QR-коды в транспорте

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

QR-коды в транспорте

Сообщение Kaamoos »

Как мы видим, QR-коды стремительно входят в повседневную жизнь. В Казани (на данный момент) в транспорте QR-код уже обязательное явление, помимо масок и оплаты проезда.
Вот и в СПб начинают издалека, т.е. сейчас это "модернизация бортового оборудования системы электронного контроля оплаты проезда".
ИМХО, эта подмена понятий, чтобы безболезненно установить такие устройства. Заодно, чтобы не злить народ (ИМХО). В дальнейшем, я уверен, вполне возможно, что вход будет по кодам (помимо оплаты проезда) или взамен оплаты проезда. Не зря же столько денег в это вкладывают.
Общественный транспорт Петербурга за 117 млн научат считывать QR-коды. Это не про вакцинацию.
Горэлектротранс ищет подрядчика на модернизацию бортового оборудования системы электронного контроля оплаты проезда. Цель — научить валидаторы распознавать разовые билеты на основе QR-кода.
Документация на сайте госзакупок была опубликована накануне, 1 декабря. Максимальная стоимость — 117 млн. В тексте указано предельное число единиц подвижного состава, которых это должно коснуться: для «Горэлектротранса» — 1 481, для «Пассажиравтотранса» — 1 678. К 1 апреля, когда будет запущена первая очередь новой модели транспортного обслуживания, должно быть модернизировано 1 500 транспортных средств ПАТ и 1 200 — ГЭТ.
«Фонтанка» подробно рассказывала об этом проекте Смольного. Эти QR-коды не имеют отношения к вакцинации и допуску в общественный транспорт только при наличии подтверждения о сделанной прививке. Речь идет о том, чтобы пассажиры могли за наличные приобрести разовые билеты на проезд, а затем валидировать их в салонах автобусов, трамваев и троллейбусов, где нет кондукторов.
«В данный момент в городском наземном транспорте установлены валидаторы различных моделей, — прокомментировали в комтрансе. — Общее программное обеспечение объединит их функцией распознавания разовых проездных билетов».
https://www.fontanka.ru/2021/12/02/7029 ... um=desktop
It's good to see you again!
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: QR-коды в транспорте

Сообщение Адмирал »

"Вы не понимаете, это другое" ©
По-хорошему, в таких условиях надо будет отменить плату за проезд в принципе, это как минимум. А то и доплачивать пассажирам за него.
Lebowskyspb
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:01
Станция метро: Звёздная

Re: QR-коды в транспорте

Сообщение Lebowskyspb »

Kaamoos писал(а):Как мы видим, QR-коды стремительно входят в повседневную жизнь. В Казани (на данный момент) в транспорте QR-код уже обязательное явление, помимо масок и оплаты проезда.
Вот и в СПб начинают издалека, т.е. сейчас это "модернизация бортового оборудования системы электронного контроля оплаты проезда".
ИМХО, эта подмена понятий, чтобы безболезненно установить такие устройства. Заодно, чтобы не злить народ (ИМХО). В дальнейшем, я уверен, вполне возможно, что вход будет по кодам (помимо оплаты проезда) или взамен оплаты проезда. Не зря же столько денег в это вкладывают.
Общественный транспорт Петербурга за 117 млн научат считывать QR-коды. Это не про вакцинацию.
Горэлектротранс ищет подрядчика на модернизацию бортового оборудования системы электронного контроля оплаты проезда. Цель — научить валидаторы распознавать разовые билеты на основе QR-кода.
Документация на сайте госзакупок была опубликована накануне, 1 декабря. Максимальная стоимость — 117 млн. В тексте указано предельное число единиц подвижного состава, которых это должно коснуться: для «Горэлектротранса» — 1 481, для «Пассажиравтотранса» — 1 678. К 1 апреля, когда будет запущена первая очередь новой модели транспортного обслуживания, должно быть модернизировано 1 500 транспортных средств ПАТ и 1 200 — ГЭТ.
«Фонтанка» подробно рассказывала об этом проекте Смольного. Эти QR-коды не имеют отношения к вакцинации и допуску в общественный транспорт только при наличии подтверждения о сделанной прививке. Речь идет о том, чтобы пассажиры могли за наличные приобрести разовые билеты на проезд, а затем валидировать их в салонах автобусов, трамваев и троллейбусов, где нет кондукторов.
«В данный момент в городском наземном транспорте установлены валидаторы различных моделей, — прокомментировали в комтрансе. — Общее программное обеспечение объединит их функцией распознавания разовых проездных билетов».
https://www.fontanka.ru/2021/12/02/7029 ... um=desktop


Вы преувеличиваете) Qr-код обычный, удобный способ передачи информации в зашифрованном виде. Просто по понятным причинам он приобрел негативную коннотацию в последнее время. Кстати, обратите внимание на всю молочную продукцию в сетевых магазинах, на ней тоже с декабря появились Qr-коды в рамках сертификации всей молочной продукции в стране.

