Площадь Ленина

Здесь обсуждаем все, что связано со станциями нашего метрополитена
Ответить
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Площадь Ленина

Сообщение Alien2001 »

В торшерах старого образца эти лампы очень быстро перегорали из-за слабого теплоотвода. Более того, возникали очень серьёзные пожарные риски.

Я, наверное, чего-то не понимаю. В торшерах старого образца новые лампы очень быстро перегорали. А старые лампы накаливания не перегорали очень быстро? Мне казалось, что у светодиодных ламп теплоотдача намного ниже, чем у "лампочек Ильича". И как же эти светильники проработали на старых лампах более 50 лет???
Поправьте меня, кто разбирается.
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Площадь Ленина

Сообщение Den.S »

Выход из строя светодиодных лампочек в таких светильниках говорит только о том, что вместо нормальных лампочек закупали самое дешевое д***мо. Ибо нормальная лампочка имеет в себе систему теплоотвода и не перегревается даже в сложных условиях.
По факту же: да, светодиоды, как и любой электронный компонент, боятся нагрева выше 70-80 градусов. Лампам накаливания действительно это было побоку, у них рабочая температура - несколько сотен градусов.
Про пожарную безопасность - тоже смешно, с учетом низкой температуры нагрева диодных лампочек.
В общем, как всегда вместо того, чтобы признать очевидное, придумывают одну за одной отмазки. Кресло-то горит под пятой точкой. Только всё не догорит никак.
Надеюсь, светильники хватит ума действительно сохранить на складе хотя бы для резерва для станций-памятников, раз уж здесь им глубоко фиолетово на вид станции.
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Площадь Ленина

Сообщение GelezinisVilkas »

У себя на этаже в закрытых колбами светильниках поменял давно всё на светодиоды ибо накаливания работали от силы месяц и от перегрева умирали. Светодиодные работают годами и хоть бы хны. Только на этаже у меня сквозняков нет, а в НХ всегда дует и охлаждает колбу.
Ага при том что форма торшера и колбы одинаковая, что то улучшилось, ну ну.
Вор на воре и врун на вруне в Метрполитене.
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Площадь Ленина

Сообщение Den.S »

У новых светильников действительно видно, что основание плафона и даже сама стойка - как один большой радиатор охлаждения. Тут не поспорить. А вот все разговоры про техническую непригодность старых светильников - не более, чем некомпетентность или ленивость обслуживающего персонала и отдела закупок.
У нас в стране вообще почему-то не принято ничего беречь, всегда проще "зафигачить" что-то новое, даже если старое при должном обслуживании простояло бы еще 100 лет. Начиная светильником и заканчивая зданием.
Аватара пользователя
Lucid Lynx
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:38
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Чернышевская
Откуда: Ленинград

Re: Площадь Ленина

Сообщение Lucid Lynx »

А в это время метрополитен продолжает радовать нас очередными перлами по поводу светильников: на сей раз на Владимирской:

А вот находящиеся под охраной государства светильники из наклонного хода станции «Владимирская», которые были заменены в ходе её капитального ремонта. Исторические торшеры хранятся в специальной комнате, куда регулярно приезжает комиссия экспертов КГИОП, которые тщательно пересчитывают их и фиксируют, что элементы не утрачены и находятся в хорошем состоянии.
https://sun9-64.userapi.com/c858428/v858428664/10031c/J87H7wLW17w.jpg

#новостиметро #владимирская #кгиоп #метроспб #метрополитен #ремонтметро


Источник: https://vk.com/metrospbofficial?w=wall-187911305_54

Градус неадеквата зашкаливает.
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Площадь Ленина

Сообщение GelezinisVilkas »

Den.S писал(а):У новых светильников действительно видно, что основание плафона и даже сама стойка - как один большой радиатор охлаждения. Тут не поспорить.

