Поезд 197/198

Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Поезд 197/198

Сообщение MaksegZ »

вв.png

Из Вики: "Некоторые словари рекомендуют написание «Волочёк», другие же «Волочок». На официальном сайте города употребляется название «Вышний Волочек». Однако по общеупотребительным правилам после шипящей под ударением пишется суффикс -ок (волчок, бережок, половичок), поэтому написание «Волочёк» можно считать исторически устоявшимся недоразумением."
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
AlanRu
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:56
Станция метро: Броневая
Откуда: Корпусное Шоссе

Re: Поезд 197/198

Сообщение AlanRu »

Заводская писал(а): Вышний ВолочОк! ...Нормальное старинное русское слово...
AlanRu писал(а):Морфологически-то оно так, а вот "по-МПС-овски"..
Именно что от слова "ВОлок", уменьшительное "волочОк". И Вики тут абсолютно мимо кассы- там и не такую чушь написАть могут. А то что "в народе оболталось",да ещё разные полуграмотные"красные комиссары"в своё время подсобили- вот такая фигня и устаканилась. Теперь приходится "выдерживать совместимость", а о просхождении названия поди никто уже и не задумывается.
Родственное-Волоколамск, "вОлок Ламский"(по близлеж.реке), соединявший(всего-навсего!)... бассейны Волги и Днепра, безо всяких там "каналов" :crazy: .
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: Поезд 197/198

Сообщение am3plus »

Kaamoos писал(а):Просто потому что это необычно.

На самом деле, здесь так и напрашивается отдельная тема вроде "необычные маршруты". Так как такой пока ещё нет, а делать перекрёстные ссылки я не умею, то спрячу под спойлер.

[spoiler=оффтоп]Лично я, например, больше интересуюсь пригородным сообщением (железные дороги в городе), но ПДС по объездным путям -- тоже интересно.

Конкретно из моего опыта:
1) Электричка "Санкт-Петербург-Финляндский - Пупышево". Следует по маршруту: Финляндский Вокзал - Кушелевка - Пискарёвка - Дача Долгорукова (ага, так у неё Ладожский вокзал в расписании обозначен). Дальше уже по обычному маршруту.
Интереснее всего, конечно, перегон от Пискарёвки до Ладожского вокзала, который частично проходит по "стратегической ветви".
Сейчас в связи с ограничениями, её, почему-то, отменяют, но так она точно ходила два года подряд, в летний период. Причём, даже заполнялась вполне себе.
2) Витебский вокзал -- Луга. До Павловска идёт обычным маршрутом, но затем в Кобралово съезжает на линию Мга-Ивангород и едет до ст. Фрезерный, после которой сворачивает на Варшавское направление и дальше до Луги обычным маршрутом. Останавливается на ст.Владимирская (которую я считал чисто грузовой, например), ст. Саборы и ст.Фрезерный.
Как в этом году дела обстоят-- не знаю.
3) Ладожский Вокзал - Обухово - Колпино - Саблино - Мга.
Такой маршрут я внезапно обнаружил в расписании в 2018 году, и даже купил билет до Мги (очень хотелось проехать по Финляндскому ж/д мосту). В расписании было указано, что останавливается он также на ст. Пустынка и Войтоловка.
Однако, лично мне так и не получилось по этому маршруту проехать (не очень удобное время было), зато у кого-то на YouTube даже есть запись из окна по этому маршруту.
4) Ржевка - Заневский Пост-I - Заневский Пост-II - Ладожский вокзал.
Ради этого маршрута летом поехал на Ржевку в полночь. Да, действительно, в связи с ремонтом на перегоне Пискарёвка-Ржевка, такой поезд был, и даже проехал по этому маршруту.
На следующей неделе был такой же, но в обратном направлении (Ладожский - Заневские посты - Ржевка) и шёл он днём. Отдыхающие в Ржевском Лесопарке очень сильно удивились, когда по мосту через р.Лапка (где обычно максимум грузовое движение) проехал непустой пассажирский электропоезд.

