Кантемировская (КЛ) - выбор названия

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кантемировская (КЛ) - выбор названия

Сообщение Константин Филиппов »

Ответил в соседней теме: viewtopic.php?f=51&t=39588&p=308395#p308395
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Shtyr
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 23:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Пионерская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кантемировская (КЛ) - выбор названия

Сообщение Shtyr »

А насколько сейчас имеет смысл требовать привязку к обоим берегам? Даже если станцию построят, не факт что выхода будет два, или второй очень не скоро. Мне кажется высока вероятность, что построят один (заранее не знаем какой), а второй не построят. А мы уже сильно ограничили себя выбором... Например, проблему Спортивной не считаю проблемой, т.к. станция существует давно и уже название прижилось. И то, что теперь второй выход на В.О. - не критично с точки зрения истории. Да, если с чистого листа придумывать, то Тучков мост или Тучков буян (с учетом будущего парка) подошло бы гораздо лучше, но т.к. уже исторически сложилась Спортивная, то район тяготеет к этому названию и привязка к обоим берегам не нужна.

На мой взгляд, Кантемировская была бы оптимальной, особенно если выход будет один (или первый) на правом берегу. Но есть одно большое НО - это название действительно намного лучше подходит Лесной-2. Хотя Сампсониевская там тоже вполне подойдет. Ул.Александра Матросова подошла бы, но имхо ориентир слишком малоизвестный, плюс сложно придумать благозвучное название (Новоалександроматросовская :D ) Мне еще нравится топоним Белоостровская, но наверное далековато.
Возвращаясь, к сабжу - Кантемировский мост подходит конечно, но мне не нравится, как и многим статусная часть... даже не могу понять почему, наверное потому что люди его все равно превратят в Кантемировскую или что похуже. Против Большой Невки ничего не имею, название красивое, необычное и в духе нашего города, но не будут ли в обиходе отбрасывать одно из слов? Большеневская/Большеневка наверное не очень звучит? А просто Невка недостаточно точно локализует место...
А давайте сочинять названия )) Телерадиокантемировская ) Или Аптекарско-Выборгская )

Если же допустить, что привязываться к двум берегам на данном этапе не обязательно (вдруг к моменту, когда ТК придется принимать решение, уже будет известно что второй выход отменили или надолго отложили), то мне больше всего нравится название Аптекарский остров. Хоть станция и на краю острова, но по мне так статусная часть "остров" придает гораздо больше значимости и увеличивает зону влияния названия станции, больше чем мост. Это я к тому, что "острову" допускается иметь выход на оба берега, а вот Аптекарской набережной, Аптекарскому проспекту, Аптекарской - нет. Еще один аргумент за Аптекарские - увековечивание медицинской тематики, в стиле остальных улиц в том районе. Можем и мост переименовать в Аптекарский заодно :) А существующий Аптекарский мост - еще во что-нибудь)

Еще считаю вполне допустимыми Телебашня, и как уже многие писали, ее доминирование вполне распространяется на оба берега. Еще нравится название Лесснер :) Это скорее к правому берегу или Лесной-2, но наверное у многих будут плохие коммерческие ассоциации со строящимся ЖК Новый Лесснер.

Можно рассмотреть вариант Ботанический сад - тоже красивое название, и хотя станция выходит не прямо к саду, но близко. И у нас пока еще не встречалась в названиях метро статусная часть "сад", хотя в городе полно таких очень известных топонимов.

Улица Профессора Попова, музей и квартира Попова - довольно близко. И значимость фамилии навряд ли вызовет споры. Только Поповская звучит не очень... Но ради Попова готов согласиться на "Улица Профессора Попова", переживем как-нибудь вместе с Дыбенко и ПлАНом.
Конечно, Попова можно еще к Петроградской-2 отнести, но мне там больше Карповка нравится. Или что-нибудь про медиков/медицинскую тему. Или Ботанический сад можно на Петроградскую-2 оставить, если тут не выйдет.

В общем, это все на подумать) А я голосую за Кантемировскую для Лесной-2 и Аптекарский остров для станции на обоих или левом берегу Большой Невки. Только в случае, если точно будет известно про выход только на правом берегу, тогда конечно Аптекарский остров не пойдет.
Хочется дожить до любой реально воплощенной фэнтези-карты метро, хотя бы официальной...
Михаил К
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кантемировская (КЛ) - выбор названия

Сообщение Михаил К »

Кантемировская, потому что Кантемировский мост там рядом
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Кантемировская (КЛ) - выбор названия

Сообщение Metroschemes »

Европолис еще можно
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Михаил К
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кантемировская (КЛ) - выбор названия

Сообщение Михаил К »

Такое название нельзя
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Кантемировская (КЛ) - выбор названия

Сообщение Randy »

Даже если б было можно, не в ту ветку заехали. Да и в той далековато до станции.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Кантемировская (КЛ) - выбор названия

Сообщение Randy »

в новой редакции отраслевой схемы остался только вестибюль на Выборгской наб. 55, 57.
Icefer
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 22:38
Станция метро: Морской Фасад

Re: Кантемировская (КЛ) - выбор названия

Сообщение Icefer »

Проектных то всё равно два. только, может, строящихся неодновременно - вон, как показывает опыт Балтийской, она вполне может обзавестись вторым к 70летию существования.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Кантемировская (КЛ) - выбор названия

Сообщение Randy »

в остальных станциях не стали убирать "виртуальные" вторые вестибюли. Впрочем, подождем офиц. выхода схемы.
Аватара пользователя
Заводская
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 15:33
Станция метро: Балтийская
Откуда: Приуралье

Re: Кантемировская (КЛ) - выбор названия

Сообщение Заводская »

Голосую за Аптекарскую!
ЛЭТИ - сердце щемит, alma-mater, но плохо фонетически. "Электротехнический Университет" безбожно длинно.
Телебашня... Привязка - да, красота - да, но почему-то мешает "Обитаемый Остров". (Повесть бр.Стругацких и фильм Ф.Бондарчука.) Ну их, такие башни.
Матросовская (или похоже) - а знаете, что тов.Матросов был далеко не первый? Первый был некто политрук Сосновский, сделал он это под Сольцами (авг.1941). На один день Сольцы вернулись в руки Красной Армии... Матросов был герой, но давайте не следовать в тренде тогдашней шумихи. (Он совершил свой подвиг 23.02.1943, вот и...) Улицу - назвали. Всё.
Кантемировский мост? Хорошо. Мосты - питерская специфика. Москвичи чванятся, что у них "Кузнецкий мост" (давно не мост :( ), ну, а у нас-то должны быть станции, носящие имена мостов. Проголосуют - против не буду.
Так что да здравствует Аптекарская!
Как тэзэкнется - так и тэукнется!
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Кантемировская (КЛ) - выбор названия

Сообщение MetroGnom »

Кантемировская и звучит приятно, и примерное местоположение указывает.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»