Ленинградская панорама №3 1982г

Это раздел о невоплощённых в жизнь планах развития Ленинградского (Петербургского) метрополитена
Аватара пользователя
Almak
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 11:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Купчино

Ленинградская панорама №3 1982г

Сообщение Almak »

Статья "Подземные этажи города. Перспективы их развития" из журнала "Ленинградская панорама" №3 1982г.
Речь идёт не только о метрополитене, но и обо всех проектах подземного развития города. Сначала говорится о значении "подземелья", потом приводятся зарубежные и Московские примеры, затем экономическое обоснование. О самих планах - начиная с середины третьей страницы: 183 станции метро, ЗСД, торговый центр под пл. Восстания... :D
Хороши картинки с тремя (!) "Адмиралтейскими", "Звенигородской".
Вложения
сканирование0001.jpg
сканирование0002.jpg
сканирование0003.jpg
сканирование0004.jpg
Konik
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 23:48
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Девяткино
Контактная информация:

Re: Ленинградская панорама №3 1982г

Сообщение Konik »

Вот вам и схема тройной пересадки на Восстания!

Кто-нибудь может прокомментировать схему тройной Адмиралтейской, или это от балды было нарисовано?
waldo
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 14:21

Re: Ленинградская панорама №3 1982г

Сообщение waldo »

Что-то картинки Звенигородской не увидел. Адмиралтейская, Гостинка-Невский и Восстания-Маяковская..
Но все равно впечатляет.
Аватара пользователя
Almak
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 11:41
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Купчино

Re: Ленинградская панорама №3 1982г

Сообщение Almak »

waldo писал(а):Что-то картинки Звенигородской не увидел

Прошу прощения, допустил описку, имел в виду Знаменскую.
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ленинградская панорама №3 1982г

Сообщение Константин Филиппов »

Судя по приведённому изображению узла на площади Восстания создаётся ощущение, что третья станция хочет быть кросс-платформой с первой, а в этом случае напрашивается название «Площадь Восстания - II», а никак не «Знаменская».
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Nomernoy
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 5143
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 16:25
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Театральная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ленинградская панорама №3 1982г

Сообщение Nomernoy »

Кросс-платформенность сделать невозможно на этом узле, Константин. Я думаю, что Пл.Восстания и Знаменскую нарисовали рядышком для уменьшения размера рисунка.
Изображение
Аватара пользователя
russobalt-t
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 21:18

Re: Ленинградская панорама №3 1982г

Сообщение russobalt-t »

Наконец-то откопали этот номер - я о нём в своё время писал, но, похоже, его у меня подрезали...

Nomernoy писал(а):... Я думаю, что Пл.Восстания и Знаменскую нарисовали рядышком для уменьшения размера рисунка.


Вряд ли - тогда переход с Восстания на Знаменскую увеличится неимоверно - надо ведь будет обходить наклон...
kaskad
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 12:47
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: LED

Re: Ленинградская панорама №3 1982г

Сообщение kaskad »

поразительная техника исполнения планов. понятно и хорошо просматривается.
и сделано без всяких корелов и иллюстратеров. всё руками.
умели же!
Аватара пользователя
Nomernoy
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 5143
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 16:25
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Театральная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ленинградская панорама №3 1982г

Сообщение Nomernoy »

russobalt-t
Обратите внимание, что рисунок неточный - не отображена натяжная камера НХ (которая вниз распространена достаточно) , поэтому обходить придется по-любому, переходной коридор от Восстания до Знаменской будет длиннее, а вот будет ли наклонный ход - покажет готовый проект.
Изображение
Аватара пользователя
russobalt-t
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 21:18

Re: Ленинградская панорама №3 1982г

Сообщение russobalt-t »

А сколько места под коридором занимает натяжная камера?

Надо будет как-нибудь, когда народа поменьше будет, прикинуть на месте - реально там переходной коридор запихнуть или нет.
Я-то эту картинку ещё с 82-го знаю, она для меня была на уровне готового проекта - в те времена, уж если что в прессу просочилось, можно было считать за Истину.

