Названия станций: информация и топонимика

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Аватара пользователя
MetroCAT Connector
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 18:42
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Елизаровская

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение MetroCAT Connector »

Ответы.
Предложения переименовывать "Елизаровскую" или "Чкаловскую" не было вообще.
О "Приморской", "Василеостровской" и "Горьковской" я сказал в самом начале всё, что возможно.
Сама Гражданка находится там, где "Академическая", а не на "Гражданском проспекте". Максимум что можно вымучить - "Северную Гражданку ". Других мыслей насчёт "Гражданского проспекта" пока нет.
От "Академической" до вашей Академии наук ехать очень долго и с пересадками, так что увы... не годится.
"Пролетарская" мало того что то же самое что "Хулиганская" (да, это так! Поинтересуйтесь, если не верите), но и не несёт конкретики.

Первые итоги отзывов:

"Звенигородскую" лучше не трогать.
"Кировский завод" и "Площадь Восстания" вызвали сомнения сами по себе, но до решения вопроса об улице, площади и заводе обсуждение нужно прекратить.
С замечанием, что "Оккервиль" и "Весёлый посёлок" не несут конкретики, полностью согласен, но опять же, пока улицы в Весёлом посёлке не переименованы, названия станций метро не трогать.

Переименование "Василеостровской" в "Средний проспект" могло бы очень хорошо сочетаться с новой станцией 4-й линии на угду Большого и Косой линии "Большой проспект", однако учитывая, что в городе два Больших проспекта, название не годится. Ничего кроме "Косой линии" придумать не могу, теоретически можно было назвать "Чекуши", однако сами Чекуши находилились в стороне. У кого-то есть соображения?

Из-за глупейшей ситуации с вокзалами и "Пушкинской" вношу новое предложение:

Переименовать "Балтийскую" в "Балтийский вокзал" (заодно не будет возможной путаницы с Балтийским заводом и Балтийской улицей, начинающейся от соседней "Нарвской").
Переименовать "Ладожскую" в "Ладожский вокзал" (не будет возможной путаницы с Новоладожской улицей).
В таком случае "Пушкинская становится" "Витебским вокзалом" (ибо Витебской её не назовёшь из-за Витебского проспекта), "Площадь Ленина" - "Финляндским вокзалом" и прекрасно разрешается ситуация с "Площадью Восстания"/"Знаменской" и повышением информативности. По-моему, самое то!
Let those who wish to first alight;
Then pass in quickly left and right.
Аватара пользователя
KHaritonov
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 15:21
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект
Откуда: Ленинград

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение KHaritonov »

Никого не хочу обижать, но ИМХО, эта тема - сплошной флуд, не стоящий внимания. 2MetroCAT Connector : Вы предлагаете переименовать "идеологически" названные станции. Прошу Вас, не забывайте, что они СОВЕТСКОЙ властью и строились, и она - эта власть - имела право давать этим станциям такие названия, которые хотела; уважайте свою историю, хоть даже Вы и против какой-либо идеологии. По поводу того, что, с Ваших слов, деньги на переименование станций найдутся, могу сказать следующее. Переименование станции - это не только замена буковок на ее стенах. Это переделка всех схем, нормативных документов, которая стоит ОГРОМНЫХ денег. Задумайтесь о сказаном мной, прежде, чем рубить с плеча.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8281
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение kot »

Моё мнение: Я практически согласен с MetroCAT Connector: Можно было бы обсудить детали, но если НЕГОДЯИ сделали что-то хорошее, это не значит, что им нужно ВСЕМ поставить памятники.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Jan_Henryk
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 01:07

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение Jan_Henryk »

Пункт 2.13 всё-таки отменен, получается? Или распространяется не на всех? Хотелось бы знать ответ на этот вопрос для того, чтобы знать, что можно писать самому.
Сохраним славные традиции советского метростроения!
Аватара пользователя
MetroCAT Connector
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 18:42
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Елизаровская

