Сносы и демонтажи

Темы, связанные с городскими стройками и проектами
Ответить
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: Сносы и демонтажи

Сообщение am3plus »

Den.S писал(а):Если сравнивать хрущевки с большинством современных новостроек, то всё там очень даже хорошо. Не хоромы, конечно, нет лифтов, но в остальном отличные районы со всей инфраструктурой. А во дворах помещается и море зелени, и детские/спортивные площадки, и парковочные места. С этой точки зрения считаю, что пятиэтажные кварталы - лучшие для жизни. Изначально это вообще были "сталинские" кирпичные дома с трехметровыми потолками, потом деградировали до маленьких панельных хрущевочек, но даже панельки лучше 25-этажных муравейников.


Удивительно, но полностью поддерживаю! Вообще, я не сторонник какого-либо типового жилья в Санкт-Петербурге и окрестностях. То есть, ещё можно понять, когда в моногородах или промышленных городах строили типовое жильё, просто потому что цели стояли несколько иные. Тем не менее, у меня был опыт жизни именно в центре города, и, нужно сказать, что вот этим "спальным" районам я в какой-то начал завидовать.
[spoiler=]В основном было две причины: это как раз отсутствие зелёных зон (да, пешком можно дойти до какого-нибудь именитого парка/сада, но по совместительству это же и маршрут к ближайшему дереву, а по пути один асфальт, бетон и брусчатка) и довольно "современная" причина: кабельный интернет. Обычно дом обслуживает хотя бы пара провайдеров, и есть выбор. В центре один дом может обслуживать пара провайдеров, а соседний вообще ни один. Мне "повезло" как раз именно со вторым случаем: когда единственный провайдер ушёл с рынка, никому из остальных провайдеров просто не было интересно дом подключать (абонентов мало), а там ещё всякие технические согласования нужны были, потому что что ни дом -- то памятник.[/spoiler]
А стоит глянуть севернее (в район Гражданки) или южнее (всё, что южнее Благодатной/Салова) -- так там не стройный узор из крыш, а блоки на фоне зелени видны.

К сожалению, что произойдёт в случае "предельной" реновации, можно увидеть, заглянув в Кудрово и Мурино. Огроменные домищи, которые друг друга заслоняют от солнца, куча парковочных мест (почему места на подземных парковках всё ещё не обязательны? Примерно половину площади парковок на поверхности можно было бы заменить на зелёные насаждения). Если таким образом "освежить" хрущёвки, то может, таких проблем с транспортом, как в Кудрово-Мурино у жителей и не будет, но и настощего леса в километре от дома тоже не будет.

Мне вот в детстве запомнился дом напротив ст.м.Озерки, на Проспекте Энгельса. Вроде и высотка, типовая, ничего привлекательного, но снизу есть проход во двор. Только заходишь -- а там лужайка, ёлочки даже росли, вроде. Домов натыкано много, квартир в них о-го-го, но только это всё не выглядит таким кучным и тесным, как Мурино, или, скажем, Петроградская сторона.

Так что снос хрущёвок хоть и поможет избавиться от проблем, связанных с ними, но замена вряд ли будет достойной, а скорее всего кучу новых принесёт.
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Аватара пользователя
FileJunkie
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 14:31
Станция метро: Электросила
Откуда: Leipzig, Freistaat Sachsen, Bundesrepublik Deutschland

Re: Сносы и демонтажи

Сообщение FileJunkie »

Обязательные места на парковках - это субсидирование чужих хобби, особенно на подземных парковках.
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Сносы и демонтажи

Сообщение GelezinisVilkas »

Не вижу смысла в подземных парковках, потому что их строительство очень дорогое и стоимость машиноместа просто космическая. Естественно что их не покупают за такие деньги и тогда их продают дешевле размазывая разницу в стоимости по всем покупателям квартир, даже тем кто машину не имеет.
Имеет смысл только строительство наземных многоуровневых муниципальных платных парковок, места на которых будут распределяться в виде лотереи или аукциона. При отсутствии спроса на места такое строение легко перепрофилируется под коммерческое муниципальное использование ил жильё, а в случае с подземным паркингом при отсутствии спроса там только картошку можно будет хранить, да и то это очень дорого выйдет.
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: Сносы и демонтажи

Сообщение am3plus »