В той же Казани по сообщениям в интернете - коды не отменили, но и проверку ведут формальную, без просьбы показать и проверки через госуслуги. Примерно, как с масками у нас в ОТ ситуация.)
Аватара пользователя
FileJunkie
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 14:31
Станция метро: Электросила
Откуда: Leipzig, Freistaat Sachsen, Bundesrepublik Deutschland

Re: QR-коды в транспорте

Сообщение FileJunkie »

А проблема-то в чём?
ЛВС-90
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:00
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Петроградская

Re: QR-коды в транспорте

Сообщение ЛВС-90 »

Lebowskyspb писал(а):
Вы преувеличиваете) Qr-код обычный, удобный способ передачи информации в зашифрованном виде. Просто по понятным причинам он приобрел негативную коннотацию в последнее время. Кстати, обратите внимание на всю молочную продукцию в сетевых магазинах, на ней тоже с декабря появились Qr-коды в рамках сертификации всей молочной продукции в стране.


Прямо на наших глазах снова происходит та же история, что и с ксероксами и памперсами. :)
Все двухмерные штрихкоды называют QR-кодами. Хотя на молочных изделиях штрих-код другого стандарта (похож на Data Matrix)
Вложения
20211203_134157.jpg
Lebowskyspb
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:01
Станция метро: Звёздная

Re: QR-коды в транспорте

Сообщение Lebowskyspb »

ЛВС-90 писал(а):
Прямо на наших глазах снова происходит та же история, что и с ксероксами и памперсами. :)
Все двухмерные штрихкоды называют QR-кодами. Хотя на молочных изделиях штрих-код другого стандарта (похож на Data Matrix)


Точно!) Кстати на каждом чеке в сетевом магазине тоже теперь он, а если покупать алкоголь, то и два. :)
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: QR-коды в транспорте

Сообщение MetroGnom »

Почти каждое ТС ГЭТа имеет два QR-кода на стекле. Это не означает, что оно тоже привито. :)
Народ, в большинстве своём, настолько туп, что дальше знакомых буквосочетаний не читает и видит лишь "QR-код", "транспорт", "считывать". Единственная извилина нанизывает на себя эти фразы и получает единственную же мысль: транспорт только для привитых. А раз в пустой бочке звона больше, то всё окружающее стадо тут же будет оповещено о том, что "всё пропало!!1". Возвращаемся к тупости народа и неспособности самостоятельно вникать и проверять получаемую информацию...
Перед ноябрьскими КпТ уже страдал после шутки от "Панорамы"? Тут примерно тот же случай, но информацию просто не так понимают.
З.Ы. Проверка кода от прививки простой техникой не имеет никакого смысла.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: QR-коды в транспорте

Сообщение Kaamoos »

MetroGnom писал(а):Почти каждое ТС ГЭТа имеет два QR-кода на стекле. Это не означает, что оно тоже привито. :)

Оно и не должно это означать. В новости указано, что "Цель — научить валидаторы распознавать разовые билеты на основе QR-кода.".

Народ, в большинстве своём, настолько туп, что дальше знакомых буквосочетаний не читает и видит лишь "QR-код", "транспорт", "считывать". Единственная извилина нанизывает на себя эти фразы и получает единственную же мысль: транспорт только для привитых.

Валидаторы, которые закупают, планируется для начала распознавать билеты. Но стали бы они ради этого париться? Что, без куар кодов не обошлись бы? Довольно част всё делается не сразу, а поэтапно. Потому я и предположил, что в дальнейшем это может быть использовано для куар-кодов привитых. К тому же, сейчас вроде хотят продлить куар коды с полугода до года. Таким образом, дать людям привыкнуть к ним (как возможный вариант). А в дальнейшем это плавненько сделать обязательным.
А раз в пустой бочке звона больше, то всё окружающее стадо тут же будет оповещено о том, что "всё пропало!!1". Возвращаемся к тупости народа и неспособности самостоятельно вникать и проверять получаемую информацию...

