Сносы и демонтажи

Темы, связанные с городскими стройками и проектами
Ответить
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Сносы и демонтажи

Сообщение Tubeman »

Мы же в топике про сносы и демонтажи, где ещё оффтопить про снос форума как такового?)

Я обозначил позицию в целом без перехода на личности, но смотреть на медленную гибель важного для меня с детства ресурса (может для кого-нибудь
сейчас время расцвета форума) мне больнее чем факт его внезапной моментной смерти.

Нет притока новой крови и отток профессионалов – ну так в 2004 метронвд был уникальным ресурсом, сейчас же – те же профильные паблики вк типа питертранспорта закрывают в интернете транспортный сегмент полностью при всей дикости вкшного и в целом транспортного бестиария. Допустим мне снова 13 лет и не слава богу мне интересно метро и транспорт, что сейчас я смог бы полезного получить от форума кроме архива тем за 2004-2014 год? А он по истине уникален и ценен. так что возможно консервация ресурса могла бы его спасти)

А что будут читать тут дети через десять лет ? « мне в пятерочке сказали надень маску – я показал им их место и жалобу написал» для чего? Зачем?

Мне сейчас вот стыдно читать что я писал в оффтопике в 14 лет, но этот раздел развития не получил, что особенность форума и ценность его, считаю что зря открыли так то)

Тоже пожалуй продолжать дальше не буду, но возможно в пятый раз отредактирую)
Последний раз редактировалось Tubeman 26 ноя 2021, 02:33, всего редактировалось 4 раза.
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: Сносы и демонтажи

Сообщение am3plus »

MetroGnom писал(а):О том, что ВСД пройдёт рядом с Финляндским железнодорожным я вообще только сейчас узнал. Ныть не буду, но лишь скажу, что опечален столь неудачным решением.
З.Ы. Найденная в интернете картина показывает то, что железнодорожный мост как фотодостопримечательность будет уничтожен.

Вот именно, а для меня Финляндский мост -- это гораздо больше, чем переправа через Неву.
Нет бы хоть дали возможность по нему проехать свободно. Электрички же на Ладожский с Балтийского как-то попадают -- ну и дали бы проехать в салоне, я бы заснял все виды для своего архива и успокоился бы с этим уже... Но у меня ни знакомых, нет, кто на ж/д работал бы, ни возможности гадать с погодой и шесть раз ездить в Бологое и обратно.

Думаю, значительная часть населения Невского и Красногвардейского районов (равно как и жители Мурино, и новых ЖК вдоль ФСЛ) даже не знают о его существовании, а если и знают, то не подозревают, какую мощную транспортную связь он из себя представляет.

Обидно, что мост ШМСД действительно планируется неразводным, вантовым, и заслонять будет как раз исторический (старый, южный) Финляндский мост. А мне очень нравится конструкция его опор и крепления арок к русловым опорам. Но из-за ШМСД этого не будет видно.
Радует то, что в своё время новый мост построили максимально похожим на исторический. Разница там видна, обычно она непринципиальна, но когда речь идёт о перекрытии вида, то хочется запечатлеть всё по-максимуму.

Сейчас некоторая "брошенность" того участка мне даже нравится: на эстакаде установлены старые металлические опоры контактной сети, и на некоторых из них висят лампы холодного света (прямо колба, без светильника). Само по себе это, конечно, скорее "беспорядок", но, на мой взгляд, очень хорошо гармонирует со строгими башнями подъёмного разводного механизма (а изначально на старом мосту был двукрылый разводной пролёт).

А в последний раз, когда я планировал поснимать из торца хвостового тамбура (там хоть как-то конструкции видно, когда включена подсветка) в 677А как назло вцепили какой-то вагон-лабораторию в хвост, а из боковых окон в это время суток ничего не видно :cry:
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Сносы и демонтажи

Сообщение MetroGnom »

Tubeman писал(а):Я обозначил позицию в целом без перехода на личности, но смотреть на медленную гибель важного для меня с детства ресурса (может для кого-нибудь
сейчас время расцвета форума)

Но "всем недовольная и вечно ноющая личность" себя узнала. :)
Да какой там расцвет. Сейчас везде деградация идёт: подавляющее большинство интересных ресурсов или вообще уже не существует, или представляет из себя кашу-архив. Форумы устарели капитально (хотя мне всегда форумы нравились гораздо больше чатов: всё по полочкам, всегда можно вернуться и перечитать интересующее). Что осталось: СТТСы, ВК и мессенджеры? Последние два - это несерьёзно. СТТС прекрасен как фотоархив, с базой уже начинаются проблемы.
Там, кстати, раньше концентрация полезной информации тоже была в десятки раз больше, чем сейчас, когда часты срачи и оффтопы.