Ну и самое феерическое, как по мне, уже связано не с пригородными, а с дальними поездами: это поезд №952Ч сообщением "Финляндский вокзал -- Витебский вокзал".
"Ходил" он "ежедневно" с 6 ноября по 28 ноября 2018 года.
Я до последнего момента думал, что это баг, но 7 декабря открыл сайт РЖД, а он мало того, что числился в списках, так ещё и "отправился с опозданием на 2 минуты" согласно СЦБ :ROFL: . Я посмотрел, в последний день он тоже был назначен, но только билеты на сайте РЖД было не купить, там отсутствовала электронная регистрация. Зато были указаны остановки: Санкт-Петербург-Товарный-Витебский, Волковская, Глухоозерская, Дача Долгорукова, Полюстрово. Время в пути - 2 часа (где ж там столько ехать-то?).
У меня в тот день как раз было время, а так как желание покататься по Финляндскому мосту всё ещё оставалось - то решил сходить в обычные "офлайн" кассы.
На Витебском вокзале сказали, что такого поезда у них никогда не было, а вообще - есть метро, так что от Витебского до Финляндского добраться не проблема. Ну, я объяснил, что интересно не столько добраться, сколько узнать, что за поезд. Посоветовали обратиться на Московский вокзал.
На Московском вокзале точно так же в справочном удивились, предложили использовать метро. Потом, сказали, что судя по нумерации - это вообще багажный поезд, но странно, что он доступен при поиске в пассажирских на сайте, да. Дали номер телефона горячей линии, где, в принципе, мне тоже ничего нового не рассказали.
Ну и я решил сходить на сам Финляндский вокзал, где поезд 952Ч как раз должен был отправиться в 15 с чем-то часов. Зашёл в кассы дальнего следования, и там уже было нечто более интересное. Сначала всё повторилось ("есть метро", "у нас такого поезда нет", "в 15 часов только Аллегро"), но потом вдруг оказалось, что на Финляндском вокзале у кассиров действительно в системе он есть. Старший кассир куда-то позвонила, через некоторое время уже несколько человек разбирались, что же это за поезд. Причём, на выбор были доступны билеты в купе, СВ и Люкс, но на стадии оплаты возникала ошибка. К тому моменту, как раз наступило время отправления, и в системе появилась отметка "Отправился по расписанию", хотя на самом деле вообще никакой поезд в этот момент на путях не появлялся.
На поезде 952Ч я так и не покатался, на следующий день он исчез из расписания, но довольно интересно получилось. Что уж там на самом деле было -- мне непонятно, но можно списать на баг (хотя почему он тогда отправлялся по расписанию или опаздывал).[/spoiler]
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Поезд 197/198

Сообщение Kaamoos »

am3plus писал(а):
Kaamoos писал(а):Просто потому что это необычно.

На самом деле, здесь так и напрашивается отдельная тема вроде "необычные маршруты".

Мне понравилась подборочка +1
Предлагаю тут писать подобные необычные маршруты.
It's good to see you again!
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Поезд 197/198

Сообщение Mill »

Поезд с Финляндского вокзала на Витебский - это блеск! Действительно, феерично!

Что касается электрички с Витебского на Лугу то в этом году с 3 июля (то есть, завтра) ее обещают восстановить, отправление в 16:31, если интересно. А так она довольно давно уже в летнем графике в ходу, по ПВ, а один год их было аж целых две - одна утром по С, вторая вот эта - по ПВ, потом утреннюю отменили. Кстати, ни на Фрезерном, ни в Саборах она никогда не останавливалась - в расписании они даже если указаны были, всегда "без остановки". А вот на Владимирской где и как она стоит мне самому интересно, но я никак не найду времени прокатиться.
Один год на Витебском направлении была еще одна интересная электричка - на Новолисино через Владимирскую, но потом ее прикрыли, вроде бы не пользовалась спросом.

По поводу электричек в районе ст. "Заневский пост" могу сказать, что никого они там не удивят: еще до появления Ладожского вокзала была электричка по маршруту "Ржевка - Горы", ходила регулярно, ежедневно, как раз по ветке от Ржевки к Заневскому посту (и, насколько помню, даже 2 раза в сутки).
Lean off the door!
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: Поезд 197/198

Сообщение am3plus »

Mill писал(а):А вот на Владимирской где и как она стоит

А прямо напротив домика с табличкой "Владимирская". Там выход был на боковую низкую платформу - это я помню. Поэтому в каждом вагоне один из тамбуров был с выходом на низкие платформы, а второй - на высокие. Хотя, вот что-то пытаюсь поконкретнее вспомнить - может, путаю с ДТ-1 до Сланцев. Когда я ехал через Владимирскую, ЭД4м была (бывший аэроэкспресс, но тогда ещё категории "стандарт", а не "комфорт").

Mill писал(а):Кстати, ни на Фрезерном, ни в Саборах она никогда не останавливалась

Хм, может, это мне как-то так повезло, но останавливалась, высаживали кого-то из первого вагона. Платформ там не было совсем. Может, она "по требованию", или высаживали путейцев, например...

