В питерском метро собираются вводить позонную оплату проезда

Здесь все вещи, которые пишут о метро в прессе.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В питерском метро собираются вводить позонную оплату проезда

Сообщение Константин Филиппов »

Только вот, что интересно. Как быть с такими, как я, которые ездят по жетонам, так как не могут израсходовать 40 поездок за три месяца (или какой там лимит). Например, мой обычный маршрут полчаса хода пехом от дома. Месяцами могу в метро не спускаться.
ab AVTOVO
NumizMat
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 20:18
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Культуры

Re: В питерском метро собираются вводить позонную оплату проезда

Сообщение NumizMat »

В электричках в пределах 1-2 зон вроде введен отдельный, городской тариф. На позонную оплату в метро я согласен, если оплата за максимально длинный маршрут не привысит 20р по современным ценам, но это все мечты...
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

Если честно, я считаю, что тему позонной оплаты еще рано обсуждать. В ближайшие ГОДЫ ее ввести просто нереально. Для наглядности приведу перечень вестибюлей, которые необходимо будет, на мой взгляд, существенно расширить (т.е. перестроить) для установки на выходе турникетов:

пр.Ветеранов (южный вестибюль)
Ленинский пр. (северный вестибюль)
Автово
Нарвская
Балтийская
Чернышевская
пл.Ленина (выход к Финляндскому вокзалу)
Девяткино
Купчино
Звездная
Московская (южный вестибюль)
Парк Победы
Электросила
Сенная пл
Невский пр (выход на канал Грибоедова)
Горьковская
Петроградская (возможно, за счет ликвидации торговли в вестибюле)
Черная Речка
Пионерская
Озерки
пр.Просвещения
Рыбацкое
Ломоносовская
Елизаровская
Василеостровская
Приморская
пр.Большевиков
Новочеркасская
Лиговский пр.(возможно, после пуска ОК утренний пасспоток сократится в разы)
Садовая

На всех этих 30 станциях в утренний или вечерний час пик на выходе наблюдаются приличные паасажиропотоки, а площади вестибюлей или проходы на выход - ограничены. Установка турникетов и считывание с БСК создаст опасные заминки и "пробки" при сходе с эскалаторов. Если на пр.Ветеранов и Ленинском "пробку" "можно" "растянуть" вдоль станции, то на Ломоносовской или Горьковской – это будет сделать невозможно.
Для станций с 2-мя и более выходами часть пасспатоков можно перенаправить на менее нагруженные выходы, и тем самым избежать дорогой реконструкции. В этом случае проблему нужно решать совместно с размещением остановок ОТ. Небольшую часть вестибюлей наверно можно будет реконструировать по минимуму – расширить проходы или уменьшить количество турникетов на входе, за счет чего увеличить их число на выходе и т.д. Но очевидно, что бОльшую часть перечисленных вестибюлей необходимо будет существенно _перестраивать_, а на это уйдет явно больше 2-х лет. Так что пока можно спать спокойно.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В питерском метро собираются вводить позонную оплату проезда

Сообщение Константин Филиппов »

А причём тут "Автово", "Ленинский проспект" и "Проспект Ветеранов". На них турникеты на выходе стоят по умолчанию, т.к. для входа через выход там нет дополнительного препятствия в виде едущего навстречу эскалатора.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

При том, что давка там на выходе будет еще та.. Поэтому там проблема стоит так же остро.

А вот и последние новости:

http://www.fontanka.ru/2008/04/28/053/

" Петербургский метрополитен заказал разработку зонной системы оплаты проезда в метро. Теперь вместо количества поездок на БСК будут зачислятся "живые" деньги.

Проект заказан Научно-исследовательскому и проектному институту территориального развития и транспортной инфраструктуры, сообщает dp.ru.

Суть зонной оплаты проезда заключается в том, что она напрямую зависит от количества зон, которые пассажир пересекает. Бесконтактная смарт-карта (БСК) используется как электронный кошелек: при входе в метро пассажир должен приложить ее к турникету, чтобы с карты считалась информация, с какой станции он едет. Затем он прикладывает ее к турникету на выходе - и со счета БСК списывается сумма, равная стоимости проезда.