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение MetroCAT Connector »

"Переименование станции требует переделки всех нормативных документов"... Что за чушь? Причём здесь нормативные документы? И какие?
Говорят, якобы Черчиль когда-то сказал о русских, что у них талант самим создавать себе проблемы, чтобы потом их героически преодолевать. Вот и на этом форуме звучали предложения назвать "Площаль Ленина" то "Боткинской", то "Карельской". Ну почему не "Финляндской", если именно Финляндский вокзал - основной городской ориентир? Что тут сказать, как не развести руками? :pardon:
Я, конечно, мог бы ответить на выпады по поводу советской власти, истории и пр., если бы модератор разрешил, но смысл? Некоторые просто не читают написанного, хотя мной куда уж яснее ясного и по-русски написано, какие из советские названий станций трогать нельзя и по какой причине.
Смысла в теме действительно нет, всё равно два-три конструктивных замечаний потонут в информационном шуме.
Let those who wish to first alight;
Then pass in quickly left and right.
Серафим
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 23:00
Станция метро: Московская
Откуда: Из Петербурга

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение Серафим »

Полагаю, что запрещать обсуждать что-либо не следует, если это "что-либо" не наносит никому личного оскорбления и не нарушает законов.
Полагаю, бессмысленных обсуждений не бывает и можно обсуждать все, что интересно. И уж точно не обязательно обсуждать только то, что имеет сейчас практическое значение. Это значение просто отдалено во времени. Люди, действительно интересующиеся предметом, тем и отличаются от прочих, что им интересен предмет ради него самого :)

К топикстартеру предложение ясно обозначить посылки, которыми он руководствуется в своем проекте, и только потом предлагать конкретные переименования. Чтобы читающие видели систему.
Очевидно, мы здесь имеем различные критерии оценки топонимов:
1) Идеологические,
2) Лингвистические (удобство произношения, краткость...),
3) Собственно-топонимические (привязка к местности, возможно - историческая обусловленность).
Их не стоит смешивать, а то путаница страшная.
Еще не стоит путать возвращение исторических названих и переименование объектов, получивших уже "с рождения" название идеологизированные. Две разных проблемы.
Здравый смысл подсказывает, что идеологические вопросы здесь обсуждать не следует, во всяком случае, пока, т. к. не все готовы делать это корректно и с уважением к точке зрения оппонента (см. начало поста).
Вообще: наши теперешние проблемы с переименованиями связаны с тем, что в свое время с этим очень спешили. Не будем же повторять ошибок. Нужно подумить 1000 раз, чтобы сменить название в городе с такой сложной историей.
Лично меня названия советской эпохи, мягко говоря, не радуют, но это мое личное дело.
Аватара пользователя
MetroCAT Connector
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 18:42
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Елизаровская

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение MetroCAT Connector »

Отвечаю.

1) Идеологических посылок в теме нет вообще, за исключением реплики вскользь насчёт станции "Площадь Ленина", да и то в связи с тем, что есть более удачное название, даже если бы эта площадь называлась Площадью Торжества Исторической Справедливости. Всё станции имени ленинских и большевицких проспектов я предложил оставить нетронутыми, потому что так пока ещё (увы!) назваются сами проспекты, на которых эти станции находятся.
2) Лингвистические составляющие я вроде не затронул. Можно обсудить, хотя вроде бы тут всё нормально.
3) Вся тема сводится исключительно к географическо-топонимической и функциональной. Станция метро должна называться так, как называются объекты и ориентиры на поверхности. Историческая обусловленность сведена к минимуму - не менять шило на мыло и не трогать Горьковскую, которую уже пытались переименовать.
Let those who wish to first alight;
Then pass in quickly left and right.
Аватара пользователя
russobalt-t
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 21:18

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение russobalt-t »

Уважаемый MetroCAT Connector забыл ещё две станции:

1. Проспект Просвещения - во-первых это не единственная станция на довольно большой по протяжённости магистрали, а во-вторых - она ближе к пр. Энгельса. Видимо вариант Энгельсская (или Энгельсовская) испугал...

