Единоросы предлагают узаконить граффити

Обсуждение тем, близких по своей тематике метрополитену и его строительству.
SerYoga
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:27
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Политехническая
Откуда: Питер

Re: Единоросы предлагают узаконить граффити

Сообщение SerYoga »

Не вижу ничего примечательного в безликих сооружениях (трансформаторах и их подобных). Те активисты, у которых ярое желание удалить граффити, лучше бы занялись реальными проблемами. Например, теми граффити наподобие исчирикания, которые действительно портит вид.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Единоросы предлагают узаконить граффити

Сообщение MetroGnom »

На Херсонской улице коммунальщики закрасили серой краской электрошкаф, пару лет назад разукрашенный под трамвай: https://www.fontanka.ru/2020/03/24/69048376

Насколько я помню, данный объект подавался как согласованное граффити. Если это так, то закраска незаконна и имеет смысл подобное пресечь. Хотя, думаю, тогда просто приврали. Тогда даже странно, что он так долго продержался. При нынешнем-то желании закрасить всё, что хоть как-то отличается от окружающего безобразия.
З.Ы. Но шкаф жалко, был довольно необычным и симпатичным. :(
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Единоросы предлагают узаконить граффити

Сообщение в40 »

Можно повторно раскрасить. Только предварительно надо подать жалобу на то, что коммунальщики уничтожили уникальный объект.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Единоросы предлагают узаконить граффити

Сообщение MetroGnom »

Тут проблема в том, что если граффити не было официально согласовано и задокументировано, то закрасить его были обязаны по первой же жалобе (хотя, вроде, "когда нужно" умудряются этот же закон элементарно обойти). А жалоб, судя по статье, была не одна. Поэтому я всегда исключительно за предварительное узаконивание, чтобы потом не получалось обидно. Уже сколько замечательных граффити утрачено на подстанциях (ещё дорисовать не успевают, как тут же появляется "мобильная бригада"), где потом объявления о наркоте и бл*дях сияют месяцами.
З.Ы. Между прочим, если граффити закрашено недавно, то можно вздрючить закрашивавших за то, что работали с нарушением правила "работы проводятся при среднесуточной температуре не ниже +8". А то как тэги и мат закрашивать, так "мы не можем", как где-то нагадить, так хоть в мороз. Нехорошо.
Аватара пользователя
Klauzert
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 15:07
id ВКонтакте: 0
last_fm: Clauzert
Станция метро: Международная-1
Откуда: ул. Софийская (Купчино)

Re: Единоросы предлагают узаконить граффити

Сообщение Klauzert »

По этому вопросу я согласен с единороссами. Можно и нужно узаконить. Это искусство.
Но должны быть какие-то правила для граффити. Например, нельзя разрешать это делать там, где это портит архитектурный колорит здания (государственного или частного и его атрибутов) или нарушает окраску транспортного средства.
До ближайшей станции метро 28 минут пешком. Не буду пользоваться станцией на букву "З" с именем футбольного клуба "Газпрома"!
Колгейт
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 16:30
Станция метро: Площадь Мужества

Re: Единоросы предлагают узаконить граффити

Сообщение Колгейт »

Klauzert писал(а):По этому вопросу я согласен с единороссами. Можно и нужно узаконить. Это искусство.
Но должны быть какие-то правила для граффити. Например, нельзя разрешать это делать там, где это портит архитектурный колорит здания (государственного или частного и его атрибутов) или нарушает окраску транспортного средства.

Полностью поддерживаю!
3934-3082-3931-3722-3369-3877-3427-3935
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Единоросы предлагают узаконить граффити

Сообщение MetroGnom »

Думаю, что про граффити с Бродским все уже в курсе. Наисвежайшую тему кидаю сюда (там в статье куча ссылок на всю историю скандала): https://www.fontanka.ru/2020/05/26/69280573

Знаете, за последние месяцы я пришёл к единственной позиции по данному вопросу (хотя раньше красивое самовыражение поддерживал): на уровне одного из комитетов необходимо создать портал для онлайн голосований, где бы были выложены подобные сюжеты + согласованные адреса. После голосования жителей города по выбранному адресу наносился бы рисунок, сроком на один год (с возможным продлением). Законно, то есть рисунок за счёт авторов, от города согласование со всеми инстанциями. Это сняло бы большую часть проблем, для остального есть соответствующие кодексы со статьями.