Кстати, а в левой части, станцией показана, как я понимаю по расположению, Адмиралтейская-2, а по виду - это Адмиралтейская. Или это и есть ФПЛ?
Аватара пользователя
слон
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 17:53
id ВКонтакте: 0
last_fm: MetroFan
Откуда: Восстания, Ал.Невского, Чернышевская

Re: Ленинградская панорама №3 1982г

Сообщение слон »

russobalt-t писал(а):...в те времена, уж если что в прессу просочилось, можно было считать за Истину.


в данном случае это абсолютно не так.
странно, что написал это человек, который знаком с "Ленинградской панорамой" не только в виде сканов.

если бы всё публиковавшееся в этом интереснейшем (и по своему уникальном) издании было бы "на уровне готового проекта", то проектным институтам города, а то и страны больше было бы ничего не успеть сделать, они бы только на этот журнал бы работали.
одних проектов застройки Маркизовой лужи до Дамбы (от частичного до полного) я помню три штуки.

так что я бы сейчас (спустя 27 лет) не придавал бы особенного значения этим картинкам.
и уж тем более не делал на их основе далекоидущих выводов о конфигурации узла "Знаменская".

а вот за сами сканы журнала - спасибо.
одно время было наладилась выкладка наиболее интересных номеров здесь, но как "наладилась", так и прекратилась :(
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Ленинградская панорама №3 1982г

Сообщение kot »

Если бы только натяжная. Там ещё затвор и дренажная перекачка. её зумпф ещё глубже, и намного.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
russobalt-t
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 21:18

Re: Ленинградская панорама №3 1982г

Сообщение russobalt-t »

слон писал(а):странно, что написал это человек, который знаком с "Ленинградской панорамой" не только в виде сканов.

если бы всё публиковавшееся в этом интереснейшем (и по своему уникальном) издании было бы "на уровне готового проекта", то проектным институтам города, а то и страны больше было бы ничего не успеть сделать, они бы только на этот журнал бы работали.
одних проектов застройки Маркизовой лужи до Дамбы (от частичного до полного) я помню три штуки.

так что я бы сейчас (спустя 27 лет) не придавал бы особенного значения этим картинкам.
и уж тем более не делал на их основе далекоидущих выводов о конфигурации узла "Знаменская".



Всё верно. Просто на момент выхода этой статьи, я был восьмиклассником, живо интересующимся нашим метрополитеном (слушал по радио и по телеку выступления метровских руководителей, записывал проектируемые и перспективные станции, рисовал на основе этого схемы...), и тогда, конечно, эти эскизы вызвали огромный восторг - ещё бы, ещё два трёхстанционных пересадочных узла, в добавление к Пл. Мира - и, соответственно, врезались в мозг именно на том неоспоримом (тогда, для меня) уровне. А от старых стереотипов избавиться трудно. Да и, честно говоря, жалко.

А вот с проектом дамбы... Вы будете смеяться, но у меня на работе висит карта города (2,5х4 м) где-то того же времени, где Ленинский проспект длинее так раза в 2-2,5, чем сейчас и пересекается проспектом Героев, проспектом Адмирала Кузнецова. Суслова выходит на Пулковское шоссе, а единственные разрвы вы ЦДМ - это круглые площади на Народной/Большевиков и пл. Мужества. И все новые кварталы (вплоть до строящихся сейчас) в Приморском районе размечены - только названия улиц, где нет, подписывай. Что мне и приходится делать, помечая на карте новое оборудование.

Это я к тому, что многое из планов тех лет успешно реализуется и сейчас. Почему бы это не могло относиться и к метро?..
Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 11:30
Откуда: спб

Re: Ленинградская панорама №3 1982г

Сообщение Павел »

как бы такую карту увидеть*???????????? может сфоткаете большим разрешением?
А вы знаете , что терапевт - это 1024 гигапевта или 1048576 мегапевтов
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13780
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Ленинградская панорама №3 1982г

Сообщение в40 »

Я тоже такую карту видел, когда учился на курсах гражданской обороны в Центральном районе лет эдак пятнадцать назад - особенно порадовало, что наименование Проспект героев не осталось забыто. Если мне не изменяет память, он проектировался в виде дуги, охватывающей юго-западную часть берега Финского залива и к нему в виде лучей должны были примыкать существующие проспекты.
Хотелось бы тоже ещё разок взглянуть на неё - присоединяюсь к Павлу.
Извините за оффтоп.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Ответить

Вернуться в «А могло быть и так...»