Так в новости всё есть. А про дальнейшее развитие - я написал моё ИМХО. Т.е. это моё личное мнение, что возможно продление и я написал почему.
Перед ноябрьскими КпТ уже страдал после шутки от "Панорамы"? Тут примерно тот же случай, но информацию просто не так понимают.

Да. Там в миг растирожировалось, что самому губернатору пришлось говорить про это.
З.Ы. Проверка кода от прививки простой техникой не имеет никакого смысла.

Модернизируют. ИМХО, сейчас народ хотят приучить к тому, что в дальнейшем буз куар коды в дальнейшем никуда будет не пройти.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: QR-коды в транспорте

Сообщение Metroschemes »

Сейчас народ мягкой силой "заставят" получить qr-коды: кого-то на работе, кто-то из-за театра, кто-то из-за баров, кто-то (как я) - из-за футбола. А потом, когда таких будет подавляющее большинство - начнут душить в прессе бескодовое меньшинство, чтобы они получили порицание в обществе и можно было спокойно повсеместно внедрить коды. Старая отработанная технология, как это уже было с безмасочниками!
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: QR-коды в транспорте

Сообщение Kaamoos »

Я примерно о том же. Если что-то делать резко — народ бузить будет. Лишний раз злиться на верха. А так, постепенно. Всем же известна фраза, что 3,14здец подкрадывается незаметно. Вот он и крадётся уже давненько =(
Насчёт безмасочников — в последнее время в метро вижу всё меньше людей в масках. Может просто так попадаю. Раньше было больше. В Москве при мне даже штрафовали и выводили из вагонов. Например, на конечной Алма-Атинской.
It's good to see you again!
Lebowskyspb
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:01
Станция метро: Звёздная

Re: QR-коды в транспорте

Сообщение Lebowskyspb »

Metroschemes писал(а):Сейчас народ мягкой силой "заставят" получить qr-коды: кого-то на работе, кто-то из-за театра, кто-то из-за баров, кто-то (как я) - из-за футбола. А потом, когда таких будет подавляющее большинство - начнут душить в прессе бескодовое меньшинство, чтобы они получили порицание в обществе и можно было спокойно повсеместно внедрить коды. Старая отработанная технология, как это уже было с безмасочниками!

Пока писал про то, что на маски всем у нас наплевать, случилась трагедия.(

Стрельба в МФЦ в Москве началась после конфликта из-за маски
Конфликт в МФЦ «Рязанский», в результате которого неизвестный открыл стрельбу, произошел из-за маски, передают «Интерфакс» и ТАСС со ссылкой на источники.

«Мужчина зашел в МФЦ и отказался надевать маску. Тогда охранник попробовал выпроводить его. На что мужчина достал пистолет и начал стрелять», — сказал источник «Интерфакса».

Telegram-канал «112» сообщил, что мужчина стрелял из травматического пистолета, который переделал под стрельбу боевыми патронами.


https://www.rbc.ru/rbcfreenews/61af581b ... m=newsfeed
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: QR-коды в транспорте

Сообщение Адмирал »

Kaamoos писал(а):Насчёт безмасочников — в последнее время в метро вижу всё меньше людей в масках. Может просто так попадаю. Раньше было больше. В Москве при мне даже штрафовали и выводили из вагонов. Например, на конечной Алма-Атинской.

Многие снимают на эскалаторе, особенно смелые уже после прохода через турникеты. Ну тут когда как :oops:
Пара рейдов была и у нас, и в метро, и в НОТ, но только в районе Невского и чисто для показухи новостных каналов, ИМХО.

Вообще бесит уже это всё. Бесполезные тряпки, которые ни от чего толком не защищают (разве что от дыма в случае чего, не дай бог? но и тогда их надо намочить), поднимают ЧСВ охранников, СТБ и полицейских на раз-два-три. Постановление правительства пришло согласно требованиям ВОЗ, которая до сих пор не признала наши вакцины. И не факт, что признает в следующем году. Так какого чёрта надо соблюдать их псевдозаконы?
А то ведь с "отечественным QR" могут и не выпустить в ряд стран. Иностранные вакцины пока что не допущены в Россию, и возможно, менее надёжны.

А ещё интересно, если коды таки введут в транспорте, то на каком уровне? самолёты, ПДС и межгород? или по примеру Казани дойдёт до Москвы, потом опустятся аж до наших ржавых пригородных электричек ЭТ и потихоньку начинающих устаревать ЭД? Трамваев ЛВС?
А как насчёт такси, каршеринга?
Смешно и грустно.
Помимо всего прочего, в конституции РФ есть право на свободу перемещения. Видимо, голосовали за поправки и в это.

