Ленинградская панорама №3 1982г

Это раздел о невоплощённых в жизнь планах развития Ленинградского (Петербургского) метрополитена
Аватара пользователя
russobalt-t
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 21:18

Re: Ленинградская панорама №3 1982г

Сообщение russobalt-t »

К сожалению, карта - носитель информации ДСП. Я попробую заснять некоторые участки, где служебной информации нет или мало.

А Героев - действительно дуга. Ещё параллельно - Патриотов.
Аватара пользователя
misha
Гуру
Гуру
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 10:53
Станция метро: Рыбацкое
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Ленинградская панорама №3 1982г

Сообщение misha »

russobalt-t писал(а):Я попробую заснять некоторые участки, где служебной информации нет или мало.

прошло 8 лет, фотографиями карты нас так и не порадовали.
«Советский Ленинград» https://t.me/sovietleningrad
Аватара пользователя
russobalt-t
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 21:18

Re: Ленинградская панорама №3 1982г

Сообщение russobalt-t »

misha писал(а):
russobalt-t писал(а):Я попробую заснять некоторые участки, где служебной информации нет или мало.

прошло 8 лет, фотографиями карты нас так и не порадовали.
Устыдился (совсем чуть-чуть, ровно настолько, чтобы не попёрли с работы).
Вложения
WP_20170930_15_20_09_Pro.jpg
WP_20170930_15_19_50_Pro1.jpg
WP_20170930_15_18_53_Pro.jpg
WP_20170930_15_18_01_Pro1.jpg
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13780
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Ленинградская панорама №3 1982г

Сообщение в40 »

Какая древняя карта!
На ней даже кушелевского путепровода, соединившего проспекты Блюхера и Гражданский ещё нет.
Зачет!
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Волобуиновед
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 23:09
Станция метро: Янино

Re: Ленинградская панорама №3 1982г

Сообщение Волобуиновед »

Хм, получается, это более старая версия карты Ленинграда с Генпланом. Я вроде тут, на форуме, видел версию 1988 года, Юго-Запад там точно также выглядит, а район Озерков перепланировали.
Спасибо!

https://yadi.sk/i/X6mzkJIi3NMt5d
На всякий случай, выложил её здесь. Осторожно, она 66 МБ весит.
Аватара пользователя
russobalt-t
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 21:18

Re: Ленинградская панорама №3 1982г

Сообщение russobalt-t »

Самое мерзкое - что её в ближайшие месяц-два утилизируют: диспетчерскую Ленсвета федеральный собственник выкидывает из помещения, которое она занимала последние лет 70. В новом помещении потолки не позволяют её установить, а нанесённое на уличную сетку расположение оборудования не позволит её оставить вне предприятия.
Надо, кстати, посмотреть, на чём метро на ней заканчивается. Дыбенко там точно нет.
Аватара пользователя
russobalt-t
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 21:18

Re: Ленинградская панорама №3 1982г

Сообщение russobalt-t »

в40 писал(а):Какая древняя карта!
На ней даже кушелевского путепровода, соединившего проспекты Блюхера и Гражданский ещё нет.
Зачет!

На ней и в Рыбацком ещё деревня - без Шлиссельбургского. Но там всё заклеено по перспективной прокладке - очень мешало работе.
Аватара пользователя
russobalt-t
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 21:18

Re: Ленинградская панорама №3 1982г

Сообщение russobalt-t »

Посмотрел - на МПЛ конечная Удельная, на НВЛ - Обухово. То есть, где-то 1983 год.
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 11:10
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ленинградская панорама №3 1982г

Сообщение Carolus Magnus »

в40 писал(а):Какая древняя карта!
На ней даже кушелевского путепровода, соединившего проспекты Блюхера и Гражданский ещё нет.Зачет!

Конечно, нет. Этот путепровод открылся то ли в 1991, то ли в 1993 году. Я впервые по нему проехал в 1995 году - по случаю аварии на "Размыве" :) но знал про него раньше. На картах того времени он изображался только на раритетной "Маршруты городского транспорта" 1995 года (и в повторном издании с той же картосновной 1995 года) от издательства ООО "Товарищество В.В. Валдина - "Новое время" (это будущее издательство "Дискус Медиа"). Все остальные общедоступные карты были основаны на советской основе и представляли собой приевшуюся "советскую" схему с маршрутами сомнительной новизны. Карты для автомобилистов в те времена не было. Служебные карты в открытом доступе отсутствовали за отсутствием этих ваших интернетов :)

Кстати, пользуясь случаем - если у кого-то есть карта МГТ (маршруты городского транспорта) от тов. В.В. Валдина - Новое Время образца 1995, 1996 годов, то я готов приобрести или получить в подарок :) Но с удовольствием поработаю и с оцифрованными / отсканированными картами. Карты образца 1994 года, если не ошибаюсь, были схемами и не содержали улиц города. Карты после 1996 года, если не ошибаюсь, делались уже на новой картооснове.