Да, конечно, это я опечатался, пока мысль формулировал.
Не конкретно "подземные", а "крытые" парковки.
То есть, мне-то интереснее не то, где и в сколько ярусов машины будут стоять, а то, чтобы дворы и зелёные зоны не превращались в асфальтобетонные поля.
Насчёт подземных парковок -- я не знаю, каких размеров они должны быть, чтобы вместить весь автохлам личный транспорт жителей какой-нибудь 25-этажки.
И да, лично я считаю "запаркованность" зелёных зон, дворов и тротуаров именно городскими проблемами, поэтому и их решением тоже должен заниматься город. Пока автовладельцам, видимо, не могут предложить достойной альтернативы (не исключающей ежедневные поездки на авто).
Где-то за подземный паркинг (хотя бы в один ярус) город бы девелоперам доплатил, где-то вот за многоярусные крытые парковки (и их бы потом на баланс муниципальный поставили).
Дело в том, что если посмотреть на то, как автовладельцы какого-нибудь "среднестатистического" ЖК пользуются своими авто, то там несколько разных групп будет. Кто-то ездит один на машине ежедневно, кто-то с семьёй (т.е. больше одного места на машину регулярно занято), кто-то ездит только по выходным, а по будням машина просто занимает место.
Иначе районы превратятся в некое подобие "шоппинг моллов" (в стиле США) с огромными парковочными лотами, только вместо магазинов вдали от жилой застройки будут сами ЖК в этой жилой застройке.
Около развилки ж/д с Финляндского на Кушелевку и Ланскую построили ЖК на месте завода, и там как раз многоярусный паркинг вынесен к ж/д. Судя по количеству машин, пользуется спросом, а заодно и ЖК от шума (правда, и от солнца) заслоняет. А если бы там его не было, то все окрестные улочки и газоны были бы запаркованы, судя по этажности ЖК.
В моём видении, правда, в городе лучше было бы развить систему общественного транспорта, чтобы от личного можно было вообще отказаться, потому что внутригородские поездки можно делать на (хорошем) ОТ, а для редких "дальних" поездок брать ту же машину в аренду (каршеринги и всё такое, но не в том виде, в котором оно сейчас существует). Но это всё грёзы и фантазии, в обозримом будущем такого не будет. Но вот на соотношение между ОТ и ЛТ можно повлиять, а тут речь ещё и о том, что на месте хрущёвок явно не троллейбусы с электричками паркуются (да и суммарно на весь город они места столько не занимают). Сам я пользователь именно ОТ и пользователь "зелёных зон", поэтому для меня состояние и перспективы что одного, что другого как раз небезразличны.
Ладно, думаю, что совсем оффтоп получился, я не хотел :)
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Сносы и демонтажи

Сообщение GelezinisVilkas »

90% машина не нужна, она куплена для статуса или мнимого удобства постоять в пробке.
Что бы в этом убедиться достаточно в будний день пройтись по любому спальному району в рабочие часы 9 из 10 машин никуда не тронутся. Как только в городе будет введена платная парковка везде, большинство от машин избавится, так как ещё и платить за стоянку этой недвижимости будет разорительно для бюджета.
Ну а когда дороги станут свободнее, то начнут сносить все бесполезные развязки, КАДы и прочие СД. Возвращаемся к теме.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Сносы и демонтажи

Сообщение MetroGnom »

Я уже не раз рассматривал варианты (раз уж затронули тему) по Рыбацкому. Никто не мешает построить официальные городские (и недорогие) парковки вдоль зоны отчуждения ЖД. ВИПы могут заплатить побольше и парковаться на существующих официальных парковках во дворах. Но все машины с улиц должны увозиться, а их хозяева нехило штрафоваться. Заодно и пропускная способность вернётся к плановой. Парковки тоже окупятся.
Про трамвайную выделенку на Шлиссельбургском даже упоминать не хочется. Когда-то мне будет скучно и я начну снова педалировать этот вопрос. И не только его. Но позже... 8)
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: Сносы и демонтажи

Сообщение am3plus »

GelezinisVilkas писал(а):90% машина не нужна, она куплена для статуса или мнимого удобства постоять в пробке.

Здесь я тоже соглашусь. Хотя, есть такие места, в основном в ЛО, конечно, куда по выходным хочется ездить, но куда не ходит ОТ. Ну то есть, просто никак не добраться без машины. Причём, некоторые даже вдоль существующих крупных автодорог или ж/д, но там нет автобусов или не ходят электрички. А отдыхать (правильно) всё-таки тоже нужно.
Да что уж там, может быть, внутри города мне с юга в район Ладожской тоже было бы проще на авто добираться, чем сейчас. Но я такой вариант не рассматриваю, поэтому и всячески пытаюсь сподвигнуть на запуск сквозных, или просто загоночных электричек на Ладожский с пассажирами, потому что это было бы очень хорошим решением.
С другой стороны, в области неподалёку от города есть и места, наоборот, недоступные автомобилям, но доступные электричкам. И они-то как раз пользуются гораздо меньшей популярностью, поэтому там получается "отдохнуть от суеты" и от людей :)
Но, опять же, ОТ занимает относительно немного места, и сконцентрирован в основном в парках/депо, которые точечно разбросаны по городу. А напаркованных автомобилей гораздо больше, и они равномерно распределены по всему городу. Причём, как верно было подмечено, многие из них либо большую часть времени простаивают, либо 5-местный седан везёт одного водителя.

