эстония

Сюда все темы, не имеющие прямого отношения к метро.
Закрыто
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: эстония

Сообщение Елена »

darkglare
Елена, погодите, дважды в мировую мясорубку? что, художник-неудачник Адольф Шикельгрубер умудрился поучаствовать в развязывании Первой мировой, будучи ефрейтором?

Я разве хоть словом упомянула Гитлера? Я говорила о стране. Или вы хотите сказать, что не Германия развязала 2 мировые войны?
А, ну вот, дальше видно, что вы так и считаете, судя по всему...
Кто бы что из стран ни делал, войну, однако, затеяла именно Германия. атмосфера была накалена в нач. 20 в., однако никто ни на кого с автоматами и танками не попёр с целью уничтожить всё и вся кругом и далее властвовать.
В приведённой вами статье отражена точка зрения её автора (-ов), как известно, есть и другие. Каждый выбирает факты, льющие воду на его мельницу, и интерпретирует, соотвественно, с нужной ему точки зрения. Можно найти море статей, где точно так же будет повестоваться об обратном.

Irbis
А кто же еще? Ведь не фашисты/нацисты втравили Россию в Гражданскую войну? Да и вторую мировую, по сути, именно коммуняки инспирировали: кто поставлял гитлеровской германии стратегическое сырье, когда весь мир объявил ей торговое эмбарго? Кто предоставил гитлеровской Германии свои тренировочные базы для обучения офицеров? Кто предоставлял германским военным инженерам возможность стажироваться на военных заводах? А?: Что? Правильно. Так кто, по-твоему, виноват, что не имевшая после первой мировой армии и военной промышленности Германия оказалось готова развязать вторую мировую?

Давай я тебя приведу аналогию. Представь себе деревню. В одной хате подрались два родных брата - один случай. Другой случай: в одной из хат хлопец отличался явной агрессией, и в один прекрасный день вышел он из этой своей хаты и пошёл мочить всю деревню. Это по поводу Гражданской и мировой войн.
Вторая аналогия. Если я тебе разрешаю пользоваться ножом, то это не значит, что тебе можно меня зарезать, а затем также и всех соседей. Это по поводу того, что СССP виноват в том, что Германия войну развязала.

P.S.
Админ прав.
Мы уже сейчас уходим далеко от Эстонии. Спорить о том, о чём мы тут начинаем, можно до бесконечности, и главное - никто никого не убедит. Единственное, что перессориться можем только.
Cognosce te ipsum.
Irbis

Re: эстония

Сообщение Irbis »

Елена Более точной будут несколько другие аналогии:
1 В одной деревне в одной избе один родной брат зарезал другого - это про Гражданскую
2 Жил в деревне агрессивный хлопец, но сидел себе на заднице ровно - знал, что быстро ему бока намнут, если он дернется - пока сердобольный чел из другой деревни не подарил ему пулемет... Вот тут-то этот агрессивный и пошел всех мочить.

Вторая аналогия не верна в принципе - если ты мне даешь в руки нож ПОСЛЕ того, как я заявил о своем наменении ТЕБЯ ЗАРЕЗАТЬ, ты меня именно на убийство тебя и провоцируешь.
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: эстония

Сообщение Елена »

Германия и СССР, как известно, подписали пакт о ненападении, следовательно, аналогия твоя с ножичком... :wink:
И вообще ты всем этим хочешь сказать, что СССР, зная, что Германия пойдёт на него, а также весь остальной мир войной, сам же снабдил её всем для этого необходимым? Публичное политическое самоубийство сумасшедшего? :wink:

Так, спорить тут можно долго. И аналогии у каждого свои, сотвественно тому, как он видит ситуацию.
Cognosce te ipsum.
Irbis

Re: эстония

Сообщение Irbis »

Пакт о ненападении изначально никто не планировал соблюдать - это первое. И второе, если чел заявил о желании убить не тебя, а твоего соседа, а ты даешь ему нож, то на что ты его провоцируешь?
И именно так - после того, как Германия объявила о своем намерении завоевать весь мир, этот самый мир, весть, кроме СССР, объявил Германии торговое эмбарго, а СыСыСыР поставлял ей стратегическое сырье, стажировал ее офицеров и военных инжеренов, тренировал ее военных летчиков, альпийских стрелков и десантуру.
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: эстония

Сообщение Елена »

Германия официально не объявляла о том, что пойдёт войной на весь мир. И уж тем более в отношении нашей страны это было самое что ни на есть вероломство. А закулисные интриги и кулуарные договорённости существуют с далёких-предалёких времён, нет страны, которая бы этим не занималась.
Cognosce te ipsum.
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Сообщение Zhuravkov »