Mill писал(а):По поводу электричек в районе ст. "Заневский пост" могу сказать, что никого они там не удивят

Ну, движение-то пассажирское действительно там было, но сейчас ветка используется чисто как грузовая. Я помню, что там на берегу была молодёжь, они то ли загорали, то ли вообще в Лапке купались, и они стали фоткать эту электричку. На счёт удивления - ну, догадки, да.


Mill писал(а):на Витебском направлении была еще одна интересная электричка - на Новолисино через Владимирскую

Неужели во Владимирской меняли направление движения. Я ещё могу предположить, что с Балтийского вокзала через Гатчину-Балтийскую так бы запустили, уж очень у нас не любят направление движения менять (хотя, по Мге электрички до Невдубстроя реверсируют же).


Кстати, если уж решили нестандартные маршруты обсуждать здесь - может кто знает, в какой момент электрички стали преодолевать перегон Обухово-Рыбацкое по ССВ? Это как-то связано с турникетами/ласточками или чем-то подобным?
Я не очень часто ездил по той линии, но в какой-то момент заметил, что вместо прибытия на Обухово на восточную пассажирскую платформу, электрички Волховстроевского направления стали прибывать на западную (на которой раньше только Московское направление было), затем они шли не на юго-восток под КАД, как обычно, а на юго-запад вдоль КАД и проезжали по петле ССВ. С чем бы такое могло быть связано? Причём, что обычные "стандартные" электрички, что "Ласточки".
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Аватара пользователя
Ericine
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:08
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поезд 197/198

Сообщение Ericine »

На Владиирской - вполне обычная высокая платформа, видна из электричек с путепровода через эту линию
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Поезд 197/198

Сообщение Mill »

am3plus писал(а):Хм, может, это мне как-то так повезло, но останавливалась, высаживали кого-то из первого вагона. Платформ там не было совсем. Может, она "по требованию", или высаживали путейцев, например...

Возможно, высаживала кого-то. Но в расписании эти станции всегда были "с прочерком" или вообще не упоминались.

am3plus писал(а):Неужели во Владимирской меняли направление движения. Я ещё могу предположить, что с Балтийского вокзала через Гатчину-Балтийскую так бы запустили, уж очень у нас не любят направление движения менять (хотя, по Мге электрички до Невдубстроя реверсируют же).

Да, меняли! Сейчас такие рейсы бывают только иногда (очень редко) сразу перед "окном" или сразу после "окна", когда ремонтные работы на участке Павловск-Новолисино, но один год (летом) одна такая была на постоянной основе и в расписании была.

Ericine писал(а):На Владимирской - вполне обычная высокая платформа, видна из электричек с путепровода через эту линию

Попробую завтра еще раз внимательнее глянуть... Как-то всё не мог ее разглядеть. Тогда, по идее, там их две должно быть - там же теперь двухпутное движение.
Lean off the door!
Аватара пользователя
AlanRu
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:56
Станция метро: Броневая
Откуда: Корпусное Шоссе

Re: Поезд 197/198

Сообщение AlanRu »

am3plus писал(а):На самом деле, здесь так и напрашивается отдельная тема вроде "необычные маршруты".
Ну и самое феерическое, как по мне, уже связано не с пригородными, а с дальними поездами: это поезд №952Ч сообщением "Финляндский вокзал -- Витебский вокзал".
"Ходил" он "ежедневно" с 6 ноября по 28 ноября 2018 года.
Я до последнего момента думал, что это баг, но 7 декабря открыл сайт РЖД, а он мало того, что числился в списках, так ещё и "отправился с опозданием на 2 минуты" согласно СЦБ :ROFL: .. только билеты на сайте РЖД было не купить, там отсутствовала электронная регистрация. Зато были указаны остановки: Санкт-Петербург-Товарный-Витебский, Волковская, Глухоозерская, Дача Долгорукова, Полюстрово. Время в пути - 2 часа (где ж там столько ехать-то?)..
На поезде 952Ч я так и не покатался, на следующий день он исчез из расписания, но довольно интересно получилось. Что уж там на самом деле было -- мне непонятно, но можно списать на баг (хотя почему он тогда отправлялся по расписанию или опаздывал).
Потому что он ЕСТЬ! А судя по нумерации и графику хода= явный "почтарь" :Yahoo!:
никогда не заумывались,КАК содержимое почт.вагонов попадает на Софийскую,81?.
А вот "вИдение"там СВ и купе- действительно похоже на баг "Экспреса=3"
оказывается, там и такое бывает
НетДанных41к.JPG
Аватара пользователя
AlanRu
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:56
Станция метро: Броневая
Откуда: Корпусное Шоссе