Возвращаясь к исходной теме: не надо стремиться обновить хрущёвки на современные 20-30-этажки. Они, может быть, и построены будут более качественно и из более современных материалов (хотя и это под вопросом), но станут "уплотнительной застройкой", и в итоге всё кругом будет либо застроено, либо запарковано. В принципе, можно именно обновить, с сохранением этажности (увеличение на пару этажей не так сильно увеличит число автомобилей во дворах, как увеличение в 4 раза и больше) и с благоустройством дворов (хотя мне некоторые дворы в этих районах даже больше нравятся в том виде, в котором их содержат жильцы, там, где им не безразлично). Но только вряд ли найдётся застройщик, который согласится строить пятиэтажки, либо город не сможет его софинансировать.
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Сносы и демонтажи

Сообщение GelezinisVilkas »

MetroGnom писал(а):Я уже не раз рассматривал варианты (раз уж затронули тему) по Рыбацкому. Никто не мешает построить официальные городские (и недорогие) парковки вдоль зоны отчуждения ЖД. ВИПы могут заплатить побольше и парковаться на существующих официальных парковках во дворах. Но все машины с улиц должны увозиться, а их хозяева нехило штрафоваться. Заодно и пропускная способность вернётся к плановой.

Никакой парковки во дворах быть не должно, официальной, не официальной без разницы, исключения могут быть только для многодетных (3-и и более) и инвалидов, для которых должны быть сделаны специальные места с указанием гос. номера ТС. На улицах с проблемной пропускной способностью парковка ликвидируется, или переносится в карманы, при возможности их устройства.
Остальные вдоль проезжей части, в гаражи, стоянки и т.д и т.п.

Здесь я тоже соглашусь. Хотя, есть такие места, в основном в ЛО, конечно, куда по выходным хочется ездить, но куда не ходит ОТ. Ну то есть, просто никак не добраться без машины. Причём, некоторые даже вдоль существующих крупных автодорог или ж/д, но там нет автобусов или не ходят электрички. А отдыхать (правильно) всё-таки тоже нужно.

Есть такой сервис - аренда автомобиля, не каршеринг, а подневная. Хочется поехать, взял то что тебе нужно и поехал, приехал сдал. Это намного дешевле чем покупать и содержать машину для поездок "на дачу".
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Сносы и демонтажи

Сообщение Metroschemes »

Аренда в нормальной компании стоит от 3000 в сутки - это немало! Около 300000 в год получается, если брать машину только на выходные, плюс ещё бензин.

Что касается парковок - идеальным решением для всех было бы строительство многоуровневых обязательных бесплатных парковок во дворах.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Сносы и демонтажи

Сообщение GelezinisVilkas »

Во дворах строительство парковок запрещено, приказом минстроя. Хватит фантазировать. Во первых бесплатной она никогда не будет, во вторых у вас нишебродов просто денег нет что бы там место купить, вы и так в вечном кредите живёте.
А за предложение вырубить зелёный двор, что бы построить многоуровневый паркинг сегодня можно и в морду получить.
Что бы два раза в год съездить на дачу, привезти и увезти барахло 300 000 не потребуется.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Сносы и демонтажи

Сообщение Metroschemes »

Почти каждые выходные ездим за город, в половине случаев - туда, куда сложно попасть на общественном транспорте. Если у вас жизнь ограничена двумя поездками на дачу в год, я вам сочувствую.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Сносы и демонтажи

Сообщение GelezinisVilkas »

Не у меня, а у большинства такая потребность, отвезти барахло и привезти барахло на дачу, всё. За город ездят доли процента.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Сносы и демонтажи

Сообщение Metroschemes »

В таких случаях, действительно, можно и напрокат брать.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Сносы и демонтажи

Сообщение в40 »

Metroschemes писал(а):Что касается парковок - идеальным решением для всех было бы строительство многоуровневых обязательных бесплатных парковок во дворах.

А почему бесплатных? Машина - не предмет первой необходимости.
Гораздо важнее - крыша над головой. И даже бесплатный туалет в тысячу раз важнее. Потому что без этого не сможет обойтись ни один человек от мала до велика. А без машины вполне можно прожить. Хотите иметь машину - сперва позаботьтесь о том, где будете её хранить. Только сами. За свой счет.
Пусть речь будет не о машине, а о коне. Никто ведь не будет Вам строить бесплатную конюшню, если Вы захотите завести коня для собственных нужд.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
karhu
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:14
Станция метро: Василеостровская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сносы и демонтажи

Сообщение karhu »

Metroschemes писал(а):Что касается парковок - идеальным решением для всех было бы строительство многоуровневых обязательных бесплатных парковок во дворах.


Во дворах нельзя - место забито под прочую инфраструктуру.

Вот это тот случай где-где необходимо ГЧП.
Парковки нужно строить на пустырях и вместо заброшенных/разрушенных/ветхих зданий. И наземные и подземные.
Платные.
С гибкой арендной сеткой, скажем: 50 рублей в час, 4 тысячи в месяц, 45 тысяч в год.
"Ключик на 60 дайте, пожалуйста".
Ответить

Вернуться в «Городское строительство»