Что касается Кушелевского путепровода: насколько я знаю, когда-то давно на его месте был железнодорожный переезд. Когда его закрыли? В какое время он существовал? А, может быть, кто-то знает, как он выглядел?
1955 - 2005!!!
Поздравляю с юбилеем!
Ура, товарищи!

2010 - год убийства Ленинградского Метрополитена.

Что год грядущий нам готовит? В ожидании 2015-го...

2020-й. Следующая станция - Театральная?

Догоним и перегоним! Даёшь 85 станций к 2025-му!
Чау-чау
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 19:20
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Шкиперская

Re: Ленинградская панорама №3 1982г

Сообщение Чау-чау »

А вот насколько я прекрасно помню, ужЕ построенный Кушелевский путепровод своим южным концом довольно длительное время упирался в территорию МО с забором, колючкой и будками. Никаких переездов туда не было и не могло быть.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Ленинградская панорама №3 1982г

Сообщение MetroGnom »

"До 1950-х годов примерно на месте современного путепровода существовал железнодорожный переезд. После закрытия переезда Кушелевская дорога перестала использоваться, часть её вошла в зону промышленной застройки.

Для улучшения транспортных связей исторических районов Гражданка и Полюстрово в начале 1990-х годов был разработан проект восстановления Кушелевской дороги, который включал в себя строительство путепровода в её створе.

В конце 1993 года путепровод был построен и введён в эксплуатацию. По путепроводу сразу была проложена троллейбусная линия."

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 ... 0%BE%D0%B4
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 11:10
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ленинградская панорама №3 1982г

Сообщение Carolus Magnus »

Чау-чау писал(а):А вот насколько я прекрасно помню, ужЕ построенный Кушелевский путепровод своим южным концом довольно длительное время упирался в территорию МО с забором, колючкой и будками. Никаких переездов туда не было и не могло быть.

Потому что вояки переезд забрали. Артиллерийский ремонтный завод, на месте которого сейчас новые дома. Не исключаю, что переезд какое-то время жил служебной жизнью внутри территории МО с забором, колючкой и будками. Интересно, кто-нибудь помнит, что в месте этого переезда было непосредственно перед началом строительства Кушелевского путепровода, а также во время (вроде, тот же долгострой был) стройки? Например, территория около железной дороги, прилегающая к железной дороге с севера, никогда не относилась к ведению артиллерийского завода. Но что-то там было? Территория Красного Октября? Кинотеатр "Фара" (автомобильный кинотеатр) в каком году появился, не помните?
1955 - 2005!!!
Поздравляю с юбилеем!
Ура, товарищи!

2010 - год убийства Ленинградского Метрополитена.

Что год грядущий нам готовит? В ожидании 2015-го...

2020-й. Следующая станция - Театральная?

Догоним и перегоним! Даёшь 85 станций к 2025-му!
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 11:10
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ленинградская панорама №3 1982г

Сообщение Carolus Magnus »

Carolus Magnus писал(а):Кстати, пользуясь случаем - если у кого-то есть карта МГТ (маршруты городского транспорта) от тов. В.В. Валдина - Новое Время образца 1995, 1996 годов, то я готов приобрести или получить в подарок :) Но с удовольствием поработаю и с оцифрованными / отсканированными картами. Карты образца 1994 года, если не ошибаюсь, были схемами и не содержали улиц города. Карты после 1996 года, если не ошибаюсь, делались уже на новой картооснове.

Кстати, здесь я немного ошибся. Меня интересуют карты МГТ от Валдина за 1994, 1995 годы. Возможно, также 1996 год, если прежняя картоснова.
1955 - 2005!!!
Поздравляю с юбилеем!
Ура, товарищи!

2010 - год убийства Ленинградского Метрополитена.

Что год грядущий нам готовит? В ожидании 2015-го...

2020-й. Следующая станция - Театральная?

Догоним и перегоним! Даёшь 85 станций к 2025-му!
Ибах
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 12:50
Станция метро: Елизаровская

Re: Ленинградская панорама №3 1982г

Сообщение Ибах »

Спросите у самого Валдина вк...
Ответить

Вернуться в «А могло быть и так...»