Однопутка вдоль Суздальского в СПб

Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Однопутка вдоль Суздальского в СПб

Сообщение Lindt »

Всем здоровья и счастья! Хотелось бы узнать, как она называется и куда ведёт, и назначение. Знаю часы её нынешней активности: с 18 вечера и до полудня, а после полудня и до 18 вечера там "тихий час". Поезда там идут в разном направлении, в основном не очень большие грузовые составы, раз электричку видел. Вроде идёт она от Муринской жд магистрали и в сторону Парнаса. Вот гуглю, но пока только нашёл любительское упоминание о типах поездов на ней и фото парнасского депо и краткое описание из Вики.
Спасибо.
Вот что нашёл ещё о ней: https://flackelf.livejournal.com/950041.html
https://oktzd.ru/line/4/
Цитата:
Прямо перед вами самая северная точка советского Ленинграда, каковой она была 30 лет назад. Суздальский проспект и железная дорога Парголово - Ручьи. Это соединительная ветка между Приозерским и Выборгским ходом. Движение интенсивное, но только грузовое. Раньше тут ходил поезд Москва - Хельсинки.

Не только грузовое и не такое уж оно интенсивное. И отсоединяется она после жд "Мурино", а не "Ручьев", идёт вдоль Суздальского.
Фото из Вики.
Я вот подростком ходил по ней, но этого депо я что-то не помню... :pardon: Видимо потому, что местами шёл в обход с друзьями. Но помню поворот к Парнасу...
Депо, судя по всему, расположено ориентировочно ближе к Художников??? И ещё там таможня неподалёку какая-то...
На схеме на сайте ОЖД никакого депо нет...
Вложения
Станция_Парнас_запад.jpg
Верь (с)
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: Однопутка вдоль Суздальского в СПб

Сообщение Lindt »

В общем, интересуют ещё связи между Приозерским и Выборгским ходом, какие есть, в виде схемы, у кого она есть. :)
Верь (с)
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Однопутка вдоль Суздальского в СПб

Сообщение GelezinisVilkas »

Это не депо, а станция с путевым развитием.
Их там две Парнас и Парнас-Экспорт обе только на грузовое формирование составов и загрузку выгонов.
Экспорт ещё и пограничная.
Эта линия как раз для соединения Выборгского и Приозерского хода, что бы через Кушелевку товарняки не гонять, ну плюс обслуживание промзоны Парнас.
Вовремя закрытия перегонов по главному ходу тут ходят электрички ФинБан - Девяткино. В объезд так сказать.
А Выборгский и Приозерский ход кроме города соединяются потом только линией через Каменогорск.
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Однопутка вдоль Суздальского в СПб

Сообщение Адмирал »

GelezinisVilkas писал(а):Во время закрытия перегонов по главному ходу тут ходят электрички ФинБан - Девяткино. В объезд так сказать.

Девяткино как раз остаётся в стороне, может быть идут в Парголово через Парнас?
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Однопутка вдоль Суздальского в СПб

Сообщение GelezinisVilkas »

Было там какое то пассажирское движение. Может и в обе стороны ведь поменять голову в Ручьях и в Парголово не сложно.
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: Однопутка вдоль Суздальского в СПб

Сообщение Lindt »

GelezinisVilkas писал(а):Это не депо, а станция с путевым развитием.

Я так понимаю, она на картах и обозначается именно как станция? Тогда всё понятно.
Верь (с)
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: Однопутка вдоль Суздальского в СПб

Сообщение Lindt »

А вот ещё интересно, если ж/д пути обозначены пунктиром, что это за огрызки на карте, отходящие от неё? Точнее, тот, что идёт рядом с Верхней ул., и произвольный по /Культуры к КАДу?

UPD. Сорян, первый вспомнил: шёл по нему к м. "Парнас". Это грузовой походу. А вот что там вдоль Культуры за "Ашаном" вьётся, не очень понятно. Ладно, прогуляюсь туда на днях, посмотрю.
Вложения
Перегон.jpg
Верь (с)
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: Однопутка вдоль Суздальского в СПб

Сообщение Lindt »

Вот ещё нашёл отличную информацию про него: http://www.krisha1.narod.ru/003-miniblo ... parnas.htm
В 2010 там вообще движуха по полной была. Сейчас такого нет.
Ага, а вот прояснилась частично и судьба "огрызков": https://www.youtube.com/watch?v=1jKbrVT4x48, на минуте 4:30 и далее.
Один походу - тупичок, второй идёт в сторону Парнаса и ещё дальше идёт ответвление от основной линии на Парголово, не обозначенное в карте.
Верь (с)
Аватара пользователя
AlanRu
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:56
Станция метро: Броневая
Откуда: Корпусное Шоссе

Re: Однопутка вдоль Суздальского в СПб

Сообщение AlanRu »

Lindt писал(а):В 2010 там вообще движуха по полной была. Сейчас такого нет.
Тем не менее.
Тем не менее.

