Прописная или строчная?

Обсуждение карт, схем, звуковых объявлений, рекламы в метрополитене.
Закрыто
Аватара пользователя
Владимир Венедиктов
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 15:01
Откуда: СПб

Сообщение Владимир Венедиктов »

РомкА @ Вт Фев 15, 2005 8:00 pm писал(а):Поле и Вал - топонимы, такие-же, как Деревня (в Старой Деревне) и Речка (в Чёрной Речке), т.е. названия городских районов/местностей. Владимир, скажи, Ленинский проспект - это название местности или всё-таки заасфальтированного проезда?


Ну, про Проспекты, Улицы и Площади - тут еще можно о чем-то говорить - т.е. обсуждать логичность-нелогичность, но я тоже придерживаюсь того же мнения, что и многие, что в названии улицы и т.д эти слова пишутся с маленькой буквы. но став названием уникального объекта (т.е. именем собственным) должно подчиняться другим правилам - как в названиях городов - Ростов-на-Дону, Великий-Новгород, Новгород Северский, Каменец Подольский, Струги Красные и т.д., т.е. все слова, кроме предлогов и союзов - с прописной.

А со всеми остальными объектами (включая РеЧку - была бы река, был бы и сказ иной) даже и повода спорить нету. То же самое и по поводу Институтов и Заводов - в любом документе официальное название учереждения содержит эти слова с прописной в начале.
Аватара пользователя
Echoes
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 02 авг 2004, 15:33
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Сообщение Echoes »

Всем спасибо, можно закрывать :-)
Как хочется верить в свое ремесло!
Аватара пользователя
РомкАРС
Главный по трамвайчикам<br>и прочему ОТ
Главный по трамвайчикам<br>и прочему ОТ
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 12:58

Сообщение РомкАРС »

Короче, ребзики, можете писать, как хотите! Если чесно - мне всё равно.
На съемках рекламы соков "Моя семья" лопнули три девочки
Аватара пользователя
РомкАРС
Главный по трамвайчикам<br>и прочему ОТ
Главный по трамвайчикам<br>и прочему ОТ
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 12:58

Сообщение РомкАРС »

Ловкач @ Вт Фев 15, 2005 9:13 pm писал(а):Пойми пожалуйста есть проспект, а есть название - Проспект.

Хорошо, будем считать, что "...Проспект" - это название, т.е. топоним, тогда почему же метрошники его везде сокращают до "...Пр."? Ведь не сокращают же нигде "Чёрная Реч." или "Старая Дер."? Ась? Хотя по правилам не будь эти слова топонимами, их бы так и сокращали ("Старая дер."). Вот объясните мне разумно, опираясь хоть на какие-нибудь правила, а не от "балды"...
На съемках рекламы соков "Моя семья" лопнули три девочки
Аватара пользователя
Shyrik
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:43
id ВКонтакте: 263410
last_fm: 263410
Станция метро: Гостиный Двор
Откуда: 78 rus
Контактная информация:

Сообщение Shyrik »

Наверное из-за того же из-за чего сократили Ал. - тоесть имя собственное. Его тоже нельзя сокращать. Экономия на всем...
Место для Вашей рекламы.
Аватара пользователя
Ловкач
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 23:01

Сообщение Ловкач »

Хм указатели значительно увеличаться... Вообщем тут правилами просто пренебрегли. А вообще посмотрим что написано на указателях. Думаю там всё должно быть разумно. А так просто одно и тоже мусолим.
Аватара пользователя
Ловкач
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 23:01

Re: Прописная или строчная?

Сообщение Ловкач »

8) Сегодня посмотрю что на второй написано. Завтра утром кидану результат. :!:

:mrgreen: Надеюсь это решит все споры.
Аватара пользователя
Echoes
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 02 авг 2004, 15:33
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Сообщение Echoes »

Хватит, хватит, хватит!!!!

