Возможное переименование станции метро “Проспект Большевиков” в “Оккервиль” и станции “Улица Дыбенко” в “Веселый Поселок

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Закрыто

Как Вы относитесь к идее переименования станции “Проспект Большевиков” в “Оккервиль”, а станции “Улица Дыбенко” в “Веселый Поселок”, если переименование будет приурочено к переключению радиусов при пуске 5-й линии?

Положительно, т.к. новые названия более удобны и логичны
56
19%
Отрицательно, т.к. старые названия более удобны и логичны
21
7%
Положительно, т.к. старые названия идеологически неприемлемы
34
12%
Отрицательно, т.к. новые названия идеологически неприемлемы
4
1%
К переименованию отношусь положительно, но имею свои варианты новых названий
12
4%
Отрицательно, т.к. любое переименование станции метро бессмысленно и вредно
45
15%
Отрицательно, т.к. старые названия являются для этих станций историческими
78
27%
Положительно – по другим причинам
13
4%
Отрицательно – по другим причинам
15
5%
Мне все равно
14
5%
 
Всего голосов: 292

Аватара пользователя
Mr. BigMac
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Возможное переименование станции метро “Проспект Большевиков” в “Оккервиль” и станции “Улица Дыбенко” в “Веселый Пос

Сообщение Mr. BigMac »

чем же Вам так не понравились эти станции, хоть прокомментировал бы
Изображение
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

Что значит "гадания". Говоришь-говоришь про Спасскую - не верят, а начинают гадать :) И названия станций ФР, по-моему, обсуждались не раз... Или вот хороший пример "гадания" - Парнас. Решение "келейно принято" аж в 1988, а "гадали" до последнего :))
Аватара пользователя
Дем
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 09:26
Откуда: Питер

Re: Возможное переименование станции метро “Проспект Большевиков” в “Оккервиль” и станции “Улица Дыбенко” в “Веселый Пос

Сообщение Дем »

BigMac @ 3.4.2007, 15:51 писал(а):чем же Вам так не понравились эти станции, хоть прокомментировал бы
Тем, что их названия слабо привязаны к местности.
KoZhaN
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 20:28
Откуда: Москва, Воронцовские пруды

Re: Возможное переименование станции метро “Проспект Большевиков” в “Оккервиль” и станции “Улица Дыбенко” в “Веселый Пос

Сообщение KoZhaN »

Я проголосовал за то что надо переименовать потому что
-название "Оккервиль" звучит намного более красиво нежели безликий "Проспект Большевиков", в свое время этих проспектов наплодили по всему бывшему СССР..никакой индивидуальности...а Оккервиль истинное Питерское...
-"Улица Дыбенко" это вообще опофиоз...мало то что звучит жутко да и еще надо разобраться в личности этого самого Дыбенко...такой ли уж он хороший что его именем названы улица и станция метро???слава Богу в Москве такой станции не будет...а может еще и под шумок улицу переименуют))) а "Веселый Поселок" при всей кажущейся несерьезности все таки историческое название местности в СПБ и для станции ИМХО подходит...

И по своей натуре я рьяный антикоммунист :evil: так что по мне переименовать надо все то что было переименовано или названо в честь сомнительных личностей времен СССР...
Например надо вернуть историческое название Николаевскому вокзалу...площадь перед Финляндским названием переименовать и памятник Ленину оттуда убрать...хватит их с нас и так стоят на каждом шагу...список можно продолжать,как будет время подготовлю и выложу на обсуждение народу в соотвествующую тему...
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Возможное переименование станции метро “Проспект Большевиков” в “Оккервиль” и станции “Улица Дыбенко” в “Веселый Пос

Сообщение Константин Филиппов »

KoZhaN @ 3rd Апреля 2007, 17:47 писал(а):Например надо вернуть историческое название Николаевскому вокзалу


Чем Вам название Московский вокзал не нравится? Москва-то она о-о когда была основана, ещё до Ивана Грозного. Где вы тут советский след видите? А если вы насчёт названия Октябрьская ж/д, (вокзал тоже одно время был Октябрьским) то железнодорожники уже думали над этим и решили оставить как есть, ибо дорогу в октябре открыли. Вообщем уже вовсю воняет оффтопом. Думаю тему надо закрывать, а то получается бурный разговор на пустую тему.
ab AVTOVO
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

Константин, а кто темку-то заоффтопил? а? Или любую тему можно закрывать после того, как высказался Константин Филиппов?

