Большой проспект-2 (КЛ) - выбор названия

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: Большой проспект-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Manhattan »

Мне не нравится "покровская", потому что это термин из религии. Не хочется даже на ассоциативном уровне возвращаться в 19 и ранее века.
"Косая линия" - интересное название, даже несмотря на "линию". Уникальное. Я еще добавлю, что даже в чем-то ассоциирующееся с "Diagon alley" из Гарри Поттера :D
Еще по варианту "Балтийский завод". Путаница с "Балтийской" нежелательна, но можно назвать "Судостроительная" - в честь кластера судостроительных предприятий (Балтийского завода и Адмиралтейских верфей, тем более возможно когда нибудь появится Ново-Адмиралтейский мост). Ну и оформление станции можно сделать шикарное на эту тему.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Большой проспект-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Randy »

Да Покровская там за уши совершенно в этом месте, даже странно ее обсуждать.
Аватара пользователя
karhu
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:14
Станция метро: Василеостровская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Большой проспект-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение karhu »

Можно ли станции дать название "Верфь" или "Балтийская Верфь"?
"Ключик на 60 дайте, пожалуйста".
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Большой проспект-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Randy »

При наличии Балтийской верфи теоретически можно. А просто Верфь нельзя, их у нас не одна и в разных местах.
Lashner
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:40

Re: Большой проспект-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Lashner »

Я очень сомневаюсь, что вариант с Косой линией в принципе проходим, и, честно говоря, альтернатив Чекушам пока не вижу. Звучит не очень? Не без этого, но название действительно петербургское. Ископаемое? Не более, чем Каретная (даже с учётом моста).
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Большой проспект-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Randy »

Косая линия - это будет кодовое обозначение КЛ )
Lashner
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:40

Re: Большой проспект-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Lashner »

"На Кольцевой дороге висит плакат "Вперед, к победе коммунизма". А дорога Кольцевая" (c)

Именно для Кольцевой линии название "Косая линия" звучит уж как-то совсем иронично:)
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Большой проспект-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Адмирал »

Интересно, почему могут появиться два "Лиговских проспекта", и остаться две "ПлАН", но не может быть двух "Горных институтов"?
ТИ и Спортивную можно не считать, там кроссплатформа
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Большой проспект-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Randy »

На Лиговский проспект-2 у нас отдельная тема. А переименование действующих станций мы не обсуждаем.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Большой проспект-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Till »

Боюсь, при всей привлекательности Балтийского завода - наличие в сети метро Балтийской и Кировского завода может привести к слому многочисленных мозгов. Жаль. Форма "Балтийские верфи" привлекательна, но не соответствует действительности - нет такого предприятия, увы... Чекуши - сочетание "ископаемости" и алкогольных ассоциаций шансов не оставляет (на что-то одно из подобных факторов можно было бы и закрыть глаза, но оба сразу - явный перебор). Масляный Канал - слишком локальный топоним, к тому же находящийся на некотором расстоянии от станции (хотя и жаль). Призрак лошадиного папы (простите меня, поклонники российской демократии) вообще парализует. Боюсь, как это ни грустно, что у Косой линии серьёзных альтернатив не намечается. Ну, что же, топоним традиционный, петербургский, и в истории засвечен, и в анекдотах ("Косую линию переименовать в Генеральную линию партии!"). Почему бы и нет?
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Большой проспект-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Tubeman »

алкогольные ассоциации Чекуш видятся мне сомнительными и весьма надуманными, найти их можно, только если сильно захотеть
Аватара пользователя
karhu
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:14
Станция метро: Василеостровская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Большой проспект-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение karhu »

:D Чекуши - это как баребухи, только Чекуши.

Или Дербышки. Про это название уже шутил один современный комик.
"Ключик на 60 дайте, пожалуйста".
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Большой проспект-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Till »

Tubeman, совершенно с Вами согласен, но увы - городская среда состоит не только из нас двоих. О подобных ассоциациях (или другой причине иррационального эстетического неприятия сего топонима) мне приходилось слышать слишком много, чтобы счесть это случайностью.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: Большой проспект-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Manhattan »

Я считаю что или Косая Линия или Балтийский Завод.
Оба названия абсолютно точные и весьма интересные.
По "Балтийскому Заводу" бояться пересечений с "Балтийской" и "Кировским заводом" не нужно, у нас с одним словом "проспект" наверное десяток станций, и ничего. Люди не глупые, знают уже где что в городе находится:)
Кроме того, "Московская" и "Московские ворота" (в данном случае "Московская" непонятно в честь чего - проспекта что-ли?)
"Площадь Ленина" и "Ленинский проспект" (ну тут понятно, Ленин он такой)
"Крестовский остров" и "Новокрестовская" (вполне можно было назвать в честь стадиона или футбольной команды, но наверное это останется для НВК-2)
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Большой проспект-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Tubeman »

Московская по площади же, на секундочку в городе самой большой)

так все это дублирование не сказать, что совсем хорошо, считаю что нужно если не избавляться, то не культивировать, как с Новокрестовской той же
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»