Tubeman писал(а):А что будут читать тут дети через десять лет ? « мне в пятерочке сказали надень маску – я показал им их место и жалобу написал» для чего? Зачем?

Большинство детей (да и взрослых тоже) уже сейчас не в состоянии самостоятельно искать информацию. Им что про маски, что про стеклянные двери на "Парке Победы", что про замену освещения - непонятная и нудная археология. Проще спросить снова.
И, да, у форума есть три больших раздела: профильный, околопрофильный и оффтоп. В профильном до сих пор публикуется интересная информация. Та же замена освещения, например, лет через 10 превратится в угадайку. Про появление натрия такое было. Околопрофильный форум малообсуждаем из-за отсутствия в городе метростроения. Надеюсь, что это временно. Раздел "Разное" как раз и создан для оффтопа. Он не несёт никакой смысловой нагрузки, поэтому может быть как просто пропущен изучающими, так и заинтересовать даже больше, чем метро.
З.Ы. Закрытие форума приведёт к тому, что о нём будут знать единицы. Заходить и того меньше. Здесь варианта два - или полуоффтоп, или ничего. По мне лучше первое.

Не смог не высказать позицию по вопросу "сноса и демонтажа форума". :oops:
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Сносы и демонтажи

Сообщение Tubeman »

Я рад что при полярности мнений и взглядов мы можем с вами вести адекватную дискуссию)

Могу признать что достаточно большой пласт форума, в частности разделы «вагоны» и «тоннели» для меня в принципе не интересны, я их не читаю и там вполне может жизнь жить и бить ключом.

Резюмирую, предлагаю закончить на данный момент офтфоп, желаю человеческих благ, мои предъявы к контенту, а не к личностям)
New-Veter
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:39
Станция метро: Международная-1
Откуда: Санкт-Петербург / Seinäjoki
Контактная информация:

Re: Сносы и демонтажи

Сообщение New-Veter »

Ожесточённые споры по поводу полезности/нужности Галереи... по мне, так одним ТЦ больше/меньше уже всё равно. Про Фарфоровский пост... мне было бы жалко этот микрорайон, наверное, кто там не бывал меня не поймёт. А строительство очередной новой ВСМ... как бы не закончилось тем же самым как и в прошлый раз.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Сносы и демонтажи

Сообщение Kaamoos »

MetroGnom писал(а):Здесь варианта два - или полуоффтоп, или ничего. По мне лучше первое.

Появление оффтопа (в разумных пределах) в разных разделах тоже считаю приемлимым, т.к. на форум регулярно заходят не все зарегистрированные пользователи, и даже не половина. Регулярно отписываются и читают ещё меньше. Думаю, максимум, пару десятков.
Потому, если жёстко придерживаться всех тем, то форум будет ограничен информативно. К примеру, мне очередной минус поставил fitter, с надписью "тема называется Москва (метрополитен)". Там я написал про трамвай. Видимо, по его логике тут 2 варианта: 1. Нельзя говорить про московский трамвай 2. Надо ради одного случая создавать тему "Московский трамвай". Разумеется, оба варианта - полный бред. Как и заметка неуважаемого фиттера.
Иной раз вижу, как некоторые пользователи пишут "сорри за оффтоп" или "оффтоп заканчиваю" и т.п. По сути, если пользователь сказал интересное/дельное, то зачем извиняться за оффтоп? Всё-таки метрофорумы - вещь специфическая, и хорошо, что кто-то остался на форумах.
It's good to see you again!
New-Veter
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:39
Станция метро: Международная-1
Откуда: Санкт-Петербург / Seinäjoki
Контактная информация:

Re: Сносы и демонтажи

Сообщение New-Veter »

Kaamoos писал(а):Появление оффтопа (в разумных пределах) в разных разделах тоже считаю приемлимым,