P.S. Оффтоп про памятники и вокзалы не поддерживаю :)
Аватара пользователя
mx
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 21:32
Станция метро: -------
Откуда: 59`50N 30`25E

Re: Возможное переименование станции метро “Проспект Большевиков” в “Оккервиль” и станции “Улица Дыбенко” в “Веселый Пос

Сообщение mx »

2 Randy - ну "Спасская" ещё не утверждена, вообще ни одного официального упоминания о таком названии не было. Да и по остальным станциям на ФР, ну например "Бухарестская", "Улица Салова", "Будапештская"(!) - это всё одна станция в интервью официальных лиц!
Всё потому, что кто-то слишком много ест!
Аватара пользователя
Mr. BigMac
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Возможное переименование станции метро “Проспект Большевиков” в “Оккервиль” и станции “Улица Дыбенко” в “Веселый Пос

Сообщение Mr. BigMac »

нивкоем случае нельзя переименовывать, с какой стороны оккервиль истинно питерское название??? этож скандинавское название. все эти название и деятели какие бы они ни были негодяи это наша история которую нужно ценить. а переименовывать в говнотечки типа оккервиль стыд и срам.
Изображение
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

mx, ну мы же знаем, чего стоят интервью официальных лиц!

Бухарестская и Международная утверждены давным-давно, Проспект Славы, Дунайская и Балканская утверждаются вместе со Спасской.

Был один прецедент со Спортивной, когда официальное решение о переименовании в Тучков мост не было выполнено (да и то вроде потому, что оформление уже было заказано... вот теперь ломайте головы насчет второй станции на Крестовском:)
Комендантский проспект и Парнас были открыты с названиями, официально утвержденными еще в советские времена.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Возможное переименование станции метро “Проспект Большевиков” в “Оккервиль” и станции “Улица Дыбенко” в “Веселый Пос

Сообщение Константин Филиппов »

Ну, оффтоп получился из-за того, что начали обсуждать моё сообщение, которым я думал поставить точку и закрыть обсуждения. Ведь действительно - только дай волю они Эрмитаж в Уединение переименуют, Монплезир в Моё Удовольствие (слова не русские). Господа может не надо уподобляться господину Андрусу Ансипу из Эстонии?

А теперь про Бухарестскую из предыдущего сообщения, помните в распоряжении Матвиенко В. И. о выделении земли для нужд метрополитена от ноября 2006 г. , выложенному где-то на форуме, было ясно указано название "Улица Салова". Я, конечно, понимаю, что чиновники могут нести какой угодно бред (а составлял бумагу, думаю не Губернатор), но, тем не менее, это официальный документ.
ab AVTOVO
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Сообщение Randy »

Ну да, Оккервиль - скандинавское, а Автово - финно-угорское... Надо, пожалуй, срочно поискать другое название для станции Обводный канал, ибо по части говнотечения с ним конкурировать трудно :)
Аватара пользователя
Mr. BigMac
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Возможное переименование станции метро “Проспект Большевиков” в “Оккервиль” и станции “Улица Дыбенко” в “Веселый Пос

Сообщение Mr. BigMac »

обводный к анал тож конечно не чище но всё же проходит через центр и более известен чем оккервиль. да и других названий для станции я не вижу
Изображение
Hackproof
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 21:30

Re: Возможное переименование станции метро “Проспект Большевиков” в “Оккервиль” и станции “Улица Дыбенко” в “Веселый Пос

Сообщение Hackproof »

Я не понимаю, что такого в этой сточной канаве (На ул. Дыбенко туда сливается канализация от ближайших домов), чтобы переименовывать целую станцию.
Вложения
P1010021.jpg
P1010026.jpg
ГрафЪ
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 24 мар 2006, 19:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ГрафЪ »

И ради ЭТОГО они собираются переименовывать станцию?!
НаШи ПоЕзДа СаМыЕ ПоЕзДаТыЕ ПоЕзДа В МиРе!
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Возможное переименование станции метро “Проспект Большевиков” в “Оккервиль” и станции “Улица Дыбенко” в “Веселый Пос

Сообщение MaksegZ »

Добавим сюда еще то, что надо будет как-то переделывать надписи на путевых стенах, да и представьте себе - станция "Оккервиль" и... большой серп с молотом в торце. К тому же одноименные улицу и проспект они переименовывать не собираются, так ведь? Хотя "Веселый поселок" звучит благозвучнее, чем "Улица Дыбенко" ИМХО.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Закрыто

Вернуться в «Топонимика метро»