Называем так - Черная, Старуха, Техноложка, Академа, Озера, Просвет, Черношлепская и т.д.
Как хочется верить в свое ремесло!
Аватара пользователя
Ловкач
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 23:01

Сообщение Ловкач »

Ромка во всём прав. Вот и истина рождённая в споре, соблюдаем правила русского языка.
Аватара пользователя
Владимир Венедиктов
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 15:01
Откуда: СПб

Сообщение Владимир Венедиктов »

Ловкач @ Ср Фев 16, 2005 8:32 am писал(а):Ромка во всём прав. Вот и истина рождённая в споре, соблюдаем правила русского языка.


В чем прав конкретно? Тогда огласите весь список, пжалста! :mrgreen: - где строчные и где прописные.
Аватара пользователя
РомкАРС
Главный по трамвайчикам<br>и прочему ОТ
Главный по трамвайчикам<br>и прочему ОТ
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 12:58

Сообщение РомкАРС »

Ловкач @ Вт Фев 15, 2005 9:13 pm писал(а):Пойми пожалуйста есть проспект, а есть название - Проспект. А есть город Великие Луки (Не Великие луки же).


Хорошо, следуя Вашей логике, все названия должны писаться со всеми прописными буквами? Посмотрим, что получится... АО "Северо-Западное Речное Пароходство" или АО "Такой-то Банк Реконструкции и Развития" (это названия обществ), или название услуги одного из сотовых операторов "Всегда На Связи", а также названия остановок общественного транспорта должны были бы выглядеть так: "Нарвский Проспект", "Гороховая Улица", "Детская Музыкальная Школа" и т.д?
Вы все заставили меня на время подумать, что я дурак!  :? Однако, нет! Всё-же я прав, правильно писать станция метро "Невский проспект"! А в качестве доказательства выкладываю скан из словаря "Прописная или строчная", выпущенного издательством "Русский язык" в 1986 году (читаем пункт 11).
В дополнение к этому залез в книгу "Почему так названы" о названиях ленинградских улиц, мостов и т.д. Всю книгу я не стал тащить на работу, но приведу цитату оттуда (с сохранением орфографии): "Тем же решением Исполкома Ленсовета от 18 апреля 1977 года станция метрополитена "Проспект Героев" была переименована в станцию "Ленинский проспект". Конец цитаты. Кто не верит, что "проспект" написано со строчной буквы - могу принести книгу!
Вложения
bukva.jpg
bukva.jpg (46.29 КБ) 2487 просмотров
На съемках рекламы соков "Моя семья" лопнули три девочки
Аватара пользователя
Владимир Венедиктов
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 15:01
Откуда: СПб

Re: Прописная или строчная?

Сообщение Владимир Венедиктов »

Вот теперь тебя хвалю я! Вот теперь тебя люблю я! (С) :mrgreen: Убедил, в натуре!

Остается уточнить, являются ли слова "двор" и "речка" родовыми или нет :?:  :!:  :wink:
Аватара пользователя
Shyrik
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:43
id ВКонтакте: 263410
last_fm: 263410
Станция метро: Гостиный Двор
Откуда: 78 rus
Контактная информация:

Сообщение Shyrik »

Исходя из  этих правил надо писать "Проспект ветеранов" и "Проспект просвещения" ???
Место для Вашей рекламы.
Аватара пользователя
Владимир Венедиктов
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 15:01
Откуда: СПб

Сообщение Владимир Венедиктов »

Shyrik @ Ср Фев 16, 2005 5:44 pm писал(а):Исходя из  этих правил надо писать "Проспект ветеранов" и "Проспект просвещения" ???


Да, и, кстати, Московские ворота, да и Парк победы, пожалуй, тоже :mrgreen:
Аватара пользователя
Shyrik
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 20:43
id ВКонтакте: 263410
last_fm: 263410
Станция метро: Гостиный Двор
Откуда: 78 rus
Контактная информация:

Сообщение Shyrik »

Ну на самом деле сами метрополитеновцы пишут обычно названия всеми прописными буквами, а на указателях "пр." и другие со строчной..
Место для Вашей рекламы.
Закрыто

Вернуться в «Информационное пространство и дизайн»