Критический износ инфраструктуры

Обсуждение тем, близких по своей тематике метрополитену и его строительству.
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Критический износ инфраструктуры

Сообщение Florstein »

Эээ... зачем лодку раскачивать, да? Стабильность же отклеится на "раз-два-три". Воду вот уже отключили.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Критический износ инфраструктуры

Сообщение MetroGnom »

С водой вообще пипец. 3/4 района вообще без воды, ибо авария, у остальных она весьма тёплая, но состоит из масла. На руках остаётся жирная плёнка. Первый раз такое вижу, кстати. А ещё она воняет землёй и бензином, но чистая.
Да чего там раскачивать, если она и так вся в дырках? :wink: Просто к теме пришлось.
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Критический износ инфраструктуры

Сообщение Florstein »

Кстати, да. У нас, в Кировском, тоже не только лифты и трубы не меняли, но ещё и вода в последние недели какая-то... скользкая. Я думал глюки, но теперь не уверен.
Владимир_В_Е
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 13:24
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Боровая

Re: Критический износ инфраструктуры

Сообщение Владимир_В_Е »

MetroGnom писал(а):Да вы что? Это может у вас в Кремле так, но не в спальных районах СПб.
Так что снимайте розовые очки и оторвитесь от телевизора. Жизнь сильно изменится. Особенно, если шире открывать глаза и выходить куда-то из вылизанного квартала.

Телевизор не смотрю от слова совсем, до прошлого года у меня его даже не было, просто въехали в новую квартиру, а он уже стоит там на кухне. А Рыбацкое это что, не загаженная окраина с частным сектором? Чего вы там хотите? Ну и, видимо ваш депутат так именно и считает. А так как я долгое время работал в сфере энергетики, то в курсе сколько одних кабельных линий переложено, сколько новых подстанций построено, сколько капитально отремонтировано старых и т.п. Таких объектов - сотни! Лично курировал ряд таких проектов в должности ГИП-а. Так что от советской инфраструктуры в Питере остался пшик: Ж/Д, метро, трамвайные линии (далеко не все ибо уже более 60% оставшейся сети путей капитально отремонтировано), канализационные коллекторы (которые теперь отводят только ливневую канализацию, а нехорошая вещь теперь летит со скоростью 80 км/ч на очистные по новым коллекторам с новыми насосными станциями) ну и особо выдающиеся теплотрассы большого диаметра, типа как от Южной ТЭЦ, от Северной, от ТЭЦ-21 и т.п. Последние 6 лет не работаю в энергетике, но постоянно вижу в городе замену стальных труб отопления и ГВС на пластик, постоянно вижу замену и прокладку новых кабельных линий, замену светильников и линий питания уличного освещения и т.п. В моём доме поменяны окна на лестничных клетках, поменяны лифты (причём что в Купчино, где я снимал, что на Гражданке, где теперь я собственник), стояки ГВС и ХВС... Причём такое имеет место быть и у 99% моих знакомых. Примеров полно, ж/д полотно тоже поменяно много на каких линиях и т.п. Но невозможно сделать всё сразу на нашей территории и с нашим населением (вернее можно, но это снова будет коммунизм и лагеря, а вам это не понравится).
Igorix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 15:16
Станция метро: Купчино

Re: Критический износ инфраструктуры

Сообщение Igorix »

Возвращаясь к началу топика: Южная ТЭЦ проводит испытания теплосетей _третий_ раз.

Но показателен для меня был опыт со стояками в доме 2010 года постройки: уже через несколько лет на них было едва ли не по нескольку заплаток. Снаружи то красивые металлические трубы, но сделаны они из такого материала.... Я боюсь, что это не только в одном доме подобные проблемы из за экономии и никакого качества.
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Критический износ инфраструктуры

Сообщение Den.S »

На этом фоне поражаюсь, как в кварталах 50-60 годов постройки тепломагистрали и прочие трубопроводы кое-как работают до сих пор, хотя капремонт проводился только крайне выборочно. Вот оно - качество. В кварталах 70-80 годов, не говоря уже о более поздних, всё гораздо хуже.
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Критический износ инфраструктуры

Сообщение MaksegZ »

Ну, у меня дом 1957 года постройки и уже на данный момент заменены стояки отопления и холодной воды (горячей в доме нет), канализация пока что родная, хотя в прошлом году треснула секция в моей квартире (благо трещина совсем маленькая была но во всю длину) - залатали кое как тогда а в этом году когда снова потекло - наконец заменили секцию на пластик, электроразводка по этажам и автоматы тоже заменены, окна на лестнице пока старые а вот в соседней 7-этажке в некоторых парадных уже вставили новые пластиковые, может когда и до нас дойдет.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Критический износ инфраструктуры

Сообщение MetroGnom »

