Лесная-2 (КЛ) - выбор названия

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Лесная-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение MaksegZ »

Народ её, скорее всего как и станцию КВЛ будет Лесной называть, Спасская вон до сих пор не прижилась, знаю лишь одного человека (не из знатоков метро), который это название употребляет.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Лесная-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Tubeman »

Randy писал(а):Батенинская что-то никого не впечатлила )


вероятно потому, что по живучести этот топоним мертвее Чекуш и где то между Каретной частью и деревней Новокрестовской находится)
камень в мой огород конечно, но от вас узнал о нем впервые

да и вообще честно говоря как минимум непоследовательно видится это все, когда комиссии хочется, в ее воле оживить Каретную и Новокрестовскую (плюс перенести ее за 2.5 км от деревни:)), когда не хочется, оживить не более мертвые Чекуши и Ближнюю Рогатку, предельно ясно указывающие на место, уже никак. заставляет задуматься это всё
jorjellum
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Беговая

Re: Лесная-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение jorjellum »

Ну если и оживлять исторические топонимы, то, например - Межевая, Флюговская, Малая Кушелевка. А то, что это мало кто знает, так ничто не мешает знать историю своего города. "Батенинская" меня бы, кстати, вполне устроило.

P.S. http://www.retromap.ru/m/#1418942_z16_5 ... ,30.342650 Это что, канал с водой по Межевой проложен?
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Лесная-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Tubeman »

Межевая - четкая привязка с морским портом, Гутуевским островом, Межевым каналом
jorjellum
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Беговая

Re: Лесная-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение jorjellum »

Межевую вычёркиваем
Dmitrii
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 21:06
Станция метро: Петроградская

Re: Лесная-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Dmitrii »

Кантемировская или Климовская в зависимости от места выхода. Какая бы катастрофа не была, а получается, 60 с лишним лет Кантемировская улица так называется, и по-другому ее никто вроде не воспринимает. Сампсониевская - не так благозвучно. К тому же, магистраль довольно протяженная.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лесная-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Константин Филиппов »

А если Матросовская или Сад Александра Матросова? Кстати там и улица имени его имеется. И кстати, вроде к той территории относится ещё и топоним Ланская, в честь которого была названа близлежащая железнодорожная станция. Но мне больше нравится название Кантемироваская, если что, то станцию у моста можно назвать или Телевизионная (в честь телебашни), или Радуга (в честь архитектурной доминанты района) в зависимости от того на каком берегу будет выход.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Лесная-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Metroschemes »

Константин Филиппов писал(а):...или Радуга (в честь архитектурной доминанты района) в зависимости от того на каком берегу будет выход.

Переход Лесная Радуга получится... Красиво звучит!
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Лесная-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Randy »

Милонов не оценит
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лесная-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Константин Филиппов »

Что-то мне кажется, что эту тему следует объединить с соседней, ( viewtopic.php?f=51&t=39587 ), по крайней мере это моё сообщение в равной мере относится к ним обеим.

Как вам такой вариант - Лесная-2 - "Кантемировская", а Кантемировская - "Телевизионная" или "Большая Невка".
ab AVTOVO
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Лесная-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Tubeman »

Телевизионная простецки и просто не звучит, плюс не решает вопрос с выходами но оба берега
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лесная-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Константин Филиппов »

Надо чётко понимать, что главная и единственная доминанта того места это именно телевизионная башня, а не что либо ещё. Проблема с выходом на обе стороны, на мой взгляд слишком надумана, Спортивная же тоже тяготеет к одному берегу, а выход на оба. Кроме этого, надо понимать, что телебашня это объект не для простых смертных, а следовательно по большей части используется как ориентир, а учитывая её габариты, то берег даже не имеет никакого значения. Что касается того, что название Телевизионная звучит простецки, я бы так не сказал, да и к ней можно придумать неплохое оформление в духе станции Обводный канал, но в память о Ленинградском телевидении.
ab AVTOVO
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Лесная-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Randy »

Константин Филиппов писал(а):Как вам такой вариант - Лесная-2 - "Кантемировская", а Кантемировская - "Телевизионная" или "Большая Невка".


Это именно тот вариант, который мне пока представляется оптимальным.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лесная-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение Константин Филиппов »

Проблема с Большой Невкой заключается прежде всего в продолжительности реки, в сравнительной близости от неё расположены станции "Площадь Ленина", "Выборгская", "Старая Деревня", "Новокрествская" и особенно "Чёрная речка"; в этом плане привязка к телебашне гораздо конкретнее.
ab AVTOVO
lembas_kun
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 04:37
Откуда: оз.Долгое

Re: Лесная-2 (КЛ) - выбор названия

Сообщение lembas_kun »

нда
чуство прекрасного дело субъективное
Телевизионная это как то слишком, где то рядом с Электрической, Бетонной, Деревянной

Даже Телебашня/Телецентр звучит ужасно провинциально, так же как Завод Северная заря, НПО Радуга, Климова, СтудГородок...
но тут опять же красота в глазу смотрящего

Больше хотелось бы избежать форсирования не известных большинству топонимов типо Беговой, Каретной
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»