Оплата проезда в Ленинградской области (в т.ч. Подорожником)

Всё что касается оплаты проезда - жетоны, смарт-карты, юбилейные наборы, турникеты - обсуждается здесь
Ответить
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Оплата проезда в Ленинградской области (в т.ч. Подорожником)

Сообщение ooo »

http://spbtrd.ru/press-center/news/2018/october/the_governors_of_the_city_and_region_have_signed_an_agreement_to_use_the_card_plantain/
Губернаторы города и области подписали соглашение об использовании карт «Подорожник»

2 октября было подписано Соглашение между губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко и губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко об использовании карт «Подорожник» на маршрутах наземного пассажирского транспорта Ленинградской области.

Данный Проект был разработан и реализован при активном участии АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области». В ходе работ были проанализированы различные организационные и технические способы реализации Проекта. В результате была выбрана схема, позволяющая без дополнительного бюджетного финансирования со стороны Ленинградской области запустить прием карт «Подорожник» на смежных межрегиональных маршрутах межрегиональных города и области.

Пилотный проект, организованный на двух маршрутах №596А и №692 в городе Кудрово показал востребованность данного вида оплаты (количество поездок, оплаченных Подорожником выросло с 1500 в мае до 7300 в сентябре).

Переход на оплату «Подорожником» в Ленинградской области будет осуществляться поэтапно, по мере технической готовности перевозчиков.
не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: Оплата проезда в Ленинградской области (в т.ч. Подорожни

Сообщение ooo »

http://spbtrd.ru/press-center/news/2018/october/the_city_and_the_region_signed_an_agreement_on_the_use_of_the_card_plantain/
Город и область подписали соглашение об условиях использование карты «Подорожник» (01.11.2018)

В рамках исполнения соглашения между Санкт-Петербургом и Ленинградской область об использовании карт «Подорожник» для оплаты поездок на смежных автобусных маршрутах между Комитетом по транспорту Санкт-Петербурга и Управлением Ленинградской области по транспорту заключено Соглашение о порядке и условиях его реализации. Данный Проект был разработан и реализован при активном участии АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Уже в ноябре у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области появится возможность оплаты поездок по Подорожнику на смежных маршрутах. Между городом и областью работает 127 автобусных маршрутов. Точные сроки запуска каждого маршрута будут опубликованы на сайте Управления Ленинградской области по транспорту. Пилотный проект внедрения системы на автобусах от Кудрово до станции метро «Улица Дыбенко» был признан успешным: количество ежедневных транзакций с помощью «Подорожника» превысило три тысячи в сутки.
не верь, не бойся, не проси
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Оплата проезда в Ленинградской области (в т.ч. Подорожни

Сообщение Tubeman »

Городу и области в связи с тем, что город оброс в последнее время этой самой "областью" надо бы ввести общий единый. Думаю найдется не мало людей, готовых платить не 2900, а в разумных пределах (до 4-5 тысяч), но при этом минимизировать свои неудобства и не чувствовать себя оторванными совсем от городской жизни
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Оплата проезда в Ленинградской области (в т.ч. Подорожни

Сообщение MaksegZ »

Ну, на всю область, думаю, таким людям проездной не нужен, они же ездят в город, но разумная система зонирования не помешала бы.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Областной абонемент пассажиров электричек и автобусов

Сообщение ooo »

Пассажиров электричек и автобусов объединят областным абонементом (09.11.2018, Анна Чистякова, КоммерсантЪ)
С середины ноября начнет действовать единый билет для проезда в автобусе и электропоезде по маршруту Санкт-Петербург — Песочная — Сертолово. Областные чиновники говорят, что рассматривают этот проект как «пробный шар» в части развития мультимодальных пассажирских перевозок региона. Но эксперты считают такой подход неверным и сомневаются в его экономической выгоде.

Как сообщили в пресс-службе АО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" (СППК), с 15 ноября совместно с автобусным перевозчиком ООО "АТП "Барс 2"" запускает систему действия единого абонемента на пригородную электричку, следующую до железнодорожной станции Песочная, и автобус до Сертолово. Планируется, что билет будет действовать в поездах пригородного сообщения, в том числе скорых электропоездах "Ласточка", на участке Санкт-Петербург — Финляндский вокзал — Песочная и автобусах, курсирующих по регулярному маршруту N 671.