Прочитал сегодняшние посты и получил большое удовольствие от вашей дискуссии, умные люди, приятно. (Обе стороны). Что подтверждает мое предположение о том, что метро интересуются преимущественно люди с IQ выше среднего.
darkglare и Irbis сказали многое из того, что я хотел сказать.
Елена, хочу заметить, что всё таки самый жестокий и бесчеловечный режим создали как раз коммунисты, а не наци. Пол Пот и Иенг Сари страшнее, чем весь фашизм вместе с газовыми камерами.
Enigma, о Сталине: его я тоже уважаю, и воспринимаю не как коммуниста, а как создателя империи нового типа, для которого коммунизм был только формой политической демагогии, способом прорваться к власти. И весь его коминтерн - инструмент внешней политики, не более, когда перестал быть эффективным - выбросили на свалку истории. Именно Сталину мы обязаны тем, что мировая революция не произошла. И в 37 году гибли в лагерях преимущественно самые настоящие коммунисты - ленинцы и троцкисты, те, кто могли привести к катастрофе не только нашу страну, но и всё человечество.
Думаю, на политической почве тут никто не поссорится, дураков здесь не вижу.
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 00:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: эстония

Сообщение Елена »

Итак, предлагаю считать предыдущий пост от тов. Zhuravkovа заключительной нотой в разговоре и по многочисленным просьбам администрации свернуть дискуссию.
Zhuravkov,
спасибо за такое внимание к разговору!
Cognosce te ipsum.
hi Jack!
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 20:58

Сообщение hi Jack! »

Zhuravkov @ Пн 07 Май, 2007 01:29 писал(а):Enigma, о Сталине: его я тоже уважаю, и воспринимаю не как коммуниста, а как создателя империи нового типа, для которого коммунизм был только формой политической демагогии, способом прорваться к власти. И весь его коминтерн - инструмент внешней политики, не более, когда перестал быть эффективным - выбросили на свалку истории. Именно Сталину мы обязаны тем, что мировая революция не произошла. И в 37 году гибли в лагерях преимущественно самые настоящие коммунисты - ленинцы и троцкисты, те, кто могли привести к катастрофе не только нашу страну, но и всё человечество.
Совершенно согласен :)
Fedorka
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 16:06
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Fedorka »

Zhuravkov @ Пн 07 Май, 2007 02:29 писал(а):И в 37 году гибли в лагерях преимущественно самые настоящие коммунисты - ленинцы и троцкисты
Позвольте усомниться в том, что те десятки миллионов репрессированных были исключительно ленинцами и троцкистами. Мой прадед не был замечен среди них, однако...
holms_2000
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 23 май 2005, 10:48
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: м.Проспект Большевиков

Сообщение holms_2000 »

Присоединяюсь к Fedorka, в большинстве это были как раз обычные люди. Брат моего деда просто был рабочим на заводе.
Метро - наш дом родной !!!
Берегите его!!!
Другого у нас не будет.
hi Jack!
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 20:58

Сообщение hi Jack! »

Fedorka @ Пн 07 Май, 2007 10:29 писал(а):
Zhuravkov @ Пн 07 Май, 2007 02:29 писал(а):И в 37 году гибли в лагерях преимущественно самые настоящие коммунисты - ленинцы и троцкисты
Позвольте усомниться в том, что те десятки миллионов репрессированных были исключительно ленинцами и троцкистами. Мой прадед не был замечен среди них, однако...
А это из серии "лес рубят, щепки летят" :twisted:
Fedorka
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 16:06
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Fedorka »

Не кажется ли вам, что щепок как-то много оказалось?
holms_2000
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 23 май 2005, 10:48
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: м.Проспект Большевиков

Сообщение holms_2000 »

Fedorka +1, про щепки :)
Метро - наш дом родной !!!
Берегите его!!!
Другого у нас не будет.
hi Jack!
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 20:58

Сообщение hi Jack! »

Fedorka @ Пн 07 Май, 2007 15:28 писал(а):Не кажется ли вам, что щепок как-то много оказалось?
Вы владеете объективными данными относительно процента щепок? :o
Подсказка - заинтересованные СМИ могут из любой мухи раздуть слона :)
Irbis

Re: эстония

Сообщение Irbis »

А у тебя есть объективные? Подсказка - заинтересованные СМИ могут из любого слона сделать муху ;-)

Если говорить об объективных данных, то лучше всего посмотреть самому - проехаться/пройтись вдоль той-же Колымы... и посмотреть, на какое количество народу те лагеря (до сих пор, кстати, не уничтоженные, а вполне себе законсервированные) были рассчитаны... прикинуть сколько их тама, и подумать, сколько человек сидели только на Колыме... потом вспомнить, что Колыма - только один районов лагерей... И еще вспомнить о тех, кто был расстрелян/погиб под пытками (приговор - 10 лет без права переписки)... Вот и получится, что щепок было... вам по пояс ©
Закрыто

Вернуться в «Оффтопик»