хотя, надо полагать, тупик на два пути обошелся дешевле в пересчете на один тупиковый путь, чем стоил бы отдельный тупик на один путь за "Василеостровской". Да и последняя не должна была быть конечной и в скором времени планировалось продление, как я понимаю.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Невский Проспект

Сообщение Kaamoos »

mmx358 писал(а):Kaamoos, во, я сформулировал, что я имел в виду: представьте надпись: "Город-Герой Санкт-Петербург"... Блокаду Ленинграда не переименовали в Блокаду Петербурга ведь. И убрать нельзя - это же святое, связанное. Ну все, сказал все, что хотел.

Насчёт первого момента: "Город-Герой Санкт-Петербург". Уже представлял. Не считаю в этом ничего зазорного. Статус город-героя никто не отнимал и не отнимет. Поэтому оно применимо к историческому названию города, Санкт-Петербург. Хотя и город-героем он стал во время того, как был Ленинградом.
Насчёт второго момента: "Блокада Ленинграда". Это всё-таки не частое применение, нежели надпись напротив Московского вокзала. Поэтому Блокаду Ленинграда можно так и называть.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Nomernoy
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 5148
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 16:25
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Театральная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Невский Проспект

Сообщение Nomernoy »

mmx358
На Невском был один единственный тупик
Изображение
mmx358
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 20:26
Станция метро: -------

Re: Невский Проспект

Сообщение mmx358 »

Тьфу, черт, вот я дурень. Почему-то думал о "Пл. Александра Невского", говоря о "Невском Проспекте".
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Невский Проспект

Сообщение Metroschemes »

В центральном зале перекрыли проход напротив спуска с лестницы с Гостиного Двора. Как раз, который находится под вышеупомянутой надписью. Вчера еще все было нормально.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Иван Волков
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 16:41
Станция метро: Маяковская

Re: Невский Проспект

Сообщение Иван Волков »

Nomernoy писал(а):mmx358
На Невском был один единственный тупик


Да, и, кстати, эта станция никогда не была конечной. Ни одного дня, ни одного часа.
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 10:48
id ВКонтакте: 49263630
Станция метро: Приморская
Откуда: Питер

Re: Невский Проспект

Сообщение Divan »

Иван Волков писал(а):ни одного часа

Разве не было сбоев на МПЛ, когда оборот поездов производила по Невскому Проспекту? ;)
Жаль только, жить в эту пору прекрасную
Уж не придётся ни мне, ни тебе...

В детстве я мечтал остаться ночью в метро и посмотреть, как меняют батарейки в поездах и заводят эскалаторы.
mmx358
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 20:26
Станция метро: -------

Re: Невский Проспект

Сообщение mmx358 »

Иван Волков писал(а):
Nomernoy писал(а):Да, и, кстати, эта станция никогда не была конечной. Ни одного дня, ни одного часа.

Да я уже написал, что ошибся, речь шла о "Пл. Александра Невского 1".
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13918
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Невский Проспект

Сообщение в40 »

Divan писал(а):Разве не было сбоев на МПЛ, когда оборот поездов производила по Невскому Проспекту? ;)

Divan, оборот бывал. Многократно. Но конечной станция никогда не была. Также, как и "Нарвская".
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Невский Проспект

Сообщение Kaamoos »

Metroschemes писал(а):В центральном зале перекрыли проход напротив спуска с лестницы с Гостиного Двора. Как раз, который находится под вышеупомянутой надписью. Вчера еще все было нормально.

Да, какой-то мелкий ремонт. По всей станции в разных её частях есть этот забор.
PS Представляю какой жестокий облом для тех, кто живёт на юге МПЛ. По привычке, выбегая с лестницы в надежде успеть на поезд, стоящий на посадке теперь не получится. Нужно оббегать забор. А пока отбегаешь, уже поезд отправится.
Вложения
DSC09716.JPG
It's good to see you again!
Hugo
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 18:55
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Невский Проспект

Сообщение Hugo »

Ну и слава богам, перестанут носиться наперерез потоку.
Ответить

Вернуться в «Станции»