"Таким образом, жители города Сертолово смогут в запланированное время добраться до центра Петербурга, совершив пересадку на станции Песочная с автобуса на электропоезд. Расписание автобусов согласовано с расписанием движения электропоездов по прибытию и отправлению. Автобусы, в которые будет осуществляться пересадка, помечены специальными стикерами",— замечают в СППК.

В АТП "Барс 2" корреспонденту "Ъ" рассказали, что нововведения в расписании автобусов не будет, они и до этого были синхронизированы с расписанием электричек, а вот оплатить проезд можно будет с помощью единого проездного. Сейчас по 671-му маршруту курсируют три автобуса, которые перевозят до 300 пассажиров в день.

"Когда СППК решилась на этот проект, в компании предложили два пути развития: или эта система вводится на наших регулярных рейсах, либо это будут заказные маршруты. Мы против того, чтобы наши маршруты дублировались другими перевозчиками, поэтому мы подписали соглашение с СППК о введении единого проездного. Но, если честно, мне кажется, что он не будет пользоваться у нас популярностью",— говорит директор АТП "Барс 2" Андрей Заботин.

По его словам, примерно 70-80% пассажиров, пользующихся этим направлением,— это льготники, которые и так имеют скидку на проезд в автобусах и пригородных поездах.

В СППК уточнили, что введением единого билета на электричку плюс автобус они хотят привлечь новых пассажиров в пригородные поезда. "Пользователь абонемента — это житель Сертолово, работающий в Петербурге. Если раньше он, допустим, добирался до работы на двух автобусах, то сейчас ему будет выгоднее сделать пересадку на электричку",— считают в компании. В СПКК затруднились назвать примерный пассажиропоток пригородных поездов, следующих до станции Песочная, сославшись на коммерческую тайну. "Около года назад мы ввели подобную систему в Выборге, и сейчас там единым билетом пользуются около 100 пассажиров в день. Мы рассчитываем, что в Сертолово их будет больше",— добавили в пассажирской компании.

В управлении по транспорту Ленинградской области рассказали, что склонны рассматривать проект как "пробный шар" в плане развития мультимодальных перевозок. "Нам пока непонятны экономика всего проекта и способ учета пассажиров, но мы рады, что началось движение в эту сторону. Практически на каждом совещании с перевозчиками мы говорим о том, что мультимодальные перевозки необходимо развивать, в том числе в Гатчине на автобусных маршрутах от железнодорожного вокзала, а также на маршрутах от станции Веймарн в Кингисеппском районе, откуда транспорт идет в Кингисепп, Сланцы и Ивангород. Такой вариант перевозок также дает дополнительный толчок для перехода от наличной к безналичной оплате проезда в общественном транспорте",— пояснили в транспортном блоке Ленобласти.

Эксперт Ассоциации транспортных инженеров Владимир Валдин считает, что такой формат мультимодальных перевозок, который предлагается сейчас в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, не сможет долго просуществовать.

"Смысл объединения нескольких видов общественного транспорта в единую систему оплаты в том, чтобы развивать территории, чтобы пассажир мог доехать до новых населенных пунктов или увидел выгоду в покупке абонемента при отказе от личного транспорта. А так я вижу лишь желание нагнать побольше пассажиров в пригородные поезда",— замечает господин Валдин.
не верь, не бойся, не проси
SerYoga
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 20:27
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Политехническая
Откуда: Питер

Re: Оплата проезда в Ленинградской области (в т.ч. Подорожни

Сообщение SerYoga »

Непонятно, а сколько будет стоить абонемент?
СЗППК уже запускала на 2 дня пересадку с электрички на автобус - http://ppk-piter.ru/press_center/company_news/86554/ . Вот только особой выгоды не было.
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

Re: Оплата проезда в Ленинградской области (в т.ч. Подорожни

Сообщение ooo »

http://ppk-piter.ru/passenger/bilet/abon.php
http://ppk-piter.ru/press_center/company_news/113524/

Оформление абонементного билета #НАМПОПУТИ будет производиться с 15 ноября в пригородных билетных кассах Финляндского вокзала и станции Удельная. Проезд в автобусах, курсирующих по регулярному маршруту № 671 будет осуществляться при предъявлении абонементного билета #нампопути без дополнительной платы.