Сейчас граффити перешли в плоскость маразма: рисует кто угодно, где угодно, что угодно, где-то красоту закрашивают сразу, где-то шелушащееся убожество висит годами. И с каждым объектом скандалы от темы "закрасьте" до "нафига закрасили". Пора наводить в городе порядок.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Единоросы предлагают узаконить граффити

Сообщение Kaamoos »

MetroGnom писал(а):на уровне одного из комитетов необходимо создать портал для онлайн голосований, где бы были выложены подобные сюжеты + согласованные адреса. После голосования жителей города по выбранному адресу наносился бы рисунок, сроком на один год

Идея хорошая. Но тут может быть накрутка. Когда бывают какие-то конкурсы, нередко кто-то из знакомых присылает просьбу подписаться/оставить голос, чтобы кто-то победил. Была комичная ситуация лет 5-7 назад, когда меня просили поставить галочку на конкурсе толи детского рисунка, толи что-то вроде того. Помню только то, что сайт был "мойлюбимыйдетскийврач.рф". Комичность была в том, что меня двое разных отцов (оба моих друга) просили поставить галочку для их дочерей (у обоих дочки). Второму пришлось объяснить ситуацию. Я написал ему, что "он опаздал с просьбой на 1м 43 сек, т.к. один из конкурсантов уже попросил меня поставить галочку в другом мессенджере" :D
Так же и тут может быть так, что будет не честная голосовалка.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Единоросы предлагают узаконить граффити

Сообщение MetroGnom »

Kaamoos писал(а): Но тут может быть накрутка.

Способы бороться с накруткой есть. Да и явно "проплаченные" граффити будут. Но тут хоть какой-то порядок узаконивания с участием населения. Другого законного способа я просто не смог найти.
З.Ы. Правда есть одна проблема: население у нас похоже на черепаху - вечно в панцире.
Аватара пользователя
Заводская
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 15:33
Станция метро: Балтийская
Откуда: Приуралье

Re: Единоросы предлагают узаконить граффити

Сообщение Заводская »

MetroGnom писал(а): есть одна проблема: население у нас похоже на черепаху - вечно в панцире.

Ещё бы не быть ему в панцире. То ремень снять велят на входе в метро, то в намордник загоняют. Оно в вечной обороне от московских новаций. А каждый новый пункт регламентации укрепляет в народе убеждение, что он очутился на оккупированной территории. (Как хотелось бы написАть советский штамп "временно...") Поэтому любой регламент сейчас будет работать на эту сверхзадачу власти - "в клеточку нужно свою попадать" (с)Анне Вески, "Смотрите только сны рекомендованные" (с)А.Шаров, между прочим, начало 70-х... Сверхзадачу уничтожения спонтанного поведения, уничтожения способности к саморегулированию, к-рое есть свойство всякого живого организма - т.е.сверхзадачу киборгизации...
Как тэзэкнется - так и тэукнется!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Единоросы предлагают узаконить граффити

Сообщение MetroGnom »

Я приучил всех родственников, знакомых и соседей писать жалобы. Пописывают периодически, иногда даже работает. Но, к сожалению, законодательный маразм и пофигизм назначенцев захватывает всё большие территории и бороться с этим становиться всё сложнее и бессмысленнее. Тут или мозг ложкой выедать нужно, или сразу сдаваться после первой отписки. Почти все склоняются ко второму варианту. Да и мне уже на всё плевать стало, с июля так вообще игнорирую жалобы (или пусть сами составляют, или радуются текущему положению вещей). Если народ хочет жить в дерьме*, то это его полное право. Некоторые, вон, даже зарабатывают на этом (главное лизнуть в нужное время в нужном месте, а потом "станцевать" на публику), отписывая бравые статьи в пабликах определённых тематик.
* - Отсутствие растительности, убогий транспорт, нарушение закона о тишине, загаженные реки и озёра, вырубки лесов, безнаказанность быдла и так до бесконечности...
Аватара пользователя
Заводская
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 15:33
Станция метро: Балтийская
Откуда: Приуралье

Re: Единоросы предлагают узаконить граффити

Сообщение Заводская »

Тов. MetroGnom, ложкой чего-то-там кому-то-там выедать - это акция разовая. А тут нужен "сброс на заводские настройки". Я без шуток. Отмена "шаром", "гамузом", всех результатов деятельности "бешеного принтера" наших думаков за последние лет 20 как минимум. Не новые регламенты, а отмена имеющихся!
Как тэзэкнется - так и тэукнется!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Единоросы предлагают узаконить граффити

Сообщение Kaamoos »

Предположу, что это граффити продержится максимально долго. Потому что находится в спальном районе, куда мало кто заходит и бывает.
Вложения
DSC09315.JPG
It's good to see you again!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Единоросы предлагают узаконить граффити

Сообщение MetroGnom »

Какой контраст двух сторон подстанции. :)
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Единоросы предлагают узаконить граффити

Сообщение MetroGnom »

И всё, как обычно, сведётся к дикому "ублёву", как говорит Kaamoos. ;)
https://www.fontanka.ru/2020/07/30/69393418
Это дерьмo из статьи даже копировать не буду - пакетов не хватит. Желающие могут почитать сами, там про "Легальные патриотичные граффити от ЕР".
З.Ы. Но могу выложить то, что уже неделю радует жителей Рыбацкого. Это было так мило, неожиданно и знакомо :oops::
Вложения
PItdDeYljEM.jpg
Ответить

Вернуться в «Не Метро, но тоже нам интересно»