Наименования линий - названия или номера?

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить

Какое название линий лучше?

Опрос закончился 10 авг 2009, 12:26

Историческое имя (Кировско-Выборгская)
77
53%
Номер (Линия 1)
42
29%
Цвет (Красная линия)
9
6%
Новое обозначение (М1)
15
10%
Свой вариант (отписываемся в комментариях)
1
1%
 
Всего голосов: 144

Аватара пользователя
Shtyr
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 23:44
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Пионерская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наименования линий - названия или номера?

Сообщение Shtyr »

Попробую и я сформулировать то, что думаю по этому вопросу.
Наиболее сложный, длинный и официальный вариант - это полное наименование линий, т.е. исторические названия. Наиболее простой для запоминания - это вариант с цветами линий, как ни странно это звучит. Получается, что вариант с номерами линий является золотой серединой.
Я сам всегда использовал номера линий в речи, ориентировании и мыслях =) После того, как стал интересоваться метро подробнее, и стал читать этот форум - понемного привык к длинным названиям линий, но все равно нигде не использую их, кроме форума. Как то раз спрашивал у знакомой - как ей проще ориентироваться в метро, и был удивлен - оказывается ей сложно запомнить абстрактные номера линий, намного проще ориентироваться по цветам. И я сам не раз замечал, когда кому-то говорю например мне надо на станцию такую-то, которая на 3-й линии, проходит пару секунд, пока человек поймет где это - видимо многие мысленно "переводят" номера линий в цвета. Это все конечно имхо, но думаю не стоит совсем уж отбрасывать как безнадежный вариант с цветами линий - в наших пяти линиях этот вариант имеет право на существование.
Но в идеале конечно на схемах нужно использовать все 3 варианта, мне вот например нравились указатели в вагонах над дверьми, где было написано "1-ая линия Кировско-Выборгская", или как-то так, а цвет там присутствовал в изображении. В звуковых объявлениях лучше оставить вариант с номерами линий - как минимум это привычнее и коротко.
Хочется дожить до любой реально воплощенной фэнтези-карты метро, хотя бы официальной...
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Наименования линий - названия или номера?

Сообщение в40 »

Нельзя не согласится с мнением Shtyr. Многие мои знакомые тоже ориентировались при отыскании станций только по цвету линий. Но объявлять "переход на Оранжевую и Фиолетовую линии", естественно никто не будет. Поэтому, чтобы создать для пассажиров возможность максимально сориентироваться, при отыскании нужной станции, в легенде необходимо сохранить все три основные характеристики линий - номер, цвет и историческое название.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
schfuchs
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 16:59

Re: Наименования линий - названия или номера?

Сообщение schfuchs »

Проголосовал за М1. В случае синхронизации метро со скоростным трамваем и чем-нибудь ещё - это наиболее удобный способ. Более того, этот способ для меня, как человека пользовавшегося немецким транспортом, понятен и логичен. Другое дело, что вслух называть проще первая линия, вторая линия, и это был бы идеальный вариант ( пишем М1, говорим "первая линия метро"). Далее: все мои знакомые ориентируются по цвету, следовательно нужно создать строгие ассоциации "номер-цвет". Названия: я, как человек, интересующийся метро, помню их с детства. И они должны сохраняться как история. Но никакому более конструкции, сливающиеся в кашу "Невско-Василеостровская"и "Московско-Петроградская" не нужны. У нас 20% мигрантов, в конце концов. У нас есть туристы. И никому эти бесконечно далёкие от современной географии названия не нужны, даже местным зрителям. Спросите людей в вагоне, на какой они линии. Я думаю, ответы будут следующие: 40% - зелёная. 30% - третья. 25% - не помню/линия домой или на работу. 5% может быть вспомнят названия.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Наименования линий - названия или номера?

Сообщение в40 »

schfuchs писал(а):У нас 20% мигрантов, в конце концов. У нас есть туристы. И никому эти бесконечно далёкие от современной географии названия не нужны

А для них и исторические названия районов и улиц - тоже пустой звук... Так что ж теперь, смотреть на реакцию приезжей публики? Исторические названия необходимо сохранить, хотя бы в легенде схемы линий.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Наименования линий - названия или номера?

Сообщение djtonik »

schfuchs писал(а):У нас 20% мигрантов, в конце концов.

Я чувствую, ради них скоро будем всё делать - и мечети строить, и ишаков по улицам водить. Оффтоп закончен.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Kenny
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 19:11
Станция метро: Спортивная-1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наименования линий - названия или номера?