Прошу прощения, конечно, если чуть нагнетаю, ещё ничего не ввели, вроде на той неделе только собирались рассмотреть законопроект. А подгорать начинает уже сейчас.
Но это и не совсем оффтоп, так как связано в том числе с транспортом, а шумиха вокруг всей ситуации не утихла даже почти 2 года спустя.
Иногда возникает ощущение, что кто-то специально поддерживает её...
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: QR-коды в транспорте

Сообщение Kaamoos »

Адмирал писал(а):Пара рейдов была и у нас, и в метро, и в НОТ, но только в районе Невского и чисто для показухи новостных каналов, ИМХО.

Да. Вроде одну неделю двоих ставили внизу, со спуска с эскалаторов (на Просвете). Помню, сказали: натяните маску. Я неохотно натянул, но он за мной пошёл (видимо следил, чтобы я её не сразу снял после его просьбы).
Помимо всего прочего, в конституции РФ есть право на свободу перемещения. Видимо, голосовали за поправки и в это.

Хех. <...> Тут мог бы быть текст, но он запрещён правилами сайта).
Прошу прощения, конечно, если чуть нагнетаю, ещё ничего не ввели, вроде на той неделе только собирались рассмотреть законопроект. А подгорать начинает уже сейчас.

Вероятно это мне адресовано?
Если да, то могу объяснить. Правда, "подгорать" как-то не очень ласково звучит.
На самом деле, всё, что вводится постепенно, остаётся навсегда. Когда я замечаю постепенный ввод того, чего народ не хочет, мне не ясно, что думать, насчёт дальнейшего развития ситуации. К примеру, если коды введут в метро, надо будет думать, с кем кооперироваться для поездки на работу, или в тёплое время года выбирать оптимальный маршрут, готовить велик.
Если на поезда дальнего следования - аналогично. Максимально заранее продумать дальнейшие действия. Т.е. тут какбэ не особо паника, а хочу понять, какие вообще варианты в этих случаях возможны.
Надеюсь на правильное понимание моего текста.
It's good to see you again!
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: QR-коды в транспорте

Сообщение Адмирал »

Kaamoos писал(а):Вероятно это мне адресовано?

Нет, это я скорее обобщил, возможно, по мнениям, частично совпадающим с теми, кто высказывается в этом топике. В том числе со своим.
Просто тема потенциально болезненная, может и хорошо, что она появилась заранее.
Разумеется, не хотел резко выражаться. Но из других подходящих слов подобрал только "закипать", не уверен, насколько оно мягче)
То же касается и околополитических вопросов.

А так да, многие будут рассматривать разные альтернативы ОТ. Увы, не всё получается сделать на удалёнке.
Может, даже автопробки на дорогах ещё больше вырастут, и появятся пробки из велосипедов, как в Нидерландах (хотя у нас и расстояния побольше, и сезон покороче), или даже из СИМ.
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: QR-коды в транспорте

Сообщение Kaamoos »

Адмирал писал(а):Может, даже автопробки на дорогах ещё больше вырастут, и появятся пробки из велосипедов, как в Нидерландах (хотя у нас и расстояния побольше, и сезон покороче), или даже из СИМ.

Мне не стрёмно и зимой ездить. Окутался максимально тепло, и вперёд. Минус только в том, что в каше велик полностью теряет управление, и скорость набирается в разы тяжелее. И второй момент - когда нет каши - то на наледи тоже стрёмно ехать быстро. Иной раз вроде кажется, что набрал 30 км/ч и несёшься себе по наледи, а потом понимаешь, что ты уже не управляешь великом, т.к. в предыдущем участке был другой тип асфальта, и та наледь была управляемой, а эта наледь уже гладкая, и тут вариант "соглашаться" с тем, что велик несёт вперёд. Либо можно по тормозам дать, но тут 90% что заднее колесо почти сразу уйдёт в бок, и далее может быть совершенно по-разному (как правило, падение). Такое место есть при съезде с кушелевского путепровода. Там зимой при наледи слетать под 40 км/ч в сторону Блюхера тот ещё экстрим. Особенно, когда в метре от тебя едут машины.
Кроме того, зимой на велике лучше ездить по дороге, которую знаешь. Например, какие-то впадины, неровности на дороге. Потому, что бывает заметёт, и на глаз не оценить точно, насколько глубокая впадина/ямка и т.п.
It's good to see you again!
Ответить

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»