2. Адмирлтейская. Она не на Адмиралтейском пр, ни в переулке, ни на пл. с таким названием. И даже не в Адмиралтейском районе!!! До Адмиралтейства - прорываться с боями через плотную застройку (в смысле - от станции даже кораблика не увидеть). Остаётся два варианта - либо Кирпичная (свежо, оригинально, близко к народу), либо Малая Морская (а со второй станции выход сделать на Большую Морскую - и назвать соответственно).

А конкретноя привязка к адресу - это сильно:
Пушкинская - Винокурцевская
Владимирская - Кузнечная
Достоевская - Владимирская
Нарвская - Стачечная (ибо проспект - чуть в стороне, а ворота - тогда уж - Нарвские ворота - но это громоздко)
Электросила - Решетниковская или Мариинская - а то разорят Электросилу, переименуют - как народ метро искать будет?
Ленинский проспект - Французский бульвар
проспект Ветеранов - б-р Новаторов
Волковская - Касимовская
Международная... а это КАК искать??? Это ж полгода по городу с компасом бродить - то ли в районе Гаврской и Манчестерской, то ли между Хо Ши Мина и Сикейроса или на углу Хасанской и Белорусской?

Кстати, какой процент нашего населения без справочника по памяти определит местоположение Новоладожской улицы?

Это я к тому, чтобы уважаемый оппонент со стороны увидел, как его планы могут восприниматься другими участниками. Темка действительно провокационная получилась и я пытаюсь утрировать чисто в терапевтических целях.
Лично моё мнение: переименования возможны только в силу крайней необходимости. Чем новые радикальные переименоваторы лучше своих предшественников, чьи имена они стараются вымарать, прикрываясь благими (как и те) начинаниями? Только ВРЕМЯ расставит всё по местам.
Аватара пользователя
MetroCAT Connector
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 18:42
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Елизаровская

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение MetroCAT Connector »

"Утрирование в терапевтических целях" может достичь обратного эффекта, что и произошло.
Невозможность обсуждать с людьми вопросы в рабочем порядке рождает серьёзные сомнения в адекватности и вменяемости таких людей.
Время на свои места само по себе ничего не ставит, если ничего не делать. Оно только приводит к тому, что вывих будет считаться нормой, а норма - вывихом. Последствия этого всегда самые печальные, причём в неожиданных местах.
Обсуждать Ваши примеры вообще не буду, раз Вы же сами сказали, что это - утрирование. Если захотите серьёзно, проблем с моей стороны не будет.
Let those who wish to first alight;
Then pass in quickly left and right.
Аватара пользователя
russobalt-t
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 21:18

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение russobalt-t »

Я пока не заметил, чтобы что-то произошло.
Главное определить, что является нормой, а что вывихом НА САМОМ ДЕЛЕ. Наименее адекватные субьекты, как правило считают себя мессиями, или чем-то ещё в том же роде - т.е. носителями абсолютной истины. (Только не примите этот пассаж в свой адрес).
Ну примеры-то (типа Винокурцевской) и не требуют обсуждения - я пытался показать нелепость переименования станции исключительно по географическому принципу. Так можно и к названиям улиц привязываться: Почему, мол, Гороховая? Кто на ней горох видел? (А вот Дзержинского встречали, говорят... :shock: )

А вот почему Вы в своём списке пропустили Просвещения и Адмиралтейскую - они ведь вписываются в Ваши критерии на все 100%, уж Адмиралтейская - точно?
Аватара пользователя
MetroCAT Connector
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 18:42
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Елизаровская

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение MetroCAT Connector »

russobalt-t писал(а):я пытался показать нелепость переименования станции исключительно по географическому принципу.