Это не более чем декоративная деталь, в такой конфигурации она только что ножку светильника охлаждать будет и не более того. К охлаждению лампы и пространства внутри плафона это никакого отношения не имеет.
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Площадь Ленина

Сообщение MaksegZ »

Как человек, имеющий понятие об электронике и системах охлаждения компонентов, тоже сразу заметил эту ребристую форму, очевидно, специально сделанную такой для увеличения площади поверхности и лучшего теплоотвода, чисто для декоративных целей никто такую сложную форму городить не стал бы.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Площадь Ленина

Сообщение GelezinisVilkas »

Ага хотел бы я посмотреть как такие жирные пластины, да ещё и установленные вплотную друг к другу, да ещё и не имеющие пятна контакта с устройством, будут что то охлаждать!
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Площадь Ленина

Сообщение MaksegZ »

Вы этот светильник разбирали, если так смело утверждаете, что его корпус с корпусом ламп не контактирует?
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Площадь Ленина

Сообщение Den.S »

GelezinisVilkas писал(а):Ага хотел бы я посмотреть как такие жирные пластины, да ещё и установленные вплотную друг к другу, да ещё и не имеющие пятна контакта с устройством, будут что то охлаждать!

Вот примерно так выглядит хорошая светодиодная лампочка в разрезе. Пластина со светодиодами плотно лежит на радиаторе. Новые факелы - что-то подобное, только в увеличенном масштабе, внутри наверняка мощная плата со светодиодами, а не вкручиваемая лампочка, иначе бы контакта с радиатором, действительно, не было.
Вложения
248282880_248282880[1].jpg
248282880_248282880[1].jpg (25.75 КБ) 5018 просмотров
Аватара пользователя
vbif
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 23:11
Станция метро: Гостиный Двор

Re: Площадь Ленина

Сообщение vbif »

В ответе написали
со светодиодными филаментными лампами

То есть либо отвечавший не знает, какие лампы используются в светильниках, либо всё же действительно никакого теплового контакта нет, ибо филаментные лампы, если кто не помнит, выглядят вот так:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/65/COG_nextec_2985.JPG/640px-COG_nextec_2985.JPG
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Площадь Ленина

Сообщение Alien2001 »

Я тут поискал на Госуслугах закупки по модернизации освещения на балюстрадах, но ничего не нашел. А ведь по идее они не сами это делают, с кем-то контракт заключают.

Пластина со светодиодами плотно лежит на радиаторе. Новые факелы - что-то подобное, только в увеличенном масштабе, внутри наверняка мощная плата со светодиодами, а не вкручиваемая лампочка, иначе бы контакта с радиатором, действительно, не было.
То есть в случае перегорания, нужно всю пластину менять?

А вот интересно, какой световой поток дают эти новые факелы и какова их потребляемая мощность? И как это по сравнению со старыми. В старых светильниках в момент их ввода в эксплуатация, по всей вероятности, лампа была одна. И это была лампа накаливания. Сколько там могло быть ватт? 150-200? Более мощные были лампочки? Уже в современное время туда стали ставить новые люминисцентные лампы. А в окурках, которые появились в 60-ые годы, видимо, сразу стояли люминисцентные лампы - такие же, как на "неоновых" вывесках в магазинах.
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Площадь Ленина

Сообщение Den.S »

vbif писал(а):То есть либо отвечавший не знает, какие лампы используются в светильниках, либо всё же действительно никакого теплового контакта нет

Меня этот ответ тоже смутил, но я не верю ни единому слову. Совершенно не похоже, что в новых светильниках лампочки. Слишком равномерная и яркая засветка у плафонов, лампочки в патрон такого эффекта не дадут.
kogeor
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 13:25
Станция метро: Политехническая

Re: Площадь Ленина

Сообщение kogeor »

Alien2001 писал(а):А вот интересно, какой световой поток дают эти новые факелы и какова их потребляемая мощность?

5200 лм, 50 Вт
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Площадь Ленина

Сообщение GelezinisVilkas »

Den.S писал(а):Вот примерно так выглядит хорошая светодиодная лампочка в разрезе. Пластина со светодиодами плотно лежит на радиаторе. Новые факелы - что-то подобное, только в увеличенном масштабе, внутри наверняка мощная плата со светодиодами, а не вкручиваемая лампочка, иначе бы контакта с радиатором, действительно, не было.

Ага представляю сколько будет стоить замена такой лампочки если она сломается. Сорок тысяч вместо тысячи четырёхсот рублей?
Конечно можно пофантазировать про перепайку платы с диодами! Но я считаю это фантастикой.

А вот вкручиваемая лампочка, которая как я думаю в старых светильниках нормально бы работала. Только стоит она не 80 000 р., а меньше 1400 р.
Screenshot_33.jpg
Screenshot_33.jpg (35.83 КБ) 4934 просмотра


На 80 000 можно было 60 штук таких купить.
Ответить

Вернуться в «Станции»