В Рыбацком, наконец (откладывали лет пять), стали менять тепломагистраль вдоль Шлиссельбургского. Я никогда не оценивал интеллект сограждан так низко, как они сами его проявили (в местной группе ВК). Беглов должен икать ежесекундно, так как именно он виноват в том, что "страшные трубы лежат поверх земли". Я уже не то, что к здравому смыслу, уже и к разуму взывать не могу. Смысла нет. Отдельно надеюсь, что отписываются там совсем отбитые овощи, ибо "почему не топят?", "где вода?" и т.п. вполне решается одним звонком. Но не для них.
Также воспрял вопрос по лифтам: почти всё Рыбацкое сидит с ещё Советскими лифтами, которые дохнут постоянно. 30+ лет, им можно. По своему дому могу сказать, что механики реально зашиваются, чтобы 8 убитых в хлам лифтов продолжали работу. ЖКС на такое пофиг. А денег на замену-то нет...
З.Ы. Когда-то ранее я писал, что в моём подъезде влепили несоответствующую этажности индикацию. Беру свои слова обратно: работа была проделана колоссальная. Особенно по тому, чтобы найти такой хлам спустя 20+ лет. :D Местный ЖКС и на такое не способен.
vebeg
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 00:42
Станция метро: Рыбацкое

Re: Критический износ инфраструктуры

Сообщение vebeg »

MetroGnom писал(а):Также воспрял вопрос по лифтам

Недавно видел как в доме 2к1 по Караваевской улице меняли лифты. Во дворе, рядом с подъездами, лежало оборудование.
Сами лифты были от "Щербинского лифтостроительного завода"
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Критический износ инфраструктуры

Сообщение MetroGnom »

Не про износ, но про тех, кто к нему всё приводит. Вот был "Невский рынок": магазинов в округе немного, идти до них дальше и дольше, рынок людям нравился. Но властям ударила в голову моча и они просто "разбомбили" всю торговлю, угробив здание.
Невский рынок, рассчитанный на 240 торговых мест, работал с 1960–х годов. С 1999 года он находился в аренде у АО "Агропартнёр". В январе 2018–го КИО в одностороннем порядке расторг договор аренды, направив соответствующее уведомление "Агропартнёру". Через несколько месяцев подведомственное КИО ГКУ "Имущество Санкт–Петербурга" обратилось в суд, требуя от контрагента выплатить долги, расторгнуть договор аренды и освободить объект. Арбитраж постановил взыскать около 13,5 млн рублей и прекратить аренду.

В августе 2019 года на объект вышел комитет по контролю за имуществом, который не просто разогнал незаконных пользователей, но по сути полностью разгромил торговые места, оставив после себя помещения в непригодном для эксплуатации состоянии. Вопрос с тем, кто должен управлять комплексом вместо "Агропартнёра", таким образом отпал сам собой.

С момента разгрома в 2019 году здания Невского рынка пустуют. Неожиданно площадка оказалась востребованной среди художников стрит–арта, разрисовавших ненужную для торговли "заброшку".
В итоге площадку ещё и сожгли, для полной разрухи. Рядом стоит ДК "Невский", второй десяток лет гниющий без эксплуатации и ремонта. Если бы взамен них было построено что-то полезное, то это одно. Но тактика выжженной земли для своих же жителей? "И, да, Беглов озабочен судьбой обоих объектов и пообещал..."
Вложения
1.jpg
2.jpg
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Критический износ инфраструктуры

Сообщение Metroschemes »

Найдут инвестора и построят пару жилых домов. Или Окей какой-нибудь. Рынки - это азиатский архаизм.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Критический износ инфраструктуры

Сообщение в40 »

Metroschemes писал(а):Рынки - это азиатский архаизм.
Вам снова привести примеры из европейских (заметьте, - не азиатских) стран, или сами найдёте?
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Roskas
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:55
Откуда: Санкт-Петербург, МПЛ

Re: Критический износ инфраструктуры

Сообщение Roskas »

Metroschemes писал(а):Найдут инвестора и построят пару жилых домов. Или Окей какой-нибудь. Рынки - это азиатский архаизм.
2/3 территории Российской Федерации находятся в Азии. Что не так?
Недопущение самопроизвольного перемещения в соответствии с поступившей информацией по радиовещанию.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Критический износ инфраструктуры

Сообщение MetroGnom »

Metroschemes писал(а):Найдут инвестора и построят пару жилых домов. Или Окей какой-нибудь.
В этом и проблема. Инфраструктурный и полезный для жителей объект специально угроблен. Никто никого искать не собирается. А дома прекрасно строятся в полях вокруг города, рядом с "просёлочными" дорогами. И, как ни странно, тоже без инфраструктуры.
ленинградец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:00
Станция метро: Чернышевская

Re: Критический износ инфраструктуры

Сообщение ленинградец »

А вот обьясните почему на улице Коллонтай нет тротуаров?
Ответить

Вернуться в «Не Метро, но тоже нам интересно»