«ежедневно» сроком действия 1 месяц – 3 160 рублей
«ежедневно» сроком действия 5 дней – 670 рублей
«рабочего дня» сроком действия 1 месяц – 2 650 рублей
Вложения
nampoputi.png
nampoputi.png (38.99 КБ) 7601 просмотр
не верь, не бойся, не проси
Аватара пользователя
ooo
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:47
Станция метро: Петроградская

С картой Подорожник по городу и в область

Сообщение ooo »

http://orgp.spb.ru/2019-044/
С картой «Подорожник» по городу и в область (28.02.2019)

В СПб ГКУ «Организатор перевозок» ежегодно отмечают тенденцию перехода пассажиров на электронные проездные билеты, записанные на карту «Подорожник». Такой выбор пассажиров петербуржского транспорта неудивителен — это самый удобный и выгодный вариант оплаты проезда.

Электронная карта «Подорожник» становится не просто транспортной картой петербуржцев, а чем-то большим – удобным способом оплачивать поездки не только в «социальном» наземном транспорте, метрополитене и коммерческих автобусах, а также в автобусах Ленинградской области и в пригородных электропоездах.

Проекты СПб ГКУ «Организатор перевозок», связанные с расширением зоны действия карты «Подорожник», находят отклик и завоевывают большую популярность среди пассажиров. Уже больше года пассажиры могут использовать для оплаты проезда в пригородных электропоездах Единый Электронный билет (ЕЭБ), записанный на карту «Подорожник». Такая возможность для пассажиров появилась в декабре 2017 года и оказалась достаточно востребованной. За этот период более 192 тысяч раз пассажиры использовали ресурс ЕЭБ для приобретения проездных документов на пригородные поезда АО «СЗППК». Схема использования карты «Подорожник» выглядит следующим образом: с помощью ресурса ЕЭБ пассажиру необходимо приобрести разовый билет в стационарной билетной кассе или терминале самообслуживания, билет автоматически зафиксируется на карте. Контролер в электропоезде может проверить наличие билета, приложив карту к ручному валидатору.

Возможна запись на карту «Подорожник» железнодорожных абонементных билетов длительного пользования за исключением следующих видов: абонементного билета «На количество поездок»; абонементного билета, включающего в себя две или несколько услуг («Ежедневно+», «Рабочего дня+»); льготного абонементного билета.

Способ оплаты проезда картой «Подорожник» реализован и на двух автобусных маршрутах Ленинградской области № 596А и № 692, связывающих станцию метро «Улица Дыбенко» и город Кудрово. Весной прошлого года стартовал пилотный проект по использованию ЕЭБ на этих маршрутах. По итогам успешной реализации пилотного проекта с 14 декабря 2018 года использование ЕЭБ на маршрутах № 596А и № 692 введено на постоянной основе.

Какие проездные документы записать на карту «Подорожник», пассажир может выбрать из широкой линейки билетного меню: билеты длительного пользования; билет, действующий в пределах 90 минут; суточные билеты или ЕЭБ, а также разовый билет или абонемент на пригородные электропоезда. Также пассажиру предоставляется возможность выбрать вид носителя – это может быть, как пластиковая карта, так и брелок «Подорожник».

Обращаем внимание!
Пополнение ресурса карты «Подорожник» в пригородных кассах не осуществляется, для этого пассажирам необходимо обратиться в кассы или терминалы Петербургского метрополитена, пункты продаж и киоски ГКУ «Организатор перевозок», либо воспользоваться иными доступными сервисами. Во всех случаях после безналичного пополнения билета пассажиру необходимо активировать карту, приложив ее к визуализатору или автомату по продаже и пополнению проездных билетов на любой станции метро, в магазинах торговой сети «Пятерочка», а также в салонах автобусов СПб ГУП «Пассажиравтотрас».
не верь, не бойся, не проси
Ответить

Вернуться в «Оплата проезда»