Сообщение Kenny »

Проголосовал за М1(2 итд). Варианты "линия" и "цвет" все равно будут употребляться в разговорной речи ("мне до фиолетовой линии" %) ), но именно на схемах, нынешний вариант куда более уместен и лаконичен, плюс современенн. А об исторических именах ни в коем случае не забывать, и оставить в легенде, внизу.
Введенская. Следующая станция Спортивная, переход на линию пять..
Arrs
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 14:44
Станция метро: Маяковская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наименования линий - названия или номера?

Сообщение Arrs »

Я считаю, что восприятие людей слишком индивидуально, чтобы однозначно говорить, что один из видов обозначения линий лучше. Так, например, многие мои знакомые (особенно в Москве) запоминают линии по цветам, кто-то - по названиям (но меньше, кстати). Я же даже в Москве линии называю по номерам, мне так удобнее, хотя меня там мало кто понимает, когда я называю ту или иную линию по номеру. )))

Я за сочетаемость: номера, цвета и "М1" уже и так как факт сочетаются в нашем метро, и каждый запоминает так, как хочет. При этом нужно добавить и названия линий, хуже от этого никому точно не будет. Но это касается только схем метрополитена: голосовые объявления, по моему мнению, должны всё же содержать "линия 1" - этот вариант понятен наибольшему количеству людей, как мне кажется: кратко, чётко и ясно.
Тише едешь - шире морда!
Бродяга
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 15:26
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Обводный Канал-2

Re: Наименования линий - названия или номера?

Сообщение Бродяга »

Проголосовал за вариант с буквой М. Скажу про себя, в последнее время приходилось часто ездить на метро, и мне было абсолютно без разницы как объявляются линии, потому что:
- читал книгу,
- слушал плейер. :)
Это один аспект, второй, мне, впрочем как и любому из вас, хорошо известно как добраться из "пункта А в пункт Б" (ночью разбуди - отвечу) :) .
Про туристов отдельный разговор, им, действительно достаточно 2-3 станций и указателей.
ИМХО, конечно.
Аватара пользователя
NoNAME
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 04 май 2009, 01:21
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Достоевская
Откуда: St.Petersburg

Re: Наименования линий - названия или номера?

Сообщение NoNAME »

А мне по душе новое обозначение. Проголосовал за второй вариант.
Аватара пользователя
Dark elf
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 28 май 2007, 18:21
Откуда: Академка

Re: Наименования линий - названия или номера?

Сообщение Dark elf »

Чисто теоретически, все люди будут называть линии по номерам и цветам. В Питере всего пять линий и, соответственно, палитра на схеме не такая пёстрая как, скажем, в той же Москве, поэтому все, как правило, используют в устной речи цвет. Однако только цветом не отделаешься, поэтому нужны ещё и номера, тем более, определённая часть так и говорит: «на Первой линии». Я проголосовал за вариант «по номерам», так как ни один нормальный человек в живой речи не будет называть линию «М1». Аббревиатуры «КВЛ» и «НВЛ» — чисто метрофановская тема, чтобы быть общедоступной, тем более, нужно же как-то от людей отличаться :-)
Старые названия, считаю, возвращать не стоит, так как никто их кроме таких же метрофанов, как мы, употреблять не будем, поэтому легче всего не изобретать велосипед, и называть линии по цветам и номерам.
Angry
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 17:59

Re: Наименования линий - названия или номера?

Сообщение Angry »

Именно так!
Аватара пользователя
andzis
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 00:36
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Купчино
Откуда: Москва

Re: Наименования линий - названия или номера?

Сообщение andzis »

Dark elf писал(а):Аббревиатуры «КВЛ» и «НВЛ» — чисто метрофановская тема

кстати в Москве подобные абревиатуры вполне официальны, часто указываются на объявлениях и печатаются в приказах метрополитена
Аватара пользователя
Dark elf
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 28 май 2007, 18:21
Откуда: Академка

Re: Наименования линий - названия или номера?

Сообщение Dark elf »

Ну, мы сейчас не Москву, а Питер имеем в виду)
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: Наименования линий - названия или номера?

Сообщение andreev »

считаю что гораздо удобнее -- это названия будь то полные или сокращенные
How could you be so blind?

Изображение
Серега

Re: Наименования линий - названия или номера?

Сообщение Серега »

В Москве называть линии по номерам - полный бред, да и немногие пассажиры знают их. У нас со временем линий станет много и обозначения М1,М2,... станут неудобны. Так что КВЛ, МПЛ,... гораздо понятнее. Ну или в крайнем случае можно по цветам называть.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»