Это произошло потому, что Вы пренебрегли таким понятием как опорный ориентир (моё опредедение, не нравится - назовите иначе). Адмиралтейство - это не просто красивое здание со шпилем, а и важный городской ориентир. Где находится Полярная ул.? На Щемиловке. А где в Москве Нижняя Радищевская? На Таганке. Спасский пер. - это где? На Сенной. Адмиралтейство выполняет точно такую же функцию. Вы предлагаете иное название? Какое? "Гоголевская"? В приципе это тоже мысль, притом очень хорошая, учитывая отсуствие гоголевского топонима, хотя Адмиралтерйская наверное точнее фокусирует внимание на районе, где станция находится, и более звучит по-питерски. Но "Гоголевская" - тоже прекрасное название.

russobalt-t писал(а):А вот почему Вы в своём списке пропустили Просвещения и Адмиралтейскую - они ведь вписываются в Ваши критерии на все 100%, уж Адмиралтейская - точно?

"Проспект Просвещения" я не пропустил, там пока всё нормально, линия пересекает проспект и станция находится в месте пересечения (как и "Невский проспект" на той же линии). Кроме того, Вы невнимательно меня читали, назвать "Проспект Энгельса" никак нельзя, потому что на этой же линии "Озерки" тоже на проспекте Энгельса (да и "Удельная" в двух шагах от него).

P.S. Проблема там в другом - в неудачном названии "Гражданский проспект" уже сейчас и в перспективе появления ещё одной станции на пересечении с пр. Культуры. При этом "зацепиться" на всех трёх перекрёстках практически не за что, банально-скучые пересечения проспектов, ни площадей нет, ни объектов - ничего! В Америке бы не парились, назвав все три станции одинаково, линии-то всё равно разные. В России так не принято, хотя ничего больше там не выходит, либо "Проспект Просвещения - 2" (соответственно 1 - на востоке), либо "Проспект Просвещения Западная", либо придумать уникальное имя по аналогии с "Горьковской" или (самый удачный пример для иллюстрации) с московской "Полежаевской". Если у кого-то будет хорошая идея - прекрасно. У меня её не было. Предлагайте варианты.

P.P.S. Появились, как ни странно, мысли. :roll:
"Гражданский проспект" можно назвать "Северомуринской" или "Киришской". Может быть, ещё "Брянцевской", понятия не имею, почему рынок неподадёку называется Брянцевским.
Перпективную станцию на пересечении пр. Культуры и Просвещения можно назвать "Фестивальной" - в Питере нет Фестивальной улицы, как в Москве, зато там есть одноименный кинотеатр и само название отлично вписывается в куст "культурно-просветительских" названий. Рядом даже Актёрский проезд есть.
Ну а для "Проспекта Просвещения" кроме "Восточношуваловской" географически ничего не подходит, но это не дело. Как насчёт "Ахматовской"? Как раз недалеко Поэтический бульвар, улица Есенина, вот вам и "поэтический" куст, "Ахматовская" прекрасно вписывается (в Питере же нет улицы Ахматовой?).
Не нравятся поэты - увековечьте композиторов. Улица Прокофьева есть, а Скрябина или Рахманинова - нет. Хотя станция метро ближе к "поэтическим" топонимам. Предлагайте свои варианты, я вон уже сколько выдал!
Let those who wish to first alight;
Then pass in quickly left and right.
Roskas
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:55
Откуда: Санкт-Петербург, МПЛ

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение Roskas »