Re: Поезд 197/198

Сообщение AlanRu »

Mill писал(а):По поводу электричек в районе ст. "Заневский пост" могу сказать, что никого они там не удивят: еще до появления Ладожского вокзала была электричка по маршруту "Ржевка - Горы", ходила регулярно, ежедневно, как раз по ветке от Ржевки к Заневскому посту (и, насколько помню, даже 2 раза в сутки).

В "лучшие годы"- даже 4раза! И в т.ч. поздно ночью со Ржевки - с последующим проходом помощника машиниста по составу(ЭР2-450 или 693 о 6 вагонах с открытыми фартуками для низких платформ)и опросом единичных пасажиров- "Вам где остановить?" :D :wink: .
Чау-чау
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 19:20
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Шкиперская

Re: Поезд 197/198

Сообщение Чау-чау »

А до электрички - венгерский дизель.
В последние свои времена только до Манушкино.
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: Поезд 197/198

Сообщение am3plus »

AlanRu писал(а):Потому что он ЕСТЬ! А судя по нумерации и графику хода= явный "почтарь" :Yahoo!:

Эх, ну, значит, интрига раскрыта.
Хотя, при мне звонили куда-то в диспетчерскую, и там ответили, что поезда сейчас вообще никакие не отправляются.
С другой стороны, если уж не багажный, а почтовый поезд, то действительно проглядывается какой-то смысл.
Там неподалёку находится отделение EMS Почты России (куда на поезде могли везти почту), просто пути к нему отходят чуть дальше пассажирских платформ (хотя, бетонную стену, разделявшую их, начали разбирать недавно).
В принципе, я тогда скорее склонялся, что покататься мне и не получится, но до сих пор помню примерно такой кусок диалога:
Кассир: -- Да, вы знаете, билеты на него действительно есть. А в какой вагон Вы бы хотели?
Я: -- А какие есть на выбор?
Кассир: -- Сейчас посмотрю. Ах, да, тут почти все: купе, СВ, Люкс. Вам какой?
Я: -- Ну давайте Люкс попробуем, что ли.

Ну и дальше вот в процессе оплаты возникали ошибки, а ещё несколько сотрудников пытались узнать, что это за поезд, как он целый месяц ходил ежедневно, и откуда мне отправляться, если билет удастся купить.

Чисто теоретически, был бы единственный случай, наверное, когда я бы побывал в Люксе, но вот не судьба.

Кстати, насколько я понимаю, в том же Экспрессе до сих пор есть костыли вроде Дачи Долгорукова и Ладожского вокзала: то расстояние между ними 0 км, то одна из станций в маршруте не показывается.
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Поезд 197/198

Сообщение Kaamoos »

Если рассматривать дальше интересные маршруты, не так давно узнал, что оказывается, с декабря 2019 года по март 2020 существовал поезд №603 Москва — Москва. Из Москвы через Калужскую и Тульскую область и возвращался назад в Москву. По сути, поезд временно на паузе, из-за самоизоляции и отсутствия потока.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Поезд 197/198

Сообщение Kaamoos »

Недавно пересматривал фотки, где я еду в поездах дальнего следования. Вспомнилась смесь запахов немытого тела+ссанины+мыла+чая. Опционально — дешёвенькими духами — в основном, от пожилых людей. Ещё, на крупных остановках запах бабушкиных пирожков или рыбы, которую покупали пассажиры у бабушек. И чем дальше ехал, тем больше смешивалось таких запахов.
2 дня было ехать до российских югов. А тут почти сутки до Москвы...Ой, жестоко...
Правда, сейчас по-лучше вагоны
It's good to see you again!
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Поезд 197/198

Сообщение GelezinisVilkas »

Хэх 4 дня до Иркутска два раза осилил в святые 90-е. До Москвы в самой дешёвой сидячке, других билетов не было, а оттуда на фирменном Байкал в купе. Там такой жести по запахам конечно не было. Проводник делал уборку два раза в день.
Все последние разы что ездил в плацкарте жести особой не испытывал. Только в Мурманском поезде пойдя по вагонам наткнулся на один старый, где видимо вентиляция не работала, вот из него хотелось бежать.
Ответить

Вернуться в «Ж.д.»