Автоведение и АРС-АЛС

Все темы, которые не попадают ни в одну из перечисленных выше - сюда.
Ответить
Алексей Евгенич
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская

Re: Автоведение и АРС-АЛС

Сообщение Алексей Евгенич »

Друзья!
Все замечательно....
Мало того что жарко... не могу понять - это что... машинист что-ли выбирает нажать ли на кнопку или ручкой состав вести? Не понимаю.
По-идее, должно быть или так, или эдак, но однозначно, по инструкции. А получается, что делай что хочу? Ну как выше писано - захотел, включил, не захотел - не включил...
Реально не понимаю.
Буду благодарен, если уважаемые вагоновожатые объяснят, можно ЛС.
m-driver
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:06
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Автоведение и АРС-АЛС

Сообщение m-driver »

Алексей Евгенич Да. Машинист сам выбирает. В те часы, когда можно использовать автоведение (не пики) машинист сам для себя определяет как ему ехать, на авто или на "руках". Я же говорю - некий аналог "круиза". Ведь не сам же автомобиль его включает, а водитель. И тогда, когда ему это необходимо и удобно.
m-driver
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:06
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Автоведение и АРС-АЛС

Сообщение m-driver »

wld писал(а):Котофорты имеешь ввиду? Их оставили с тех пор, как ездили в Автово и на Нарвскую, для ночного отстоя? Они служат для коррекции метража. Смогут и без них, если датчики бандажей на самом составе выставлены и исправны, то проблем не будет. На ПАКСД и ПАМ привязка идет к метражу. То есть заложены длины перегонов от опв до опв, уклоны и т.д, далее бортовой компьютер отсчитывает его и проводит коррекцию движения и торможения, в зависимости от нагрузки и режимов движения по перегону.



Получается - сбилось показание датчика - или недоехал до рейки или переехал? Или доехал, но двери не открыть - вроде как система считает, что поезд на перегоне стоит?
wld
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 19:58
Станция метро: Проспект Культуры

Re: Автоведение и АРС-АЛС

Сообщение wld »

Скорее не доедет, хотя может и проехать. Да будет считать, что на перегоне и не даст их открыть. Датчик метража не один, тем более не так и сложно сделать самому коррекцию бандажей, а так же вбить данные на время сработки ВN1.
Все делается с терминала в кабине. Минусы, в случае отказа, долгий полный перезапуск аппаратуры ПАКСД, около 60-90 секунд, до входа в рабочий режим. Горячий перезапуск, помогает, но не часто, там скорее перезапускается только АРС-ная часть.
Алексей Евгенич
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:33
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская

Re: Автоведение и АРС-АЛС

Сообщение Алексей Евгенич »

Ну хорошо, а должностные инструкции насчет сего вопроса ничего не говорят???
Просто пытаюсь понять.

ЗЫ: это вопрос, как мое бренное тело регулярно возят...
wld
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 19:58
Станция метро: Проспект Культуры

Re: Автоведение и АРС-АЛС

Сообщение wld »

Есть должностные инструкции, согласно которым и привел моменты, когда можно и , когда нельзя ездить в режимах АВ и КС.
m-driver
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:06
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Автоведение и АРС-АЛС

Сообщение m-driver »

Алексей Евгенич. Ну что же тут непонятного. В указанное время (пики)- только на руках. В остальное время- как машинисту захочется, так он и едет.
AgRiG
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 15:32
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Автово

Re: Автоведение и АРС-АЛС

Сообщение AgRiG »

Полистал тему, возникли вопросы по достижениям советской техники.

m-driver писал(а):Авто на третьей линии было и было "полным" - не требовалось никаких подтверждений от машиниста перед отправлением. Люди действительно засыпали за рулём. Особенно с ночи.Насколько я знаю авто на НВЛ было вообще первым в ПМ (тогда ещё ЛМ). Был задействован автооборот на конечных станциях.
m-driver писал(а):Автоведение на НВЛ для составов НВЛ закончилось с приходом "81-х", т.е. в середине-конце 80-х годов.
В какие годы появилось это полное автоведение, если к 80-м оно уже закончилось?

wld писал(а):не так и сложно сделать самому коррекцию бандажей, а так же вбить данные на время сработки ВN1.
Все делается с терминала в кабине.
И когда внедрили автоматизированную систему с подсчетом пути, уклонов, коррекцией программы движение и работой машиниста с терминалом?

Извиняюсь, если информация уже была, подобия FAQ не нашел.
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Автоведение и АРС-АЛС

Сообщение Florstein »

Насколько я помню, о том, что я слышал и читал, автоведение у нас в метро с 1967-го года, то есть, не исключено, что НВЛ вступила в строй уже с автоматизированным движением.
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: Автоведение и АРС-АЛС

Сообщение andreev »

Коллеги, родился следующий вопрос. Если с обычной светофорной сигнализацией всё предельно ясно, то каким образом построена сигнализация на линиях с погашенными светофорами (ФП и ПЛ)? Понятно, что всё увязано на рельсовых цепях и поданных частотах:
mx писал(а):5 сигнальных частот + шестая - разрешение движения.

И всё же, как оно работает?
How could you be so blind?

Изображение
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13801
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Автоведение и АРС-АЛС

Сообщение в40 »

Насколько мне известно, перед пуском первого участка ФР (до "Волковской") введена новая система "Движение". Даже программные доски уже не ставили.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Автоведение и АРС-АЛС

Сообщение kot »

Насчёт программных досок...
Пару дней назад в пражском метро сфотографировал только что установленные крепления для проводов на путях станции.
Видимо, модернизируют систему автоведения.
Оно и раньше так было, но провод был один.
Вложения
CIMG9544_измен.размер.jpg
CIMG3792_измен.размер.JPG
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Юрик
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 11:51
Станция метро: Площадь А. Невского-2
Откуда: Харьков

Re: Автоведение и АРС-АЛС

Сообщение Юрик »

andreev писал(а):Коллеги, родился следующий вопрос. Если с обычной светофорной сигнализацией всё предельно ясно, то каким образом построена сигнализация на линиях с погашенными светофорами

Построена аналогично, только вместо числового кода используются частотный.
Путевой приемник получает информацию о количестве свободных блок-участков впереди, а шифратор с генератором отправляют далее в следующую РЦ информацию с более допустимым значением.
Пример - пришло 40, ушло 60.
Аватара пользователя
vartal
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:58
id ВКонтакте: 1516993
Станция метро: -------
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Автоведение и АРС-АЛС

Сообщение vartal »

Florstein писал(а):Насколько я помню, о том, что я слышал и читал, автоведение у нас в метро с 1967-го года, то есть, не исключено, что НВЛ вступила в строй уже с автоматизированным движением.
Это не было связано ещё и с тем, что линия тогда была целиком только из одних горлифтов состоящая и требовалась минимизация ошибочных остановок напротив дверей?
Жить - хорошо, а хорошо жить - ещё лучше (©)
Аватара пользователя
Florstein
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 18:03
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Ветеранов
Telegram: https://t.me/wikiphoto_space
Контактная информация:

Re: Автоведение и АРС-АЛС

Сообщение Florstein »

Ну да, для этого и делали автоведение на НВЛ (и МПЛ). И вы только посмотрите, чем это закончилось - 3-я линия единственная, что ездит исключительно в ручном режиме.
Ответить

Вернуться в «Около метро»