Это взамен когдатошнего "Льва Толстого" Мск-Хельсинки(31/32 ежедневночно)с10-мин.графиковой стоянкой по Ручьям.
Кода "экспресс-3" нет потому что станция исключит. грузовая-> "билеты"до неё нигде не продадут :fool:
Ну и поиск по всяким там Паровозам.сom, TrainPix'-ам и т.д. не запрещён,если "этого мало" :))
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: Однопутка вдоль Суздальского в СПб

Сообщение Lindt »

AlanRu писал(а):
Ну и поиск по всяким там Паровозам.сom, TrainPix'-ам и т.д. не запрещён,если "этого мало" :))

Спасибо. Я ночью не наблюдал. Но днём, с полудня до 17-30 - практически полная тишина, а после 18 до 21-00 - (ну это когда я лично наблюдал, в течение пары-тройки последних лет) - максимум раз в час грузовой. Может, просто совпало так. Возможно, сейчас она более активна в ночное время.
Верь (с)
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Однопутка вдоль Суздальского в СПб

Сообщение Metroschemes »

Одно из ответвлений заканчивается воротами на один крупный пивзавод на 6 Верхнем.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
AlanRu
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:56
Станция метро: Броневая
Откуда: Корпусное Шоссе

Re: Однопутка вдоль Суздальского в СПб

Сообщение AlanRu »

Lindt писал(а): в течение пары-тройки последних лет) - максимум раз в час грузовой. Может, просто совпало так. Возможно, сейчас она более активна в ночное время.

Ну вот тоже "может просто совпало так.."-году в 2018м где-то решили прокатиться на празднование "Дня Лен.области" в Выборг нескольео нештатным путём- соскочить на КАДе в Парголово и уехать эл-кой оттуда. Это к чему- пройдя от небезызвестной "автостанции"(бывш.кольцо 262го авт.)до непосредственно пасс.здания Парголова(тоже, понимаешь,"дедушку Ленина на паровозе Ялава"застало!)видели проследовавшее ГХ нечётное "Аллегро", а потом уже в ожидании своей эл.-ПАРУ(!) "скрещивющихся"по Парголову грузовых! Нечётный,выбиравшийся как раз с Парнаса(это хорошо было видно по "переезду"дороги на Каменку),чуть было не заставил электричку опоздать. А "чётный" терпеливо ждал на 2м пути в Парголове пропуска"Аллегро"и встречных с враждебными ему маршрутами. Дело было в воскресенье ок.11ч.дня.
Такой вот однократный "срез местности" :))). Делайте выводы сами.
Просто(вероятно, на уровне предположения), с вводом линии Лосево-Каменогорск,действительно стало "удобнее"под разбор в Ручьях привести составы с приозер.хода.- вот потому Парнас сравнительно "не у дел". Хотя при проезде недавно пресловутым 160-м "навстречу" между Левашовым и Рощино было отнюдь не пусто...
Аватара пользователя
Lindt
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 21:30
Станция метро: Проспект Просвещения
Откуда: Россия, СПб

Re: Однопутка вдоль Суздальского в СПб

Сообщение Lindt »

Благодарствую. Я всё никак не могу собраться и пройтись от моста до самого Парнаса. Вот до чего дотянулся объективом мыльницы от перехода жд на Культуры :) Осенью там довольно живописно даже.
Вложения
Пдм1.jpg
Пдм.jpg
Верь (с)
Чау-чау
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 19:20
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Шкиперская

Re: Однопутка вдоль Суздальского в СПб

Сообщение Чау-чау »

Неплохой сайтик по этой (и не только) теме
https://terijoki.spb.ru/railway/rw_dir_priozersk.php
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Однопутка вдоль Суздальского в СПб

Сообщение Metroschemes »

Lindt писал(а):Благодарствую. Я всё никак не могу собраться и пройтись от моста до самого Парнаса.

Там ещё мостик пешеходный есть заброшенный в створе улицы Есенина. Советую и его захватить тоже. Да и кольцо трамвайное на Суздальском тоже интересное!
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Ответить

Вернуться в «Ж.д.»