В разумных пределах, так и есть, поддерживаю. Но! Меру надо знать. Кстати, огромное спасибо всем, что читаете мои байки из детства и даже их комментируете во многих темах (оффтоп, опять, епрст).
Аватара пользователя
Maxx Shab
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 08:05
Станция метро: Удельная
Telegram: https://t.me/mxxshb
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Сносы и демонтажи

Сообщение Maxx Shab »

Для людей, не заставших тот период по объективным причинам (но действительно им интересующихся), такие рассказы представляют прекрасную возможность заглянуть в самое сердце эпохи, без «открыточных видов» и всяких «страшилок на ночь». Время идёт, воспоминания уже далёкого детства год от года лучше не становятся, а вот форум помнит всё покуда жив. Более чем уверен, что даже через десять-пятнадцать лет обязательно найдётся кто-нибудь, для которого эти текста окажутся столь же интересны
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Сносы и демонтажи

Сообщение Kaamoos »

Поймал себя на мысли, что уже давным давно не видел "ракет". Они ещё где-то остались?
Вроде последний раз такую видел где-то на Ваське. Либо в 2010-м, либо ранее. Только уже без горки.
Вложения
ракета.jpg
It's good to see you again!
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: Сносы и демонтажи

Сообщение am3plus »

Таких ракет не помню, зато вот по пути из Кудрово до ст.м.ул.Дыбенко иногда прохожу через двор вот с такой детской площадкой в виде ракеты :)
Ещё около пл.Ручьи на проспекте Науки есть детская площадка космической тематики, но там какие-то многогранные корабли попытались спародировать, что ли.
А ещё где-то в районе Полюстрово сделали площадку, в виде Финляндского вокзала.
Вложения
7.png
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Сносы и демонтажи

Сообщение Kaamoos »

В детстве я жил на Ваське, и такие рекеты были чуть ли не в каждом дворе. Не знаю, с каких годов их начали устанавливать, но в конце 80-х и в 90-е почти не было горок, которые шли от них. Мой папа одну из ракет на 10-й линии сам отремонтировал, приделав туда самодельную горку и металлическое полозье. Но не надолго. Уже к следующей зиме кто-то спёр лестницу с полозьем, а в 2000-м саму ракету.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Сносы и демонтажи

Сообщение в40 »

Детские воспоминания.
Я на такой горке зимой году так в 1973-74-м очень сильно застудил себе правую ногу (подкладывал ногу, сгибая её в колене) - ломило страшно, до слёз. Бабушка меня целую неделю лечила какой-то согревающей мазью (вроде со змеиным ядом), намазывая её на больное место. Потом прошло. С тех пор на холодный металл никогда больше не садился.
На такой горке мне больше всего нравилось вылезти через иллюминатор наружу, перелезть по верху на другой борт (но прежде встать во весь рост, придерживаясь за киль) и через второй иллюминатор снова пробраться внутрь "ракеты". Вот оно - детское счастье!
Насколько помню, такие горки-"ракеты" в 70е годы стояли во всех дворах. И ещё качели-маятники круглой формы (на фото ниже). Старшеклассники на таких качелях, если не было концевых упоров, пытались крутить "солнышко".
Прошу прощения за оффтоп.
Вложения
vjku7i9.jpg
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Сносы и демонтажи

Сообщение Den.S »

В нашем дворе в Кировском районе была и ракета такая, и качели! Исчезли где-то в начале нулевых годов, когда массово на всех площадках начали устанавливать современное (но, к сожалению, недолговечное) оборудование.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Сносы и демонтажи

Сообщение Kaamoos »

Den.S писал(а):В нашем дворе в Кировском районе была и ракета такая, и качели! Исчезли где-то в начале нулевых годов, когда массово на всех площадках начали устанавливать современное (но, к сожалению, недолговечное) оборудование.

Интересно, такие ракеты только в Ленинграде устанавливали, или в других городах тоже?
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Vladimir91
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: СПб

Re: Сносы и демонтажи

Сообщение Vladimir91 »

А мне запомнились такие замечательные площадки, называемые "паутинками". В Петербурге таких не помню, а вот в Москве, где я в детстве часто бывал у родственников, их было много. Сейчас, по-моему, в столице они уже везде снесены, но ещё сохраняются в регионах Центральной России вроде Твери.
gsp5qv8lthxbww81l4.jpg
https://pastvu.com/p/608717
Ответить

Вернуться в «Городское строительство»