По мнению специалистов, только на разработку соответствующего программного обеспечения уйдет около полутора лет. В то же время глава ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин подчеркнул, что метрополитен должен будет установить турникеты с электронными считывающими устройствами не только на входе, но и на выходе из каждой станции метро. "В этом году мы не внедрим зонного движения, так как треть вестибюлей городского метро не готова к установке турникетов на выходе", – сказал Гарюгин. Пока неизвестно, на сколько зон будет поделена петербургская подземка "
Бродяга
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 15:26
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Обводный Канал-2

Re: В питерском метро собираются вводить позонную оплату проезда

Сообщение Бродяга »

Допустим, расклад такой: я сажусь на Дыбенко, выхожу на Парнасе. Я могу доехать 4-мя способами:
1. С одной пересадкой (Сенная) :)
2. С двумя пересадками (ПлАН-ГД) :D
3. С двумя пересадками (Достоевская-ТИ) :lol:
4. С тремя пересадками (Достоевская-Восстания-ГД) :ROFL: :Yahoo!:
Каким макаром они будут рассчитывать, сколько и где я проехал? :o Или на переходах тоже будут турникеты для БСК? :( :evil:
Аватара пользователя
4pet
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:59
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Ладожская

Сообщение 4pet »

Смысл как раз в том чтобы люди не делали лишних пересадок и не создавали лишней давки. Хочешь делать 4-ре пересадки - плати)
Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 4318
Зарегистрирован: 17 май 2004, 10:20
Станция метро: Лиговский Проспект-2
Откуда: Питер

Сообщение Михаил »

Думаю, тут все просто - по наикратчайшему пути. Самое интересное будет, если человек спустится на стрелку и поднимется на той же станции.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8281
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: В питерском метро собираются вводить позонную оплату проезда

Сообщение kot »

Классический пример зонной оплаты- Лондон.6 зон-вот схема http://metro.nwd.ru//uploads/attachments/_007_176.jpg
_007_176.jpg (изображение JPEG, 1600x1200 пикселов) - Масштабированное (44%)Но вот билеты там не на количество поездок, а на количество дней.Цена зависит от зоны действия.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В питерском метро собираются вводить позонную оплату проезда

Сообщение Константин Филиппов »

Вот это единственно, что справедливо. Если можно войти в метро, подожать кого-то и выйти там же где и вошёл и не потратить на это не копейки.

А какое будет раздолье для любителей метро, сел на своей станции, целый день катаешься (естественно не заезжая в Купчино, Девяткино, Рыбацкое и на Парнас, а то всё веселье на смарку) и выходишь на той же станции, где и вошёл совершенно бесплатно.

Тут подумалось, что человеку севшему в Купчино, чтобы выйти там же необходимо доехать хотя бы до Звёздной, а что-же тогда с него снимут в Купчино.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Сообщение darkglare »

так я ж говорю, систему можно будет дибилить только так... причем по-черному... и придумают еще очень много способов, что если ее и введут, то скоро очень пожалеют, т.к. полгорода начнет едить совершенно бесплатно...
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В питерском метро собираются вводить позонную оплату проезда

Сообщение Константин Филиппов »

Хочется вспомнить великую фразу неизвестного автора:

"Российские законы суровы, единственно, что спасает - это их неисполнение".
ab AVTOVO
Аватара пользователя
SAM
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:13
Станция метро: Кудрово
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение SAM »

Ну и я о том же. История с обменом карточек это первое что пришло в голову просто на раз. А наш народ в смысле халявы ушлый!
NumizMat
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 20:18
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Культуры

Re: В питерском метро собираются вводить позонную оплату проезда

Сообщение NumizMat »

Наверно вы не поняли - зонная оплата потому и зонная, что оплачиваются передвижения по зонам, а не по станциям, поэтому пройдя через турникет и выйдя на этой же станции Вы заплатите минимальную сумму именно за эту зону... если пересечете границу зоны, то при выходе оплата будет двойной и т.д. в зависимости от кол-ва границ.

P.S. Так как введение зонной оплаты в перспективе вероятно на 90% (от возможности выбить деньги из населения обычно не отказываются), то считаю целесообразным поупражняться в разграничении зон на перспективной схеме 2015, а потом посмотреть чьи идеи более схожи с институскими.
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Сообщение darkglare »

ну, будет платить полгорода по минимальной зоне, не полная халява, но максимальная - что тоже есть хорошо...
Ответить

Вернуться в «Метро и пресса»