Четал, смеялсо (с).
Метрокат Коннектор, может вам ник переименовать, а то нам тут писать его неудобно, да и смысл его неочевиден, предлагаю например "Возмутитель спокойствия" или "Разрушитель устоев" :).
Вас в миру как зовут? Скорее всего распространенным русским иенем, которое в русском языке собственно ничего и не значит. Лексический смысл наших имен равен нулю, потому что почти все имена заимствованы из греческого, еврейского и прочих языков. Как же жить-то, когда имя не имеет смысла?! Ужас! Надо срочно все переименовать, чтобы смысл был! Галина будет морской гладью, Александр - защитником, Анна - благодатью и т.д. Морская Гладь Защитниковна будет в паспорте, и т.п. А впредь имена нужно давать только со смыслом, обязательно! Трактор, Космос, ну что там еще, а, из нового актуально - Флудер, Баннер там, ну или просто - Крестьянин, Ученый, Умный, Дурак, в конце концов. Все со смыслом, любому русскому понятно. :D
Почему обязательно во всем должен быть какой-то смысл? Вам нравится район Васильевского острова, где линии? Я его терпеть не могу, разлинованный в клетку - скучно там, все как в армии - параллельно-перпендикулярно. Зачем все названия подгонять под что-то? Ей богу, у нас ведь не фундаментальная наука с точностью до 10 знаков после запятой, у нас обычная жизнь. Может тогда назвать станции просто географическими координатами? А что, скоро у всех будут навигаторы, путаницы точно не будет, станция располагается именно там, где указано :)
Кстати, по поводу ориентиров. За годы существования метро в нашем городе станции стали "объектами привязки" не менее значимыми, а чаще более значимыми, чем остальные объекты. В жизни как мы говорим? Я живу на Электросиле (не недалеко от завода Электросила), на пл. Ленина (а не у Финляндского вокзала), например. так что еще вопрос, что к чему привязывать.
А в целом - надоели все разговоры с переименованиями. Первоначальные названия - исторические, трогать их не нужно. А при большом желании под любую идею можно подвести "научную" и "доказательную" базу.
Недопущение самопроизвольного перемещения в соответствии с поступившей информацией по радиовещанию.
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение djtonik »

Наконец-то кто-то это написал. Roskas, выражаю Вам огромное спасибо.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
MetroCAT Connector
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 18:42
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Елизаровская

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение MetroCAT Connector »

Это я давно понял по вашей реакции. Как бы по-идиотски всё ни было сделано, нужно всё оставить, как есть. В частности, ни в коем случае нельзя было переименовывать "Красногвардейскую", всё было так прикольно задумано, а в итоге стало так скучно. :lol:
И вообще любую здравую мысль надо обязательно довести до полного абсурда.
Это говорит только о том, что те, кто всё это устроил, добились своей цели - заставили мыслить неправильно. Именно так, если имена-названия вокруг неправильные, человек начинает мыслить неправильно, в итоге начинается путаница, сеются недоразумения, растёт совокупная бессмыслица, смутах в умах, а это - именно то, что нужно, полезно и важно, общество таких людей превращается в стадо (добровольно!), которым легко управлять. Им же можно впарить всё, что угодно, любой бред сивой кобылы.
Я настоятельно рекомендую всем яростным смехунам перечитать "Волшебный голос Джельсомино"
Let those who wish to first alight;
Then pass in quickly left and right.
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Названия станций: информация и топонимика

Сообщение djtonik »

А ещё в вашу коллекцию - музей Римского-Корсакова, расположенный не на улице Римского-Корсакова... Все умные и неподкупные люди будут, конечно, искать его на этой улице и не найдут. Какой кошмар, давайте всё переименуем.

Раз уж разговор перешёл на личности - то зашоренность сознания как раз у тех людей, которые делают и ищут в одном районе Пионерскую улицу, Пионерскую станцию метро, Пионерский переулок и Пионерский парк. Просто ФИЛИ получаются какие-то!
Я очень рад, что есть станция метро "Международная", а не "Улица Белы Куна". И есть десятки других названий, которые гораздо лучше в нынешнем названии.
Переименовывать станции метро по ближайшей улице - это редкостный и дичайший бред. И, слава богу, этим никто заниматься не будет.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Закрыто

Вернуться в «Топонимика метро»